Женя

Первый раз - в первый класс

405 posts in this topic

Ташхис?

 

честно не знаю что такое. контора та с трудным названием пол моему РОМООДУНО зовётся. в прошлый четверг нас развернули, так как какой то бумажки не хватало.

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно не знаю что такое.

Да, это Ташхис. В какую школу планируете идти?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

контора та с трудным названием пол моему РОМООДУНО зовётся

Районный отдел методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования (бывший "Районный отдел народного образования" или просто РайОНО, кстати многие между собой по прежнем называют старым названием)

 

Да, это Ташхис. В какую школу планируете идти?

а ташхис - это Республиканский центр профессиональной ориентации и психолого-педагогической диагностики учащихся (вкратце - на узб "Ташхис маркази"), в каждом районном отделе имеется их подразделение.

Вот их веб-сайт: http://www.tashxis.uz/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В простонародье Ташхис вроде экзамен для 6 леток. А ....ХТМФМТТЭБ нинг 6 ёшли.....- это тогда что?

 

Разве надо отдельно ташхис и отдельно районо?

Edited by Mari
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве надо отдельно ташхис и отдельно районо?

подразделение ташхис находится в составе районо.

 

ХТМФМТТЭБ

- Это "Халқ таълими муассасаларини фаолиятини методик таъминлаш ва ташкил этиш бўлими", перевод приведен выше:

Районный отдел методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

одразделение ташхис находится в составе районо.

 

Большое спасибо за разъяснение!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня племяник за бугром, его в школу взяли он вообще не знал языка их, теперь говорит и читает лучше местных.

Для племянника это и хорошо, и плохо. В то время, он должен обучаться, прежде всего, программе первого класса, он вынужден грузить мозг новым для себя языком. В результате успеваемость, вероятно, ниже. Психофизическое состояние из-за перенапряжения хуже. Не, я понимаю, что за рубежом альтернатив не было. Но в Узбекистане есть возможность обучаться на родном языке.

А для преподавателя ребёнок, не владеющий языком обучения - огромная головная боль. Задача учителя - научить по программе, а не обучить языку. На одного такого ученика, не знающего язык, преподаватель тратит столько же времени, сколько на всех остальных. А когда таких учеников несколько... труба.

Повторюсь - за рубежом альтернатив нет, я понимаю. А в Уз. такая ситуация, когда в первый класс русскоязычной школы идёт ученик, совершенно не владеющий русским - большая проблема. Хотя да, русский язык, в конце концов, такой ребёнок выучит. За чужой счёт.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идем в первый класс в Школу №5 Юнусабадского района.

 

Форумчане, ну хоть кто-нибудь знаком с этой школой?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин нас опять развернули, типа нужно подтверждения что школа нас примет в случае прохождения экзамена. Что за маразм?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дочке 7 лет....все равно сдавали экзамен...для поступления в школу....может потому что школа специализированная

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может потому что школа специализированная

А какая школа? Какая специализация?

 

блин нас опять развернули, типа нужно подтверждения что школа нас примет в случае прохождения экзамена. Что за маразм?

А в районо каждый день можно приезжать или только в определенные дни?

дочке 7 лет....все равно сдавали экзамен...для поступления в школу....

Мы не сдавали нам 19 декабря будет 7 лет, документы в школу взяли без экзамена. Но моя подруга сдавала в июне (им 21 декабря 7 лет), потому что указ вроде вышел позже.

Экзамен на психоэмоциональное развитие и готовность ребенка к школе.

А какой экзамен проходил ваш ребенок, что спрашивали?

Edited by Mari
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая школа? Какая специализация?

 

А какой экзамен проходил ваш ребенок, что спрашивали?

специализированная школа трудового воспитания при министерстве образования :huh: (сам в шоке от "казенного" названия):)

Кстати дочке полных 7 лет.

Экзамен состоял из нескольких частей

логика

чтение

письмо

арифметика.

психоэмоциональное развитие

Капец короче...можно сразу посольство брать :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экзамен состоял из нескольких частей

логика

чтение

письмо

арифметика.

У сына было так же. Когда задали задачу на логику, я зависла :) Ребенок ответил :lol:

Письма у нас не было. Надо было написать что-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

написать что-то?

не знаю меня там не было

 

узнал...диктант был

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

трудового воспитания при министерстве образования

Это которая на Ялангаче? Да, скорее всего - это именно от специализированности школы.

 

С нами просто при приеме документов в школу, поговорила с ребенком директор. Спрашивала ФИО и ФИО родителей, где работают родители, просила посчитать от 20 вперед и назад, про птиц, какие они бывают. Потом просто спросила умеет ли писать (прописью и печать). В конце попросила рассказать стих и какие знает сказки. Ну вообщем и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это которая на Ялангаче?

она самая
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь с 5 по 24 августа будут идти какие-то собеседования. Что там именно будет мы не поняли, ведь документы уже взяли, кто знает?

 

она самая

Мы еще зимой проходили собеседования туда - с психологом. Но ввиду того, что территориально нам совсем было не удобно, мы остановились на №5 на Ц4.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в районо каждый день можно приезжать или только в определенные дни?

 

у нас в хамзинском только по четвергам. в прошлый четверг всего 10 детей допустили к экзаменам - 5 на узб и 5 на рус школы соответсвенно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдали тест, набрали 32 бала из 34 возможных, лучший результат - кто тестировал сами признались. причем сдали за 15 минут, а другие дети 30-40 минут.

 

теперь школы мозг крутит, типа у них уже все места заняты - куда жаловаться на них? терпения и зла не хватает уже! :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтение

письмо

арифметика.

психоэмоциональное развитие

Капец короче...можно сразу посольство брать :lol:

 

кто занимался с ребенком и подготовил, тому надо сказать спасибо( как правило бабушка или жена)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

кто занимался с ребенком и подготовил, тому надо сказать спасибо( как правило бабушка или жена)

ага..почти так...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага..почти так...

намёк на свою нескромную персону:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 43 школе нам сказали покупать уни форму у одного, разве выбора не должно быт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На той неделе дочка сдавала экзамены для поступления в спецкласс(разница с обычным классом-второй иностранный язык и кол-во детей в классе не 30 с лишним чел, а 22-25), экзамен проводился в два этапа, 1-й этап:диктант письменно, аудирование устно. 2-й этап: тесты по психологии(со слов тесты прислали с тестового центра и там же проверялись). Сегодня вышли результаты: моя дочка не прошла..одного бала не хватило до проходного. Было пять групп которые сдавали экзамены. Две группы- одна сборная из детей с трёх классов и вторая из детей класса в котором моя дочь училась-не прошли 90% детей, 3 остальные группы-не прошли 10% детей. Все кто прошёл с класса моей дочки дали заранее бабло да и остальные судя по всему тоже самое. Понятно было изначально, что бабло побеждает зло но сейчас вопрос в следующем: есть возможность без бабла перевести дочку в спецкласс ибо не хватило всего 1 балла и руководство школы готово пойти навстречу и взять допом моё дитя в спецкласс но вот нужно ли это делать ибо в спецклассе будет контингент из "твоя моя не понимать" у которых родители любой вопрос закрывают баблом и боюсь, что она не только разучится на русском разговаривать но и появится диалект какой нибудь самаркандский или долиновский. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

maxxxi, если учителя толковые в этом спецклассе то переводить стоит однозначно. Насчет русского языка думаю начинать стоит с себя то есть с семьи, если школа изначально узбекская то как они научат русскому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.