Марк

Септик для частного дома

65 posts in this topic

Планирую в этом году у себя на участке установить септик для слива канализации, так как общей канализации у нас на улице нет и не предвидится в ближайшее время. Написал запрос по слову септик на торге, но ничего не нашёл. Есть ли у нас в Ташкенте фирмы или частники, занимающиеся производством и установкой септиков? Какие есть варианты и сколько это будет стоить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Септики видел на ТКАДе около авиационного училища и на выезде из города на Чиназской дороге.

Установить может любой сантехник, там ничего сложного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Септики видел на ТКАДе около авиационного училища и на выезде из города на Чиназской дороге.

Установить может любой сантехник, там ничего сложного.

Что за конструкция септика была? Они одинаковые в двух местах были? Наверное будет дешевле и лучше сделать септик самодельный, чем покупать готовый. Авиационное училище где находится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Авиационное училище где находится?

Если ехать от Крестика в сторону авиазавода, по правой стороне продают, видно с дороги.

Вот такие:

prochnaya-konstruktsiya.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дядь Дим а зачем такая бочка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подниму тему, на данный момент всё ещё актуальна.

В общем нужно выкопать сливную яму на участке. Вопрос в том, какой вариант считается лучшим для нашей местности?

Мне знакомый рассказывал, что ему на участке сделали следующим образом. Выкопали глубокую, круглую яму до первого слоя воды (у нас это где то 11-17 метров). Затем на дно поставили 200 литровую бочку с вырезанным дном и крышкой, засыпали вокруг щебнем, затем на эту бочку следующую и снова вокруг щебень и так далее до самого верха. Сверху залили плиту бетонную ниже уровня земли, оставили люк и засыпали землёй, посадив газончик. И ему объяснили так, что к моменту, когда железные бочки выржавеют, окружающий щебень так закрепится, что уже не будет осыпаться и получится каменный колодец. В общем уже много лет он пользуется этой ямой, ни разу не выкачивал ещё.

А вот сосед мой напротив всего года 3-4 назад выкопал себе 10 метровый колодец, туда опустил бетонные кольца и вот уже как год каждую неделю у него откачивают ассенизаторными машинами из ямы и это не помогает, яма уже полная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На лето можно микроорганизмов добавить, они за 2 недели превращают в воду весь слив

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подниму тему, на данный момент всё ещё актуальна.

В общем нужно выкопать сливную яму на участке. Вопрос в том, какой вариант считается лучшим для нашей местности?

Мне знакомый рассказывал, что ему на участке сделали следующим образом. Выкопали глубокую, круглую яму до первого слоя воды (у нас это где то 11-17 метров). Затем на дно поставили 200 литровую бочку с вырезанным дном и крышкой, засыпали вокруг щебнем, затем на эту бочку следующую и снова вокруг щебень и так далее до самого верха. Сверху залили плиту бетонную ниже уровня земли, оставили люк и засыпали землёй, посадив газончик. И ему объяснили так, что к моменту, когда железные бочки выржавеют, окружающий щебень так закрепится, что уже не будет осыпаться и получится каменный колодец. В общем уже много лет он пользуется этой ямой, ни разу не выкачивал ещё.

 

тут есть один момент. я с таким сталкивался. специ подтвердят. грунтовые воды могут залегать слоями..пластами..даже своего рода типа подземная река.

когда копаются такие выгребные ямы.. до воды и т.д. все эти нечистоты попадают в воду , которая может потребляться из скважены на соседнем участке для полива..купания..стирки..питья и т.д.

к чему клоню. есть большая вероятность что нечистоты вслучае с бочками просто вымываются..смешиваются с водой и потоком уносятся.

там возможно какойто подземный ручей и т.д.

в случае с бетонными кольцами такой ситуации нет..

бетонные кольца или бочки..данная ситуация не зависит.

это может быть даже делом случая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На лето можно микроорганизмов добавить, они за 2 недели превращают в воду весь слив

хорошее решение

грунтовые воды могут залегать слоями..пластами.

у вас каша в голове. подземные воды делятся на грунтовые и межпластовые...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то со сливными ямами у нас не очень, как я понимаю)

Неужели никто не в теме?

Я вот подумал, реально наверное не нужно вырывать до грунтовых вод, тем самым загрязнять грунтовые воды, ведь кто то же эту воду использует для полива. Наверное надо рыть метров 6-7 не больше у нас (при грунтовых от 11м). Вопрос надолго ли хватит такая сливная яма? Я всё-таки склоняюсь к варианту с бочками и щебнем, получается дёшево и сердито)

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

независимо от конструкции ямы...большая часть того, что в нее попадет, уйдет на уровень ГВ. остальное испарится.

загрязнение будет иметь место в любом случае, кроме вариантов с емкостью. еще не встречал людей, которых бы это сильно напрягало...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то со сливными ямами у нас не очень, как я понимаю)

Неужели никто не в теме?

Я вот подумал, реально наверное не нужно вырывать до грунтовых вод, тем самым загрязнять грунтовые воды, ведь кто то же эту воду использует для полива. Наверное надо рыть метров 6-7 не больше у нас (при грунтовых от 11м). Вопрос надолго ли хватит такая сливная яма? Я всё-таки склоняюсь к варианту с бочками и щебнем, получается дёшево и сердито)

Грунтовые воды фильтруются ,

А вариант вашего друга мне понравился

Большая проблема это вода с кухни , я дома сделал ее отдельно и вам советую . так как она жырная, когда вода сливается в яму ее жыр оседает в стенах , при этом создавая слой которая не пропускает просачиватся воде

А остальная вода от душа , дождя , от органики просачиватся всегда их грязь будет фильтром

У себя 2 больших канализации одной уже более 3 лет , глубина 4 метра , сделал кладку с раствором со старыми кирпичами половинками , туда уходит вода от раковины , стиралки и слив одной части крыши

Другая яма для туалета и раковины . глубина 7 метров , из них тока 2 кирпичный стены остальные 5 тока грунт . сливная труба смотрит прямо центр ямы чтобы вода не смывала стены . пока 2 год , посмотрим на сколько хватит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грунтовые воды фильтруются ,

А вариант вашего друга мне понравился

Большая проблема это вода с кухни , я дома сделал ее отдельно и вам советую . так как она жырная, когда вода сливается в яму ее жыр оседает в стенах , при этом создавая слой которая не пропускает просачиватся воде

А остальная вода от душа , дождя , от органики просачиватся всегда их грязь будет фильтром

У себя 2 больших канализации одной уже более 3 лет , глубина 4 метра , сделал кладку с раствором со старыми кирпичами половинками , туда уходит вода от раковины , стиралки и слив одной части крыши

Другая яма для туалета и раковины . глубина 7 метров , из них тока 2 кирпичный стены остальные 5 тока грунт . сливная труба смотрит прямо центр ямы чтобы вода не смывала стены . пока 2 год , посмотрим на сколько хватит

У меня как раз для слива с кухни отдельная яма имеется. А в эту яму я планирую сделать слив с унитаза, ванной и уличного водопровода.

Ещё вопрос, где у нас можно купить 200 литровые бочки?

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает почём куб земли копают у нас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает почём куб земли копают у нас?

От 30 до 50

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё вопрос, где у нас можно купить 200 литровые бочки?

Пару месяцев назад покупал на Янгиабаде по 45 к, почти новые.

Edited by igrek
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Марк, если будет возможность, сделайте фото и опишите как вы сделаете у себя!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем нужно выкопать сливную яму на участке.

В прошлым летом тоже занялся этим вопросом.

Созвонился по первому же попавшемуся на глаза объявлению, тел не помню, написано крупно «УРАЧИ».

Короче копали 3 ребят, яма глубиной 6 метров, в форме бутылки, обложили шлакоблоком из щебенки на сложный раствор, оставляя растояние примерно 1 см.

Сверху установили чугунную крышку.

Шлакоблок за их счет. Отдал 600 000 сум.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Созвонился по первому же попавшемуся на глаза объявлению, тел не помню, написано крупно «УРАЧИ».

А где нашли такие объявления?

 

Мне сосед сказал, что на чорсу тусуются мардикёры-землекопы и якобы они профессионалы, копают идеально ровно и очень быстро, за день могут 8 метров выкопать, берут по 50 000 сум за куб. Правда ли это и кто в курсе, где именно на чорсу они тусуются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Марк, вы уже сделали септик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

загрязнение будет иметь место в любом случае, кроме вариантов с емкостью. еще не встречал людей, которых бы это сильно напрягало...

Что то со сливными ямами у нас не очень, как я понимаю)

Дядь Дим а зачем такая бочка?

Чтоб проблем не создавать...Прикопал , сток направил.

И далее два варианта

1, жидкость уходить-массы остаються ,при заполнение -говновоз.

2 ,самый идеальны-наполнилось-говновоз.

Такая интересная тема :) чот я раньше не читал :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как организовать сливную яму, если через метра полтора уже вода выходит ???

 

А где нашли такие объявления?

вопрос поздно увидел, если актуально завтра тел напишу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если через метра полтора уже вода выходит ???

дом возле озера штоли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дом возле озера штоли?

Низменность и речка в метрах 150-200

(не для себя интересуюсь)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю фото вариант в начале темы который поставил Дмитрий Белый более менее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.