magellan

Поиск золота с помощью металлоискателя

53 posts in this topic

Иван Сергеевич, конечно, я рассматриваю поиск именно как интересный досуг и хобби, зарабатывать этим не возможно. А так, в общем и целом с вами согласен. Но пляжный поиск мне лично не особо интересен, а вот старина и монетки тут кайф :) Посмотрим, может и приобрету какнить минак.

Клады это тоже, все зависит от простой и банальной удачи, хотя конечно и места надо стараться подыскивать пожирнее в этом деле.

 

а великий шелковый путь!!!, конечно не те времена были чтобы клады прятать, но если покапать архивы то можно найти где именно базары стояли, а там 100% можно средневековые монетки покапать потерянные во время торговли,

как раз таки, по Шелковому Пути и были те времена, когда прятались клады. Ходили караваны, много было разбойничьих набегов, от этого закопать и спрятать клад могли где угодно и в открытом поле, потом и не выкопать по разным стечениям обстоятельств.

Общался со знакомыми, кто этим увлечен в России, заразная это болезнь, подсаживаются на это люди, похлеще чем на рыбалку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Золото эмира Саид Алимхана вроде так и не нашли. Говорят где-то между Джиззаком и Ура-Тюбой.

 

... Интересно то, что они там вообще в курсе, что клад существует.

Конечно в курсе! Я где-то читал статью про кладоискателей (из той серии "кто - то копает десятилетиями и нечего не находит, а кто - то вышел в огород выкопать колодец и натыкается на клад"). Так, вот там кто - то так на своём огороде нашёл клад (15 кг золота (это примерно, я точно не помню)), ну и как "честный" гражданин пошёл его отдавать государству (но прежде, решил 1 кг себе оставить)... Сдал клад, провели экспертизу... И ... Нашедшего посадили на много лет с конфискацией имущества, т.к. у государства был документ об этом кладе, и они знали, что должно быть 15 кг золота, а не 14...

Так что, "они" в курсе!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Офигеть ваще. А где такие сведения есть, интересно (пошел покупать кирку, компас, рюкзак...).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно в курсе! Я где-то читал статью про кладоискателей (из той серии "кто - то копает десятилетиями и нечего не находит, а кто - то вышел в огород выкопать колодец и натыкается на клад"). Так, вот там кто - то так на своём огороде нашёл клад (15 кг золота (это примерно, я точно не помню)), ну и как "честный" гражданин пошёл его отдавать государству (но прежде, решил 1 кг себе оставить)... Сдал клад, провели экспертизу... И ... Нашедшего посадили на много лет с конфискацией имущества, т.к. у государства был документ об этом кладе, и они знали, что должно быть 15 кг золота, а не 14...

Так что, "они" в курсе!!!

типичные журналистские байки из желтой прессы про клады ... :D

Вообще не стоит этому доверять...

 

Вот, пример из последнего.

Веннерхольд сверил обнаруженную коллекцию с похожими монетами в интернете. С учетом того что некоторые монеты являются уникальными в своем роде, стоимость коллекции может достигать нескольких миллионов евро. :lol:

 

В баварской библиотеке нашли коллекцию редких монет

 

Монеты и медали из этого клада, совсем не редкие - 50-100-500 евро, а журналюги щебечут для красного словца и сенсации про миллионы евро. Даже десять тысяч евро для коллекционной монеты это уже довольно таки редкость на аукционах. Все эти монеты из этого клада уже нумизматы обсудили, ничего редкого и интересного, на том же ebay такого тысячами продается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России и в странах бывшего Союза ищут не только золото-но и амуницию,оружие,запчасти от мото и авто и находят.Знакомые собрали по частям танк,самолет и т.д.Эмир прав-затягивает так-что трудно отвыкнуть.Есть тоже знакомые-доктора наук,юристы-тоже ищут что-то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России и в странах бывшего Союза ищут не только золото-но и амуницию,оружие,запчасти от мото и авто и находят.Знакомые собрали по частям танк,самолет и т.д.Эмир прав-затягивает так-что трудно отвыкнуть.Есть тоже знакомые-доктора наук,юристы-тоже ищут что-то :)

да, военная археология там популярна и бойцов найденных хоронят, целые команды, сообщества существуют по этой теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно,Эмир-делают очень хорошее дело-поиск и погребение павших-это огромная работа.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Так что, Велл, про наш небогатый край в этом деле, ты лиху дал :)

 

 

 

 

Аргументируй!!

 

Для сомневающихся , наберите в гугле "клады на тер-рии Узбекистана"

 

Событийных , ярках и тем более золотых подьемов мало.

Там медь, бронза , посеребренная бронза и прочий металолом.

Кладов - в том понимании , какое ведет к материальному обогащению, мало на этой земле.

Причину я уже отписал - бедный край.

Edited by bronemaster
все то же самое
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что, Велл, про наш небогатый край в этом деле, ты лиху дал :)

В древности все жили небогато, если уж на то пошло.

И золото было далеко не у всех, не так, как сейчас.

И древний золотой клад найти, в любой стране - боольшая редкость.

В России, большей частью, находят клады помоложе, купечество много затаривало, когда революция случилась.

Дворяне, опять же, духовенство. А вернуться за своим добром, большинству из них было не суждено.

Кто-то убежал, и был этому рад, а большинство в расход пустили.

 

Аргументируй!!

Велл, я в этом деле - профан, но и то знаю, что даже в Екатерининские и Петровские времена, в 70 случаях из ста, прятали медные полушки,копейки и пятаки, еще в 28 - серебро в миксе с медью, и только в двух - золото или золото/серебро.

А про более ранние - вообще молчу! Это я про Россию.

Цифры взял примерно, но уверен, если и ошибся, то не критично.

Это повод сказать, что на Руси жили бедняки? Я так не считаю. В то время везде с золотом было негусто, ну если только не брать в расчет другие континенты, где золото для дикарей не имело той ценности, что на "большой земле".

Edited by bronemaster
смысловая цепочка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В древности все жили небогато. Если уж на то пошло.

И золото было далеко не у всех, не так, как сейчас.

И древний золотой клад найти, в любой стране - боольшая редкость.

 

 

Край бедный, хош с Древним Китаем сравни, хош с Древней Грецией.

Не говорю уж про время перед русской оккупацией.

Возьми равные временные отрезки и разные цивилизации. Разница видна явно и мое происхождение ее никак не оправдывает:rolleyes:

Edited by bronemaster
удален флейм
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чем здесь Китай и Греция? Ты еще майя вспомни с инками, или атлантов.

Ты не прав по сути вопроса, когда поймешь это, не забудь сказать. ;)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аргументируй!!

 

Для сомневающихся , наберите в гугле "клады на тер-рии Узбекистана"

 

Событийных , ярках и тем более золотых подьемов мало.

Там медь, бронза , посеребренная бронза и прочий металолом.

Причину я уже отписал - бедный край. Проходной двор, не более.

Велл, ну понятное дело, что здесь тебе не земля Древней Греции, Рима, Египта или там Израиля, части Турции, где была богатая история, культура и в следствие разных артефактов было намного больше.

Здесь, на протяжении последних 10-11 веков золото было вообще не в фаворе, максимум позволялась позолота, что мы и видим также и в предметах ювелирки. Хотя золотые тилля были распространены в ханствах и эмиратах 18-19 века.

Но зато серебро было популярно и его было предостаточно, в ювелирных украшениях среднеазиатских племен 19 века, оно носилось порой килограммами, я видел наборы женских ювелирных украшений середины-конца 19 века, по 5-8 кг за раз одевалось.

Так что, твое заключение "медь, бронза, посеребренная бронза и прочий металлолом" не совсем верно.

 

Я не прям такой большой специалист и нумизмат, погруженный в эту тему, просто увлеченный этим малость, собирал, когда были свободные деньги, но и то, мне приносили не раз серебряные клады Бухархудатов 7-11 века (частично), говорили если надо, то и 3-5 тыщ. монет таких имеется, серебряные теньге Бухарского эмирата 19 века, так вообще пакетом, на вес лома предлагали.

И историческая, коллекционная редкость, той или иной монеты измеряется далеко не из-за металла, порой какойнить редкий медный, бронзовый дирхам Караханидов, Саманидов будет стоить подороже даже Бухарской золотой монеты или серебряных монет Согда.

Кстати, также видел в продаже и пару копаных клинков восточных, шамширы 18 века, в хорошем сохране, конечно стоимость их не так велика, но все же...

 

Только недавно читал интересные очерки о находке золотого клада почти в 40 кг, Кушанская эпоха, городище Дальверзинтепа, Сурхандарья ... сволочи, в музеях находку не экспонируют... идиоты, а там и очень интересные ювелирные украшения, помимо простого лома. :angry:

 

И еще, не стоит забывать, что у нас на археологические раскопки выделяются сущие копейки и то, сейчас с японцами, французами копают, под их финансированием.

 

Так что, если резюмировать, поиск с металлодетектером, как хобби в Узе интересное дело, будут попадаться не только одни какульки, даже в Казахстане копают, а там вообще одно кочевье и бескрайние степи были по большей части.

 

Кладов - в том понимании , какое ведет к материальному обогащению, мало на этой земле.

Велл, про какое ты материальное обогащение с кладов речь ведешь?! :) Любительская археология с детектором, это во всем мире простое хобби, как рыбалка, альпинизм или сопутствующее к прогулке на природе, но вполне могут попадаться и интересные предметы, если и места правильные искать, хотя и простом поле, степи может что угодно попасться. А так, запрещается копать археологические памятники, городища, курганы с захоронениями.

Коп для обогащения могут рассматривать только наивные идиоты :)

 

P.S. сори за много букаф! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только недавно читал интересные очерки о находке золотого клада почти в 40 кг, Кушанская эпоха, городище Дальверзинтепа, Сурхандарья ... сволочи, в музеях находку не экспонируют... идиоты, а там и очень интересные ювелирные украшения, помимо простого лома. :angry:

Не Ртвеладзе руководил экспедицией? По-моему, я слышала рассказ об этом от Маргариты Филоненко, отчество ее не помню, к сожалению, о том как везли все в Ташкент в строжайшей тайне.

 

 

зы. В какое-то время у меня была мания кладоискательства. Когда мне было 10 лет, родители купили дачу. Я ее там всю перекопала :) Ничего не нашла. Только разок на глубине см 60 (может глубже, уже не припомню) лопата ударилась обо что-то твердое. Позвала брата. В итоге там оказалась гранитная плита примерно 150смХ70см. Что это было не знаю.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зы. В какое-то время у меня была мания кладоискательства. Когда мне было 10 лет, родители купили дачу. Я ее там всю перекопала :) Ничего не нашла...

А я, как то раз, нашел по дороге в школу царский пятак. 1905 года, прямо на земле валялся, неподалеку от старого зоопарка...на вид он был, просто как черный кругляш, что это монета, понял только дома, пошкрябав его рашпилем.

Было это ровно 30 лет назад. :)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Край нищебродский, хош с Древним Китаем сравни, хош с Древней Грецией.

Не говорю уж про время перед русской оккупацией.

Возьми равные временные отрезки и разные цивилизации. Разница видна явно и мое происхождение ее никак не оправдывает:rolleyes:

 

Вот и сейчас газа нет.

Велл, ты меня знаешь, я никаким квасным патриотизмом не страдаю, но и вправду с этим "нищебродским" как-то ты не в тему, именно в данном случае, касаемо любительской археологии, а эта тема именно про это, как я понял, правда название темы с Золотом банальное до нельзя :D

 

Если брать тобою перечисленные цивилизации и регионы, то могу сказать.

Особо в Китае не покопаешь, там вообще каждый пятак земли с культурным слоем заселен до нельзя, просторов нет, да и строго, думаю, там с этим. В Греции, Италии, Израиле, Египте, по-моему вообще любительской поиск запрещен, может только где на песчаном людном пляже, на курорте.

 

Касаемо Российской Империи, Руси, княжеств, так там тоже с золотыми кладами совсем не густо по всем векам, ну только если николаевские золотые рубли редко капануть, вот их было в обиходе дохренище в стране, тем более когда потрясения начались, стали ныкать...

А так копают в заброшенных деревнях, на местах ярмарок, как правильно Бронемастр заметил, пятаки, серебряную мелочь, крестики, всякие образцы христианские небольшие, пуговицы, детали сбруй, колечки.

 

Мужики, копануть ЗОЛОТА это вообще редкость несусветная, тем более исторического :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не Ртвеладзе руководил экспедицией? По-моему, я слышала рассказ об этом от Маргариты Филоненко, отчество ее не помню, к сожалению, о том как везли все в Ташкент в строжайшей тайне.

Да, Эдуард Ртвеладзе руководил, а нашли совсем случайно, пару студентов-археологов. Я потом прочитал про это в Белла Терре за 2006-й год, очень интересно расписано и с фотографиями, как его прятали в лагере археологов, описывали, что бы мало чего не случилось, как везли двое тайком в простых сумках в Ташкент, через аэропорт, описывают, был сильнейший стресс и переживание, все таки 40 кг золотом и не абы каким :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут та же фигня. На городищах сады, пастбища и огороды.

Опять же слышала на тему городищ, что открытыми их оставлять нельзя, потому как с сохранностью проблемы будут, и природой урон будет нанесен, ну и людьми и вообще это вложений требует. Мол поэтому они все в виде холмов и стоят - целее будут, а все что нужно учеными найдено, вынуто и пр. и пр.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять же слышала на тему городищ, что открытыми их оставлять нельзя, потому как с сохранностью проблемы будут, и природой урон будет нанесен, ну и людьми и вообще это вложений требует. Мол поэтому они все в виде холмов и стоят - целее будут, а все что нужно учеными найдено, вынуто и пр. и пр.

Да лет двадцать уже на них и пашут и сеют, есть места где загоны для скота строят.

Так что про сохранность культурного слоя говорить уже поздно.

Edited by bronemaster
офтоп
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тему почистил.

Так этот спор должен выглядеть в идеале. По моему скромному мнению.

Уважайте себя, уважайте других, общайтесь корректно, зачем портить друг другу настроение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да лет двадцать уже на них и пашут и сеют, есть места где загоны для скота строят.

Так что про сохранность культурного слоя говорить уже поздно.

 

Велл, курганы надо разгребать, где курган увидел , надо к нему сразу, с миноискателем.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Велл, курганы надо разгребать, где курган увидел , надо к нему сразу, с миноискателем.;)

 

Кирку когда пришлешь??:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кирку когда пришлешь??:)

 

Я же тебе сказал, после НГ съезжу в магазин и присмотрю,у меня сейчас просто ещё запарка на работе, времени нет. Я не забыл Велл, не переживай.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

типичные журналистские байки из желтой прессы про клады ... :D

Вообще не стоит этому доверять...

 

Ну... Не знаю... Я не столько верю журналистам, сколько верю, что о всех исторических кладах "они" знают :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется мне идея хороша! Потомучто можно работать с выездом надом. Сосед так нашел в стене замурованный слиток золота который во время ссср спрятал сосед.

 

Кажется мне идея хороша! Потомучто можно работать с выездом надом. Сосед так нашел в стене замурованный слиток золота который во время ссср спрятал его отец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть металлоискатель, у кого есть места, где по вашему мнению что-то есть , пишите.., откопаем!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now