Vlad

Проверка сумок в супермаркетах

87 posts in this topic

с точки зрения магазина просьба оставить сумку на входе может быть вызвана не только борьбой с воровством, но и

1) навязчивая забота о покупателе

который возможно забыл про наличие в сумке такого же как и в магазине товара, зачем потом покупателю на выходе платить, не имея возможности доказать:

- что имеющийся чек имеет отношение именно к этому товару и что не зашел в магазин только с чеком

- что отсутствие упаковки не о чем не говорит, тем более что на видеозаписи видно, что случайно был рядом с полками с таким товаром

- что даже действительно имея в наличии такой товар на входе в магазин, не поменял его на аналогичный с лучшим сроком годности?

2) заботой о безопасности об остальных покупателях, тем более в общественном месте:

- мало ли что пронесли в общественное место и возможно оставите там умышленно,

- или оставите неумышленно, но можете тем самым вызвать панику

 

Поэтому нормально при входе либо оставить сумму в камере хранения, либо показать что внутри ничего нехорошего нет

Edited by Baktra
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже третий день наблюдаю в Корзинке "Караташ" полное отсутствие охраны на входе в магазин :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по факту самой темы и негодующих форумчан:

 

сотрудник магазина осматривать и обыскивать не имеет право, но он может попросить и вы как бы добровольно ему показываете сами.

 

магазин вам может вообще отказать в покупке и это нормальное логическое заключение. прячите лифчики в барсетке или вибраторы, не хотите это афишировать, будьте подготовлены для шопинга подобающе.

 

в плане задержания грабителя и вора и т.д. что типа наблюдать ит.д.

если есть факт совершения преступления, то действия сотрудников магазина можно расценивать как своевременную помощь сотрудникам мвд и просто предотвращение самого преступления.

юридически всезнающие формучане наверное меня не будут поправлять. у нас всегда журили за укрывательство и непринятие мер по .......

нельзя стоять в стороне!

у нас и общая цель в обществе на повсеместную бдительность. так что реалии диктуют свои моменты

 

а по поводу мировой практики и криков что у нас в государстве....

 

вы попробуйте в москве в любом маркете или центре на вежливую просьбу сотрудника начать олупаться. пинок под зад и разбухай на улице дальше. может дойти и до внесения "черного" списка при системных случаях, как проблемный клиент.

 

да в факте описанном тс возможно сумка была и маленькая, возможно действительно сказалась неопытность, но факт отсутствия культуры у самого покупателя есть. если мы хотим, чтоб к нам нормально везде относились, давайте начнем с самих себя. всегда можно минуту потратить не на выпученные глазки и распальцовку, а на вежливое пояснение сотруднику, в чем его ошибка. в конце концов у нас рынок и конкуренция. накажите тот маркет тем, что начните покупать в другом месте, которое вам нравится. ударьте по их бюджету :)

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Миллион раз наблюдал,как в Меге при выходе из бутика если срабатывает пищалка,то сотрудник осматривает сумки покупателя.Видел и таких(редко),которые посылали наф охранника и требовали сотрудника милиции для шмона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

магазин вам может вообще отказать в покупке и это нормальное логическое заключение.

Отказать на основании чего? Потому, что заочно считает тебя воришкой? :wacko:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отказать на основании чего? Потому, что заочно считает тебя воришкой? :wacko:

отказать на том основании, что магазин - это частная собственность

просто не нравишься ты ему - и всё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отказать на том основании, что магазин - это частная собственность

просто не нравишься ты ему - и всё

Опять на лицо незнание законов :) Вот так всегда, зато бла бла бла...

 

Миллион раз наблюдал,как в Меге при выходе из бутика если срабатывает пищалка,то сотрудник осматривает сумки покупателя.Видел и таких(редко),которые посылали наф охранника и требовали сотрудника милиции для шмона.

Ты не в той стране где будут так заморачиваться )). У нас народ пуганный....

 

да в факте описанном тс возможно сумка была и маленькая, возможно действительно сказалась неопытность, но факт отсутствия культуры у самого покупателя есть

Ты там был и свечку держал??
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять на лицо незнание законов :) Вот так всегда, зато бла бла бла...

а можно попросить закон привести ?

а то бла-бла-бла

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад,народ не пуганный, а просто не все знают,что охранника можно смело посылать наф.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно попросить закон привести ?

а то бла-бла-бла

Легко. Купля в продаже в магазине это что? Публичный договор! Курим Гражданский кодекс

Статья 358. Публичный договор

Публичным договором признается договор, заключенный организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.). Такая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

 

Отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

 

Влад,народ не пуганный, а просто не все знают,что охранника можно смело посылать наф.)

Почти тоже самое ). Пуганый вот и посылать боятся. Edited by Vlad
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легко. Купля в продаже в магазине это что? Публичный договор! Курим Гражданский кодекс

ага, спасибо

то есть, следуя этой логике, наличие фейс-контроля в ресторанах и клубах - незаконно ?

не флейм - просто интересно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага, спасибо

то есть, следуя этой логике, наличие фейс-контроля в ресторанах и клубах - незаконно ?

не флейм - просто интересно

Естественно не законен :). Имеем полное право в суд подать :). Это же тот же договор, даже не смотря что это не магазин, а общественное питание и т.д. там также заключается публичный договор. Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

отказать на том основании, что магазин - это частная собственность

просто не нравишься ты ему - и всё

 

на основании адекватности поведения, на основании состояния "под алкоголем", на основании много грязи на одежде и на руках, на основании......причин может быть очень много.я часто покупаю ( к примеру) отрубной хлеб сотрудникам своим и так и хочется пару пальцев вывихнуть покупателям, когда покупатель стоящий рядом( женщина или мужчина без разнички) своими руками изминает несколько изделий. пусть они даже в упаковке, но физическая деформация свежего изделия потом мне счастья в поедании оного не добавляет.

 

Ты там был и свечку держал??

 

про свечки держущих я думаю тут писать не стоит.

 

мне достаточно той хронологии, которую описал ты сам.такие моменты, когда не права администрация или сам покупатель - их сплошь и рядом.проще надо быть.

 

вот у нас народ предельно странный,

 

остановили попросили показать, начинают разбухать на ровном месте.

 

пронес кто взрывчатку и произошло печальное событие- все ноют, куда смотрют, как пропустили!

 

хочешь спакойное общество - пусть каждый начнёт с себя.

 

я часто задумывался над такими эпизодами.

 

если мне бояться нечего, если я живу достаточно прозрачной жизнью, без левых схем и левых действий, то почему я должен бояться и не показывать?

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди добрые, скажите пожалуйста что плохого в том чтобы оставить личные вещи (сумки, пакеты и пр), в специально отведенном для этого месте?

 

Насчет второго - осмотра. Охраннику можно при желании не показывать содержимое, это понятно. Но опять таки что в этом плохого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди добрые, скажите пожалуйста что плохого в том чтобы оставить личные вещи (сумки, пакеты и пр), в специально отведенном для этого месте?

 

А куда по твоему нужно засунуть...

 

1) ключи от авто

2) ключи от дома

3) портмоне с валютой и картами

4) 2 пачки купюр

5) видеорегистратор

6) очки

7) 2 мобилы

8) права

9) блокнот :)

 

 

Мне все это ценно и куда я это все в карманы?

 

И почему я должен все это оставлять в каком то там ящичке, где простой замочек, который не фиг делать открыть профессионалу или охранник будет охранять публично, каждый шкафчик, нет... так что уж извините, все свое буду носить с собой и не в какие там ящички класть не собираюсь.

Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет второго - осмотра. Охраннику можно при желании не показывать содержимое, это понятно. Но опять таки что в этом плохого?

Плохого то, что ты уже соглашаешься делать то, что не должен и позволяешь то, на что не имеют право. А если тебя обыскиывать завтра начнут, тоже позволишь? А разницы ведь никакой, оба действия незаконны.

Люди добрые, скажите пожалуйста что плохого в том чтобы оставить личные вещи (сумки, пакеты и пр), в специально отведенном для этого месте?

На то они и личные вещи, чтобы ими я мог распоряжаться и только я. Это уже достаточно веский аргумент.

 

1) ключи от авто

2) ключи от дома

3) портмоне с валютой и картами

4) 2 пачки купюр

5) видеорегистратор

6) очки

7) 2 мобилы

8) права

9) блокнот :)

Паспорт, техпаспорт, инструменты, пару сотен баксов, мастер-кард и много еще чего. За что охранник вряд ли согласится отвечать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паспорт, техпаспорт, инструменты, пару сотен баксов, мастер-кард и много еще чего. За что охранник вряд ли согласится отвечать.

 

 

что плохого в том, что сотрудник увидит не только растегнутый карман барсетки, где деньги?

 

а ты еще откроешь секцию барсетки, где паспорт, видеорегистратор............

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А куда по твоему нужно засунуть...

1) ключи от авто

2) ключи от дома

3) портмоне с валютой и картами

4) 2 пачки купюр

5) видеорегистратор

6) очки

7) 2 мобилы

8) права

9) блокнот

 

 

Я, к примеру, все это оставляю в машине. И никаких проблем. Ну кроме пачки денег.

Edited by Летчик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я, к примеру, все это оставляю в машине. И никаких проблем. Ну кроме пачки денег.

Ну и зря, документы уж точно в машине оставлять нельзя.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и зря, документы уж точно в машине оставлять нельзя.

 

Паникер ты, Влад :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За что охранник вряд ли согласится отвечать.

Дык администрация так и пишет, что за оставленные вещи ответственности не несёт.

 

Паникер ты, Влад

Да нет..в махалле у меня где всё жизнь мою никто машины не "чистил" за последние полгода уже два раза в машину залезли..один раз в мою..а тем более в городе оставлять, что то ценное в машине-нуегонаф.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паникер ты, Влад :)

Ну и пусть, нафиг мне эти проблемы потом с потерянными доками с разбитым стелком и т.д. мне совсем не трудно все это носить с собой, даже такая привычка выработалась, сумка всегда с собой ). Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что плохого в том, что сотрудник увидит не только растегнутый карман барсетки, где деньги?

 

а ты еще откроешь секцию барсетки, где паспорт, видеорегистратор............

Карманы вывернуты должны быть при входе... Что еще?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карманы вывернуты должны быть при входе... Что еще?

 

уж шибко в крайность такую впадать то нет смысла

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уж шибко в крайность такую впадать то нет смысла

Это ты в крайность впадаешь. Если сегодня ты позволил сделать над собой что-то незаконное, то завтра сделают еще раз, уже не спрашивая.

Edited by Алекс
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.