Sign in to follow this  
Followers 0
Шухрат

Создадим вместе идеальный фильм.

159 posts in this topic

А если нам снять исторический фильм?

Мне кажется любят такое за рубежом. Тем более сейчас восток вообще востребован.

 

Ходжа Насреддин, Омар Хайам, очень люблю их все книги про них чтаю постоянно...

Да столько можно найти персонажей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, хорошее предложение. Исторические фильмы ценятся, особенно восточные.

А на счет курсов актерского мастерства... Думаю, мы все в жизни немножко "актеры" и нам не будет слишком сложно, справимся :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дамы и господа! Вы забегаете вперед!

Я просил проголосовать за жанр и подумать о теме.

Исторический фильм - это не тема. Это просто желание. Под историческим соусом можно преподнести любую тему, даже рекламу кухонного комбайна.

И потом, не стремитесь к историческим персонажам, к легендарным тоже. Это очень сложно, а в итоге можно обидеть чувства тех или иных людей.

Давайте приземлимся. И просто попробуем придумать тему, которая бы была интересна и близка нашему народу. Например, бокс сам по себе не дает ничего, а вот как наркоман становится спортсменом и бросает наркотики - это тема.

Edited by Шухрат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошла неделя, и результаты голосования таковы:

Первое место разделили жанры БОЕВИК и КОМЕДИЯ (по 29,17%).

Второе место - УЖАС (20,83%).

Третье место - МЕЛОДРАМА (12,50%).

Ну, и ФАНТАСТИКА у нас на последнем месте, на четвертом (8,33%).

На том и порешим - Комедийный боевик или же Боевик с элементами комедии.

По ходу написания сценария мы с этим пунктом определимся.

 

Прежде, чем перейти к следующей теме, хотелось бы остановиться и решить одну маленькую проблему. Проблему наших амбиций. Не думайте о шедевре, не думайте, о том, как бы вложить душу в кино. Не получится. А результатом будет то, что кроме вас никто его смотреть не станет. Мы сейчас киношники. И наша цель, чтобы зритель в течении 1,5 часов сидел прикованным к своему креслу в зале.

Вот цитата из книги Александра Митта "Кино между адом и раем" (моя настольная книга, замечательное руководство для тех, кто хочет создать свой фильм, или просто получать больше удовольствия от фильмов):

Основополагающие идеи нашего искусства не делят на высокое искусство и низкое развлечение. Идеи массовой индустрии развлечений родились не в кабинетах киномагнатов. Они рождены гениями – Станиславским, Эйзенштейном, Чеховым, и задолго до них – Шекспиром, Аристотелем и такими же гигантами. Этих идей немного.

Индустрия развлечений лишь использует и успешно развивает фундаментальные идеи драмы.

Как сказал один исследователь драмы: «Из того факта, что коммерческие драмы создаются по определенным рецептам, совсем не следует, что хорошие драмы создаются по другим рецептам». Сказано по-английски осторожно. Но можно сказать грубее: «Шекспир и телесериалы функционируют по одним и тем же базовым правилам, лежащим в основе каждой драматической конструкции».

Так что давайте думать не о том, что круто, а о том, КАК УДЕРЖАТЬ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЯ НА ЭКРАНЕ.

 

Теперь идем дальше. Я вас просил придумать тему фильма. О чем он будет? В общем, я жду от вас маленькую историю. Набросайте такой этюд в пять-шесть строк. Скелет фильма.

Пример:

«Молодой красавец граф соблазнил невинную девицу и бросил. Она покатилась в пропасть жизни. Ее несправедливо обвинили в убийстве. И тут граф, будучи присяжным в суде, узнает в убийце совращенную им девицу. Он потрясен, хочет ее спасти, жениться – словом, искупить вину. Граф бросает пустую светскую жизнь, и следует за Катюшей Масловой, осужденной на каторгу, в Сибирь.»

Надеюсь, все узнали гениальнейшее произведение Льва Толстого «Воскресение»?

 

«Парень приезжает домой, и узнает, что его отца убил собственный брат, и женился на его матери. Он не знает, что делать, и решает, что он должен отомстить за отца. Тем более, что дух последнего тревожит его покой…»
Гамлет, Шекспир.

 

Придумайте свою историю.

 

А пока что проголосуем вот на какую тему:

В любом фильме что-то должно угрожать главному герою. Это называется альтернативный фактор. Альтернативный фактор должен давать ясный ответ на вопрос – что будет с героем, если он не справится с драматической ситуацией?

Итак, какие угрозы будут в нашем фильме:

1. Удар по самоуважению.

2. Профессиональный провал.

3. Физический вред.

4. Угроза смерти.

5. Угроза жизни семьи.

6. Угроза жизни популяции.

7. Угроза человечеству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я - за угрозу семье, это всегда заставляет зрителя сопереживать, особенно когда там дети и женщины :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я - за боксера, которому угрожает профессиональный водоворот :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тема: "Лютый зверь" http://www.kvg.ru/literature/jacklondon/ly...lyutiyzver.html

Правда, преложить на национальный колорит надо будет, учесть современные реалии.... осовременить.

И не нужно никакого насилия или секса.... убивать никого не нужно, что уже хорошо (для боевика)

Правда комедийного мало в теме. Что ж поделаешь, второго Джекки Чана найти трудно. Я так понял для боевика комедии он бы конечно идеально подошел?...

Если кто нить смотрел фильм Клинта Иствуда "Малышка на миллион долларов", то согласитесь, бюджет не очень большой... а смотрится на одном дыхании... жаль хеппи энда так и не получилось... тоже Оскара взял.

 

Вообще, размышляя на тему о насилии и сексе, начинаешь понимать, что в этом нет ничего особенного, что людей так сильно к этому тянет. :)

Наверно в нашем обществе, насквозь пропитанном ложью и самообманом, запакованном в синтетику и набитым под завязку химикатами, это те немногие настоящие удовольствия, которые остались нам в наследство от природы-матушки (в отличие от наркотиков, сигарет и спиртных напитков)

Я конечно не пропагандирую убийства, просто хочу сказать что драка и секс в первобытном обществе были таким же ежедневным развлечением, как кофе и телевизор в наши дни. B)

Edited by Executor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Хорошая затея))

Мои мысли по этому поводу.

Жанр: психологический этюд с элементами комедии(скорее черного юморка).

Тема фильма: Группа молодых людей - студенты ( 4 парня и 1девушка) отправились в горы отдыхать «дикарями» на несколько дней. Место безлюдное, машина за ними вернётся только через 3 дня. У них с собой палатки, спальники, еда. В первый же день случился несчастный случай и тяжело покалечился один из парней, сорвавшись со скалы. У него болевой шок, он бредит и просит товарищей прекратить его страдания, то есть убить его. Связи с городом нет, надо ждать приезда машины. Ещё как назло испортилась погода – сильный горный ливень. Молодые люди в шоке, начинаются истерики, ссоры, драки. Дальше сплошная психология – каждый герой показывает свой характер и силу духа и тела. Эти 3 дня станут хорошим жизненным уроком, кто то сломается, кто то станет сильнее.

Альтернативный фактор: сложная жизненная ситуация - последствия - физические увечья и морально - психологические изменения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жанр: психологический этюд с элементами комедии(скорее черного юморка).

Тема фильма: Группа молодых людей - студенты ( 4 парня и 1девушка) отправились в горы

Интересно. Но этюд должен быть закончен. Чем закончилась ваша история? Его убили? Или там все умерли? Или никто не умер, а всех спасли? Что там случилось? Может они так и остались там в горах на всю жизнь, эта девушка нарожала им детишек, и прожили они долго и счастливо, пока не приехала служба МЧС...

Нет концовки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жанр: психологический этюд с элементами комедии(скорее черного юморка).

Тема фильма: Группа молодых людей - студенты ( 4 парня и 1девушка) отправились в горы

Интересно. Но этюд должен быть закончен. Чем закончилась ваша история? Его убили? Или там все умерли? Или никто не умер, а всех спасли? Что там случилось? Может они так и остались там в горах на всю жизнь, эта девушка нарожала им детишек, и прожили они долго и счастливо, пока не приехала служба МЧС...

Нет концовки.

Нет. Они не смогли его убить. Он умер сам, в больнице или по дороге в больницу ( не важно). Все остальные вернулись домой практически живые и здоровые.

Они не решились, не взяли на себя отвественность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь никто не станет обижаться, если я стану критиковать этюды?

 

То Egorchika

Собрались друзья на пикнике, один поранился, просит убить его. Извините, НЕ ВЕРЮ! Суть где? Ну, ему больно. И все? Почему он просит убить? Может быть, пару лет назад он на этом месте сбил нечаяно двух детишек? И теперь их души, а точнее совесть мучает его? И именно из-за этого он просит убить его, так как именно дети зовут его к себе?

Подумайте еще.

Edited by Шухрат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шухрат а как пишется сценарии..? Можешь прикрепит образец... ? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Bruno.

Вы имеете ввиду формат сценария?

Обычно узбекский формат - это рассказ на 40-50 страниц. Где слова героев выделяются заглавными буквами.

Лично я пишу по формату Голливуда, сейчас и в России такой формат принимается. Там выделяют особе и действия, и реплики и ремарки. Это сложный формат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Шухрат:

Да я имел ввиду формат.. Можете отправит мне (Голливудский) образец какой нибудь..?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я проголосовать не могу :)

Мой голос делится между 1, 2 и 5-м пунктом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну наконец-то!

Это же закон кино: без хорошего сценария не снимешь хороший фильм.

Поэтому трудно поверить, что сценарий написанный тяп-ляп, станет основой удачного кино. Чтобы написать качественный сценарий, надо:

или быть профессиональным писателем (сценаристом)

или вложить в него душу

все остальное - не пойдет для успешного фильма, и попытки отдельных лиц "слепить" наскоро халтурку-этюд только и смогут вызвать поток критики от Шухрата... они больше и не заслуживают.

Другое дело - профессионал, сценарист "съевший собаку" на изготовлении конфеток из ... сами знаете чего.

Профессионала в студию!

Покажите , Шухрат, как надо писать профессиональный сценарий штамповку, от которого все будут тащиться!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я совершенно согласен с Шухратом по поводу выбора жанра фильма исходя из потребностей нашей аудитории.

Я проголосовал за комедию, так как данный жанр может подойти многим киноманам, то есть ее легче продать.

Как я знаю, у нашей киноиндустрии имеется только один канал распростронения - кинотеатры. На счет продажи на дисках я просто не говорю, так как все прекрасно знают что данный канал у нас пока не работает.

Поэтому я думаю что надо давать зрителям именно то что они хотят. А сегодня наши зрители это молодеж, семейные пары которые с охотой пойдут на фильмы про любовь, отношениях в семье и т.д.

Помните легендарную группу "Гап йук" :lol: . Я помню как наша семья собиралась для просмотра очередную серию их программы :) :) . Я бы с удовольствием бы повел свою семью на такие рода фильмы нежели на ужасы :huh: и боевики :) .

Кстати Шухрат, сколько стоит у нас сценарий.

Интересно сколько получают сценаристы написавщие наши "рейтинговые" фильмы :blink: .

А если человек придумает идею (историю) но не может написать сценарий может ли он продать свою идею.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я уже говорил - киноиндустия это не только сценарист, режиссер, оператор и актеры. Это еще и менеджеры, продюсеры и экономисты. Это в нормальной киноиндустрии. У нас, к сожалению, до такого дело еще не дошло. Нет актерских гильдий, чтобы держать актерскую марку на должном уровне. Вследствии чего многие актеры готовы сняться "за тарелку супа", чем сбивают другим актерам ставки. Режиссеры порой выбирают актера не по типажу, а по цене... Соответственно, и сценарное мастерство оценивают не по качеству, а по быстроте и дешевизне...

По закону минимальная ставка авторского вознаграждения составляет 232 минимальные заработные платы, на сегодняшний день - более 3 миллионов сум. Но из-за безграмотного подхода, ставки за сценарии доходят до 200-300 долларов.

А по поводу нашего проекта хочу добавить, что есть много вопросов, которые предстоит решить. Например, нужно решить вопрос с прокатом будущего фильма, а также с тиражированием и продажей на дисках и прочих носителях. Правильно заметили, что это у нас не растпростанено, точнее не отработано еще. В основном все пиратское. Вот и думайте, как решить данный вопрос. Ведь это тоже бизнес.

Опять же думайте о продюсировании фильма. Ведь мало его написать, нужно еще и снять. А это означает, что нужны средства. Вот так и появляются продюсеры...

А на счет идеи и ее продажи. У нас такого нет. И вообще, идея считается продуктом безвозмездным. Но мне кажется, что это придумали те, кто не хочет платить, а любит во всем халяву... В иностранных фильмах, в титрах всегда написано, кому принадлежит идея фильма. И скорее всего за эту идею автору тоже заплатили. Изучите и данный вопрос. Тут на форуме есть юрист, пусть подключается. Вы еще не видите, какая это интересная тема, и на сколько все это может быть прибыльным.

А этюды ваши я жду, и не бойтесь критики: из ваших сюжетов могут выйти шедевры!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что это вы все так налегли на угрозу жизни семьи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надеюсь никто не станет обижаться, если я стану критиковать этюды?

 

То Egorchika

Собрались друзья на пикнике, один поранился, просит убить его. Извините, НЕ ВЕРЮ! Суть где? Ну, ему больно. И все? Почему он просит убить? Может быть, пару лет назад он на этом месте сбил нечаяно двух детишек? И теперь их души, а точнее совесть мучает его? И именно из-за этого он просит убить его, так как именно дети зовут его к себе?

Подумайте еще.

 

Критикуйте, всё на благо будущего шедевра :huh:

Да, конечно из этого этюда нельзя состряпать полноценный и законченный фильм, Меня интересует как в такой ситуации могут и будут поступать различные люди.

Будем думать есчё B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, если уж речь зашла о пикниках, выезде на природу и т.п. - почему бы не снять фильм по мотивам альпинистской легенды? Я имею в виду, конечно, Черного альпиниста! Классика жанра - ребята рассказывают друг другу страшилки у костра, в т.ч. о Черном альпинисте, смеются, не верят... а потом они начинают погиба-ать... каждый день по одному, а то и по два человека. Кто выживет? И не придет ли потом Черный альпинист в город, в гости к этим счастливчикам?

Edited by Eugenie
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я совершенно согласен с Шухратом по поводу выбора жанра фильма исходя из потребностей нашей аудитории.

Я проголосовал за комедию <....>

 

Голосовать - легко.

Попробуйте хороший сценарий предложить!

Это ужасно трудно - ПРИДУМАТЬ КОМЕДИЮ.

Смотрели "Очень эпохальное кино" ? Тоже вроде комедия, куча спецэффектов, а ни грамма ни смешно.

 

Так что как ни крути, без сценариста (за деньги, не бесплатно) никак не обойтись.

 

Пока остальные думают над сценарием, и о том как они бы смотрелись самой главной роли :) , расскажу как я целых полчаса был профессиональным сценаристом.

Короче натыкаюсь на Торге на обьяву: требуются креаторы! с вами мы прервернем привычный мир рекламных роликов!! с вас только креатив, с нас все остальное! не можете - научим, не хочете - захочете!

ну и т.д. и т.п.

Телефон есть, позвонил, кое-как нашел их, какая-то аника-сервис.

Захожу, говорю здрсте, а где тут на работу берут любителей интеллектуального труда?

Меня встречает девушка, лет 30 (или молодая женщина? как правильно?), дает кучу коробочек с лекарствами, листок А4, ручку, и говорит: у вас полчаса, чтобы написать нам 4 сценария на вот эти, и вот эти, и эта вон, таблетки и мази. Если успеете, берем на работу, нет - нет.

Это потм я посчитал, что на написание одного сценария ролика мне дали по 7,5 минут. Я блин, за это время, просто тупо списать с готового не успел бы , а тут же еще придумать надо!! В общем прям КВН блиц конкурс. :)

Ну и как вы уже догадались, я не успел. Два ролика придумал и накатал кое-как, с помарками и ошибками понятно, спешил же! А два не успел.

Подходит девушка-женщина, и грубо так: все, ваше время закончено! Вы не успели! И хочет забрать лист.

Вот тут я обозлился.

Оставьте, говорю, я сейчас придумаю и напишу. Когда будет готово, тогда и заберете.

Нет, говорит, все ваше время истекло, вы не успели, вы нам не подходите.

Ладно, говорю, вы хоть почитайте, вдруг я шедевр накатал (:huh:)

Нет, говорит, мущина, уходите, следущий!... не буду читать, вот начальник придет, пусть читает, а у меня еще работа есть.

Плюнул я и ушел.

И больше не хочу быть креатором. ;)

З.Ы. Те два сценария роликов, не были конечно шедевром, но по край мере я убедился, что в экстремальной ситуации (отсчет времени) мозги работают гораздо лучше B) .....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сценарии им оставил? Может им и не нужны работники, - собирают себе таким образом идеи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как снимать надумаете, возмите меня актером, всю жизь мечтал в кино сняца :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.