Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

4 часа назад, Lion сказал:

Это отличная цена. Но. Очень советую пересчитать количество.

Где, с какого завода?

Минимум 550 без доставки.

 

Где то за Чирчиком,

по количеству с машины примерно 30-40 кирпичей не хватает, но я сегодня сказал чтоб закинули, сегодняшнее ещё не спросил у работяг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот самое доступное жилье.  Гдето не больше 4500 баксов(!) можно уложиться за двух этажку. Одно этажку за 3500 баксов и это с работой и материалом(!). В облястях все так строят из кирпица сырца. Както  фоткал на ташморе. Там даже вместо бетонных перемычек над окном деревянные! И сейсмопояса нет. Зато если при землятрясении и разрушится не жалко заново типа построим.

А вот последние два фото уде рассчитано под 9 баллов т.к. колонны и ригели основная несущая конструкция.  А кирпичи так заполнители никакой роли не играющие. 

Во всех смыслах экологичное и дешевое жилье.

Кстати цены таковы сырец кирпич 550сум с доставкой.

Арматура 14-16-18  5.4 млн.сум за 1 тонну с доставкой. Мин партия шаланда.

Арматура диаметром 20 и выше гдето 6.2-6.4 млн.сум за тонну.

Кирпич от 1000 сум с доставкой. Мин.партия 2000 шт.зил.

Бетон марки м200 375.000 сум за 1 куб.м. с доставкой. Мин.партия  минимум от 6 кубов.

М300 400-420.000 сум за куб.

Цемент м500 иран 710.000 сум на месте жами базар. Мешковой.

Кладка кирпича 250 - 300 сум штука.

Заливка  бетона + вязка арматуры опалубки 60.000 сум 1 куб. Привозной бетон.  При ручном  замесе от 100.000 сум за 1 куб.метр бетона.

Штукатурка  от 18-20.000 сум за квадрат по правилу. По маякам от 25.000 сум.

Малярка  4-5$ за 1 квадратный метр.

Стяжка от 12-20.000 сум за квадрат зависит  от квадратуры.

Дизайн внутренний интерьера 4-5$ за 1 квадртаный метр плрщади. Например комната 5×4 м. То плошадь будет 4х5=20 квадратов х 4$ = 80-100$

Кафель 8$ за квадрат.

Пластик,  декор (ативные деревянные панели наподобия пластика) 15.000 сум за квадрат.

Алюкобонд 5$ квадрат если от 60 кв.метров меньше этого от 7$.

Ламинат (декоративные дерев.панели) на пол от 15.000 сум за квадрат.

Можете дополнить что пропустил.

IMG_20190621_233349214.jpg

IMG_20190621_233407060.jpg

IMG_20190621_232557809.jpg

IMG_20190621_232535662.jpg

Edited by doniyor
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.06.2019 в 08:37, abcd сказал:

доски на куйлюке были, если много будете брать лучше все таки на ибн сино, арматура на янгиабаде там отдельная секция, песок щебень на рохате. Насчет цемента лучше немного изучить цены. я казахский по 36-37 где то купил, а местный евроцемент по 35 кажись с доставкой

Доски наверное 1 -1,5 куба буду брать на опалубку.Большая разница по деньгам.С Ибн Сино везти на куйлюк,много сэконмлю?А цемент где брали,там же на рохате?

23 часа назад, Алексей 0211 сказал:

Мой совет не поленитесь установите сразу счётчик.

Доеду до РЭСа и буду действовать по обстановке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

doniyor спасибо за актуальные цены.

Будет от чего отталкиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.06.2019 в 23:37, doniyor сказал:

В облястях все так строят из кирпица сырца

И не только в областях. За бетонкой.

 

В 21.06.2019 в 23:37, doniyor сказал:

Во всех смыслах экологичное и дешевое жилье.

Как то разговаривал с людьми, строят для себя, именно из-за соображений экологичности использовали сырец. Говорят жженый кирпич «как-бы» пропитан газом.

Насколько правильно так утверждать, не знаю. Но он действительно пористый становится, и вероятность такая возможна

В 21.06.2019 в 23:37, doniyor сказал:

Кстати цены таковы сырец кирпич 550сум с доставкой

С какого завода? И на какое расстояние доставка?

 

В 21.06.2019 в 23:37, doniyor сказал:

Кирпич от 1000 сум с доставкой. Мин.партия 2000 шт.зил.

Жженный, полторашка ? Где?

Знаю есть завод в Хасанбае. Давали по 1300. Но очереди. По 6-7 грузовых стоят.

Завод количеством не обманывает. Но эти для перепродажи грузят около 1800, а продают типа в машине 2 000 штук.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.06.2019 в 09:37, yura aka сказал:

Доски наверное 1 -1,5 куба буду брать на опалубку.Большая разница по деньгам.С Ибн Сино везти на куйлюк,много сэконмлю?А цемент где брали,там же на рохате?

Доеду до РЭСа и буду действовать по обстановке.

вчера ездил на Ибн Сино, купил тополь (терак) цены конечно за сезон сильно взвинтили

плюс купил немного арматуры, 12 бекабад по 4700, недалеко от тахтабазара новый арматурный открыли оказывается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Lion сказал:

Как то разговаривал с людьми, строят для себя, именно из-за соображений экологичности использовали сырец. Говорят жженый кирпич «как-бы» пропитан газом.

Сырец просто теплее жжёного, газ ни причём, летом в сырцовом доме прохладней, зимой теплее. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Lion сказал:

С какого завода? И на какое расстояние доставка?

Жженный, полторашка ? Где?

Знаю есть завод в Хасанбае. Давали по 1300. Но очереди. По 6-7 грузовых стоят.

Завод количеством не обманывает. Но эти для перепродажи грузят около 1800, а продают типа в машине 2 000 штук.

Обращайся в личку.  Во первых цены упали что на цемент 750.000 до 650.000 кирпич с 1250 до 1000. Предложение превысило спрос. На хасанбае есть и на чукурсае кирпичные заводы. Даже на сергели ялангаче и ттз есть. Но карьер тупрака глины у них исчерпан и они везут  глину издалека а это удорожание до 1300 у них. А в областях карьер под ногами. Там ваще цена на месте 800 -  750 сум упала за штуку. Плюс дорога 150-200сум вот и считай. Гдето 1000-1050 сум.  Доставка до ташкента от ахангарана(45км), янгиюля(15 км) и джумабазара(12км). 

Насчет  арматуры китайцы запустили метал завод по выпуску  арматуры труб в ахангаране. Думаю изза конкуренции с ташкентским бекабадским цены будут минимальны. 

Насчет количества кирпича (а также бетона миксерного) обманывают именно шофера и надо обязательно оставить  залогом сумму на 200 кирпичей до следующего подвоза и подсчитать и пригрозить что в случае недостачи что позвонишь  в 102 как кража кирпича.  И надо видеть их унылые морды после этого.

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Be Quiet сказал:

Сырец просто теплее жжёного, газ ни причём, летом в сырцовом доме прохладней, зимой теплее. 

Наоборот жженный теплее т.к. более сухой т.е. влага испарена и внутри сеть капиляров т.е. воздушных пустот что как в жб плитке пустотке создает эффект термоса т.е. теплее чем не обожженный. Т.к. теплоизоляции прямо  пропорциональна удельному весу. Короче говоря чем легче материал тем он "теплее" и наоборот. Пример хлопок и металл. Например зил максимально берет 2000 штук жженного кирпича т.к. кирпич легче 4.4 кг.штука. а сырец зил'ы берут не больше 1800 штук т.к. он тяжелее изза влаги. Но сырец конечно  всяко лучше бетона. А при толщине стены сырца в 40 см вообще теплоизоляция  идеальна.

Стройка из кирпича сырца в 2 раза дешевле чем из жженого кирпича 100 сум против 550 сум. Но из глиноблоков 33х12х10 см. дешевле  гдето в 2.66 раза чем из жженного.

Но есть куда расти. Еше дешевле нааерное строительство из синч'а. Это когда будушая стена из арм.каркаса из дерева заполняется из гувала  кусков влажной глины. Т.н. глинобитное строительство.

Но когда я думал что уже все видел...в каракалпакии мастера из глины ваяют большие блоки и из них строят такую стену что межды стыками даже лист бумаги не просунешь. Кстати там нет щебня и ее везут за 300 км.

 

IMG_20190625_025927_837.jpg

IMG_20190625_025927_837.jpg

IMG_20190625_025930_059.jpg

IMG_20190625_025931_634.jpg

IMG_20190625_025934_143.jpg

IMG_20190625_025936_005.jpg

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, doniyor сказал:

Наоборот жженный теплее т.к. более сухой т.е. влага испарена и внутри сеть капиляров т.е. воздушных пустот что как в жб плитке пустотке создает эффект термоса т.е. теплее чем не обожженный. Т.к. теплоизоляции прямо  пропорциональна удельному весу. Короче говоря чем легче материал тем он "теплее" и наоборот. Пример хлопок и металл.

Не нашёл в таблица теплопроводности какая она у кирпича сырца, но по опыту проживания в саманном доме и доме из жжёного кирпича могу сказать, что в саманном доме из кирпича-сырца намного прохладней летом и теплее зимой, чем в доме из жжёного кирпича. Из этого сделал практический вывод по теплопроводности. Вообще ощущения и микроклимат в доме из сырца намного более приятны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, abcd сказал:

купил тополь (терак) цены конечно за сезон сильно взвинтили

Почём взяли тополь?Какой длины и диаметр?

22 часа назад, abcd сказал:

12 бекабад по 4700, недалеко от тахтабазара новый арматурный открыли оказывается

Это за п/м?Бекабадская арматура считается хорошей7

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, doniyor сказал:

 цены упали что на цемент 750.000 до 650.000

В начале мая купил по 640 000 4 тонны.  Через пару недель уже за 620 000 тонну. В конце месяца 610 000.

Цемент Бекабадский. название не помню, что-то «20»

7 часов назад, doniyor сказал:

сырец зил'ы берут не больше 1800 штук т.к. он тяжелее изза влаги

Сухой при мне грузили в обычный зил (не московский) 2000 штук.

Не стоит покупать влажный не просушенный до конца кирпич, себе дороже. т.к. доставка все равно в эту же сумму обойдется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Be Quiet сказал:

летом в сырцовом доме прохладней

Это так.

Но у меня вопрос по штукатурке. Как она держится?

Металлическая сетка? Это все-таки тоже расход.

Известковая штукатурка? Пару дождей боковых, не отвалится но точно «отлипнет».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Lion сказал:

Металлическая сетка? Это все-таки тоже расход.

Известковая штукатурка? Пару дождей боковых, не отвалится но точно «отлипнет».

Изначально была саманная штукатурка, то есть глина с соломой и красилось извёсткой. Но боковые дожди её размывают. На помощь пришли современные стройматериалы:) Если сверху пройтись шпаклёвкой на цементной основе и покрасить качественной акриловой краской, то может держаться годами. На теневой стороне вообще очень долго держится, так как слой шпаклёвки не растрескивается, на солнечной шпаклёвка растрескивается со временем, защитный слой краски тоже разрывается и если попадает вода, то постепенно начинает вымывать шпаклёвку. А так даже шлангом спокойно стены можно мыть, если покрашены акриловой краской нормальной и неважно, что там глина внизу. Саман держится на кирпиче-сырце без каких-либо сеток. Кстати цементный сложный раствор, как ни странно, тоже может годами держаться без сетки, но если делать с нуля, всё-таки лучше оббить сеткой конечно.

 

Меня вот какой вопрос интересует, так сказать для людей с инновационным мышлением:)

Если при постройке нового дома стандартным для нашей местности способом, то есть заливка колонн и ригелей и закладка пустот жжёным кирпичом, затем снаружи его полностью обложить газобетоном или пенобетоном, получится ведь классный дом с теплоизоляцией. Сверху ещё на плиты перекрытия засыпать пол метра или больше керамзита. Тогда летом в таком доме будет прохладно, по теплоизоляции он будет наравне с байскими домами прошлых веков, когда строили из глины толщину стен не менее одного метра и в этих домах не нужен был кондиционер. Зимой опять же будет тепло и маленькие теплопотери. То есть, вложившись однажды в строительство, получаем очень комфортное жильё с минимальным расходом на кондиционирование и отопление. Кто что думает по этому поводу?

ЗЫ: изнутри можно оштукатурить ещё ротбандом, гипс даст дополнительную теплоизоляцию. Плюс внутри стены из жжёнки, можно спокойно мебель, полки вешать.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lion сказал:

Это так.

Но у меня вопрос по штукатурке. Как она держится?

Металлическая сетка? Это все-таки тоже расход.

Известковая штукатурка? Пару дождей боковых, не отвалится но точно «отлипнет».

Металлическая сетка + цементный раствор = железо бетон. А жб стоит на голову выше даже бетона а это уже о многом говорит.

2 часа назад, yura aka сказал:

Почём взяли тополь?Какой длины и диаметр?

Это за п/м?Бекабадская арматура считается хорошей7

Бекабдскийй армзавод  хуже чем теже российский или казахский но лучше цем у  цеховиков маленьких коих расплодилось множество у нас.

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lion сказал:

Сухой при мне грузили в обычный зил (не московский) 2000 штук.

Не стоит покупать влажный не просушенный до конца кирпич, себе дороже. т.к. доставка все равно в эту же сумму обойдется.

Есть два вида кирпича сырца это заводской который прессованный на станке а значит  прочнее и долговечнее и его зил может просто вывалить на стройке а есть ручной заливки вдоль бетонки у частников. Вот его надо ручонками нежно разгружать т.к. не прессованный он. Так же как и глиноблок кстати.

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

затем снаружи его полностью обложить газобетоном или пенобетоном

Лучше пеноплекс или минвата, дешевле пенопласт. Сверху штукатурка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, doniyor сказал:

а есть ручной заливки вдоль бетонки у частников

Я его вообще в расчет не беру. Это не кирпич!

 

9 минут назад, doniyor сказал:

два вида кирпича сырца

Есть пресованный, как бы в миксере, похожем на большую мясорубку. На выходе длинный брикет, режится струной по размеру кирпича.

Еще есть пресованный на ручном станке. Полусохое пресование. Землю в полусохом виде засыпают в пять/шесть форм и пресуют давлением.

Первый все равно качественнее.

Edited by Lion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

 

Меня вот какой вопрос интересует, так сказать для людей с инновационным мышлением:)

Если при постройке нового дома стандартным для нашей местности способом, то есть заливка колонн и ригелей и закладка пустот жжёным кирпичом, затем снаружи его полностью обложить газобетоном или пенобетоном, получится ведь классный дом с теплоизоляцией. Сверху ещё на плиты перекрытия засыпать пол метра или больше керамзита. Тогда летом в таком доме будет прохладно, по теплоизоляции он будет наравне с байскими домами прошлых веков, когда строили из глины толщину стен не менее одного метра и в этих домах не нужен был кондиционер. Зимой опять же будет тепло и маленькие теплопотери. То есть, вложившись однажды в строительство, получаем очень комфортное жильё с минимальным расходом на кондиционирование и отопление. Кто что думает по этому поводу?

 

Во первыйх тольщина засыпки керамзита в полмнтра очень много. В советское время засыпали 10 см. Сейчас учитывая глобальное потепление достаточно увеличить жо 15 см и все. Дальше получится утяжеление на плиты что не есть хорошо.  Советский Буран погубила как раз обрушение крыши из слишком большого кол-ва керамзита.

Насчет утепления стен сейчас достаточно 38 см тольщины из пеноблока газобетона и керамзитблока.  Или же есть еще евро кирпичи как пустотелые кирричи с круглыми/квадратными дырками. Так вот по теплоизоляции кирпичи пустотки  лучше обычного полнотелого в два раза. А легче на 30% что положительным образом сказывается на сейсмоустоуйчивости здания.  Например ташкентсити голденхаус сергелийские дома и многие другие застройщики  почти полностью перешли на этот вид кирпича.  Они в пачках по 450/474/500 штук.

Во первых количество видно сразу по пачкам. При отгрузке навалом а  при массовом строительстве  когда поиходят 4-5 самосвалов и вываливают кирпич навалом нет никакой возможности пересчитать такое количество.

Во вторых  экономится человекочасы на разгрузке. Кран сразу может поднять на 4-5 этаж минуя привлечение рабочих рук на это, прямо на место кладки. Экономится место. Облегчается вес здания на 30% что в нашем узе полном землятрясений положительно сказывается. Также экономится расходы на отопление зимой и кондиционирование  летом изза "теплого кирпича". А также при массовой застройке чем массово и быстро привозится и используется упакованный кирпич тем дешевле стройка изза  расходов периода а  если период короткий как в этом случае то и расходрв меньше чем затянувшаяся стройка.  Все механизировано (требуется минимальное участие человека)  и максимально убыстренный процесс.

И да вышло постановление Президента что с 1 января 2020 года обязательное строительство (высоток) из энергосберегающих материалов.  Хотя в Америке, Европе и России это уже давно есть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, doniyor сказал:

Металлическая сетка + цементный раствор = железо бетон

Вопрос в другом.

Адгезия.

Глинянная поверхность  с цементным раствором. Прилипания не будет. Штукатурка как-бы сама себя держать будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, doniyor сказал:

Есть два вида кирпича сырца это заводской который прессованный на станке а значит  прочнее и долговечнее и его зил может просто вывалить на стройке а есть ручной заливки вдоль бетонки у частников. Вот его надо ручонками нежно разгружать т.к. не прессованный он

Тут как бы спорный момент! Именно заводской прессованный менее прочнее от ручного, по технологии изготовление. Заводской в после глины с разу идет в сушилку. А ручной выдерживается ("лой пиширилади") под целлофаном и сушится она дольше под солнцем, глина становится гораздо плотнее. Заводской с сушилки очень быстро растворяется при попадании влаги.     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Lion сказал:

Глинянная поверхность  с цементным раствором

Будет держать сетка с гвоздем. Но глиняная штукатурка четко держется на глине. И можно сделать "гул шувок" , это смесь мелкого сомона (солома после дробилки) и глины. Оно не трескается, можно спокойно отшпаклевать

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lion сказал:

Лучше пеноплекс или минвата, дешевле пенопласт. Сверху штукатурка.

Эти материалы отбрасываем сразу ввиду неэкологичности.

1 час назад, doniyor сказал:

Во первыйх тольщина засыпки керамзита в полмнтра очень много. В советское время засыпали 10 см. Сейчас учитывая глобальное потепление достаточно увеличить жо 15 см и все. Дальше получится утяжеление на плиты что не есть хорошо.

Ну пол метра я образно сказал, нужно высчитывать, какого слоя хватит для достаточной теплоизоляции и я не думаю, что бетонные плиты перекрытия поломаются под весом керамзита, он же лёгкий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, doniyor сказал:

Насчет утепления стен сейчас достаточно 38 см тольщины из пеноблока газобетона и керамзитблока.  Или же есть еще евро кирпичи как пустотелые кирричи с круглыми/квадратными дырками. Так вот по теплоизоляции кирпичи пустотки  лучше обычного полнотелого в два раза.

Бетонные колонны и ригели будут мостами холода, из-за этого в моём плане обкладывать утепляющим пеноблоком полностью весь дом снаружи. Плюс все эти пустотелые кирпичи полное фуфло, так как звукоизоляция у них хуже монолитных кирпичей, я бы пустотелые не стал бы применять при постройке своего дома. 

В моём предложении стандартные 1,5 кирпича жжёнки, которые будут силовым каркасом дома и 40см утепляющий пеноблок снаружи.

Я не могу понять, почему так не строят обеспеченные люди свои дома сейчас, ведь раньше байские дома были от 1 метра толщиной и они не боялись не землетрясений, ни жары, и холода. Сейчас же в доме из жжёного кирпича жара, без кондишенов вообще нереально.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, doniyor сказал:

Во первых количество видно сразу по пачкам. При отгрузке навалом а  при массовом строительстве  когда поиходят 4-5 самосвалов и вываливают кирпич навалом нет никакой возможности пересчитать такое количество.

Это особенности местного производство, почему полнотелый кирпич нельзя так же поддонами грузить и упаковывать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.