Саипов Оскар

Африканский СОМ

688 posts in this topic

Видео снимал сегодня при замене воды https://www.youtube....eature=youtu.be

Оскар, я искренне восхищаюсь, такими как Вы, Вы не говорите - Вы делаете.

Тот собеседник , которого заблокировали , был конечно слишком груб в общении, но он был прав , то что Вы делаете подходит для хобби, для получения минимальной прибыли ферма должна быть объемом хотя бы тонн на 25-30, иначе "игра не стоит..." .

Вы абсолютно правильно сделали , что пытаетесь обкатать бизнес на своих ошибках и исследованиях, (даже ради того,чтоб потом не жалели),именно также думали и мы, но поверьте - выйдя на промышленное производство, столкнулись с абсолютно другими проблемами. Действительно, начать заниматься этим бизнесом лучше с закупа достойного оборудования, все самоделки , в итоге, подвели , но мы были рады даже тому , что подвели они нас не в конце пути, а лишь в середине. Если решите серьезно этим заниматься- готовтесь к серьезным вложениям. На первое время нужно изучить досконально науку очистки сточных вод, и там очень много параметров, с которыми придется столкнутся, Вы не сможете просто так подсчитать - столько то тонн рыбы, значит фильтра должны быть вот такой производительности. Параметров расчета за десяток, любая оплошность и падеж рыбы неизбежен. Очень, очень много на самом деле проблем и ньюансов, и это при этом , что как Вы правильно выразились- "кларь не прихотлив". Если можно, дам микросовет- кур уберите подальше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно, начать заниматься этим бизнесом лучше с закупа достойного оборудования,

Ну и как, по 3$ за кило конечный продукт выходит?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и как, по 3$ за кило конечный продукт выходит?

Уважаемый Вы тут не в ТЕМЕ

 

Ну и как, по 3$ за кило конечный продукт выходит?

Вы по моему не понимали о чем имеет речь конечно всегда что держишь прибыльнее большим количеством. Но начинать нужно ведь для того проверить свои силы узнать про их выращивания в практике в малом количестве.

 

Если даже я не буду выращивать в больших объёмах но для дома я теперь решил выращивать что бы обеспечить свою семью рыбным мясом. Ведь рыбу африканского только удовольствие выращивать в начале я покупал корм а затем через где то 2месяца я совсем перестал тратить денеги на корм все что остаётся из за стола всё они жрут одним словом свиньи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Вы тут не в ТЕМЕ

.

Вопрос вроде не тебе задавал, не?

 

Или ты уже тут второй ник зарегал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и как, по 3$ за кило конечный продукт выходит?

Холмирза продакшен? :lol: это скорее хобби а не бизнес...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Холмирза продакшен? :lol: это скорее хобби а не бизнес...

Ну человек вроде писал что профессиональное оборудование закупал, интересно послушать что выходит, а он чего то молчит :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саипов Оскар, чем вы их кормите ? Действительно ли мясо этой рыбы без мелких костей ? По сколько весят ваши рыбы на последнем видео (которых вы пустили на убой) ? За сколько месяцев они такими стали ? И сколько раз на дню вы их кормите ? Извините, что так много вопросов, просто тоже хочу попробовать их вырастить, а Ваш опыт был бы для меня полезен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саипов Оскар, чем вы их кормите ? Действительно ли мясо этой рыбы без мелких костей ? По сколько весят ваши рыбы на последнем видео (которых вы пустили на убой) ? За сколько месяцев они такими стали ? И сколько раз на дню вы их кормите ? Извините, что так много вопросов, просто тоже хочу попробовать их вырастить, а Ваш опыт был бы для меня полезен

Костей практически нет только позвоночник. Первый месяц кормил трубочником а затем варённым мясом для собак на базаре по 2000сус за кг. с 30 апреля до 16.08.2015г. Вчера взвесил получилось по 800-900гр. Кормлю 3раза в день сейчас а в начале 5раз.

 

Конечно рановато было еще под нож пускать но семье ну очень хотелось попробовать рыбки.

 

Если будут вопросы пишите отвечу всем

 

В торге я видел и корма гранулированные в продаже есть

 

 

Продам гранулированный корм для рыб

Цeнa: 1 500 сум Тип предложения: Продам Регион: Самарканд Название товара: гранулированный корм для рыб

 

Дополнительная информация:

производим и продаем гранулированный корм для промысловых рыб (карп, сазан, африканский сом и др.) протеин 23%-28% по утвержденным рецептам. В состав корма включены соевый и подсолнечный шроты, мясокостная мука, пшеница, горох, фасоль. Форма оплаты наличными и перечислением.

Количество просмотров: 282 (Статистика посещений)

Поделиться в: vkontakte.png facebook.png mymail.png twitter.png livejournal.png odnoklassniki.png

 

Ознакомьтесь с правилами безопасности, чтобы избежать мошенничества и обмана

Автор объявления:

Имя: Абдусаттарова Достона Адрес: г.Самарканд Мотрид,1 Контакты:

+99891 5304724

21112008-ru@mail.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. за 3,5 месяца привес 800-900 гр, думаю очень даже не плохо, прям, как рассказывали, растет, как на дрожжах. Чудо рыба. А сколько они весели на момент покупки ? И сколько корма вы потратили на килограмм общего привеса ? Хочу узнать, действительно ли у этой рыбы усвояемость 90-95%. А у вас они хранятся в подвале, точнее в темном месте ? Просто я заметил такую особенность, что цвет этой рыбы зависеть от солнечного цвета. Могу и ошибаться. И да, соблюдали ли вы рекомендованный температурный режим воды (25-28 градусов) для этих рыб ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ничего не соблюдал

 

Т.е. за 3,5 месяца привес 800-900 гр, думаю очень даже не плохо, прям, как рассказывали, растет, как на дрожжах. Чудо рыба. А сколько они весели на момент покупки ? И сколько корма вы потратили на килограмм общего привеса ? Хочу узнать, действительно ли у этой рыбы усвояемость 90-95%. А у вас они хранятся в подвале, точнее в темном месте ? Просто я заметил такую особенность, что цвет этой рыбы зависеть от солнечного цвета. Могу и ошибаться. И да, соблюдали ли вы рекомендованный температурный режим воды (25-28 градусов) для этих рыб ?

Купил их мальками ну чуть больше сантиметра и с апреля по сегодняшний день они у меня в огороде в 2х тонной бочке с водой температуру не измерял. Бочку прикрывал шифером чтобы было темно. С кормом тоже не проблема бывали случаи когда корма не было дома обходился хлебом. Только вот хлеб изначально нужно дать разбухнуть а то был плачевный момент бросил сухари и одна рыбка здохла и живот был огромным

 

Не то что привес 900-800гр там есть разные и по 600 и по 500гр

 

Если было бы время и место то нужно пересаживать большие к большим чтобы мелочь окрепла и росла. У меня их 50-55шт вот на следующий год планирую взять намного больше и держать с собираюсь вместе с другой рыбкой ТЕЛЯПИЯ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу объявления, я недавно кое-что прочитал, и думаю что протеин (белок) 23%-28% будет маловат для сома. И еще молодые рыбки сома плохо усваивают растительный белок, так что такой корм лучше давать 2-3 месячным сомам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу объявления, я недавно кое-что прочитал, и думаю что протеин (белок) 23%-28% будет маловат для сома. И еще молодые рыбки сома плохо усваивают растительный белок, так что такой корм лучше давать 2-3 месячным сомам.

Может быть но я своих буду кормить только мясом
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда вы их кормили вареным мясом, они испражнялись ? Просто мой дядя тоже, интереса ради, купил их. Мальков он кормил личинкой комара, а когда они подросли, то перешел на мелкую рыбу (покупает в Чиназе, килограмм стоит 800-100 сум). Так вот с рыбой они совсем перестали испражняться, неужто они усваивают весь корм

 

http://www.kombi-korma.ru/2/5_12/5-12_67-69.pdf Советую почитать. Очень интересный опыт

 

И да, говорят, что еще костная мука очень полезна. Так вот там процент протеина около 38 %

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько за кг?

Когда вы их кормили вареным мясом, они испражнялись ? Просто мой дядя тоже, интереса ради, купил их. Мальков он кормил личинкой комара, а когда они подросли, то перешел на мелкую рыбу (покупает в Чиназе, килограмм стоит 800-100 сум). Так вот с рыбой они совсем перестали испражняться, неужто они усваивают весь корм

 

http://www.kombi-kor...69.pdf Советую почитать. Очень интересный опыт

 

И да, говорят, что еще костная мука очень полезна. Так вот там процент протеина около 38 %

По какой цене он покупал мелочь?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не ошибаюсь, то по 800 сум. За раз он покупает по 15-20 кг и в морозильник, а оттуда уже на корм рыбам. Получается очень экономно.

 

Ссылка битая оказалась. Вот еще http://www.kombi-korma.ru/2/5_12/5-12_67-69.pdf

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы тоже покупал только вот мне далековато до Чиназа я с Янгиюля

 

С такой возможностью Вам грех не выращивать в больших объёмах сомов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть но я своих буду кормить только мясом

а как же моральная сторона? Можно ли потреблять в пищу животных поедающих плоть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот -вот, в планах у меня именно это, но пока начну с 50 мальков, чтоб понят, что к чему, какая получается себестоимость у рыбы, сколько корма уходит на килограмм общего привеса. А там уже ясно будет - строит УЗВ или нет. Кстати мы на Сергелях живем, там что Чиназ для нас тоже не рядом :)

 

polyglot, лучше такую, чем ту, которую кормят селитрой, навозом, требухой

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

посмотрите видео И СОГЛАСИТЕСЬ ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ.

На Tasix выгрузи пож.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как же моральная сторона? Можно ли потреблять в пищу животных поедающих плоть?

А на базаре сомов речных продают они что по вашему кушают. И мертвых ишаков и крыс и лягушек и не прочь покушать мертвечиной человеческой

 

На Tasix выгрузи пож.

Не получается

 

Могу отправить лично вам на почту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на базаре сомов речных продают они что по вашему кушают. И мертвых ишаков и крыс и лягушек и не прочь покушать мертвечиной человеческой

вот по этому сомы меня привлекут если буду выращивать их сам....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.