polyglot

Разводим индюшек!

45 posts in this topic

Друзья!

Есть тема про кур но уверен что модераторы одобрят появление темы про индюшку.

В нашем хозяйстве было 4 молодые индюшки, в прошлом году купил индюка и в этом году их стало около тридцати.

Сейчас есть желание довести стадо хотя бы до 200 штук но так как я всерьез индейкой не занимался, хотелось бы услышать ваше мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Происхождение индеек

 

 

Индейка относится к отряду куриных, семейству индеек, роду североамериканских. Свое происхождение она ведет из западного полушария. Одомашнены индейки местным населением США. Дикие виды птицы устраивают гнезда прямо на земле. Весной самки откладывают 15—20 яиц. Иногда они выводят индюшат и осенью. Случается, что дикие самцы присоединяются к стадам домашних индеек. Отмечают, что потомство, полученное от скрещивания домашних индеек с дикими самцами, отличается хорошей жизнеспособностью, выносливостью. Индейки имеют большую живую массу, обладают крепкими ногами, мощными крыльями, быстро бегают и могут взлетать на высокие деревья.

В Европу впервые индейки были завезены испанцами. Они быстро распространились по всей европейской территории и в настоящее время их разводят почти на всех континентах земного шара.

Со времени появления индеек в Европе выведено несколько их разновидностей, в том числе норфольские черные, кембриджские бронзовые, белые австрийские, палевые, голубые, мелкие бельгийские различной окраски. Наиболее распространенными считаются бронзовые индейки, в основном широкогрудые, белые голландские, белые белствильские, наррагантсетские красные, черные и аспидные.

По своим биологическим признакам индейки сходны с курами. Разводятся исключительно как крупная мясная птица и в этом отношении обладают превосходными качествами. Индейки хорошо разводятся в регионах с умеренным климатом, но плохо переносят большую жару и сильный холод. Они совершенно не переносят сырых мест, предпочитают свободные выгулы, заросшие пустыри, светлые лесные поляны, мелколесье.

Домашних пород индеек выведено немного, и различаются они между собой главным образом по окраске оперения.

Индейка — самая крупная сельскохозяйственная птица. Индюки крупных широкогрудых пород достигают массы 20 кг, но известны случаи выращивания их до массы 30—35 кг. Несмотря на то, что индейка принадлежит к тому же семейству, что и фазан, куры и цесарки, она больше похожа на дрофу, чем на курицу.

На голове у нее на неоперенной коже вместо гребня находятся мясистые бородавчатые наросты («кораллы»). На лбу также имеется бородавчатый носовой отросток. Размеры «кораллов» и носового отростка связаны с полом. У индюшек они гораздо меньше, чем у индюков, у которых при возбуждении они наливаются кровью и увеличиваются в несколько раз. Признаки раздражения у индюка — также поднятие рулевых перьев хвоста в форме веера, распростертость маховых перьев крыльев, ходьба его по кругу и издает но клокочущие звуки. У индюков на груди растет пучок нитевидных перьев, а на цевках после достижения половой зрелости вырастают шпоры.

В зависимости от породы индюшки легче индюков на 35—50%.

В горных поселках и хуторах можно использовать естественное свойство индеек охотно собирать вредителей с растений садовых и полевых культур.

Широкое разведение индеек в домашних условиях во многих странах сохранилось до сих пор в силу простоты и высокой экономичности содержания птицы. В благоприятных климатических условиях для индеек достаточно сделать навес для гнездования и ночного отдыха. В вегетационный период кормить их можно не чаще одного раза в день. Естественное стремление отыскивать корм использовали для уничтожения вредителей полевых культур.

Определенным неудобством разведения индеек является чувствительность индюшат до 9-недельного возраста к холоду, повышенной влажности и резким изменениям погоды, наблюдаемым у нас с ранней весны до начала лета. В некоторых государствах перо индеек используют для изготовления постельных принадлежностей и в декоративных целях.

В условиях крупного производства было начато выведение скороспелых широкогрудых индеек с целью получения диетического мяса, богатого белками, в виде полуфабрикатов, диетической ветчины, колбас и других изделий.

Разведение индеек в личном хозяйстве имеет значение для тех птицеводов, которым по разным причинам нужны диетические виды мяса, но для разведения индеек у них должны быть надлежащие условия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую почитать Вам повесть «Мальчик Мотл» классика еврейской литературы Шолом Алейхема,

там есть поучительный рассказик " НАПИТОК МОЕГО БРАТА ЭЛИ", это как ликбез по маркетингу в занимательной форме . :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Птенцы индеек намного слабее цыплят. До 3 месяцев растут очень медленно, далее очень быстро. Индейки легко передавливают своих цыплят в возрасте до 8-10 дней (это моё имхо по моим наблюдениям), поэтому многие местные разводчики отделяют вылупившихся цыплят от матери. Индейки упрямые наседки (отнимают друг от дружки яйца): одна у меня уже второй месяц не встаёт (яйца пустые), на днях отгоним её от гнезда (ходит поверье, что для этого её, точнее её место под хвостом, окунают в воду, отчего она типа отходит от мыслей высиживать). Как то так.

А так, меня очень интересует, что вкусненького можно из них приготовить (не с просторов нета, а кто конкретно готовил НЕЧТО!!!).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообщем планирую сгонять в область на выходные и сравнить цены индюшат с городскими - о результатах отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так, меня очень интересует, что вкусненького можно из них приготовить (не с просторов нета, а кто конкретно готовил НЕЧТО!!!).

 

Самый главный вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообщем планирую сгонять в область на выходные и сравнить цены индюшат с городскими - о результатах отпишусь.

Ну, и ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообщем планирую сгонять в область на выходные и сравнить цены индюшат с городскими - о результатах отпишусь.

Поездка состоялась, какие цены были?

Сам хочу в этом году индюшат купить, желательно у надежных людей, что-бы была возможность на взрослых посмотреть.

Лет 12 назад отец привез с Казахстана индюшат выросли коричневого цвета. Где сейчас достать таких?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поездка состоялась, какие цены были?

Отвечаю: Цены ниже но цыплята массово пойдут только с апреля- раньше нет смысла.

2 недельные от 20 000 сум. Лучше выращивать самим чем покупать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше выращивать самим чем покупать.

на неделе пошли цыплята - уже 6 индеек село на яйца :facepalme:

Вылупилось уже около 10-12 индюшат НО яйца даканов индейки поклевали - привез спец корма, лед сдвинулся господа присяжные заседатели (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

яйца даканов

Здравствуйте, а даканы у вас помесные или как?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро - даканы чистые, привозные. Были.

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще 10 птиц села на яйца - общее количество вылупившихся цыплят - 22

 

В зоомагазине купил для них спец корма с различными добавками...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цыплята у индеек нежнее куриных. Чуть что, дохнут. И матки сами зачастую давят птенцов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цыплята у индеек нежнее куриных. Чуть что, дохнут. И матки сами зачастую давят птенцов.

 

по этому их сразу отделяют...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем поставил себе "план" сто особей индюшек до конца года....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем поставил себе "план" сто особей индюшек до конца года....

У вас породистые, и есть ли вообще породы в Узбекистане?

Сколько весит взрослый индюк и индюшка?

пс Вы же вроде уезжать собирались!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по этому их сразу отделяют...

Мы возвращали индейке через 5-7 дней уже окрепших птенцов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас породистые, и есть ли вообще породы в Узбекистане?

,

Четно не знаю как эта порода называется...

Сколько весит взрослый индюк и индюшка?

У меня индюк был - больше 10 кг живого веса

пс Вы же вроде уезжать собирались!?

Одно другому не мешает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Батальоны просят огня а мои птицы просят еще яиц - из безысходности подложил под индеек яйца уток и кур.... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет индюков. были выведены у нас ряд пород в СССР В принципе самец может достичь до 30 кг. Но сбыт нынче тяжел. Вон корзинке лежит и цены тоже очень хорошие!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё-таки в сравнении с цыплятами, с индюшатами морока. Из вылупившихся около 50 птах (это только на сегодня), штук 13-15 сдохли (там условия не те, работник не так смотрит и т.д.). Вобщем вначале недели подняли одну индейку с оставшихся яиц (оставшиеся 4-5 яиц из под неё распределили среди её подружек, которые также и на гусиных и индоутиных яйцах сидят), вытащили из индюшатника и во двор вынесли ей 10 индюшат 2-3 недель от роду. Она сразу приняла их (правда потом 2 индюшат кошка спёрла). Сегодня я вторую индейку поднял и "подарил" тоже 10 цыплят. Волновался, примет ли она их. Она то приняла, а вот индюшата часа два бегали за мной не обращая на неё никакого внимания. Оставлять я их не мог, ибо не смотрят на мачеху, убегают в высокоторавье, где я еле находил их и вновь связывал с "мамой" (первая индейка со своими также слилась с ними). Вобщем 3 часа я не мог уйти с подсобки (работники там траву заготавливали), загонял под мамок, пока наконец ближе к шести обе мамки не легли рядышком, а птенцы наконец-таки поняли прелести нахождения под ними и ушли спать под них. Впереди ночь! :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мои подросли....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед началом разведения нужно посадить зеленый лук, и активно им кормить индюшат. Без витамина кот находится в нем не поднимишь индюшат. Разводил!!!! Кстати индюков тоже можно сажать на яица!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати индюков тоже можно сажать на яица!!

Это как? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now