Sign in to follow this  
Followers 0
своя

Транзитные номера как влияют на режимы в Узбекистане?

46 posts in this topic

Автомобиль принадлежит молдавской фирме. В конечном итоге мы, возможно, растаможим его в Узбекистане. Если перед выездом из Молдовы мы снимем ее здесь (в Молдове) с учета и поедем в Узбекистан с транзитными номерами - распространится ли на нас правило бесплатных трех месяцев и потом до двух лет оплаты в месяц по пять процентов от причитающейся суммы растаможки с последующим зачетом выплаченной суммы в счет растаможки? За рулем - директор молдавского СП, гражданин Молдовы. Можно ли пройти техосмотр в Узбекистане и поставить на учет в ГАИ по месту жительства в Ташкенте?

Номера мы хотим заменить на транзитные, чтобы не надо было ее гнать назад в Молдову через год на техосмотр.

И еще - так какова сумма ее растаможки? Это ВАЗ (Нива) - 2131, 2010 года выпуска и покупки. Куплена в Молдове. Принадлежит молдавскому СП. Объем двигателя 1600 куб.см.

И нужно ли платить 400 долларов при въезде в Узбекистан?

Действительно, очень нужен ответ. Мы каждый день откладываем отъезд, потому что так ничего и не поняли (хотя нам вроде бы официально ответили).

Edited by своя
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уже говорили об этом...продайте ее там...купите тут такое же чудо за те же деньги...предложений море, продаж нет.

и сон крепче, и карман целее...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

уже говорили об этом...продайте ее там...купите тут такое же чудо за те же деньги...предложений море, продаж нет.

и сон крепче, и карман целее...

Продавать не будем. Все вопросы остаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Транзитные номера вроде не влияют на растаможку. Никаким боком. Тока форма аккредитации/регистрации получателя влияет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Транзитные номера вроде не влияют на растаможку. Никаким боком. Тока форма аккредитации/регистрации получателя влияет.

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам сказали около таможенные круги, что платить за растаможку НИВЫ 2131 2010 года из Молдовы российского производства надо платить 70 миллионов сум (или более 23 000 долларов). Причем менять доллары в официальных кассах. По-моему такая сумма - это ахинея. В Молдове такую машину нельзя продать за 4000 долларов. Есть кто-то из таможенных декларантов здесь. Помогите!

Edited by своя
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

настаиваю)...продаете там за 3.5к, покупаете тут за 3.0к такого же крока, может даже свежее на год- два года :)

на третью часть разницы покупаете пива местного и проставляетесь :D

минимум геморроя, максимум сохранения своих кровных.

тем более, что у вас там чтото таинственное с мотором(не бывает в заводском исполнении мотора объемом 1.6л на кроке 10го года)...весь мозг вынесут, а платить все равно будете по базе, т.е за 1.7л...

Edited by T3571
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Но машину продавать мы не будем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мотор кажется 1.69

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам сказали около таможенные круги, что платить за растаможку НИВЫ 2131 2010 года из Молдовы российского производства надо платить 70 миллионов сум (или более 23 000 долларов).

Кто сказал?

 

 

 

И нужно ли платить 400 долларов при въезде в Узбекистан?

Это сбор за въезд на территорию узб

 

Еще есть сбор за временный ввоз.

Вашей машине 6лет - 7% от 130240сум за каждую лошадь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уже говорили об этом...продайте ее там...купите тут такое же чудо за те же деньги...предложений море, продаж нет.

и сон крепче, и карман целее...

А на чем приедут сюда?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на чем приедут сюда?

издеваешься?

метро закрыто, в такси не сОдют? © :)

 

:icon_eek: а вообще, тема мутная какая-то...машина явно дорога...почему, непонятно...да и решения типа ехать\не ехать так долго не принимаются...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам сказали около таможенные круги, что платить за растаможку НИВЫ 2131 2010 года из Молдовы российского производства надо платить 70 миллионов сум (или более 23 000 долларов). Причем менять доллары в официальных кассах. По-моему такая сумма - это ахинея. В Молдове такую машину нельзя продать за 4000 долларов. Есть кто-то из таможенных декларантов здесь. Помогите!

Декларантов здесь нет (увы).

 

23т$ много действительно...

Потому как 120-200% на новые авто (до3лет), у вас же 6лет...кроме того с РФ есть соглашение о зонах ст... Поэтому на авто росс.производства растаможка не столь велика. Если есть сертификат происхождения Акциз 5% + пошлина+тамож.сборы +ндс . Осталось заглянуть в тамож..базу и узнать базовую стоимость вашей нивы. Вобшем если ваша нива как вы говорите 4т$ то расиаможка где то 2-3т$

Насчет офиц.обмена (уплаты) по курсу цб - вполне реально может быть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

издеваешься?

метро закрыто, в такси не сОдют? © :)

 

:icon_eek: а вообще, тема мутная какая-то...машина явно дорога...почему, непонятно...да и решения типа ехать\не ехать так долго не принимаются...

Почему мутная. Я гражданка Узбекистана, супруг - Молдовы. Фирма и машина в Молдове, квартиры в обоих странах. То я жила пять лет в Молдове, потом оба год в Узбекистане, сейчас нахожусь неделю в Молдове. Хотим приавести машину чтобы ездить по стране. мне 54 года, супругу 64.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

машина явно дорога...почему, непонятно...

Слитки в ней 999 пробы :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто сказал?

 

 

 

 

Это сбор за въезд на территорию узб

 

Еще есть сбор за временный ввоз.

Вашей машине 6лет - 7% от 130240сум за каждую лошадь

Лошадь - это не кубики? То есть за 83 лошадиные силы, а не за кубики которых 1600-1700?

 

Декларантов здесь нет (увы).

 

23т$ много действительно...

Потому как 120-200% на новые авто (до3лет), у вас же 6лет...кроме того с РФ есть соглашение о зонах ст... Поэтому на авто росс.производства растаможка не столь велика. Если есть сертификат происхождения Акциз 5% + пошлина+тамож.сборы +ндс . Осталось заглянуть в тамож..базу и узнать базовую стоимость вашей нивы. Вобшем если ваша нива как вы говорите 4т$ то расиаможка где то 2-3т$

Насчет офиц.обмена (уплаты) по курсу цб - вполне реально может быть

Я тоже думала про эту сумму. А где брать сертификат происхождения? И где можно найти базовую стоимость? Я искала. но не нашла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Я гражданка Узбекистана, супруг - Молдовы. Фирма и машина в Молдове, квартиры в обоих странах.

Если вы "узбекистанка" пусть подарит авто вам, сбор 400$ платить не надо будет

 

Лошадь - это не кубики? То есть за 83 лошадиные силы, а не за кубики которых 1600-1700?

Да лс: 7% * 130240 * 83

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему мутная. Я гражданка Узбекистана, супруг - Молдовы. Фирма и машина в Молдове, квартиры в обоих странах. То я жила пять лет в Молдове, потом оба год в Узбекистане, сейчас нахожусь неделю в Молдове. Хотим приавести машину чтобы ездить по стране. мне 54 года, супругу 64.

очень приятно))

не усложняйте...берите тут машину на свой паспорт, чтобы были обычные номера...и радуйтесь жизни :)

два года назад я рассматривал варианты привоза в РУз ...именно Нивы...правда из РФ...поверьте на слово, не вариант это...тут купить дешевле...

А где брать сертификат происхождения?
вроде это относится только к новым авто...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы "узбекистанка" пусть подарит авто вам, сбор 400$ платить не надо будет

 

 

Да лс: 7% * 130240 * 83

Да это без проблем. Но иностранный гражданин может три месяца без уплаты растаможки и потом по 5 процентов в месяц платить два года от полагающейся суммы. То есть не сразу платить сумму растаможки. Поэтому я спрашивала про транзитные номера. Но пока половина машины моя так как фирма мне принадлежит наполовину, а машина на фирме числится пока. (фирма практически уже не работает))

Edited by своя
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже думала про эту сумму. А где брать сертификат происхождения? И где можно найти базовую стоимость? Я искала. но не нашла.

Сертификат могут дать там, где производят ...хотя если вы в Молдове покули из России то он должен быть (обычно его оформляют при импорте-экпорте)...поэтому в бумагах фирмы возможно он есть ...

Базовая примерно цена завода - возможно есть в постах всемирной паутины.. А так она у таможни и декларантов есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы "узбекистанка" пусть подарит авто вам, сбор 400$ платить не надо будет

ага, и не забыть задекларировать этот подарок, заплатив какой-то там налог :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да это без проблем. Но иностранный гражданин может три месяца без уплаты налога и потом по 5 процентов в месяц платить два года от полагающейся суммы. То есть не сразу платить сумму растаможки? Поэтому я спрашивала про транзитные номера.

3мес в год льготные, так что чуть более 2х лет...

 

И да, как это он вам подарит, если машина фирме принадлежит... Это сначала на себя он должен оформить, а потом - вам подарить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вообще, тема мутная какая-то...машина явно дорога...почему, непонятно.

У нее кузов из золота 585 пробы :).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сертификат могут дать там, где производят ...хотя если вы в Молдове покули из России то он должен быть (обычно его оформляют при импорте-экпорте)...поэтому в бумагах фирмы возможно он есть ...

Базовая примерно цена завода - возможно есть в постах всемирной паутины.. А так она у таможни и декларантов есть

Спасибо, попробуем взять в фирменном магазине, где покупали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага, и не забыть задекларировать этот подарок, заплатив какой-то там налог :icon_eek:

Не могу утверждать (Тамож.кодекс обновили) но от близких родственников необлагаемы

 

 

Спасибо, попробуем взять в фирменном магазине, где покупали.

С "живыми" печатями обязательно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.