DMR

СНИПы,ГОСТы

19 posts in this topic

День добрый,всем участникам!

Ситуация следующая:

Сестренка,не посоветовавшись купила квартиру(условно-говоря,квартиру). Это самопальное строительство двухэтажных домов,на земельном участке,в частном секторе.

Первый этаж выложен нежженным сушенным на солнце кирпичом в один кирпич,на периметровом фундаменте безо всяких жб-столбов,сейсмопоясов,и по-моему на глинянном растворе для скрепления кирпича в стене. Второй этаж - скворечник из деревянного каркаса,изнутри и снаружи гипскартон,посередине пенопласт. Между этажами,потолок-пол из деревянных лаг(3*20см), обшитых сверху ДСП,снизу гипскартон,пластик.

Кроме,того что качество жилья с потребительской точки зрения не выдерживает критики. Строительство этажных зданий из необожженного кирпича в сейсмозоне(Узбекистан,Ташкент), должно наверняка регулироваться ГОСТами,СНИПами. Поэтому и прошу профессиональной помощи в поиске нормативных документов.

 

ЦЕЛЬ-ЗАСТАВИТЬ ЗАСТРОЙЩИКА,ИЛИ РАСТОРГНУТЬ СДЕЛКУ,С ВОЗВРАТОМ СУММЫ,или как минимум переделать. Прошу помочь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данное строение имеет место быть если построено в соответствии с КМК 2.01.03-96 "Строительство в сейсмических районах". Раздел 3.7. и имеет проект и документы БТИ. Дать заключение о соответствии или несоответствии нормам может только организация имеющая лицензию на обследование. Дальше идут юридические дела. Если нужно КМК, могу сбросить на почту.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, а может кому и к счастью, строительство индивидуального жилого дома осуществляется по упрощенному проекту: план фундаментов, подвалов, этажей, разрезов и фасадов жилого дома, а также плана земельного участка. Государственная регистрация зданий и сооружений осуществляется службой кадастра. Вот они то и ведут учет начиная о принадлежности зданий и сооружений и их инвентаризационную оценку, что включает в себя подробное описание всех объектов разрешенного строительства и самостроя.

Причем, по разрешенному строительству ведется анализ состояния строения, его износ и сейсмостойкость. На самострой это не распространяется. Так что вам будет достаточно узнать что по плану есть разрешенное строительство. На него то и будут распространятся нормы гражданского права по статье ‎487: Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строительство,судя по бти документам идет как частное строительство,частным лицом. Как доказать,что-это коммерческое,а не частное строительство?

 

Статья 487, какого кодекса? Строительного?

 

Посмотрел ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ,ЖИЛИЩНЫЙ,АДМИНИСТРАТИВНЫЙ кодексы,нет такой статьи

 

а,нашел ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС.

 

Но нужно ведь доказать,согласно каких норм жилье НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но нужно ведь доказать,согласно каких норм жилье НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?

Изучайте план строения. Возможно там найдёте ответы. А ответственность для вас только гражданская. Это как гарантийный срок что строение или дом не рассыпятся в положенный срок, или обнаружены недостатки неоговоренные перед сделкой. Хотя, думаю в плане кадастра все изложено: где нормально и где самострой, за который будет отвечать новый собственник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строительство,судя по бти документам идет как частное строительство,частным лицом. Как доказать,что-это коммерческое,а не частное строительство?

 

Статья 487, какого кодекса? Строительного?

 

Посмотрел ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ,ЖИЛИЩНЫЙ,АДМИНИСТРАТИВНЫЙ кодексы,нет такой статьи

 

а,нашел ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС.

 

Но нужно ведь доказать,согласно каких норм жилье НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?

Про качество я уже писал выше. К малоэтажным строениям (до 2-х этажей) требования не очень жесткие. У вас судя по посту одноэтажное и мансарда (не считается как этаж в конструктивных схемах).

Вы покупали уже готовое строение или вам его строили?

Оно в кадастре есть как законное строение или красный (хужатсиз)? Если строили - кто финансировал?

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже куплено,бти уже оформлен ордер,план,итд. Там именно двухэтажное здание,а не этаж,и мансарда. На втором этаже еще одна квартира. Тот скворечник из досок и гипскартона тоже квартира. Несмотря на то что бти оформлено,стройка еще идет-не закончена. Идет как бы строительство частного дома ,с продажей долевой собственности.

Посмотрел КМК(спасибо АЛТИ),нормы строительства нарушены,однозначно. Какой порядок действий юридически правильный будет?

Edited by DMR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

адвокат нужен грамотный и в суд

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это-же можно идентифицировать,как незаконное предпринимательство,тем-боле,что торговля недвижимостью-риэлтерская деятельность-лицензируема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это-же можно идентифицировать,как незаконное предпринимательство,тем-боле,что торговля недвижимостью-риэлтерская деятельность-лицензируема?

А вы сами это доказать сможете? если да - то дерзайте. Меня другое удивляет - ваша сестра " кота в мешке" брала или цена заманчивая? Просто юридически тяжело доказать, что вы купили не то, что хотели. У нотариуса все устраивало. Где вообще это безобразие, город или область?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он отписывался в первом посте что Ташкент, мне тоже интересно в каком районе строится?

 

Уже куплено,бти уже оформлен ордер,план,итд. Там именно двухэтажное здание,а не этаж,и мансарда. На втором этаже еще одна квартира. Тот скворечник из досок и гипскартона тоже квартира. Несмотря на то что бти оформлено,стройка еще идет-не закончена. Идет как бы строительство частного дома ,с продажей долевой собственности.

Посмотрел КМК(спасибо АЛТИ),нормы строительства нарушены,однозначно. Какой порядок действий юридически правильный будет?

 

:icon_eek: Он что не достроил дом, не сдал в эксплуатацию, а построил времянку получил общий план дома, и распродает его по долям? У Вашей сестры план БТИ двухэтажного здания (общий) и там же схема принадлежащей ей части дома, из комнат, туалета, ванной, кухни, балкона? Или все таки кадастр на квартиру? Или просто доля в частном доме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А вы сами это доказать сможете? если да - то дерзайте. Меня другое удивляет - ваша сестра " кота в мешке" брала или цена заманчивая? Просто юридически тяжело доказать, что вы купили не то, что хотели. У нотариуса все устраивало. Где вообще это безобразие, город или область?

да хз,сможу,или нет. Но если они оформили,уже несколько сделок,в течении этого года в одном и том-же бти...

Несколько лет назад был какой-то указ,что более двух сделок(по-моему двух) с недвижимостью в год-предпринимательство. Как раз,когда вышло лицензирование риэлтерства.

 

Кара-су 6, -позади базарчика.

 

 

Сестренка купила,можно сказать,в пику мне. До этого смотрели несколько других вариантов,она звала меня,что-бы услышать мое мнение. Варианты были,довольно сомнительны,о чем я говорил. Она обижалась,типа я с негативном отношусь к её начинаниям. И решила,так сказать,на авось -без моего "негатива". Хотя ей другой человек,которого она позвала,как "эксперта", говорил,что это гуано. Но она решила проявить самостоятельность,"взрослость"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да хз,сможу,или нет. Но если они оформили,уже несколько сделок,в течении этого года в одном и том-же бти...

Несколько лет назад был какой-то указ,что более двух сделок(по-моему двух) с недвижимостью в год-предпринимательство. Как раз,когда вышло лицензирование риэлтерства.

Не в том направлении уходите. Расторгнуть сделку конечно можно, но оно вам это надо? Просто вернут деньги, что оговорены в договоре купли-продажи и на этом - все. КМК и прочие СНиПы вы также вряд ли сможете предъявить, до тех пор пока не узнаете: на каких основаниях велось строительство - типовой или индивидуальный проект или упрощенному плану фундамента, этажей и фасадов. Это указывается в разрешительных документах. Кроме того, как уже говорил вначале кадастровой службой в книге указываются оценка технического состояния, включая все отклонения от проекта (если он был) и несущая способность конструкций. Вот эту информацию и ищите. Хотя там вряд ли будет оформлено не так. Нюансов много. Однако, если ваша сестра это все купила, то значит ей и нужно все приводить в порядок, если конечно не найдутся явные несоответствия между разрешенным и в итоге построенным.

Инженерные сети подключены? Пожарники одобрили?

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где это все посмотреть? Типовой проект,или...

На руках обычный договор купли-продажи между частными лицами,и стандартный план-ордер из бти

 

Где это все посмотреть? Типовой проект,или...

На руках обычный договор купли-продажи между частными лицами,и стандартный план-ордер из бти

 

Вроде частное строительство,на частном участке,безо всяких проектов ведут. Нет разве? А уже построив регистрируют общий план дома,которого у меня нет. У меня план "нашей" доли дома,первого этажа. Второго этажа на этом плане нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где это все посмотреть? Типовой проект,или...

На руках обычный договор купли-продажи между частными лицами,и стандартный план-ордер из бти

Под рукой у меня пока нет плана бти, на выходных посмотрю. Думаю там должны быть исходники: кем и на основании чего дано разрешение на строительство. А оригиналы разрешительных документов и записи о тех состоянии в книге регистрации бти.

ЗЫ Чтобы было понятней: разрешение дано на 2-х этажное жилое здание согласно планировке (фундамент, подвал, фасады и т.д.), по которым ясно, что требуется фундамент, цоколь и кирпичная несущая кладка. Однако, в итоге из за экономии в материалах получилось нечто жизнеугрожающей конструкции. Ну кто даст добро проживать там? Хотя нарисовать это на плане просто необходимо, что бы потом эти недостатки отразить в книге регистрации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел план. Собственно добавить осталось, что основное описание на первой странице. Там указаны все разрешенные и не разрешённые объекты строительства по факту. Причём, разрешенные в точном соответствии с решением Хокима района. Обязательно планы этажей с экспликациями (пояснениями). И оригинал решения Хокима, где расписано для каких целей и на какие площади даётся добро, что обязательно согласовывать проект проект с районным АПУ и что приемку будет осуществлять служба кадастра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде этот козел,согласился деньги вернуть. Посмотрим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде частное строительство,на частном участке,безо всяких проектов ведут. Нет разве? А уже построив регистрируют общий план дома,которого у меня нет. У меня план "нашей" доли дома,первого этажа. Второго этажа на этом плане нет

Проект по упрощенке делается для частной застройки и регистрации - планы, разрезы, фасады. Проводится через гл. районного архитектора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто подскажет где найти TSh? В AQATM нету, может у кого найдется TSh 14-10:2002. Можно в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.