Sign in to follow this  
Followers 0
Jon

Какой вид перевода денег привлекателен?

36 posts in this topic

Для тех, кто хочет послать в Уз большие суммы заработанных денег:

отправлял жене из командировки в Таш несколько сот долларов. При получении жена обратила внимание на пунктик в договоре, который гласил: "я не возражаю против того, что информация о переводе будет передана в соответствующие контролирующие органы". :rolleyes: Причем эта фраза стоит независимо от суммы перевода-перед ней получала женщина из РФ перевод из Москвы на 100уе и при этом, прочтя этот пункт вслух, громко и неприлично хохотала. Система перевода Фастер, траст-банк. :lol:

как говорил известный киногерой, "за державу обидно..."

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как говорил известный киногерой, "за державу обидно..."

К вашему сведению информация о переводе собирается не только в Узбекистане но и в США например. Вам и за США теперь будет обидно?

Вы мне скажите в какой стране информация о переводах не поступает куда следует? Офф-шоры не в счет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К вашему сведению информация о переводе собирается не только в Узбекистане но и в США например. Вам и за США теперь будет обидно?

Вы мне скажите в какой стране информация о переводах не поступает куда следует? Офф-шоры не в счет.

а как же понятие о банковской тайне? Пустой звук?

Вообще-то обычно такая информация по решению суда предоставляется. Но вы меня огорошили, если в США информация о любом переводе автоматически предоставляется куда следует. Вообще-то тогда США государство тотальной слежки

 

и насколько я знаю, у нас до недавнего времени информация о переводах, не превышающих определенный значений (боюсь соврать, по моему 5000 в квартал) никуда не передавалась. То есть у нас право на банковскую тайну реализовано/реализовывалось в большей степени?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а как же понятие о банковской тайне? Пустой звук?

Вообще-то обычно такая информация по решению суда предоставляется. Но вы меня огорошили, если в США информация о любом переводе автоматически предоставляется куда следует. Вообще-то тогда США государство тотальной слежки

 

и насколько я знаю, у нас до недавнего времени информация о переводах, не превышающих определенный значений (боюсь соврать, по моему 5000 в квартал) никуда не передавалась. То есть у нас право на банковскую тайну реализовано/реализовывалось в большей степени?

Есть законодательство. В соответствии с которым информация об осуществляемых транзакциях передается куда надо. Кстати при запросе правоохранительных органов любая информация, включая банковскую тайну, передается куда надо. Это в законодательстве прописано.

Суд запрос на выдачу этой информации давать НЕ ДОЛЖЕН. Суд дает ордер на обыск и арест пока что.

Хватит офф-топить а то тему закроем.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласитесь, что ключевое слово здесь "по запросу", в рамках расследования(в этом случае согласия получателя/оправителя не требуется), а не автоматически-с моего вынужденного согласия(а то деньги не выдадут!! :angry: ). И, по моему, это не оффтоп, а обсуждение конкретной системы переводов в конкретном банке,фастер, поскольку пользуясь вестерном несколько лет назад, я такой фразы не заметил

 

чтобы не быть голословным:

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25 апреля 1996 года

 

О банках и банковской деятельности

 

В настоящий закон внесены изменения в соответствии с

Законами N 357-I от 27.12.96 г., N 485-I

от 30.08.97 г., главой XIII Закона РУ N 772-I от 15.04.99 г.)

главой XVI Закона Республики Узбекистан от 20.08.99 г.

 

Статья 38. Банковская тайна

 

Банки гарантируют тайну по операциям, счетам и вкладам своих клиентов и корреспондентов. Все служащие банка обязаны хранить тайну по операциям, счетам и вкладам банка, его клиентов и корреспондентов.

......

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются: самим клиентам и их законным представителям; судам; органам дознания и следствия по делам, находящимся в их производстве , в случаях, когда на денежные средства и иные ценности клиентов, находящихся на счетах и во вкладах, может быть наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества.

.......

отсюда:

http://bankir.uz/custom/docs.php?cat=1&mf=114

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Беря расписку с вас третья сторона перестраховывается. Что бы вы завтра в суд не подали на нарушение банковской тайны. Вы же клиент и можете не знать что ваше дело находится в производстве. В большинстве случаев уголовные дела об отмывании денег и уклонении от налогов открываются быстро и быстро расследуются по распечаткам транзакций направляются в суд. Клиент может узнать только уже в суде что против него возбуждено дело. И как правило по таким делам не задерживают так как преступник не представляет большой угрозы.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Беря расписку с вас третья сторона перестраховывается. Что бы вы завтра в суд не подали на нарушение банковской тайны...

как можно подать в суд, если был официальный запрос из правоохранительных органов, а ответ в соответствии вышеупомянутой статьей?!

дошли наконец до сути- к чему было писать этот, не побоюсь этого слова, идиотский пунктик в договор, когда

ведь и ежу понятно, что по запросу органов банк по любому даст данную информацию, даже если он клялся вечно хранить тайну! Тот кто вписывал данный пунктик, явно страдает запором мысли или преследовал совсем иные цели. Вот из-за этого "перестрахования" больше не буду пользоваться данной системой переводов, поищу чего получше. Тем более, что и процент за перевод они подняли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как можно подать в суд, если был официальный запрос из правоохранительных органов, а ответ в соответствии вышеупомянутой статьей?!

дошли наконец до сути- к чему было писать этот, не побоюсь этого слова, идиотский пунктик в договор, когда

ведь и ежу понятно, что по запросу органов банк по любому даст данную информацию, даже если он клялся вечно хранить тайну! Тот кто вписывал данный пунктик, явно страдает запором мысли или преследовал совсем иные цели. Вот из-за этого "перестрахования" больше не буду пользоваться данной системой переводов, поищу чего получше. Тем более, что и процент за перевод они подняли

Я думаю это просто банальная перестраховка. При возбуждения дела информацию дать обязаны. В других случаях выдавать банковскую тайну нельзя. Так что вы правы про запор то :lol: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю это просто банальная перестраховка. При возбуждения дела информацию дать обязаны. В других случаях выдавать банковскую тайну нельзя. Так что вы правы про запор то :lol: .

очень хотелось бы надеяться, что это только запор мысли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kazap,

да, не переживайте вы. наверно они для статистики данные о переводах собирают, чтобы знать сколько приток- отток.

 

а кто знает какой службой переводов воспользоваться для перевода средств в ФРГ и какой процент при этом взимается? вестерн наверно точно жто делает.

 

если кому интересно. НБУ берет за перевод со счета на счет в инобанке 0,5% от суммы перевода + 12,5 долл. за СВИФТ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня всем!

Знающим правила денежных переводов: Ситуация такова - Физ. лицо намерено перевести из РФ в РУз Физ. лицу крупную сумму денег от 10 до 20 тыс.$. Вопрос: Должен ли платить получающий перевод - какой-либо налог (если да то какой и в каком размере)?

Edited by Simba
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.