Sign in to follow this  
Followers 0
RHD

Ташкентское землетрясение — 48 лет

43 posts in this topic

Вроде не все здания были разрушены во время землетрясения? Мама моя рассказывала, что у них дома на участке трещина пошла по стене, но дом устоял. Хотя потом все равно переселили в другое место...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде не все здания были разрушены во время землетрясения?

В общем то особой катастрофы не было, Рашидов с Брежневым организовали флешмоб в стиле Братство Народов СССР.

За что им обоим, большое человеческое Спасибо!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я помню землетрясение в Армении, в начальных классах все скидывались по рублю для пострадавших, отправляли вещи.. Думаю и Ташкент также восстанавливали..

 

В общем то особой катастрофы не было, Рашидов с Брежневым организовали флешмоб в стиле Братство Народов СССР.

За что им обоим, большое человеческое Спасибо!

 

"Было разрушено свыше 2 млн. кв. м. жилой площади, 236 административных зданий, около 700 объектов торговли и общественного питания, 26 коммунальных предприятий, 181 учебное заведение, в том числе школ на 8 тыс. мест, 36 культурно-бытовых учреждений, 185 медицинских и 245 промышленных зданий. Без крова осталось более 78 тыс. семей, или свыше 300 тыс. человек. Но погибших не было.".

 

Разве это не катастрофа была?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Liorsi, ну, может, раз погибших не было, значит, не катастрофа? Вообще-то странно, когда такое количество зданий разрушено, а жертв нет?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Liorsi, ну, может, раз погибших не было, значит, не катастрофа? Вообще-то странно, когда такое количество зданий разрушено, а жертв нет?

 

Без крова 300 000 человек без остались, это население всей Ферганы! Не катастрофа?

 

В 2011 в июле в Фергане было землетрясение, у некоторых знакомых в Вуадиле и в Риштане тогда дома разрушены были, отстраивались заново, живя временно у родственников, даже в том "некатастрофичном" случае были 3-4 жертвы... Значит повезло в Таше что тогда никто не погиб..

Edited by Liorsi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без крова 300 000 человек без крова остались, это население всей Ферганы! Не катастрофа?

Так живыми же все остались, с помощью остальных республик все восстановили, даже еще лучше сделали, какая же это катастрофа?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

организовали флешмоб

С головой у вас все в порядке?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С головой у вас все в порядке?

@RHD, это вы вообще о чем? Насколько я понимаю, действительно не было большой трагедии, и помогали по идеологии того времени... :) Edited by Мурма
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@RHD, это вы вообще о чем? Насколько я понимаю, действительно не было большой трагедии, и помогали по идеологии того времени... :)

Десятки тысяч семей без крова, сотни раненых, огромный финансовый ущерб — это не трагедия?

Вам что нужно, месева?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

организовали флешмоб в стиле

Чот ты перекурил-недостойно так о помощи высказываться :angry:

С головой у вас все в порядке?

Тут не голова виновата :unsure: а искаженное восприятие :blush::facepalme:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем то особой катастрофы не было, Рашидов с Брежневым организовали флешмоб в стиле Братство Народов СССР.

За что им обоим, большое человеческое Спасибо!

Совсем погнал уже?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@RHD, это вы вообще о чем? Насколько я понимаю, действительно не было большой трагедии, и помогали по идеологии того времени... :)

Трагедии не было говоришь...Ну тогда давай на улицу щас без вещей и всег привычного и необходимого.

Поклон и благодарногсть всем кто тогда помогал и строил.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для тех, кто забыл —

 

post-5616-0-29529200-1398612331.jpg

 

post-5616-0-72174200-1398612339.jpg

 

post-5616-0-36048200-1398612354.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

С головой у вас все в порядке?

Ты на какой ответ рассчитываешь? :facepalme:

ШивОлег в "украину" иди, там твой юмор поймут наверное.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Десятки тысяч семей без крова, сотни раненых, огромный финансовый ущерб — это не трагедия?

Вам что нужно, месева?

Рассыпалась Кашгарка, глинобитный самострой..

" свыше 2 млн. кв. м. жилой площади,

236 административных зданий,

около 700 объектов торговли и общественного питания,

26 коммунальных предприятий,

181 учебное заведение, в том числе школ на 8 тыс. мест,

36 культурно-бытовых учреждений,

185 медицинских и

245 промышленных зданий.

Без крова осталось более 78 тыс. семей, или свыше 300 тыс. человек. Но погибших не было.".

Какие масштабы? :blink: Цифры проанализируйте. :rolleyes:

А тут вот есть воспоминания профессора Валентина Ивановича Уломова, в то время заведующим сейсмостанцией «Ташкент»..

Тем же утром в Ташкент прилетели Леонид Брежнев и Николай Косыгин для обсуждения сложившейся ситуации и оказания помощи нашему городу.

Вспоминает профессор Валентин Иванович Уломов, бывший в то время заведующим сейсмостанцией «Ташкент»: «Оба высоких московских гостя выказали желание сесть не во главу стола, как это им любезно предложил Рашидов, а в середине продольного стола, как раз передо мной и напротив повешенной за моей спиной карты. «Первым прервал меня Брежнев, попросив показать на плане города место, где мы тогда находились, по отношению к эпицентру землетрясения. Я показал. В это время внизу, за окнами здания ЦК возникли крики и сильный шум. Брежнев спросил, не толчок ли это? Я сказал, что нет, добавив, что шум и громкие возгласы, по-видимому, вызваны забитым голом на стадионе «Пахтакор», расположенном неподалеку. Футбольный матч между сборными Белоруссии и Узбекистана не был отменен.

Тогда он, шутя, сказал: «Ну, Шараф Рашидович, никакого землетрясения у вас не было. Это голы забивают…». Но в этот момент действительно произошел 4-балльный толчок, на что Брежнев продолжил высказывание: «Придется мне теперь взять спальный мешок и лечь спать где-нибудь под деревом»… Тогда я обратил внимание на то, что Брежнев очень часто обращался к Косыгину с тем или иным вопросом, спрашивая его мнение. Благодаря Косыгину, была поддержана и просьба Рашидова разрешить строительство в Ташкенте метрополитена, а также определены объемы сил и средств, которые смогут поставить союзные республики для восстановления Ташкента. Другим благоприятным для Ташкента обстоятельством было предложение покончить с глинобитным городом, но и не сооружать чего-либо временного, которое, как сказал тогда Брежнев, «может стать постоянным…»

 

Read more: http://www.12news.uz.../#ixzz306ImfL4i

 

 

Даже футбол не отменили на Пахтакоре..

Edited by ШивОлег
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже футбол не отменили на Пахтакоре..

В футбол и в блокадном Ленинграде играли. С флешмобом ты конечно палку перегнул, у старших хотя бы поспрашивай какого им было в те годы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С флешмобом ты конечно палку перегнул, у старших хотя бы поспрашивай какого им было в те годы.

Спрашивал, интересовался, отрывочно сам кое - что помню, как жили недельку во дворе...
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ам кое - что помню, как жили недельку во дворе...

Мудрость приходит с возрастом,но иногда...

С головой у вас все в порядке?

Постравматический шок,а то я уж за себя испугался :blush:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трагедии не было говоришь...Ну тогда давай на улицу щас без вещей и всего привычного и необходимого.

Поклон и благодарногсть всем кто тогда помогал и строил.

Откуда мне знать, что тогда было? Меня самой тогда не было. :) В школе с пафосом рассказывали о той помощи братских республик, делался упор именно на помощь... Благодаря им, Ташкент принял тот облик, который мы сейчас видим... За братскую помощь уже было сказано спасибо. Но слушая рассказы о землетрясении, я всегда удивлялась, как это так было, такое вроде мощное землетрясение, а все живые? Странно... И вообще старшие очень сдержанно рассказывали об этом, значит, особых переживаний у людей не было... Пережили как-то, видимо... @Ceasar, насчет "флешмоба" - мне кажется, это вполне точное современное обозначение того, что тогда происходило при восстановлении Ташкента.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде мощное землетрясение, а все живые? Странно...

:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@RHD, а что? С такой подачи можно было и удивиться... :)

Edited by Мурма
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Навои так же было землетрясение в годы СССР не знаю в каком,но скобы на домах это напоминают,и отстроили всем дачи на халяву и дома восстановили и и не кто деньге не требовал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@RHD, а что? С такой подачи можно было и удивиться... :)

Чисто совковая подача, а-ля «у нас все хорошо», чему удивляться?

А погибшие наверняка были, но слава богу единицы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0