DOS

Восточные сладости (нават, рахат лукум и т.д.)

110 posts in this topic

cамый хороший навот называется юрак навот, делают из винограда в Ургуте. Обычно, стоит в 2 раза дороже сахара.

Нават на 100% процентов виноградного сиропа должен стоить как 10 кг сахара минимум. А то что вы тут пишите это обычный нават ну может с 2% добавками виноградного экстракта. С производства навата остаются сотни литров сиропа каждый день. Если его выбрасывать, то нават обойдётся слишком дорого. Поэтому этот сироп продают производителям печенья и конфет, а если в сахарный сироп добавлять виноградный сироп то остатки никто не купит. и тогда нават будет в 5 раз дороже сахара.

Edited by Listok
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берите светлый прозрачный нават, чем он желтее и мутнее тем он хуже и дешевле.

Точно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу, что Листок относился к тем самым находчивым гражданам, о которых ты говоришь :)

таких 99%. хотя может вы его сами делаете дома из виноградного сока? :D тогда ничего возразить вам не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берите светлый прозрачный нават, чем он желтее и мутнее тем он хуже и дешевле.

А за совет спасибо
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем же он полезен?

При болях в животе нам чай с наватом давали. И при любых болезнях тоже. Чистая глюкоза, что есть - Энергия :) Силу дает. Во как :D

 

представляю сколько стоит кило навата если его делают из виноградного сока.

Средняя цена 7-8 тыш. Дороже стоит тока "чупа-чупс" нават :) Около 10-11 тыш. На стол для гостей уодбен он. И это прошлогодняя цена. Не менялась вроде ещё, несмотря на хреновину с сахаром.

 

Виноградный сок добавляет в %-й пропорции естесно. Если щисто из виноградного сока делать, то получится чурчхела, генацвале :rolleyes: тока добавь АрЭх, даа :crazy:

 

Сахар в прошлом году стоил 2800 сум. Виноград "Кишмиш" стоил 2000 сум :) Оптом с первых рук и того ниже.

Ну и что дешевле добавлять в бОльших пропорциях, сахер по 2800 или выжатый сок кишмиша по 2000??? :rolleyes:

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чистая глюкоза, что есть - Энергия

Так и я об этом же......Сахар какой ни есть.

 

Если щисто из виноградного сока делать, то получится чурчхела,

Как то кушал в грузинском ресторане эту чурхеллу.Украинские конфеты.....вкуснее намного.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сахар какой ни есть.

Выпаренный и выдренажнутый и выкристализованный. Короче вредные вещества уходят, а остаются тока хорошие :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

seikoser, мож вам не та чурчхелла попалась, это мега вкуснейшая вещь, у турков тоже аналог есть, суджук они ее называют, делают не только с грецкими, но и фундуком. Я, в начале беременности, объедалась чурчхеллой, с Грузии привозили.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче вредные вещества уходят

Чего то люди за порошком с вредным веществом убиваются,а нават свободно лежит.

 

seikoser, мож вам не та чурчхелла попалась, это мега вкуснейшая вещь,

Наверное та,с Грузии.....на нитке,закапанный виноградным соком орешек,наподобие желатиновых червяков.Не очень сладкий......не очень понравилось.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

seikoser, мож вам не та чурчхелла попалась, это мега вкуснейшая вещь

Согласна полностью. Но опять же, на вкус и цвет все фламастеры разные (с) :)

 

Чего то люди за порошком с вредным веществом убиваются,а нават свободно лежит.

Так люди много за что вредное убиваются. При отсутствии Колы или Пепси тоже страдают, а что скажет, что они - полезны? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего то люди за порошком с вредным веществом убиваются,а нават свободно лежит.

Я вчера эрру писал, но и тебе могу повторить - нават в варенье/компот не положишь!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знал, что навват готовят из виноградного сока, интересно.

Емнип. То нават который я ел в детстве, был менее рыхлым что ли.

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нават в варенье/компот не положишь!!!

Вот в компот можно положить с чистой совестью......только помешивать нужно будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нават в варенье/компот не положишь!!!

В компот - запросто. Я кладу.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где и почем, он тоже пропал :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в компот можно положить с чистой совестью.

А варенье? Лично в нашей семье все делают и компот и варенье и прочие джемы на зиму. Мне лично пофик, кто и что говорит. Мы это делали и делать будет. Зимой собственно сделанный компот за милую душу идет. А утром, на свежую буханку или лепешку масло намажашь, а сверху абрикосовое или инжирное варенье :rolleyes: Лепота :D

 

Единственное, мы сахар уже весной мешок берем, потому как такая шняга каждый год.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

где и почем, он тоже пропал

Вот к чаю ...да на компот и пошёл.Люди у нас находчивые и предприимчивые.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дома есть большой чайник. Иногда я туда закидываю кусок навата, нарезаю яблоки и завариваю чай (любой). Лепотааа! Зимой чаще с лимоном. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

закидываю кусок навата, нарезаю яблоки и завариваю чай

Надо будет сказать заместителю,как вернётся с отпуска.....пусть тоже попробует так сделать.

 

потому как такая шняга каждый год.

Да вроде не было такого в прошлом году.

 

на свежую буханку или лепешку масло намажашь, а сверху абрикосовое или инжирное варенье

Не бережёте вы себя......сладкое,да ещё и с маслом.... Edited by seikoser
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Да вроде не было такого в прошлом году.

2. сладкое,да ещё и с маслом....

1. Было. Но недолго. Завод работал же.

2. В меру и яд полезен :) Тем более - ЗИМОЙ. Организм тратит в три раза больше своей силы для сугрева тела и тебя любимого :D Ну и как ему энергию и заряд восстанавливать? Тока путем номанного питания. Здоровому организму ВСЁ нужно. В меру, но нужно. И жиры, и белки, и холестерин, и углеводы, и железо итд, итп :rolleyes:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здоровому организму ВСЁ нужно. В меру, но нужно. И жиры, и белки, и холестерин, и углеводы, и железо итд,

Доверяю.......эксперту кухни.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Самарканде в сезон винграда зашибись, сами знаете, является одним из центров виноградарства в стране, в частности по выращиванию сорта кишмиш, и стоит очень дешево, особеено если покупать на местах. Поэтому делают его из натурального виноградного сока, в пропорциях, с добавлением других требуемых по репетуре ингридиентов, по крайней мере тот, который нам из Ургута привозят,там семейно дело у них, 4 поколене вари его. Воду с наватом дают роженицам, чтобы молока больше стало, он для крови полезный и т.д., в отличии от сахара, который получают химическим путем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воду с наватом дают роженицам, чтобы молока больше стало, он для крови полезный и т.д.,

Обычное повышение гемоглобина......ещё киш-миш,курагу,грецкий орех и сахар перемалывают через мясорубку.А с наватом не слышал......может конечно в Самарканде по другому....?

 

Короче.....я думаю,что вы сильно идеализируете этот Нават....обычный сахар в другом физическом состоянии.

 

который получают химическим путем

Отбеливают и очищают не гашённой известью? Edited by seikoser
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

нават еще помогает при затяжном кашле - проверено на собственном опыте, кашель успокаивается:) А бабка моя, астмой маялась, так ей тоже нават помогал - приступы легче переносились

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.