Sign in to follow this  
Followers 0
Erop

О лицензии

24 posts in this topic

Хочу выпускать диски небольшим тиражом и продавать их через интернет магазин, причем диски не будут с красивой обложкой и т.д. Просто обычная болванка в конверте...

Поэтому у меня вопрос: Как можно легализовать это дело? Какие надо лицензии?

А если я буду тиражировать пиратский софт?

И как можно или нужно брать оплату, чтобы было меньше проблем и налогов (Веб-мани, наличные, наложенный платеж, Вестерн юнион)?

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу выпускать диски небольшим тиражом и продавать их через интернет магазин, причем диски не будут с красивой обложкой и т.д. Просто обычная болванка в конверте...

Добрый вечер, уточните пожалуйста свой вопрос: что будет содержимым Вашего CD-диска - Ваши собственные, имеющие соответствующие авторские права, произведения, софт Вашей собственной разработки и т.д., или же копии с других дисков, имеющих защищенные авторские права?

 

 

 

А если я буду тиражировать пиратский софт?

Очень велика вероятность провести незабываемое романтическое рандеву со следователем в ходе возбужденного в отношении Вас уголовного дела.

 

И как можно или нужно брать оплату, чтобы было меньше проблем и налогов (Веб-мани, наличные, наложенный платеж, Вестерн юнион)?

Заранее спасибо!

Вестерн Юнион не оказывает услуги денежных переводов внутри страны <_<

Разработка "серых" и иных схем "оптимизации" налогообложения, уход от реальной уплаты налогов опять же влечет за собой романтику общения с представителями правоохранительных органов.

 

Поэтому у меня вопрос: Как можно легализовать это дело? Какие надо лицензии?

Но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. В принципе, можно вполне реально зарегистрировать свой бизнес и работать, благо для микрофирм и малых предприятий налоговые ставки не так высоки, чтобы пытаться уходить от установленного порядка налогообложения.

Поставьте конкретные вопросы в отношении того, чем Вы хотите заняться и я постараюсь предоставить Вам ответы.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер, уточните пожалуйста свой вопрос: что будет содержимым Вашего CD-диска - Ваши собственные, имеющие соответсвующие авторские права, произведения, софт Вашей собственной разработки и т.д., или же копии с других дисков, имеющих защищенные авторские права?
Копии с других дисков.

И еще вопрос, а почему крупные компании по тирожированию дисков в Узбекистане спокойно делают свое дело и продают во всех магазинах города и страны? Как у них все устроено?

Например диск Виндовс за 3000 сум? <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Копии с других дисков.

И еще вопрос, а почему крупные компании по тирожированию дисков в Узбекистане спокойно делают свое дело и продают во всех магазинах города и страны? Как у них все устроено?

Например диск Виндовс за 3000 сум? <_<

Копии с других дисков, имеющих защищенные авторские права, без соответсвующего договора и/или разрешения правообладателя это и есть "пиратские" диски, их тиражированое и есть нарушение авторских прав правообладателей содержимого данных дисков.

Почему продают пиратский софт? Прошу прощения, но это вопрос не в мой адрес. Я не уполномочен надзирать за соблюдением авторских прав, в том числе и Б.Гейтса. В любом случае, если упомянутые Вами компании не имеют соответствующих надлежаще оформленных разрешительных документов от правообладателей - имеет место нарушение законодательства касательно авторских прав.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Advokat Master, спасибо большое за ответы!

Может другие знают как так умудряются продавать пиратские диски "легально"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть спрос, появляется и предложение. Обычно о проверках договариваются с местными проверяющими органами,и во время показательных карательных проверок, запретный товар убирается с прилавка. А придраться к производящей компании можно,только поимав за руку,внезапными проверками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 ferr: Дело в том что я хочу продавать диски через интернет магазин... Оплата возможно вэб-мани, доставка почтой - бандероль. Как в таком случае?

 

И еще вопрос - если налоговики увидят мой сайт, а домен оформлен на меня, то что они мне могут сказать? Такого не будет раз на тебе домен оформлен, то значит это твой магазин и непосредственно ты занимаешься этим делом? :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу выпускать диски небольшим тиражом и продавать их через интернет магазин, причем диски не будут с красивой обложкой и т.д. Просто обычная болванка в конверте...

Поэтому у меня вопрос: Как можно легализовать это дело? Какие надо лицензии?

А если я буду тиражировать пиратский софт?

И как можно или нужно брать оплату, чтобы было меньше проблем и налогов (Веб-мани, наличные, наложенный платеж, Вестерн юнион)?

Заранее спасибо!

Здравствуйте Егор.

1. Если производимые(копируемые) вами диски содержат музыку, то вам необходима лицензия на производство, тиражирование и продажу музыкальных дисков и любых музыкальных продуктов. Неважно, как вы их будуте продавать, какие обложки у них будут....Здесь без никаких! Без лицензии нарветесь на уголовное дело. Лицензия эта берется в Управлении по делам Культуры и Спорта при гор. хокимиате. Находится это в одном здании с "Камолотом"

2. Если производимые(копируемые) вами диски содержат видео информацию или клипы, или документальные или художественные фильмы, а также мультики, вам необходима лицензия от УзбекКино на производство, продажу, копирование видеоносителей. Лицензия берется сначала в Гор. Управлении Гос. Кино.(Бешагач) Затем утверждается Республиканским УзбекКино(возле Дома Кино), затем проходит комиссию в Каб.Мине.

В отношении действий с видео без лицензии - последствия еще хуже! Рискуете проехать на беседу в здание, расположенное в конце "бродвея".

3. В отношении софта - без понятия. Не мое поле деятельности.

4. Интернет-магазин.. тоже не в курсе.

 

Почему так конкретно говорю, потому как все вышеперечисленные лицензии висят на стене моего оффиса.

Расходы, включая оффициальные платежи и сборы, гонорар юриста и т.д.

аудио-лицензия примерно $800

видео-лицензия примерно $1300

 

Удачи в бизнесе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не уверен что налоговики сильно интересуются и-нет магазинами. Им Проще и доходнее зайти в реальный магазин. Да и поймать Вас за руку будет довольно сложно,если конечно не будете хранить дома большие тиражи дисков,а будете писать на заказ. Но вообщето согласен с другими ответившими ,что без лицензии незаконно. Но с другой стороны-не пойман не вор. В любом случае начните по маленьку,если начнет приносить нормальный доход,получите лицензии. По поводу авторских прав зайдите в Уз Раап. Заключите там договор,с небольшими фиксир-ми отчислениями,или с процентными. Попытка не пытка. У нас обычно худого барана не режут,ждут пока жирок нагуляет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Егор.

Ты говоришь Web Money. А много ли у нас пользователей имеющих или хотя бы знающих, что такое Web Money?

И потом такой бизнес рискованный - все же ты торгуешь пиратской продукцией. То есть у органов уже есть повод чтобы тебя взять за жабры и потрясти.

Попробуй представить себя на месте будущего клиента. Стал бы ты заказывать через инет что-то, что можно купить в ближайшем ларьке? Причем, делая предоплату при этом неизвестно кому, и кроме того оплачивая стоимость бандероли. А потом неизвестно сколько ждать конверта с дисками по почте, которая работает так себе. Я бы воспользовался твоими услугами, но только если:

- У тебя есть редкие фильмы, которые невозможно найти еще где-то

- За дисками я готов приехать сам. Все одно на такси меньше уйдет и по времени быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты говоришь Web Money. А много ли у нас пользователей имеющих или хотя бы знающих, что такое Web Money?
Конечно же немного, но все же...
- У тебя есть редкие фильмы, которые невозможно найти еще где-то

- За дисками я готов приехать сам. Все одно на такси меньше уйдет и по времени быстрее.

Я хочу не фильмами торговать, а софтом. Эта информация нужна будет очень узкому кругу людей... Также эту информацию практически очень сложно достать в Ташкенте...

 

 

А можно через кого-то работать? Просто у меня будет очень маленький тираж - примерно 100-200 дисков в месяц. И надо ли мне тратиться на лицензии и прочее? Может с кем нибудь договориться, у кого уже есть лицензия и какой-то магазин, чтобы если что сказать что я работаю через него? ну конечно хозяину лицензии или магазина тоже от себя процент какой-то платить или по договоренности... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Копии с других дисков.

И еще вопрос, а почему крупные компании по тирожированию дисков в Узбекистане спокойно делают свое дело и продают во всех магазинах города и страны? Как у них все устроено?

Например диск Виндовс за 3000 сум? :)

 

 

Где вы сейчас реально в "крупных сетях" видели продукцию Microsoft в свободной продаже ? ;) Зайдите в ту же НИРВАНУ и попробуте спросить у них XP, посмотрите на реакцию продавца. Не советую вам копировать и продавать нелегальный софт, в последнее время с этим у нас стало намного строже! Рейды с переменным успехом проходят как на янгиабаде, так и вгороде. Например магазин "Дискомир" около ЦУМа поплатился недавно за копирование и распростронение пиратского СОФТа.

Edited by Euro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если все по закону - то и на 1 диск или даже программу с этого диска нужна лицензия, если продаешь для получения дохода. Кроме того, есть софт который нельзя продавать - FREEWARE, например. Но это опять же, если все по закону.

 

Егор, рекомендую не париться и не играть в прятки с государством. Все равно на этой идее ты много не заработаешь. Зато есть шанс, что попадешься со своим пиратским софтом.

Лучше обрати свою энергию в другое русло. Сейчас очень перспективен фриланс - удаленная работа. См. ветку Работа через интернет. При грамотном подходе и усидчивости, можно за полгода изучить новую профессию, и зарабатывать от 300 дол. в месяц и выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень много есть просто аналогичных интернет магазинов в России... У них же с этим делом строже, но эти интернет магазины существуют очень долго! Доставка осуществляется посредством бандероли, оплата наложенный платеж.

А если сделать такую вещь: Я не продаю диски, а предоставляю услуги по скачиванию файлов с интернета и то что мне заказчик дает - я никакую отвественность не несу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно,что думает Адвокат мастер,по поводу не тиражирования,а услуг по скачке по заказу с интернета. Мне кажется здравый подход.И несмотря на предыдущие отзывы,мне кажется такой и.нет маг будет востребован. Тем более сейчас,когда в магазинах мало,что найдешь из-за авторских прав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Услуги – по скачиванию информации с Интернета? Заниматься посредническими услугами? Вообще, чем бы Вы не занимались, если основой Вашей деятельности становиться извлечение прибыли, то государственная регистрация Вас в качестве субъекта предпринимательства и будущего налогоплательщика обязательна. Иначе, это будет трактоваться как незаконная коммерческая деятельность и уход от уплаты налогов.

Вы намерены официально зарегистрироваться, платить налоги и инкассировать выручку?

И опять же, если Вы собираетесь скачивать для продажи freeware, то данная категория не для продажи, а если shareware с варезных сайтов, то опять же станете элементом в цепочке уголовно наказуемых деяний – нарушение защищенных авторских прав, распространение «пиратского» софта. Скачивание того, на что Вы не имеете авторских прав с любого url-узла, дальнейшее размножение, путем записи на CD и продажа – это и есть незаконное деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Не вижу смысла приводить то, что есть в России - за то, что там кто то чем то занимается Вас непосредственно не накажут, а если захотите продублировать чьи то поступки – вероятность того, что Вас очень быстро найдут и накажут достаточно велика.

 

Для информации, статьи УК Республики Узбекистан:

 

 

Статья 149. Нарушение авторских или изобретательских прав

 

Присвоение авторства, принуждение к соавторству на объекты

интеллектуальной собственности, а равно разглашение без согласия

автора сведений об этих объектах до их официальной регистрации или

публикации,-

наказывается штрафом от двадцати пяти до семидесяти пяти

минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права

до пяти лет, или исправительными работами до трех лет либо арестом до

шести месяцев.

 

 

Статья 171. Приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем

 

Заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо

добытого преступным путем,-

наказывается штрафом до двадцати пяти минимальных размеров

заработной платы или исправительными работами до двух лет.

Те же действия, совершенные:

а) повторно или опасным рецидивистом;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом от двадцати пяти до пятидесяти

минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от

двух до трех лет, или арестом до шести месяцев либо лишением свободы до

трех лет.

Те же действия, совершенные:

а) в особо крупном размере;

б) особо опасным рецидивистом;

в) организованной группой или в ее интересах,-

наказываются штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров

заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет.

 

Статья 174. Нарушение правил информатизации

 

Нарушение правил информатизации, то есть несанкционированный

доступ в информационные сети или санкционированный доступ в такие сети

без принятия необходимых мер защиты, или незаконное получение из них

информации, а равно умышленное изменение, утрата, изъятие или

уничтожение информации при санкционированной работе с информационной

системой, повлекшее значительный ущерб,-

наказывается штрафом до семидесяти пяти минимальных размеров

заработной платы или исправительными работами до трех лет.

Создание компьютерных вирусов или программ и их

распространение без соответствующей санкции с целью изменения данных

или программ, хранящихся в компьютерных системах, а равно

несанкционированный доступ в информационную систему, повлекший

искажение, изъятие, уничтожение информации или прекращение

функционирования этой системы,-

наказывается штрафом от семидесяти пяти до двухсот минимальных

размеров заработной платы или арестом от трех до шести месяцев с

лишением определенного права.

 

Статья 179. Лжепредпринимательство

 

Лжепредпринимательство, то есть создание предприятий и других

предпринимательских организаций без намерения осуществлять уставную

деятельность в целях получения ссуд, кредитов, освобождения (снижения)

прибыли (дохода) от налогов или извлечения иной имущественной выгоды,-

наказывается штрафом от ста до двухсот минимальных размеров

заработной платы или лишением определенного права до пяти лет, или

исправительными работами до трех лет либо лишением свободы до трех

лет.

 

Статья 184. Уклонение от уплаты налогов или других платежей

 

Умышленное сокрытие, занижение прибыли (дохода) или других

объектов налогообложения, а равно иное умышленное уклонение от уплаты

установленных государством налогов, сборов, пошлин или других платежей

в значительном размере, совершенное после применения административного

взыскания за такое же деяние, - наказывается штрафом до ста пятидесяти

минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до

двух лет либо арестом до шести месяцев.

Уклонение от уплаты налогов или других платежей, совершенное:

а) повторно;

б) в крупном размере, - наказывается штрафом от ста пятидесяти

до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными

работами от двух до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

Уклонение от уплаты налогов или других платежей, совершенное в

особо крупном размере, - наказывается штрафом от трехсот до шестисот

минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до

пяти лет.

В случае полной уплаты налогов и других платежей на умышленно

сокрытую, заниженную прибыль (доход) не применяется наказание в виде

лишения свободы.

 

Статья 188. Незаконная торговая или посредническая деятельность

 

Осуществление торговой или посреднической деятельности с

уклонением от регистрации в установленном порядке с целью получения

неконтролируемой прибыли (дохода) в значительном размере, совершенное

после применения административного взыскания за такие же действия, -

наказывается штрафом до ста пятидесяти минимальных размеров

заработной платы с лишением определенного права до трех лет или

исправительными работами до двух лет.

Осуществление торговой или посреднической деятельности с

уклонением от регистрации в установленном порядке с целью получения

неконтролируемой прибыли (дохода), совершенное:

а) опасным рецидивистом;

б) в крупном размере;

в) по предварительному сговору группой лиц, - наказывается

штрафом от ста пятидесяти до трехсот минимальных размеров заработной

платы с лишением определенного права до трех лет либо арестом до шести

месяцев.

Осуществление торговой или посреднической деятельности с

уклонением от регистрации в установленном порядке с целью получения

неконтролируемой прибыли (дохода), совершенное:

а) в особо крупном размере;

б) организованной группой или в ее интересах, - наказывается

штрафом от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы с

лишением определенного права до трех лет или лишением свободы до пяти

лет.

 

Статья 189. Нарушение правил торговли или оказания услуг

 

Нарушение правил торговли или оказания услуг стоимостью в

значительном размере, совершенное после применения административного

взыскания за такие же деяния, - наказывается штрафом до ста пятидесяти

минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права

до пяти лет либо исправительными работами до одного года.

Нарушение правил торговли товарами или оказания услуг

стоимостью в крупном размере, а равно нарушение правил торговли или

оказания услуг, совершенное:

а) опасным рецидивистом или лицом, ранее совершившим

преступления, предусмотренные статьями 188 или 190 настоящего Кодекса;

б) по предварительному сговору группой лиц, - наказывается

штрафом от ста пятидесяти до трехсот минимальных размеров заработной

платы или исправительными работами до двух лет. Нарушение правил

торговли товарами или оказания услуг стоимостью в особо крупном размере-

наказывается штрафом от трехсот до шестисот минимальных размеров

заработной платы или арестом до шести месяцев.

 

Статья 190. Занятие деятельностью без лицензии

 

Занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, то есть без

получения специального разрешения, совершенное после применения

административного взыскания за такие же действия,-

наказывается штрафом от двадцати пяти до семидесяти пяти

минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права

до пяти лет либо исправительными работами до трех лет.

Занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, то есть без

получения специального разрешения, совершенное:

а) опасным рецидивистом;

б) по предварительному сговору группой лиц,-

наказывается штрафом от семидесяти пяти до ста минимальных

размеров заработной платы или арестом до шести месяцев

 

Статья 191. Незаконное собирание, разглашение или использование информации

 

Собирание любым способом конфиденциальной научно-технической,

производственной, экономической, торговой или другой подобной

информации без согласия владельца с целью ее разглашения либо

использования,-

наказывается штрафом до ста минимальных размеров заработной

платы или исправительными работами до двух лет.

Умышленное разглашение или использование конфиденциальной

научно-технической, производственной, экономической, торговой или

другой подобной информации без согласия ее владельца, причинившее

крупный ущерб хозяйствующему субъекту,-

наказывается штрафом от ста до двухсот минимальных размеров

заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет, или

арестом до шести месяцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень много есть просто аналогичных интернет магазинов в России... У них же с этим делом строже, но эти интернет магазины существуют очень долго! Доставка осуществляется посредством бандероли, оплата наложенный платеж.

А если сделать такую вещь: Я не продаю диски, а предоставляю услуги по скачиванию файлов с интернета и то что мне заказчик дает - я никакую отвественность не несу?

 

 

Интересно,что думает Адвокат мастер,по поводу не тиражирования,а услуг по скачке по заказу с интернета. Мне кажется здравый подход.И несмотря на предыдущие отзывы,мне кажется такой и.нет маг будет востребован. Тем более сейчас,когда в магазинах мало,что найдешь из-за авторских прав.

 

 

Подобное в Узбекистане осуществляет компания Softline, у них есть интернет магазин ALLSOFT.UZ где вы можете купить себе электронные ключи нужной вам программы, сама программа скачивается с интернет магазина или с сайта производителя. Если вы захотите открыть нечто подобное и продавать программное обеспечение, кроме всех дел связаных с регистрацией компании и открытием (раскруткой) сайта, вам нужно будет заключить партнерские соглашения со всеми производителями софта, а они еще не факт что разрешат вам продавать свою продукцию!!! Тут проще пойти другим путем, сделав сайт и зарегистрировав фирму, стать компаньоном интернет магазина, продавать тот же самый товар, что и они и получать оговоренные комиссионые. Но большой прибыли в нашем регионе сейчас вряд ли ждите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема с соблюдением авторских прав решается проще. Согласно нашего закон-ва имеет место быть орган по коллективному управлению авторскими правами. И такие услуги предоставляют УзРААП. Т.е достаточно в принципе заключить договор только с ними. И они уже сами Ваши отчисления будут отчислять авторам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема с соблюдением авторских прав решается проще. Согласно нашего закон-ва имеет место быть орган по коллективному управлению авторскими правами. И такие услуги предоставляют УзРААП. Т.е достаточно в принципе заключить договор только с ними. И они уже сами Ваши отчисления будут отчислять авторам.

 

 

:rolleyes: Что касается музыки и кино да! СОФТ ни в коем случае! Только с производителем (если они этого захотят)! Как вы думаете почему FTP порталы наших интернет провайдеров забиты музыкой и фильмами, а вот софта с КЛЮЧАМИ вы там не увидете? УзРААП вообще отдельный разговор по сути то что он сделал это узаконенное пиратство, но мне как простому пользователю это устраивает. :rolleyes:

Edited by Euro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема с соблюдением авторских прав решается проще. Согласно нашего закон-ва имеет место быть орган по коллективному управлению авторскими правами. И такие услуги предоставляют УзРААП. Т.е достаточно в принципе заключить договор только с ними. И они уже сами Ваши отчисления будут отчислять авторам.
Хочу поправить И они уже сами Ваши отчисления "будут отчислять авторам"

 

Ну так можно через какой-нибудь магазин, имеющий лицензию и прочее, работать по жоговоренности? Или процент от продаж или как-нибудь по другому с владельцем магазина договориться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу поправить И они уже сами Ваши отчисления "будут отчислять авторам"

 

Ну так можно через какой-нибудь магазин, имеющий лицензию и прочее, работать по жоговоренности? Или процент от продаж или как-нибудь по другому с владельцем магазина договориться?

Если Вы будете работать самостоятельно, то есть просто иметь соответствующий договор с кем угодно - налоговые последствия неизбежны, со всеми озвученными выше выводами. Если устроитесь работать в качестве работника - то Вас проблема налогов, если Вы не совместитель уже не коснется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается любой компьютерный клуб где можно записать диск с фильмом уже нарушает закон???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
получается любой компьютерный клуб где можно записать диск с фильмом уже нарушает закон???

Если исходить из того, что компьютерный клуб тиражирует с целью получения коммерческой выгоды путем продажи те же самые фильмы, не имея на них авторских прав и/или разрешения правообладателя - то "ДА".

 

...

Интересно, как бы Вы отнеслись к тому, что если бы Ваше личное авторское произведение, на создание которого Вы потратили огромное количество сил и средств, кто угодно бы мог, минуя Вас, заполучить в любом компьютерном клубе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема с соблюдением авторских прав решается проще. Согласно нашего закон-ва имеет место быть орган по коллективному управлению авторскими правами. И такие услуги предоставляют УзРААП. Т.е достаточно в принципе заключить договор только с ними. И они уже сами Ваши отчисления будут отчислять авторам.

 

прошу не вводить в заблуждение форумчан, если Вы достоверно не обладаете соответствующей информацией. УЗРААП является органом государственного управления, призванный осуществлять государственную политику в области обеспечения и охраны авторского права и смежных прав. УзРААП не занимается выдачей разрешений или заключения каких-либо договоров, предоставляющих права на тиражирование и распространения любых произведений, для этого необходимо заключать прямые договоры с правообладателями или их представителями, которые обладают необходимыми для передачи прав на тиражирование и распропрелестнение аудио- видео произведений третьим лицам полномочиями.

 

позвоните в УзРААП и там эту информацию Вам подтвердят (телефон УзРААП -- 244 51 70, 244 60 55).

 

Соответственно Вы не можете заключать договор с УзРААП. УзРААП может помочь консультативно, но в случае, если Вы планируете тиражировать софт, или другие произведения, подпадающие под действие законодательтва Республики Узбекистан об авторском праве и смежных правах, малыми партиями, то Вам необходимо заключить прямые договоры. На практике это очень сложно осуществимое мероприятие, так как представители крупных правообладателей (на зарубежный репертуар и софт) находятся в москве, и Вам придется вести переговоры с московскими офисами, что является затратным делом. с другой стороны крыпные игроки не заинтересованы в реализации своей продукции маленькими партиями, поэтому они будут сложно идти на переговоры.

Это мое видение, так как сам этим занимался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.