SamOn

Подскажите пожалуйста мастерскую по ремонту советской техники

12 posts in this topic

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошего мастера по ремонту старой советской техники. Нужен ремонт усилителя Бриг 001. В голубом экране на чиланзаре и возле гостиницы россия не могут починить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возле гостиницы россия не могут починить.

Это вы были в мастерской, которая в доме находится около химчистки?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на Ганге не спрашивал?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вы были в мастерской, которая в доме находится около химчистки?

ага. внутри двора.

 

А на Ганге не спрашивал?

Нет а где там??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ремонт усилителя Бриг 001

Лучше его выкинуть, конечно…

Но если "дорог как память", то заменить родную схему на усилитель класса D.

Хотя бы такой: http://www.ebay.com/itm/1PC-TPA3116-Class-D-2-50W-Amp-kit-Amplifier-DIY-Assembled-Board-/321426488580?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item4ad682fd04

 

Характеристики лучше, цена 10 баксов, почти не греется, новый. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Характеристики лучше, цена 10 баксов, почти не греется, новый.

Новый да. 10$ да, про характеристики не согласен.

Переделать предлагали. Не хочу. Нужен мастер чтобы починил его. Про качество звучания и прочее спорить не буду.. Не одна сотня страниц форумов уже описана. Нравится мне как он звучит.

Была Yamaha продал ее и оставил бриг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про характеристики не согласен

 

И все же самым серьезным испытанием для меня, не имевше­го опыта работы на производстве, было освоение „Брига” на за­воде „Водтрансприбор”, которое к тому же неожиданно приоб­рело идеологическую окраску. По решению Ленинградского об­кома КПСС разработка и освоение усилителя „Бриг” попали в список социалистических обязательств[8] Ленинградской обла­сти, которые должны были быть выполнены в 1975 году.

 

Освоение началось в июне 1975 года, и, хотя оно было труд­ным, ничто тогда не предвещало грозы. Понимая, что наиболь­шие усилия придется затратить в конце дистанции, в августе месяце я попросился в отпуск. Причин не отпустить меня то­гда вроде не было, и я улетел в Закарпатье подкормиться фрук­тами и отведать молодого вина. Через 20 дней, можно сказать в разгар моего отдыха, я был вызван из отпуска телеграммой.

 

У дверей своей квартиры я увидел заплаканную Машку-Бу­мажку, которая дрожащим голосом сообщила мне: „Твой „Бриг” горит!” Я бросил дома вещи, и мы поехали на завод. По дороге я узнал, что за время моего отсутствия было изготовле­но 300 усилителей, что в процессе настройки все они сгорали и что начальник цеха, где осваивался „Бриг”, демонстративно сложил сожженные выходные транзисторы в два ведра и по­ставил их на стол генеральному директору объединения „Океанприбор”. Об угрозе невыполнения социалистических обяза­тельств было доложено министру и в Ленинградский обком КПСС. По приказу министра начались кадровые перестанов­ки. Решение обкома было лаконичным: если „Бриг” не будет освоен в срок, все руководство объединения „Океанприбор” и завода „Водтрансприбор” положит партбилеты на стол. Нача­лись гигантские по масштабу разборки и поиски виновного. На производственных совещаниях произносились пламенные ре­чи о том, что усилитель „Бриг” „не серийно-пригоден”. Надо мной и Каляевой нависла тогда грозо­вая туча. Естественно, в отделе нача­лась паника. Все разработчики из мое­го сектора были мобилизованы на на­стройку „Бригов”, как на фронт.

 

Когда я, отдохнувший и загорелый, а главное, совершенно спокойный, поя­вился на заводе, в доведенных до отчаяния людях вдруг пробудилась надежда - хотя спокойствие мое объяснялось отдыхом в Закарпатье и, наверное, тем, что я был беспартийный, а значит, кроме увольнения мне ничего не уг­рожало. Не помню, как это было в деталях, только я взял то­гда на себя ответственность за освоение „Брига” при условии, что мне будут предоставлены широкие права вмешательства в технологию и организацию производства. И такие права были мне даны. В первую очередь, я считал необходимым перело­мить сложившееся у всех мнение, что усилитель „Бриг” не се­рийно-пригоден. Для этого нужно было быстро найти грубые нарушения технологии, которые допустил завод, и которые бы как-то объясняли положение дел. Долго искать не пришлось. Таких нарушений набралось много, но главные из них - это превышение температуры распайки печатных плат на установ­ке „волна” примерно на 50°С по сравнению с требованиями тех­нологических стандартов, а также неправильное нанесение теплопроводящей пасты в месте соединения выходных транзи­сторов и теплоотвода.

 

Когда я доложил обо всем этом на производственном сове­щании, возглавлявшемся заместителем министра, гонор у заводчан мгновенно пропал, они, похоже, растерялись, ожидая больших разоблачений. А я уже знал главную причину сло­жившейся катастрофической ситуации. Дело в том, что освое­нием „Брига” занимался цех, который до этого собирал спец­технику, и работавшие в нем регулировщики получали на ней бешеные деньги. Переход на бытовую технику грозил сниже­нием заработка приблизительно в 2-3 раза. В период же освое­ния изделий рабочие по закону получали средний заработок за предыдущий период и потому были заинтересованы в том, что­бы освоение тянулось как можно дольше. Регулировщики це­ха были настоящие асы, и разоблачить их было сложно. Мы никак не могли уловить момент, когда сгорал усилитель. Но выход из положения был найден. Я предложил цеху ввести по­операционную настройку и регулировку „Брига”. Технологию мы составили таким образом, что каждый регулировщик, пе­ред тем как начать свою операцию, должен был принять рабо­ту у предыдущего. Поскольку виновный в сжигании усилите­ля тут же локализовался, „саботаж” прекратился. С этого вре­мени на складе готовой продукции появились первые образ­цы. Хотя успех был налицо, ситуация казалась мне неустой­чивой, и я, не теряя времени, потребовал от уже пришедшего в себя руководства перевести цех из режима освоения в режим серийного производства со сдельной оплатой труда. Руковод­ству хотелось побыстрее отчитаться перед обкомом партии, по­этому моя идея была принята, несмотря на возмущение рабо­чих. Дальше все пошло как по маслу. К намеченному обкомом сроку 100 изготовленных цехом усилителей „Бриг” лежали на складе готовой продукции, а среди любителей hi-fi постепен­но начинался ажиотаж.

 

Усилитель еще не поступил в продажу, а уже два образца были тайно вывезены со склада на прослушивание к моему при­ятелю М. Юдковскому, который был тогда счастливым обладателем акустических систем „Lancaster” фирмы „Tannoy” и моего самодельного усилителя, о котором я рассказал внача­ле. Меня на этом прослушивании не было, и поэтому, когда мне позвонил В. Зуев и сообщил: „Бриг” звучит хуже, чем твой старый усилитель”, - я не поверил и поехал к Юдковскому разобраться, что там происходит.

 

А. Лихницкий

Журнал АудиоМагазин

№ 4(9) 1996

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так же и я когда-то упирался в свой старый "Арктур 001" по типу звучание отличное, итд, итп :facepalme: . Поверьте мне современная аппаратура нисколько не хуже , ведь всё растёт, всё развивается. Хотя есть конечно любители " тёплого лампового звука " :biggrin: и их ничем не переубедить :icon_eek: , потому что в психике с детства отложилось как ту или иную модель просто жаждал заполучить отец или старший брат , вот пунктик и остался. :icon_evil:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Охотно верю, что современная аппаратура нисколько не хуже а даже лучше! Но никак не усилитель за 10 баков с ebay. А тратить кучу денег на новый усилитель зачем?? Если меня устраивает абсолютно этот..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Охотно верю, что современная аппаратура нисколько не хуже а даже лучше! Но никак не усилитель за 10 баков с ebay. А тратить кучу денег на новый усилитель зачем?? Если меня устраивает абсолютно этот..

Все нормально с этим за 10 баксов.

Он интегральный, что ему будет от страны сборки то? ;)

 

А на ремонт старого советского как раз кучу денег и потратите, при том, что характеристики, даже какие были, давно уплыли.

Не менять же ВСЕ электролиты.

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Менять электролиты по любому надо.У них свойство сохнуть.А при желании можно востановить и этот усилитель.Поднимали и совсем безнадежные.Только вот цена за ремонт будет не малеьнкая.Куда выше 10 убитых енотов.Про звучание ничего сказать не могу,сколько ушей,столько и мнений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Усилитель починил. Если кому нужно нашел хорошего мастера по усилителям. Цена вопроса 35 тыщ сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.