Shoxrux_V

Раньше было лучше ?

5 posts in this topic

Многие люди склонны считать, что раньше было лучше. Они вспоминают свое детство, молодость, первую любовь, старых друзей и думают, что тогда все было проще и счастливее. Они сравнивают современный мир с тем, который они знали в прошлом, и видят только отрицательные изменения: кризисы, конфликты, загрязнение, стресс, потерю ценностей. Но так ли это на самом деле?

Ностальгия по прошлому часто искажает реальность. Мы склонны запоминать только хорошие моменты и забывать о трудностях и проблемах. Мы не учитываем того, что наше восприятие мира меняется с возрастом и опытом. Мы не можем быть объективными в оценке прошлого, потому что мы уже знаем его исход и результаты. Мы не можем вернуться назад и посмотреть на все свежим взглядом.

Но если посмотреть по длинной дистанции, то сразу видно, что никогда раньше не было лучше. Можете взять любой отрезок из прошлого: 100 лет, 200 лет, 1000 лет, 10 000 лет и сравнить с текущим временем. Какой человек 10 000 лет назад мог целыми днями лежать в пещере заказывая себе еду с доставкой и смотреть кино, футбол итд? Какой человек 1000 лет назад мог пользоваться интернетом, мобильным телефоном и электричеством? Какой человек 100 лет назад мог летать на самолете, ездить на автомобиле и слушать радио? Какой человек 20 лет назад мог иметь доступ к такому количеству информации, ресурсов и возможностей как мы сегодня?

Поэтому наверное будет правильно сказать "раньше было хуже" и "дальше будет лучше". Раньше было хуже в плане уровня жизни, здоровья, образования, науки, технологий, культуры, прав человека. Дальше будет лучше в плане развития человечества, прогресса цивилизации, улучшения качества жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Shoxrux_V сказал:

Многие люди склонны считать, что раньше было лучше. Они вспоминают свое детство, молодость, первую любовь, старых друзей и думают, что тогда все было проще и счастливее. Они сравнивают современный мир с тем, который они знали в прошлом, и видят только отрицательные изменения: кризисы, конфликты, загрязнение, стресс, потерю ценностей. Но так ли это на самом деле?

уже давно доказано что нет. Помню по опросу среди ветеранов, было выявлено что во время войны они были больше счастливы чем в мирные времена. Вторая составдяющая счастья, это вопрос равенства, то есть благосостояние людей в обществе должно быть на одном уровне, пусть будет тяжело, но всем. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Existing user сказал:

уже давно доказано что нет.

Кем доказано? И что значит "лучше"?

Вот я в молодости был "лучше" - мог по пять раз за ночь,не шутка. Мог пробежать 25км,мог подняться на 5400 с рюкзаком,мог за день пройти около 40км по горам. А сейчас не могу,сдохну скорее... Но зато сейчас я могу многое другое, о чём в молодости даже мечтать не мог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?

— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!

— А почему, деда?

— Ну так, внучек, при Сталине у меня х%й стоял!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

Кем доказано? И что значит "лучше"?

К сожалению не могу назвать источник. Но помню очень давно, где то читал, что при опросе ветеранов, они считали что несмотря на войну, смерть, голод они были больше счастливы, чем после войны. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.