Vint25

Работа на фриланс биржах?

14 posts in this topic

Здравствуйте. Есть ли кто у кого успешно получается работать на фриланс биржах? Если да то расскажите, пожалуйста, с чего начинали, как получали первый заказ, защищались от кидал итд. Интересует в основном детали работы по WEB программированию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала необходимо сделать красивое портфолио и Самое главное это Рейтинг и Отзывы. Попробуйте начать работать на самых низкооплачиваемых проектах, грубо говоря за гроши, наберите рейтинг и далее все лучше и лучше. Это обусловлено тем что вы не можете участвовать в торгах с ограничением рейтинга, так же по возможности просите оставить отзыв. Для того что бы у вас взяли проект и заплатили отправляйте недоработанный проект, только его оболочку и некоторые "особые новшества" замажте. После этого пускай оплачивает в случае удовлетворения, если нет доработаете, ну и как увидите оплату отправляйте. Принцип примерно такой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Находили на биржах заказы, там же находили контакты заказчика (телефон, мыло, сайт и любую другую инфу, по которой заказчика можно найти в гугле), списывались, иногда созванивались посредством карточек междугородней телефонии, скидывали сайт с портфелем и так далее.

На самих биржах просто имелись аккаунты, а все процессы проходили минуя биржу

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже 3 года как я стал фрилансером. Моя область - медицинские переводы с английского. У нас, переводчиков есть несколько своих специализированных сайтов. В последнее время работаю исключительно с одним западным сайтом, где представлены среди прочих и российские работадатели. Целый год была стабильная работа с россиянами. Сейчас из-за ситуации в России резко упало количество заказов. Но зато я успел выйти на индийский рынок. Индусы более сговорчивы , чем европейцы и амеры, которые кроме пейпела ничего не признают. В основном проблема с оплатой, так у нас в Узбекии пейпел не работает. Приходится изобретать обходные пути.

Знакомая - тоже фрилансер. Она - копирайтер. До последнего времени стабильно делала по 500 бачей в месяц. Сейчас по ее словам заработки упали из-за ситуации в России. Она работает исключительно на росс. рынке. Мы даже год назад хотели перебраться на Гоа. Но видно не судьба. :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что меня пугает количество отзывов даже на ОЧЕНЬ низкооплачиваемых проектах. В среднем на один проект приходиться 40-60 откликов.

 

Уже 3 года как я стал фрилансером. Моя область - медицинские переводы с английского. У нас, переводчиков есть несколько своих специализированных сайтов. В последнее время работаю исключительно с одним западным сайтом, где представлены среди прочих и российские работадатели. Целый год была стабильная работа с россиянами. Сейчас из-за ситуации в России резко упало количество заказов. Но зато я успел выйти на индийский рынок. Индусы более сговорчивы , чем европейцы и амеры, которые кроме пейпела ничего не признают. В основном проблема с оплатой, так у нас в Узбекии пейпел не работает. Приходится изобретать обходные пути.

Знакомая - тоже фрилансер. Она - копирайтер. До последнего времени стабильно делала по 500 бачей в месяц. Сейчас по ее словам заработки упали из-за ситуации в России. Она работает исключительно на росс. рынке. Мы даже год назад хотели перебраться на Гоа. Но видно не судьба. :)

А начинали сразу с бирж?

 

Находили на биржах заказы, там же находили контакты заказчика (телефон, мыло, сайт и любую другую инфу, по которой заказчика можно найти в гугле), списывались, иногда созванивались посредством карточек междугородней телефонии, скидывали сайт с портфелем и так далее.

На самих биржах просто имелись аккаунты, а все процессы проходили минуя биржу

В какой сфере работали?

 

Для начала необходимо сделать красивое портфолио и Самое главное это Рейтинг и Отзывы.

Так не получается сделать портфолио без заказов. Как вариант сделать для себя 2-3 проекта, но это опять таки маловато для выхода на биржи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что меня пугает количество отзывов даже на ОЧЕНЬ низкооплачиваемых проектах. В среднем на один проект приходиться 40-60 откликов.

 

 

А начинали сразу с бирж?

Да, начинал с российских бирж. Демпинговал. Потом по мере приобретения опыта и сноровки, перебрался на западный.

 

Дело в том, что меня пугает количество отзывов даже на ОЧЕНЬ низкооплачиваемых проектах. В среднем на один проект приходиться 40-60 откликов.

Вам же дали совет демпинговать. Россияне - работадатели очень падки на низкие цены. Поставьте самые низкие расценки. Работа пойдет валом. Потом как набьете руку , можете осторожно поднимать расценки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В какой сфере работали?

Создание сайтов. Были дизайнеры, программист и верстальщик

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, начинал с российских бирж. Демпинговал. Потом по мере приобретения опыта и сноровки, перебрался на западный.

Может имеет смысл сразу начинать с западных бирж? или там большая конкуренция со стороны индусов?

 

Были дизайнеры, программист и верстальщик

Забросили это дело?

Edited by Vint25
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забросили это дело?

В 2007-м ещё забросил. Другие дела появились. А те, кто не забросил - заказы уже не ищут, а заказчики ищут их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Некоторое время сидел на 2-3 сайтах фриланса, бился изо всех сил что б найти хоть какой-нибудь заказ, из месяца в месяц оплачивал тариф 5$ - для возможности подать предложение на заказы, такие правила. Моя спецификация Фотошоп - обработка фотографий, картинок (обработка, цветокоррекция, восстановление и придание цвета ч/б старым фото, удаление ненужных предметов, надписей с картинки и т.д.) Потерял кучу времени, в результате не одного заказа. Хотя был один... всего один заказ - заработок составил что-то около 100$, но проволандался с ним тоже не мало 2-3 недели без отрыва от монитора..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может имеет смысл сразу начинать с западных бирж? или там большая конкуренция со стороны индусов?

Начинайте с российских. На западных биржах конкуренция не меньше. Сегодня подавал заявку. Кроме меня на проект подало человек 70. Просто на западных рынках расценки на порядок выше, чем на российских.

 

А те, кто не забросил - заказы уже не ищут, а заказчики ищут их.

Да, согласен. Иной раз удивляешься, откуда-то появляются заказчики. Правда в последнее время российский рынок фриланса сильно просел из-за тяжелой экономической ситуации там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня подавал заявку. Кроме меня на проект подало человек 70.

C такой конкуренцией, вообще есть шанс получить заказ не имею супер прикаченного аккаунта?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наврядли, тем более у вас, как было выше сказано, нет работ в портфолио...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наврядли, тем более у вас, как было выше сказано, нет работ в портфолио...

Есть, но не так много как хотелось бы. И откуда им взяться, если еще нет постоянных заказов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.