Parabellum

Солнечная энергетика в быту.

65 posts in this topic

Не скажи, а бензин, а шум. И поэтому сейчас уже задумываются.

А энергия солнца-это просто энергия.

То ты о людях которые без света сидят пишешь ,то теперь о шуме и бензине :D ну да оно конечно лучше с кучей солнечных батаерй в тишине с одной светодиодной лампочкой сидеть :icon_eek:Ты определись уже, об чём речь то идёт, если об экономической практической составляющей то только генератор, ни о каких батареях и речи тут идти не может, а вот если о новых тенденциях и охране окружающей среды тогда конечно можно и поговорить :D

Причём тут зелёные. 1 кBт/ч с квадратного метра.На дороге валяется :) Всегда будут пытаться поднять.

Да нет они тут совершенно не при чём :D Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Технологии придумывают не только зелёные но и голубые и нормальные :) А зарабатывают на них все у кого плучается.

На самом деле проблема солнечной энергии это даже не кпд. Китайская панель 0.7 м2 вполне выдаёт 18,6 вольт и 5 с лишним ампер. Что соответсвует 100 вт.

Проблема в том, что выдаёт эта панель мощность не тогда когда нужно, а когда получится. А вот запасти и сохранить энергию -это действительно проблема.

Edited by Korsar
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Технологии придумывают не только зелёные но и голубые и нормальные :) А зарабатывают на них все у кого плучается.

Я чесслово не знаю какие именно технологии продвигают голубые :D , но технологию об альтернативных источниках энергии, а в частности солнечной усиленно продвигают именно зелёные... И все технологии связанные с использованием солнечной энергии в цивилизованных странах находятся на дотации государства, почему так, наверное не стоит тебе объяснять.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Технологии придумывают не только зелёные но и голубые и нормальные :) А зарабатывают на них все у кого плучается.

На самом деле проблема солнечной энергии это даже не кпд. Китайская панель 0.7 м2 вполне выдаёт 18,6 вольт и 5 с лишним ампер. Что соответсвует 100 вт.

Проблема в том, что выдаёт эта панель мощность не тогда когда нужно, а когда получится. А вот запасти и сохранить энергию -это действительно проблема.

Есть такое устройство "Солнечный комбинированный ИБП" или "Гибридный инвертор". Это самый оптимальный вариант для запасти энергию .

принцип подключение вот так. вместо сети можете подключит и дизель генератор или ветроген или еще что может электричество вырабатывать.

fd93238a47f1.jpg а вот как выглядеть этот инвертор.

7dd7fa0c185c.jpgf3b322815702.jpg

Этот вариант хорошо где отключение в сети слишком часто и когда акб не успевает зарядится.

Edited by Stabik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такое устройство "Солнечный комбинированный ИБП" или "Гибридный инвертор". Это самый оптимальный вариант для запасти энергию .

Сколько мне будет стоить комплект полностью, чтобы проработать на компе 6-7 часов автономно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть один вопрос в отношении генераторов бензиновых. которые продаются великое множество на наших рынках. У них очень нестабильные характеристики. Будет ли такой УПС фильтровать эту нестабильность, если подключить генератор в качестве источника электрического тока? Я иногда сталкивался с тем, что работая с перфоратором в момент нажимая на кнопку, генератор заметно просаживался. С другой стороны в районах нашей области в дневное время отключения с утра до вечера. Так что дополнительная зарядка от солнечных батарей это явный плюс. Хоть какая возможность подзарядить АКБ.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. И все технологии связанные с использованием солнечной энергии в цивилизованных странах находятся на дотации государства, почему так, наверное не стоит тебе объяснять.

 

Это фантастика (с) :facepalme:

 

Откуда такие данные?

 

Помнится в Испании была проблема с тем, что люди стали меньше покупать энергию у государства. В Скандинавии где-то умудряются продавать ее государству.

 

А в целом альтернативная энергия составляет более 20% энергопроизводства в ЕС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это фантастика (с) :facepalme:

 

Откуда такие данные?

Ну да точно фантастика, можно ещё узнать какая скидка за электричество в той же Германии в доме, где на крыше стоят солнечные батареи и освещают поъезд одной лампочкой :D

Помнится в Испании была проблема с тем, что люди стали меньше покупать энергию у государства. В Скандинавии где-то умудряются продавать ее государству.

 

А в целом альтернативная энергия составляет более 20% энергопроизводства в ЕС.

Помнится в Испании, это вы там проживали в это время или как?

Вау круто :D

Как полагают эксперты Международного энергетического агентства (IEA), солнечная энергетика уже через 40 лет при соответствующем уровне распространения передовых технологий будет вырабатывать около 9 тысяч тераватт-часов — или 20-25 % всего необходимого электричества... :facepalme: Наверное по причине того что 20% в ЕС именно альтернативные источники энергии они и думают 5 атомных станций строить или всего две :rolleyes:

Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

солнечное оборудование нам кажется стоит дорого потому , что всетаки в Узбекистане электричество дешево. (это пока).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чём тут дорого то? Вот мне не дорого к примеру, но зачем она мне? Днём меня дома нет, а вечером она мне для того что бы умыться при свете лампочи от вашего устройства :D на большее её всё равно не хватит :)

Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чём тут дорого то? Вот мне не дорого к примеру, но зачем она мне? Днём меня дома нет, а вечером она мне для того что бы умыться при свете лампочи от вашего устройства :D на большее её всё равно не хватит :)

А зачем тебе умыватся вечером? Умывайся днем, вообще ненужен будет лампочка :D . Или вообще неумывайся экономиш на свет и на мыло :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Узбекистане электричество дешево. (это пока).

А вам это в тягость, да? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с чего оно дёшево то, в Греции Латвии и Литве практически такая же цена, а это если не ошибаюсь уже ЕС :rolleyes: и прожиточный минимум там тоже ЕСовский :D

Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Себестоимость электричества из розетки однозначно дешевле в несколько раз, чем выработанное из солнечных батарей. Даже в промышленных масштабах это где то в 5 раз во всём мире по сравнению с традиционными способами выработки электроэнергии. Однозначно и в быту будут такие же цифры, но ещё больше. Другое дело, что веерные отключения никто не отменял и вряд ли когда будут отменены в силу нехватки мощностей при растущем потреблении. Поэтому и спорить по поводу надо или не надо - не стоит. Просто знаю тех, кто уже много лет живут в таком ритме жизни от выключения до включения электричества. Даже мобильные порой садятся в самый неподходящий момент, а зарядить их нечем. Да и телевизор хочется посмотреть, особенно сейчас, когда Лига чемпионов и Европы началась.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То ты о людях которые без света сидят пишешь ,то теперь о шуме и бензине :D ну да оно конечно лучше с кучей солнечных батаерй в тишине с одной светодиодной лампочкой сидеть :icon_eek:Ты определись уже, об чём речь то идёт, если об экономической практической составляющей то только генератор, ни о каких батареях и речи тут идти не может, а вот если о новых тенденциях и охране окружающей среды тогда конечно можно и поговорить :D

Это не я, а те кто имеют бензогенератор.

Расход от 0,5 до литра за кBт/час, замена масла. 3000 - 4000 часов до капремонта. Да и часто ситема резервного питания на бензогенераторе всё равно не обходиться без аккумов. Тарахтение генератора по нескольку часов, особенно вечером, не всем по душе. А если есть добрые соседи, которые твою генерацию хорошо слышат но у себя ничего не видят... :)

А аккумуляторы - это строгое соблюдение определённых требований по эксплуатации. Высадил аккум-заряди.А даже быстрые алгоритмы заряда аккумов не избавляют на последнем этапе от необходимости несколько часов дозаряда малым током. Иначе меняй каждый год. Поэтому солнечная панель как доп источник позволяет сохранить аккумулятор.

Насчёт дотирования государством в странах где развивают альтернативную энергетику ты прав.И в прямую дотируют и стимулируют продавать излишки выработанные днём, например льготными тарифами вечером и законодательно. А у нас абсурд. С одной стороны провозглашают, есть даже всякие гранты, в том числе и правительственные, с другой стороны попробуй ка сгенерить в сеть чего-нибудь. Энергосбыт тебя если поймает - сразу штрафанёт за то что остановил счётчик. По закону у нас даже заземление в квартире нельзя сделать, не то что счётчик в обратную сторону крутить. :)

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не то что счётчик в обратную сторону крутить

Не обязательно счётчик должен в обратную сторону крутиться, есть счётчики, у которых есть показания на потребление и на выработку(отдачу) электроэнергии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прямом смысле в обратную сторону крутиться будет только механический счётчик. Впрочем это лирика - суть была том, что по нашим законам вы не можете генерить электричество в сеть. Вас даже ещё и накажут. Какой бы счётчик не стоял.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прямом смысле в обратную сторону крутиться будет только механический счётчик. Впрочем это лирика - суть была том, что по нашим законам вы не можете генерить электричество в сеть. Вас даже ещё и накажут. Какой бы счётчик не стоял.

Да. вы правы. такая система есть в европе на некоторых городах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.09.2009 г.

N ЗРУ-225

 

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

 

 

Статья 12. Производство электрической энергии

для собственного пользования

 

Юридические и физические лица могут производить электрическую энергию для собственного пользования.

Деятельность по производству электрической энергии для собственного пользования лицензированию не подлежит.

Юридическим и физическим лицам, производящим электрическую энергию для собственного пользования, запрещается подключать электроустановки по производству электрической энергии к территориальной электрической сети.

Продажа юридическими и физическими лицами электрической энергии, произведенной для собственного пользования, другим юридическим и физическим лицам может осуществляться через собственные электрические сети в порядке, устанавливаемом законодательством.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такое устройство "Солнечный комбинированный ИБП" или "Гибридный инвертор". Это самый оптимальный вариант для запасти энергию .

принцип подключение вот так. вместо сети можете подключит и дизель генератор или ветроген или еще что может электричество вырабатывать.

fd93238a47f1.jpg а вот как выглядеть этот инвертор.

7dd7fa0c185c.jpgf3b322815702.jpg

Этот вариант хорошо где отключение в сети слишком часто и когда акб не успевает зарядится.

Сколько стоит такой инвертор??
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 1225000сум взял две штуки для клиента , а так за одну спрашивали 1240000сум, скидочку сделали типа для меня. Вопшем хороший вещ. Я установил где стояло уже солнечные панели, уже второй раз менял там контроллера на 10ампер, толи неработает толи сгорит вопше за****л. И зарядит акб не успевал, клиент жаловался всегда что нехватает на нужное время. Короче потом установил сразу стабика укл 2квт пока тихо... второй собираюс к себе установит. Этот вариант реално хорошо когда в сети появляется электричество и он с 17ампера начинает зарядит акб .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник вопрос. На фотографии хорошо видно, что вход для панелей обозначен как 36В. Хочу узнать, а какой вообще вольтаж на выходе из солнечной панели? Если 12В, то смею предположить, что нужно подключать 3 панели одновременно, соединённые последовательно. Я не сталкивался с панелями вплотную. Только визуально, поэтому не пинайте те, кто сведущ в этих вещах. Попутно другой вопрос, а что будет, если к входу подключить скажем две панели, вольтаж которых ну никак не будет превышать скажем 24 В в сумме. Что АКБ не будут заряжаться от этого?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом устройстве должен быть специальный контроллер заряда.Вероятно 36 вольт-это максимальное напряжение холостого хода(без нагрузки) панели .Ток куда важнее.Номинально панели идут 12, 24, 48 вольт

Но вообще, солнечная панель-это генератор тока. Напряжение у неё не стабильное. Зависит и от освещённости и от нагрузки.Причём, при увеличении нагрузки сначала напряжение падает, а ток растёт.

Но при падении напряжения ниже определённого занчения , ток расти прекращает.То есть если дальше продолжать нагружать, то напряжение будет проседать больше, а ток при этом неизменяется, а значит мощность получаемая от панели начнёт снижаться. У 24 вольтовых панелей точка максимальной мощности 18-20 вольт.

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что использование этого УПСа позволит оживить те солнечные панели, которые клиенты уже себе установили. Чаще всего через определённое время возникает разочарование, когда солнечные панели не успевают заряжать АКБ. Именно в этом и должен помочь комбинированные УПСы. Думаю, что в основном зарядка АКБ будет из "розетки", а панели просто как декорация и вспомогатель, когда выключения электросети продолжительны в течении всего светового дня.

Edited by Parabellum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел на прогноз погоды на погода.уз. Однако холодно будет в Узбекистане буквально со следующей недели. Поэтому областным товарищам посоветую не ждать, а приобретать пока есть в продаже ИБП различных типов. К сожалению гелевых АКБ в продаже нет, а герметичные выросли в цене под потолок. Комбинированные УПСы, которые предлагает STABIK, как раз дают возможность сгладить моменты отключения. В отдельных районах ферганской долины отключения в прошлом году были в течении всего светового дня. Даже мобильники была проблема зарядить. Не в порядке рекламы, а доброго совета. Запасайтесь заранее. Дальше будет проблематично. Это я по опыту прошлого года могу сказать.

 

В этом устройстве должен быть специальный контроллер заряда.Вероятно 36 вольт-это максимальное напряжение холостого хода(без нагрузки) панели .Ток куда важнее.Номинально панели идут 12, 24, 48 вольт

Но вообще, солнечная панель-это генератор тока. Напряжение у неё не стабильное. Зависит и от освещённости и от нагрузки.Причём, при увеличении нагрузки сначала напряжение падает, а ток растёт.

Но при падении напряжения ниже определённого занчения , ток расти прекращает.То есть если дальше продолжать нагружать, то напряжение будет проседать больше, а ток при этом неизменяется, а значит мощность получаемая от панели начнёт снижаться. У 24 вольтовых панелей точка максимальной мощности 18-20 вольт.

Меня интересует конкретный вопрос: какое бы не было напряжение и ток на выходе солнечной панели, он должен заряжать АКБ? Так чем ограничен ток или напряжением зарядка АКБ? Тупо хочу знать: я включаю на вход УПСа с возможностью зарядки через панели Солар-панели. Они должны быть строго определённого напряжения по выходу? Просто на фото видно, что там написано 36В ДС. Что мне подключать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.