Sign in to follow this  
Followers 0
overworker

Как опытному(!) системному администратору найти работу ?

87 posts in this topic

Добрый вечер,

 

Уже достаточно продолжительный период времени не могу найти работу, хотя являюсь неплохоим специалистом.

Искал работу через кадровые агенства, на torg.uz вешал объявление ;)(хотя изначально было ясно, что контингент там не тот, везде ищут "сисадминов" в интернет кафе.

Такое впечатление, что намного проще найти работу эникейщику(низкокачественному администратору), чем мне.

Или возможно я много хочу - от 450 $.

Профессионально администрирую Linux, администрирую сетевое оборудование cisco-коммутаторы, маршрутизаторы,серверы доступа(уровень около ccna полагаю) на неплохом уровне могу(и когда-то администрировал) Windows(Active Directory, групповые политики итд), знаю(на уровне необходимом администратору) Python, Perl, Awk,Bash.

Я понимаю, что за границей смогу легко найти работу, но не очень хочу уезжать.

Граждане подскажите где у нас рыбные места по поиску работы :)

 

ЗЫ Работу ищу т.к не устраивает з/п на текущем месте(особенно после недавнего повышения цен).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сертификаты по Cisco? Опыт работы + сертификаты AIX? Опыт работы с серверами IBM iSeries, pSeries?

Если это все есть, то зарплата до $400-450 обоснована и я, возможно, смогу порекомендовать вас нашим партнерам в Узбекистане. БОльшую зарплату, можно будет получить в каком-либо из иностранных проектах, которые периодически работют в Узб. Насколько я понимаю, рамка зарплат 400 и выше, для Узб, несколько превышает оплату технических специалистов, какие бы опытные они не были.

 

Кстати, ваше мнение "Я понимаю, что за границей смогу легко найти работу..." глубоко ошибочно. Очень не легко. Не в отношении лично вас, а в отношении специалиста из Узбекистана. Хотя, если вы имеете в виду Москву...

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сертификаты по Cisco? Опыт работы + сертификаты AIX? Опыт работы с серверами IBM iSeries, pSeries?

Нет. Особенно "Опыт работы + сертификаты AIX? Опыт работы с серверами IBM iSeries, pSeries?" Это всё же довольно узкая специализация, сомневаюсь что в узбекистане есть хотя бы 5-10 специалистов в этой области :)

 

Если это все есть, то зарплата до $400-450 обоснована и я, возможно, смогу порекомендовать вас нашим партнерам в Узбекистане.

Сдать 4 экзамена(например на ccna) стоит 600 уе. Сомневаюсь, что после этого человек согласится на зп 400 уе.

 

БОльшую зарплату, можно будет получить в каком-либо из иностранных проектах, которые периодически работют в Узб.

Ну да, это понятно, только пробиться в проекты без знакомства невозможно)

 

Насколько я понимаю, рамка зарплат 400 и выше, для Узб, несколько превышает оплату технических специалистов, какие бы опытные они не были.

Не знаю, возможно так и есть ;)

 

Кстати, ваше мнение "Я понимаю, что за границей смогу легко найти работу..." глубоко ошибочно. Очень не легко. Не в отношении лично вас, а в отношении специалиста из Узбекистана. Хотя, если вы имеете в виду Москву...

Имелась в виду конечно Москва, либо более-менее крупный город, со спросом на такого рода специалистов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 overworker:

Стучись во всех провайдеров. Знакомый год назад отписал резюме всем - от двух пришли неплохие предложения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 overworker:

Стучись во всех провайдеров. Знакомый год назад отписал резюме всем - от двух пришли неплохие предложения.

Трем крупнейшим я отправил недавно ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неплохо, но не достаточно. У нас не три провайдера, и, зачастую, не всегда крупнейший провайдер обеспечивает самую высокую з/плату.

 

Короче, кричите и вас услышат, стучите и вам откроют, ищите и обрящете ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Или возможно я много хочу - от 450 $.

Возможно много хотите + очень небольшой спрос (на мой взгляд).

Из того что вы описали не админю Линукс и не имею понятия о Python, Perl, Awk,Bash.

Опыт работы - полтора года.

Из сертификатов - MCSA 2003

Хочу от 200$

ЗЫ Работу ищу т.к не устраивает з/п и отсутствие базы для повышения квалификации на текущем месте.

 

Сдать 4 экзамена(например на ccna) стоит 600 уе. Сомневаюсь, что после этого человек согласится на зп 400 уе.

На CCNA надо сдать всего лишь один экзамен. Стоимость - 187,5 у.е. Еще месяц назад готов был сдать этот экзамен, НО внутренний голос подсказал, что взамен получу только моральное удовлетворение (возможно) и бумажку туалет украсить ибо потребность в таких спецах что-то не наблюдаю. К сожалению. Получается, что просто для себя изучил материал, а там авось че-нить да нарисуется, вот и все.

Edited by Resident СС
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На CCNA надо сдать всего лишь один экзамен.

Да ? Видимо я с ccnp спутал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

overworker, я не зря упоминул об AIX и серверах p- и i-серий. Я вполне верю в ваши практические знания и в то, что вы достойны оплаты, которую запрашиваете. Но... В Узбекистане, для того, что бы техническому специалисту получать более 400 долл., нужно работать в компании имеющей высокодоходные проекты. Если вы думаете, что я о провайдерах, вы ошибаетесь. Вряд ли у местного провайдера тех. спец. будет получать больше 200-250 долл.

Высокий доход у компаний, кто имеет дело с банками, с их серверами. А в банках у нас что? Правильно, pSeries/iSeries. Соответственно, AIX, HACMP, Domino, DB2, плюс дисковые массивы, бэкап.

Насколько я знаю, в Узбекистане далеко не 5-10 специалистов, работающих с этими системами. Такое оборудование уже есть практически в каждом банке, и оно постоянно обновляется. Кстати, работать в самом банке, в IT, я не советую. У них зарплата не дотягивает то запрашиваемой вами, раз эдак в пять.

 

Я придерживаюсь того мнения. что свою карьеру следовало бы планировать заранее. В той же Москве, для получения достойной зарплаты нужно будет не только продемонстрировать свои знания, но часто и сертификаты. Кстати и в местных (Узб) компаниях работют специалисты с сертификатом CCNA, CCNP и успешно получают до 400 долларов. Поскольку их сертификацию оплатила компания, в которой они работают.

Выбор простой, в свою карьеру, иногда, приходится и вкладывать средства. Либо в виде денег, либо в виде некоторого срока работы на компанию-спонсора.

 

Возможно, что я не совсем и прав, и в Узб за последнее время в плане зарплаты в IT секторе произошли значительные изменения. Тут уж ваши местные товарищи пусть поправят меня :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да почти согласен,для запрашеваемой зарплаты нужны знакомые везде,мой совет поезжайте в Москву,там вы нужнее будете,у меня двое знакомых уехали по этой линии туда,зарабатывают не меньше 1000 бакинских...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извечная проблема, так дело в том, что оборудования CISCO не так уж и много, да и не так уж сложно его администрировать - достаточно заиметь и всему научиться можно. Честно говоря, администрирование изжило себя, во всяком случае у нас, не хотят платить - и все тут. Уж лучше железками заниматься, ремонтом или сборкой, это более прибыльно.

1000 уев для Москвы - деньги небольшие, все на съем квартиры уйдет. Если снимать квартиру за мкад, чтобы по 5 часов в день проводить в дороге на работу и обратно, я считаю, за такие деньги ехать туда не стоит. Кстати, там тоже спецов хватает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извечная проблема, так дело в том, что оборудования CISCO не так уж и много, да и не так уж сложно его администрировать - достаточно заиметь и всему научиться можно.

Реально имеете отношения к сетевому администрированию или это ответ ради ответа?

Есть конторы где существует целый отдел только для разработки ACL (Списки Контроля Доступа) (!), а вы говорите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Реально имеете отношения к сетевому администрированию или это ответ ради ответа? Есть конторы где существует целый отдел только для разработки ACL (Списки Контроля Доступа) (!), а вы говорите.

Resident СС, drinks.gif

Особенно с учетом бардака в сетях узтелекома и их страстью к тунелестроительству, вместо нормального построения сети. Проектирование крупных сетей сродни искуству. К сожалению в Узб за это слишком мало платят. Поэтому, имеют то, что имеют.

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Resident СС, касательно нашей страны и был ответ. В нашей стране требуются администраторы с уровнем знаний как для работы в интернет-кафе. Ни один из работодателей не станет покупать циско: ни свич, ни тем более маршрутизатор. Про аппаратный файрвол вообще можно не спрашивать. Тплинк - максимум, а сервер потребует собрать на основе бюджетного компа.

Сферу деятельности надо менять, ибо сетевое администрирование у нас неактуально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Resident СС, касательно нашей страны и был ответ. В нашей стране требуются администраторы с уровнем знаний как для работы в интернет-кафе. Ни один из работодателей не станет покупать циско: ни свич, ни тем более маршрутизатор. Про аппаратный файрвол вообще можно не спрашивать. Тплинк - максимум, а сервер потребует собрать на основе бюджетного компа.

Сферу деятельности надо менять, ибо сетевое администрирование у нас неактуально

По большому счету может и так, просто говорить, что администрировать сетевое оборудование Cisco Systems (да и не только) не так уж и сложно это просто неуважение к специалистам. А актуальность подобных знаний или неактуальность это уже другой вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за ответы и мнения :)

Менять сферу деятельности я не собираюсь, мне нравится моя работа.

Придётся уезжать, хотя мне не очень хочется это делать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет. Особенно "Опыт работы + сертификаты AIX? Опыт работы с серверами IBM iSeries, pSeries?" Это всё же довольно узкая специализация, сомневаюсь что в узбекистане есть хотя бы 5-10 специалистов в этой области :rolleyes:

Сдать 4 экзамена(например на ccna) стоит 600 уе. Сомневаюсь, что после этого человек согласится на зп 400 уе.

Ну да, это понятно, только пробиться в проекты без знакомства невозможно)

Не знаю, возможно так и есть :rolleyes:

Имелась в виду конечно Москва, либо более-менее крупный город, со спросом на такого рода специалистов.

Мда....

То есть вы считаете, что потратить на получение сертификатов 1.5 месячные зарплаты? на которые вы претендуете - это много?

 

Я думаю в России не так много крупных городов, где реально будет приложить свои знания:

Москва, Питер, Новосиб, Екатеринбург возможно. Ну и несколько городов помельче, но там вакансий поменьше.

Но во всех этих городах довольно жесткая конкуренция - народу много и сфера АйТи не исключение. (Могу ошибаться насчет Екатеринбурга, но в остальных городах - точно). Одна их причин - во всех крупных городах есть институты связи, которые выпускают АйТишников. И учат там явно не хуже, чем в ТУИТе. А доступ к информации больший.

Так что не все так радужно.

 

Сертификаты по Cisco? Опыт работы + сертификаты AIX? Опыт работы с серверами IBM iSeries, pSeries?

Если это все есть, то зарплата до $400-450 обоснована и я, возможно, смогу порекомендовать вас нашим партнерам в Узбекистане. БОльшую зарплату, можно будет получить в каком-либо из иностранных проектах, которые периодически работют в Узб. Насколько я понимаю, рамка зарплат 400 и выше, для Узб, несколько превышает оплату технических специалистов, какие бы опытные они не были.

 

Зарплата реальная. Но, разумеется, для специалистов высокого уровня.

 

да почти согласен,для запрашеваемой зарплаты нужны знакомые везде,мой совет поезжайте в Москву,там вы нужнее будете,у меня двое знакомых уехали по этой линии туда,зарабатывают не меньше 1000 бакинских...

Вы знаете - зарплата в 1000 долларов в Москве, для человека, который здесь хочет иметь 450 - это лажа.

Аренда квартиры в москве стоит не меньше 500-600 долларов (1 комнатная). Двушка уже идет около 800-1000. Это далеко не центр города. В пределах МКАДа, но очень близко к нему. Проживание в Москве еще долларов 200 на человека (имеется в виду проезд, обед в рабочее время и т.д. все это сфера обслуживания и все это ОЧЕНЬ дорого, по сравнению с узбекистаном). В итоге получаем в сухом остатке 200-300 долларов. Ради этого уезжать в москву? Уж лучше быть первым здесь, чем последним там.

Хотя я уверен, что классный АйТи-спец будет там зарабатывать 1500-2000. Но нужно гражданство и желательно сертификаты.

 

Resident СС, касательно нашей страны и был ответ. В нашей стране требуются администраторы с уровнем знаний как для работы в интернет-кафе. Ни один из работодателей не станет покупать циско: ни свич, ни тем более маршрутизатор. Про аппаратный файрвол вообще можно не спрашивать. Тплинк - максимум, а сервер потребует собрать на основе бюджетного компа.

Сферу деятельности надо менять, ибо сетевое администрирование у нас неактуально

Вы уж меня извините, но я себе домой даже хочу ЛинкСис вай-фай роутер купить. (Это отделение цисковское). Что уж говорить про серьезные конторы. А те же самые провайдеры - по вашему они просто модемы в ряд на полочках расставляют?

 

2Оверворкер:

Можно попробовать постучаться помимо провайдеров в телекомы, точнее в ИстТелеком, ибо Узбектелеком контора государственная, а наше государство зарплату не очень-то платит. Или к сотовым операторам. У них тоже сетки не маленькие, специалисты там нужны. Насчет зарплат правда - в Юнителе, который нынче Билайн стартовая зарплата инженера раза в два ниже чем та, которую вы хотите, насколько я знаю. Для специалиста с опытом - не знаю. Но там вроде и работать попроще. В Робите говорят платят поприличней. Коском недавно хозяев поменял, некоторые сотрудники стали искать новую работу, вроде. Но как там и что не скажу точно.

 

А насчет отъезда - это еще 2 раза подумать надо. Ибо никто и нигде вас с распростертыми объятиями не ждет.

 

P.s. А сертификаты - вещь хорошая, с ними работу искать проще.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сисдамин еще не уехал, то есть предложение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сисадмины!!! на itforum седня появилась неплохая вакансия...

 

а вы говорите, что вам сложно найти хорошую работу :rolleyes:

как по заказу вакансии сыпятся...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сисадмины!!! на itforum седня появилась неплохая вакансия...

Видел эту вакансию. Вот только доступность 24х7 очень сильно смутила. Получается человеку даже спать нельзя. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видел эту вакансию. Вот только доступность 24х7 очень сильно смутила. Получается человеку даже спать нельзя. :)

 

ну америкосы же не совсем дураки :) должны это понимать

будь я сисадмином я бы по-крайней мере связался с ними, чтоб узнать что и как...

если бабки нормальные мона вдвоем пахать, с другом например,

который разбудит если что...

 

тогда 24/7 гарантированы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну америкосы же не совсем дураки :) должны это понимать

Если не дураки, то значит знали что писали.

 

если бабки нормальные мона вдвоем пахать, с другом например,

который разбудит если что...

 

тогда 24/7 гарантированы :)

Представляю картину: комната, компьютер, одна кровать и два сисадмина удаленно админят Эксчендж сервер. Карикатура какая то, а не картина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видел эту вакансию. Вот только доступность 24х7 очень сильно смутила. Получается человеку даже спать нельзя. :wacko:

Но там же написано, что доступность 24/7 по телефону. Т.е. в случая каких-либо ЧП человека можно было бы найти. А не так, как у нас принято - типа звонка не слышал, телефон поглючил и т.д. Для человека который обеспечивает работоспособность целой компании - по-моему нормально. Ну и плюс уточнили же, что рабочее время - по времени Нью-Йорка. Вот это смущает. Ибо на полтора года придется перейти на ночной образ жизни.

 

А доступность 24/7 - это вполне нормально. У тех же самых сотовых операторов есть люди которые в таком режиме работают (отделы эксплуатации). Т.е. они могут находиться где угодно и заниматься чем хотят. Но в случае аварии сменный инженер звонит и по телефону вызывает на работу (особенно это актуально во время праздников, типа нового года, ибо нагрузка на сети связи в эти дни просто неимоверная)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но там же написано, что доступность 24/7 по телефону. Т.е. в случая каких-либо ЧП человека можно было бы найти. А доступность 24/7 - это вполне нормально.

Т.е. ты хочешь сказать что готов выполнять задания и адекватно реагировать на экстренные ситуации 24 часа в сутки даже тогда когда организм физиологически видит десятый сон?

 

У тех же самых сотовых операторов есть люди которые в таком режиме работают (отделы эксплуатации). Т.е. они могут находиться где угодно и заниматься чем хотят. Но в случае аварии сменный инженер звонит и по телефону вызывает на работу (особенно это актуально во время праздников, типа нового года, ибо нагрузка на сети связи в эти дни просто неимоверная)

У тех же самых сотовых операторов, интернет провайдеров, больниц и других служб, оказывающих ту или иную поддержку или помощь есть такое понятие как дежурство или смена, дневная или ночная. Ночью человек работает, а днем спит.

 

Если бы в объявлении было бы указано, что требуется 2 сисадмина работающих посменно (что в принципе организовать не так уж и сложно), то разговор сейчас конечно был бы другой, НО в таком контексте в каком он был выложен в объявлении это просто глупость. Доступность одного человека в течении 24 часов в сутки невозможна физически. Может быть они имели ввиду доступность в рабочее время относительно времени в Нью Йорке, но это всего лишь догадки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. ты хочешь сказать что готов выполнять задания и адекватно реагировать на экстренные ситуации 24 часа в сутки даже тогда когда организм физиологически видит десятый сон?

У тех же самых сотовых операторов, интернет провайдеров, больниц и других служб, оказывающих ту или иную поддержку или помощь есть такое понятие как дежурство или смена, дневная или ночная. Ночью человек работает, а днем спит.

Тут же не говорится что человек должен глаз не смыкать все 24 часа. Да, есть смена. Но сменный оператор только следит за авариями и в случае экстренных ситуаций звонит инженерам эксплуатации, которые отвечают за тот или иной участок работ. Инженер должен быть доступен 24 часа в сутки. Заниматься при этом он может чем угодно, но в случае аварии он должен прибыть на работу.

 

Если бы в объявлении было бы указано, что требуется 2 сисадмина работающих посменно (что в принципе организовать не так уж и сложно), то разговор сейчас конечно был бы другой, НО в таком контексте в каком он был выложен в объявлении это просто глупость. Доступность одного человека в течении 24 часов в сутки невозможна физически. Может быть они имели ввиду доступность в рабочее время относительно времени в Нью Йорке, но это всего лишь догадки.

Доступность возможна. В данном случае имеется в виду, что человек должен быть в случае экстренных ситуаций работать и во внерабочее время. Никто не говорит что он должен 24 часа в сутки мониторить состояние сервера. Но ему могут позвонить в любой момент в случае каких-либо проблем и он должен их решать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.