Женя

Первый раз - в первый класс

405 posts in this topic

Проверить акустику заранее - нет, нельзя. Акустику и оборудование ставят рано утром - скажем, в 6-30 - в 7. Ответственные за мероприятие подтягиваются в школы рано - в 6 уже дома никого нет. В то же время и приезжают, когда ставится оборудование.

По моему, заранее и есть заблаговременно до начала мероприятий. ИМХО.

Чаще всего директор ни во что не влезает и ни за что не отвечает, кроме автографа на плане проведения мероприятия.

Именно директор должен провести "прогонку" мероприятия. И он же должен нести ответственность, т.к. поручает он непосредственно исполнителям. ИМХО.

 

Все-таки это значимое мероприятие для первоклашек!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему, заранее и есть заблаговременно до начала мероприятий. ИМХО.

Именно директор должен провести "прогонку" мероприятия. И он же должен нести ответственность, т.к. поручает он непосредственно исполнителям. ИМХО.

 

Все-таки это значимое мероприятие для первоклашек!

Заранее и заблаговременно... Чо, учителям и техперсоналу в 5 утра приезжать на работу перед линейкой?! У них, бедолаг, в эти дни и так работы нереально много. Супруга в 6 утра выезжает из дома и часам к 7 вечера, не раньше, приезжает домой. Дома ещё часа 3 за компом работает - материалы и всё такое готовит. Из 25 её коллег примерно 20 работают в том же режиме. Такое - половина августа и весь сентябрь.

 

Директор - оно, конечно, типа того - должен. А на практике его роль часто сводится к тупо подписанию некоего "графика проведения мероприятия". Есть, конечно, и директора от Бога - таким огромная благодарность и поклон. Не вымерли ещё. Но ощутимо чаще всё-всё-всё делают именно учителя и завучи. В первую очередь - при подготовке и проведении мероприятий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашей школе, в каждом классе: телевизор, двд и коврик у доски и все это за счет родителей.Якобы постановление такое. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное, чтобы не исторические.

Об исторических я уже писал выше.

Читал всего пару страниц, но уже хватило.

"Каменный век продолжался длительное время" (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ошибки - это нормально, да? ;)

мы все не без греха;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы все не без греха

Логично :) Так можно оправдать и грамматические ошибки в языковых учебниках.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Логично :) Так можно оправдать и грамматические ошибки в языковых учебниках.

 

Через лет 20 все равно уже никто не разберет, как правильно: в виду того или иметь ввиду. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Логично :) Так можно оправдать и грамматические ошибки в языковых учебниках.

 

я лично ошибки в языковых учебниках не оправдываю, но....!

 

есть много примеров еще из ссср, когда правила были уже другие, а продолжалось обучение.

в английском- остался только вилл. уже как лет 30. только в офиц. документах остались шелл. а так только вилл. но продолжается преподование разговорного.

в россии до сих пор про буковку "Ё" идёт молва. надо или нет.

 

про узбекский язык и перевод на латиницу я вообще молчу.

 

из личного опыта - никто ничего не знает. даже погоны куроликушлар переделывались несколько раз.

писать надо так а не так а не так а не так.

 

я сам лично табличку на казарме и на всех других зданиях части 7 раз переписывал и переделывал.

каждый раз новая проверка, каждый раз новое видение ситуации и правил написания!

 

и не факт, что сейчас правила написания узбекского языка устаканились.

 

так что из того что есть, я лично вообще рад, что пусть с ошибками, но есть книги( и не только по обучению русского языка).

 

правильно сказали несколькими постами ранее- через несколько лет книги вообще могут исчезнуть.

 

как пластинки, бабины на магнитофонах, как касеты на магнитофонах....

 

но вопрос с написанием без ошибок останется и с цифровыми носителями - это очевидно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть много примеров еще из ссср, когда правила были уже другие

Лично я говорила не о правилах, а о грамматических ошибках :)

 

я лично вообще рад, что пусть с ошибками, но есть книги

Понятно :) Напомнило расхожее женское выражение "пусть плохонький, но зато мой" :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в английском- остался только вилл. уже как лет 30. только в офиц. документах остались шелл. а так только вилл.

 

Тут ты не прав. Смотря в каком значении испоьзовать shall, которое ты никакими will не заменишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично я говорила не о правилах, а о грамматических ошибках :)

 

ошибка- есть нарушение правил ;)

 

и при союзе много книг было с грамматическими ошибками;)

 

в данных случаях: орфография + пунктуация

 

Тут ты не прав. Смотря в каком значении испоьзовать shall, которое ты никакими will не заменишь.

то, что я знаю- из последнего в разговорном.

 

5225c30899b26-s.jpg

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то, что я знаю- из последнего в разговорном.

 

Мало знаешь. Потому что обучался по принципу, какая разница, главное - хоть что-то есть, наверно. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мало знаешь. Потому что обучался по принципу, какая разница, главное - хоть что-то есть, наверно. :)

как раз обучался я с шелл:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

как раз обучался я с шелл:)

 

Как бы ты сказал, используя обязательно либо shall, либо will: Тебе принести стакан воды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Should I.....? ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/society/14637307/?frommail=1

 

интересно, почему так?

Я про кратность размеров возмещения ущерба, почему она варьируется в зависимости от года обучения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про кратность размеров возмещения ущерба, почему она варьируется в зависимости от года обучения?

ну может там с годами должно ума прибавляться, а если нет прибавилось и раздолбал учебник то и наказывать соответсвенно?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну может там с годами должно ума прибавляться, а если нет прибавилось и раздолбал учебник то и наказывать соответсвенно?))

Раздалбывание этих учебников от ума не зависит. Во-первых, их дают далеко не новыми, во-вторых, их качество таково, что...ну, сделано в Узбекистане, одним словом, сам знаешь, да, что это такое. Потерял - понятно, согласен. А вот за всё остальное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раздалбывание этих учебников от ума не зависит. Во-первых, их дают далеко не новыми, во-вторых, их качество таково, что...ну, сделано в Узбекистане, одним словом, сам знаешь, да, что это такое. Потерял - понятно, согласен. А вот за всё остальное?

Как правило платишь только за те, что потерял. Причем в старших классах намного чаще теряются учебники. Исходя, наверное, из такой статистики устанавливается размер возмещения ущерба. :)

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про кратность размеров возмещения ущерба, почему она варьируется в зависимости от года обучения?

Чем больше возраст обучаемого, тем извращённее его отношение к учебникам, видимо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное, из такой статистики устанавливается размер возмещения ущерба.

Наверное. Это, не иначе как, ещё одно преодоление тяжелого наследия в образовании :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С одной стороны я согласен, что наказывать рублем это хорошо дисциплинирует тех у кого с этим проблемы, но с другой придерживаюсь убеждения, что книга исключительно расходный материал и его надо расходовать и выжимать по полной - писать на полях, вырывать нужные страницы и т.д. Не люблю трепентное отношение к конвейерной серийной книге как к предмету мебели.

А там выкупать можно книги в школе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А там выкупать можно книги в школе?

Нет.

 

но с другой придерживаюсь убеждения, что книга исключительно расходный материал

В случае с учебным пособием - совершенно согласен.

 

Мне вот интересно, новые школы сейчас строят или нет? В вестибюле школы сына видел табличку - построена в таком-то году , проектная мощность - 1100 учащихся, сейчас учится - 2200 человек. Население постоянно увеличивается, а под это увеличение кто что слышал про строительство новых школ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот интересно, новые школы сейчас строят или нет? В вестибюле школы сына видел табличку - построена в таком-то году , проектная мощность - 1100 учащихся, сейчас учится - 2200 человек. Население постоянно увеличивается, а под это увеличение кто что слышал про строительство новых школ?

Программа кончилась в 2009 году вроде (была в 2004-2009), там с нуля построили огромное кол-во школ, но в сельской местности. В Ташкенте и областных центрах только кап.реконструкция и ремонт, так как они были в основном типовыми. Щас только адресно вроде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Мне вот интересно, новые школы сейчас строят или нет? В вестибюле школы сына видел табличку - построена в таком-то году , проектная мощность - 1100 учащихся, сейчас учится - 2200 человек. Население постоянно увеличивается, а под это увеличение кто что слышал про строительство новых школ?

Тут, как мне кажется, дело не в строительстве новых школ, вот мы, например относимся по территориальному расположению к 240 школе, но из двора в эту школу ходят единицы, т.к. школа слабенькая, и в этой школе никогда не было соответственно 2-ой смены - наплыва желающих учиться в ней нет, поэтому и работает в свою проектную мощность. Остальные ходят кто куда, кто в 246, 260, а кто и подальше. Родители перед тем, как отдать ребенка в школу мониторят отзывы о школе, о директоре, о пед.составе. Отсюда и переполненность школ. Edited by Sudarata
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.