M@T_F@Q

Купил квартиру, продавец не выписывается!

51 posts in this topic

Такая проблема:

Я купил квартиру, по договору через месяц все должны съехать с квартиры, но никтоне съехал!!! Прописано там 7 человек!!! Теперь мне приходиться платтить за всех 7 человек, как выяснилось один в тюрьме, другой в армии и т.д. Вобщем никто не выписывается уже третий месяц!!! Как на законных правах владельца квартиры их выписать??? Подскажите пожалуйста!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такая проблема:

Я купил квартиру, по договору через месяц все должны съехать с квартиры, но никтоне съехал!!! Прописано там 7 человек!!! Теперь мне приходиться платтить за всех 7 человек, как выяснилось один в тюрьме, другой в армии и т.д. Вобщем никто не выписывается уже третий месяц!!! Как на законных правах владельца квартиры их выписать??? Подскажите пожалуйста!!!

 

Обычно в договоре купли-продажи пишут, что владелец выписывается в течение 1 месяца. Что у Вас об этом сказано в договоре?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не мог нотариус оформить куплю-продажу, если прописанный в ней человек сидит в тюрьме...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О тюрьме сказали что он дает согласие, начальник тюрьмы разрешение дал.

В договоре сказано что через месяц они выселяются!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю точно насчёт сроков, но если они сами не выселяются, то на основании договора купли-продажи, если не ошибаюсь, можно их выселить самим. Лучше всего обратится с этим вопросом к нотариусу или юристу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда прямиком в суд - если нарушено условие договора, а в данном случае не выполнены обязательства в указанный срок, суд выпишет без разговоров. Только это затянется немного - на всякие сборы необходимых бумаг и т.д. Ну а потом, приходишь с решением суда и с участковым, если по-хорошему не получается, и выставляешь.

 

Не знаю точно насчёт сроков, но если они сами не выселяются, то на основании договора купли-продажи, если не ошибаюсь, можно их выселить самим.

Если срок в договоре не оговорен, то самим выставить будет очень трудно. Да, продали квартиру, но пока не съехали, потому что еще ничего не купили, например, и нам некуда деваться. Вот такими байками могут очень долго кормить и никто ничего не сделает.

 

можно их выселить самим.

Выселить можно - придти и выгнать, но они должны сами лично придти с паспортом к паспортистке и выписаться на основании того же договора. Вот без них это сделать сложнее - только через суд.

 

Лучше всего обратится с этим вопросом к нотариусу или юристу.

Мне вот так же в одной частной нотариальной когда печатали договор, вообще забыли сроки указать, и если бы я не попросила добавить пункт, что продавец после продажи выписывается и освобождает квартиру в течение 30 дней, то еще неизвестно, как бы они быстро съехали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такая проблема:

Я купил квартиру, по договору через месяц все должны съехать с квартиры, но никтоне съехал!!! Прописано там 7 человек!!! Теперь мне приходиться платтить за всех 7 человек, как выяснилось один в тюрьме, другой в армии и т.д. Вобщем никто не выписывается уже третий месяц!!! Как на законных правах владельца квартиры их выписать??? Подскажите пожалуйста!!!

Насчёт 7 человек, насколько знаю платить не надо. Потому как новый хозяин со всеми коммунальными конторами должен заключить договор. И сколько человек ранее прописано роли не имеет. Вы же новый хозяин. А раз так вы просто перезаключаете договора от своего имени. Только как нотариус произвёл такое оформление не знаю, что то странно.... И тогда прямая дорога в суд.

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчёт 7 человек, насколько знаю платить не надо. Потому как новый хозяин со всеми коммунальными конторами должен заключить договор.

Глупости. Платить надо за всех прописанных. Может, они прописаны с согласия нового хозяина? При переоформлении договоров в коммунальных службах, договор оформят на хозяина, а платить надо за всех, тем более, что требуют справку с ЖЭКа о количестве прописанных. А так замечательно бы все устроились - прописывай кого хочешь и не плати.

 

Вы же новый хозяин. А раз так вы просто перезаключаете договора от своего имени.

Правильно, и несете полную ответсвенность за все происходящее в вашей квартире, в том числе и расходы, возникающие с момента подписания договора купли-продажи.

 

Только как нотариус произвёл такое оформление не знаю, что то странно.... И тогда прямая дорога в суд.

Это действительно странно. Если не появилось никаких новых законов за последний год, повторюсь, что заключенных нельзя выписывать, пока они в тюрьме. Их защищает закон. У них даже паспорта нет, они когда выходят, получают прописку там, откуда выписались. Так что, пусть даже он дал согласие, сидя в тюрьме (бред, такого не бывает), то когда он выйдет, его паспортистка будет обязана прописать обратно. Или новый хозяин квартиры должен будет обеспечить этого зэка жильем!!

 

Топикстартер, ты вообще читаешь, что тебе люди говорят? Внеси ясности в тему, раз уж спросил совета - расскажи подробно как что было - легче будет разобраться.

У какого нотариуса оформлял договор? Все ли прописанные присутствовали при продаже? Что сказали в 1-й нотариальной? (Если оформляешь договор у частного нотариуса, все равно делается запрос в 1-ю нотариальную).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Глупости. Платить надо за всех прописанных. Может, они прописаны с согласия нового хозяина? При переоформлении договоров в коммунальных службах, договор оформят на хозяина, а платить надо за всех, тем более, что требуют справку с ЖЭКа о количестве прописанных. А так замечательно бы все устроились - прописывай кого хочешь и не плати.

Не совсем так .....

 

Это действительно странно. Если не появилось никаких новых законов за последний год, повторюсь, что заключенных нельзя выписывать, пока они в тюрьме. Их защищает закон. У них даже паспорта нет, они когда выходят, получают прописку там, откуда выписались. Так что, пусть даже он дал согласие, сидя в тюрьме (бред, такого не бывает), то когда он выйдет, его паспортистка будет обязана прописать обратно. Или новый хозяин квартиры должен будет обеспечить этого зэка жильем!!

И я об этом же

 

У какого нотариуса оформлял договор? Все ли прописанные присутствовали при продаже? Что сказали в 1-й нотариальной? (Если оформляешь договор у частного нотариуса, все равно делается запрос в 1-ю нотариальную).

Афёрой попахивает, как мне кажется..... Или нотариус был заинтерисован в таком оформлении или неграмотный нотариус, хотя в его неграмотность верится с трудом.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата(Alinchik @ 28.10.2007, 15:53) post_snapback.gif

Глупости. Платить надо за всех прописанных.

 

Не совсем так .....

Именно так. А иначе, допустим, я договариваюсь с кем-нибудь прописать кого-нибудь за деньги, а потом покупаю эту квартиру. Получается, что пристаром хозяине было прописано 10 человек, а вчера я стала новым хозяином, и можно преподнести так, что если они не выписались, то не против. Только коммунальные службы не дураки, и им пофиг кто хозяин, плати за всех в квартире и все, а кто будет платить - разницы нет.

 

У меня была точно такая же ситуация - только я выписывала чела, который на свободе. Но все равно через суд. И платила за него 5 месяцев, потому что как я докажу, что это не я его прописала? Может, он мой муж гражданский? Короче, платить надо так или иначе.

 

Кстати, случай наблюдала, пока переоформляла на себя догвора коммунальные - люди умудрились купить хату с задолженностью за свет более чем за 2 года. Вот они тоже говорили, что только что купили, а им говорят, что разницы нет, кто хозяин - вот на этой квартире числится задолженность столько-то и раз купили и квартира ваша, то платите. (Допустим, не будем сейчас заострять внимание на том, КАК оформили квартиру нотариусы без справки об отсутствии долгов за электричество).

 

Афёрой попахивает, как мне кажется..... Или нотариус был заинтерисован в таком оформлении или неграмотный нотариус, хотя в его неграмотность верится с трудом.....

Вот именно. Только нотариус не может быть заинтересован в таком оформлении, потому как за такое можно и лицензию потерять, а это для них страшное дело. Лицензия дорого стоит очень. Тупой нотариус значит. Вот надо сейчас придти, устроить фейерверк нотариусу и аннулировать договор пока не поздно. Иначе плохи могут быть дела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Именно так. А иначе, допустим, я договариваюсь с кем-нибудь прописать кого-нибудь за деньги, а потом покупаю эту квартиру. Получается, что пристаром хозяине было прописано 10 человек, а вчера я стала новым хозяином, и можно преподнести так, что если они не выписались, то не против. Только коммунальные службы не дураки, и им пофиг кто хозяин, плати за всех в квартире и все, а кто будет платить - разницы нет.

 

О наших коммунальных службах можно говорить сколько угодно, да только они не исправятся. Один трест ТашТеплоЭнерго чего стоит...

 

У меня была точно такая же ситуация - только я выписывала чела, который на свободе. Но все равно через суд. И платила за него 5 месяцев, потому что как я докажу, что это не я его прописала? Может, он мой муж гражданский? Короче, платить надо так или иначе.

 

Когда я переехал в новую квартиру года три назад и соответственно переоформлял договора на себя таких проблем не заметил, может потому, что мне их не навязывали?

 

Кстати, случай наблюдала, пока переоформляла на себя догвора коммунальные - люди умудрились купить хату с задолженностью за свет более чем за 2 года. Вот они тоже говорили, что только что купили, а им говорят, что разницы нет, кто хозяин - вот на этой квартире числится задолженность столько-то и раз купили и квартира ваша, то платите. (Допустим, не будем сейчас заострять внимание на том, КАК оформили квартиру нотариусы без справки об отсутствии долгов за электричество).

 

А надо бы заострить на этом внимание. В январе приватизировал квартиру, которую мне купила в своё время контора, в которой работаю. не смотря на то, что я живу в этой квартире уже третий год и вдобавок идёт оформление в собственность, нотариус потребовала собрать все справки, вплоть до справки из АТС.

 

Вот именно. Только нотариус не может быть заинтересован в таком оформлении, потому как за такое можно и лицензию потерять, а это для них страшное дело. Лицензия дорого стоит очень. Тупой нотариус значит. Вот надо сейчас придти, устроить фейерверк нотариусу и аннулировать договор пока не поздно. Иначе плохи могут быть дела.

А кто деньги вернёт, если это афёра?

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О наших коммунальных службах можно говорить сколько угодно, да только они не исправятся. Один трест ТашТеплоЭнерго чего стоит...

При чем тут службы? Есть законы и элементарная логика...

 

Когда я переехал в новую квартиру года три назад и соответственно переоформлял договора на себя таких проблем не заметил, может потому, что мне их не навязывали?

При чем тут договора? У тебя просто не было чужих прописанных людей в твоей квартире. Тут никто ничего не навяжет - чистая была квартира. А была бы не чистая - тоже бы бегал и попадал соответсвенно.

 

А надо бы заострить на этом внимание. В январе приватизировал квартиру, которую мне купила в своё время контора, в которой работаю. не смотря на то, что я живу в этой квартире уже третий год и вдобавок идёт оформление в собственность, нотариус потребовала собрать все справки, вплоть до справки из АТС.

Так правильно, а иначе нормальный нотариус не оформит никакую сделку с недвижимостью, включая приватизацию.

А кто деньги вернёт, если это афёра?

Вот это уже проблема. Поэтому или прижать к стенке и сказать, чтобы через 2 дня все выписались и свалили, или брать всех за шкирку и тащить к паспортистке, можно и ногами допинать, не грех в таком случае. Тут не столько выгнать надо, сколько выписать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вношу поправку, я немного неточно написал.

 

Договор купли-продажи оформлял нотариус 1-й нотариальной конторы, который работает уже много лет. При подписании договора присутствовали и давали согласие все прописанные, кроме сидящего в тюрьме (от него было согласие на продажу квартиры, заверенное начальником тюрьмы - как того и требовал нотариус).

В договоре указан срок высвобождения квартиры - 1 месяц с момента подписания договора.

Квартиру они освободили через полтора месяца - съехали с нее, купив себе другое жилье. Но при этом никто не выписался до сих пор из старой квартиры. Всё какие-то проблемы: у одного с военкоматом проблемы, только через 15 дней обещают дать какую-то справку для перепрописки. Другая паспорт на обмен отдала, третьего неделю назад, оказывается, в армию забрали. (Мы проверяли, действительно все так и есть) Там еще маленькие дети прописаны, которых естественно не выпишут, пока родителей не выпишут.

 

Вот теперь вроде все правильно написано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вношу поправку, я немного неточно написал.

 

Договор купли-продажи оформлял нотариус 1-й нотариальной конторы, который работает уже много лет. При подписании договора присутствовали и давали согласие все прописанные, кроме сидящего в тюрьме (от него было согласие на продажу квартиры, заверенное начальником тюрьмы - как того и требовал нотариус).

В договоре указан срок высвобождения квартиры - 1 месяц с момента подписания договора.

Квартиру они освободили через полтора месяца - съехали с нее, купив себе другое жилье. Но при этом никто не выписался до сих пор из старой квартиры. Всё какие-то проблемы: у одного с военкоматом проблемы, только через 15 дней обещают дать какую-то справку для перепрописки. Другая паспорт на обмен отдала, третьего неделю назад, оказывается, в армию забрали. (Мы проверяли, действительно все так и есть) Там еще маленькие дети прописаны, которых естественно не выпишут, пока родителей не выпишут.

 

Вот теперь вроде все правильно написано.

Ну тогда в межрайонный суд надо обращаться, но там тоже марока будет, но это единственный вариант, другого не знаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну тогда в межрайонный суд надо обращаться, но там тоже марока будет, но это единственный вариант, другого не знаю...

Правильно, в таком случае только суд. Морока будет только при сборе документов. Лучше взять адвоката. На основании решения суда выпишешь сам в одностороннем порядке. НО, в суде надо сказать, что не знаешь, где старые хозяева, иначе пока их всех не притащишь, будут перекладывать суд и все затянется.

А так скажи, что продали хату, съехали, не выписались и переехали неизвестно куда.

Могу подробности по бумажкам необходимым расписать, если сам еще не узнал и не знаешь, с чего начинать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такая проблема:

Я купил квартиру, по договору через месяц все должны съехать с квартиры, но никтоне съехал!!! Прописано там 7 человек!!! Теперь мне приходиться платтить за всех 7 человек, как выяснилось один в тюрьме, другой в армии и т.д. Вобщем никто не выписывается уже третий месяц!!! Как на законных правах владельца квартиры их выписать??? Подскажите пожалуйста!!!

- Вот вас опрокинули!

Значит говорите никто не съехал, и никто не выписывается? Вот это да...

Советую вам не обращаться в правоохранительные органы, так как они ничего не решат.

А если обратились, то готовтесь к непредвиденным растратам и запаситесь огромным терпением..

Лично я мог бы решить вашу проблему за пару дней , за определённую сумму денег.

Если решите, напишите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- Вот вас опрокинули!

Значит говорите никто не съехал, и никто не выписывается? Вот это да...

Ничего страшного, просто трата времени, нервов и не очень больших денег новому хозяину. Они не выписываются сами, потому что при отсутствии кого-либо из них просят бабки. В среднем стольник за человека. Вот и тянут...

 

Советую вам не обращаться в правоохранительные органы, так как они ничего не решат. А если обратились, то готовтесь к непредвиденным растратам и запаситесь огромным терпением..

Как это ничего не решат? Это настолько банальная ситуация, что в гражданском суде решается за полчаса. Растраты - деньги на дорогу для сбора необходимых бумаг для суда, гос.пошлина за суд - 5000 сум, ну и в суде могут попросить пачку бумаги подарить. Потому что дело плевое и они на нем не заработают.

Это я адвоката брала, чтобы он мне это все бегал и делал, потому что физически не успевала, но и адвокат не нужен в таком случае, это просто для удобства...

 

Лично я мог бы решить вашу проблему за пару дней , за определённую сумму денег.

Если решите, напишите в личку.

Правильно, за бабки можно выписать легко, только потом по той же проторенной дорожке ему ПРОПИШУТ кого-нибудь, а он и знать не будет... В ЖЭКе ушлые люди работают, раз один раз слевачил, то можно еще много раз слевачить, чем они и воспользуются...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Год назад сам столкнулся с такой проблемой было прописано 5 человек, обещали выписаться через 3 месяца, оплачивать коммунальные услуги и т.д. и т.п. В итоге съехали, не оплатили, не выписались. Пошел в районный суд по хоз. делам и проконсультировался с юристом. Он успокоил, что такие дела решаются 100% в Вашу пользу, но тянется это 2-3 месяца. Ниже привожу перечень необходимых документов.

 

1. Справка с места жительства.

2. Копии документов на квартиру.

3. Копия приложения формы №17(с прописанными в Вашей квартире).

4. Акт, с подписью 3 соседей и вашей и с печатью махаллинского комитета(примерный образец ниже).

5. Госпошлина.

6. Дело-скоросшиватель.

7. Исковое заявление, в суде есть образцы(когда соберете все доки).

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Акт

Дата .... г.Ташкент

 

Мы нижеподписавшиеся:

1. ФИО - адрес (3х соседей)

2...

3...

Составили настоящий акт о том, что квартира по адресу... согласно договору купли-продажи... в данное время принадлежит такому-то (Вы). Бывшие хозяева такие-то (ФИО), проживавшие по данному адресу, не проживают с такого-то времени и не появляются, их местожительство неизвестно.

Подпись 3-х соседей и Ваша.

Печать махаллинского комитета.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Юристы не особо берутся, так как дело грошовое по деньгам, но если заплатите, то возьмутся. Если есть контакты продавцов, то пригрозите, что выпишите их через суд и у них позже будут проблемы с пропиской, на моих это подействовало и они выписались, правда коммуналку все равно сам оплатил.

 

Удачи!

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8. Понадобятся копии договора с 1-й нотариальной конторы и копии всех бланков где подписывались прописанные люди и давали согласие на продажу квартиры.

 

Я когда выписывал из купленной квартиры (было прописано 7 человек все кроме 1-го выписылись добровольно),привозил на суд соседей, которые как свидетели подтвердили что в квартире никто не проживает, там идет ремонт.

 

При подаче заявления сразу берите повестку (типа вызывают на суд старых хозяев) которая адресована на старый адрес, с ней к председателю махаллинского комитета. Они на повестке могут поставить свой штам и пояснение что данные люди по адресу не проживают, куда делись не известно.

 

Было одно заседание, потом я около 3 месяцев ждал постановление суда.

Edited by Marych
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего страшного, просто трата времени, нервов и не очень больших денег новому хозяину. Они не выписываются сами, потому что при отсутствии кого-либо из них просят бабки. В среднем стольник за человека. Вот и тянут...

 

 

Ерунда всё это, просто хотеть они могут всё , что угодно, но законы в РУз ещё никто не отменял. Да, время и беготня, ну и придётся побегать, а так суд достаточно быстро решает эти вопросы. Относительно быстро.....

 

 

Как это ничего не решат? Это настолько банальная ситуация, что в гражданском суде решается за полчаса. Растраты - деньги на дорогу для сбора необходимых бумаг для суда, гос.пошлина за суд - 5000 сум, ну и в суде могут попросить пачку бумаги подарить. Потому что дело плевое и они на нем не заработают.

Это я адвоката брала, чтобы он мне это все бегал и делал, потому что физически не успевала, но и адвокат не нужен в таком случае, это просто для удобства...

Адвокат адвокату рознь, но правильный ход мыслей

 

Правильно, за бабки можно выписать легко, только потом по той же проторенной дорожке ему ПРОПИШУТ кого-нибудь, а он и знать не будет... В ЖЭКе ушлые люди работают, раз один раз слевачил, то можно еще много раз слевачить, чем они и воспользуются...

 

+1000000000000000000000000

Проглотит и никуда не денется, на это и будет расчёт, но всё зависит от вашей готовности идти до конца. Но только законными средствами...

 

P.S. Юристы не особо берутся, так как дело грошовое по деньгим, но если заплатите, то возьмутся. Если есть контакты продавцов, то пригрозите, что выпишите их через суд и у них позже будут проблемы с пропиской, на моих это подействовало и они выписались, правда коммуналку все равно сам оплатил.

Удачи!

 

А это самый действенный способ воздействия , если, что то пытаются вымогать, или просто недобросовестные продавцы попались..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня соседи уже полгода по судам тащутся, купили дом, сын старых хозяев в тюрьме был, и видимо про него временно забыли. все оформили новый хоязин приехал начал делать ремонт а тут блудный сын старых хозяев из тюряги приперся, и ремонт не доделали, и бабки не вернули.

недавно увидел этого блудного сынка, говорить мол мы скоро отберем у новых хозяев дом обратно.

Что во всем этом плохого так это то что дети против отцов идут, мол где моя доля. Хотя отец его новый жом купил. короче морока. лучше покупать дом у знакомых людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Топикстартер! Ну чем дело-то закончилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве передача денег в нотариальной конторе происходит не после того как продавец выписался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НАРОД! Все выписались! Решилось так:

Позвали свидетелей (соседи отказались! КУКИ) с махалинского комитета, которые подтвердили что в этой квартире они не живут, после чего поехали в нотариальную куда вызвали главу их семейства и попросили по хорошему выписаться. ВЫПИСАЛИСь!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и слава богу! А то явно думали навариться сверх того, что получили за свою квартиру. Ну я так думаю. Может и ошибаюсь, но ситуация сама приводила к такому мнению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.