Sign in to follow this  
Followers 0
Лисс

Амнистия капитала

29 posts in this topic

Каримов подписал указ, который на мой взгляд имеет принципиально важное значение для даленейшего развития экономики стараны.

Цитирую uzreport.com:

 

В соответствии с принятым указом Президента Республики Узбекистан любой человек может в период с 1 апреля 2008 года по 1 апреля 2009 года открыть свой депозитный счет в банке, положить на него любую, без ограничения, денежную сумму в национальной или иностранной валюте без предоставления документов, подтверждающих источники их происхождения.

 

Важно отметить, что вкладчик может внести средства как на свой именной счет, так и на счет на предъявителя, то есть анонимно, а сами средства могут быть внесены как в наличной форме, так и путем перечисления с персональных счетов вкладчика в зарубежных банках.

 

Следует подчеркнуть, что не только не требуется предоставления декларации и документов об источниках вносимых средств, но и категорически запрещено их запрашивать. Причем такие запросы запрещены не только банкам, но и органам власти на местах, правоохранительным, налоговым и другим контролирующим органам. Более того, любые требования по предъявлению вкладчиком справок и другой информации об источниках происхождения денежных средств будут считаться незаконными, что обеспечивает строгое и неукоснительное соблюдение законодательства о банковской тайне.

 

Еще одним важным положением указа является то, что денежные средства, внесенные физическими лицами в банки в период с 1 апреля текущего года по 1 апреля 2009 года, не подлежат проверкам налоговых органов – ведь они освобождены от всех видов налогов и других обязательных платежей.

 

Текс указа см. http://uza.uz/ru/documents/2175/

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же, принципиальное значение имеет пункт 3: "Категорически запретить банкам, правоохранительным, налоговым и другим контролирующим органам республики запрашивать у вкладчиков-физических лиц и обслуживающих их банков различные документы и справки о законности источников происхождения денежных средств и иные сведения, составляющие банковскую тайну."

 

Это на самом деле значительный шаг - все те, у кого есть свободные средства и желание более-менее честно работать могут сделать для себя выбор - либо гос.служба, либо сфера бизнеса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срок странный, обычно амнистию дают на месяц, ну два а тут год! И дата тоже, хотя сорсы достоверные.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший указ..но врядли сработает...Пока в банках проблемы с обналичкой, никто не достанет чулок и не отнесет их туда..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Денег много, часто они ворованные. Поэтомы их прячут, и боятся вкладывать. Так что указ как раз кстати. Думаю это связанно так же и с программой расгоссударствования и приватизации. Или может быть с ее пробуксовкой. Думаю очень для многих это долгожданный указ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денег много, часто они ворованные. Поэтомы их прячут, и боятся вкладывать. Так что указ как раз кстати. Думаю это связанно так же и с программой расгоссударствования и приватизации. Или может быть с ее пробуксовкой. Думаю очень для многих это долгожданный указ.

Вообще то это правильней называется Амнистия капитала...а не денежная амнистия...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красивый закон! Только живем мы по понятиям, так что не каждый осмелится легализовать свой капитал. Озвучу мысль: мало ли что... кто гарантирует, что в каком-нибудь списке не появится галочка...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Серьезный закон. Интересно какие будут разъяснения и комментарии...

Но уже одно то что закон есть и указ подписан, говорит о многом.

Интересно, а налоговую амнистию как в России сделают?

Когда можно будет любую черную сумму задекларировать и, спокойно заплатитв с нее налоги, вывести из тени.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГОГИ тебе лишь бы что сказать? В России например амнистия диллась тоже один год, и потом была еще продлена, в Бельгии 4!!!!!! года, В Нью-Йорке - 4 месяца, в Турции - 3 месяца, в Индии и вовсе проводится каждые 10 лет, в Германии была год, потом еще на полгода но уже по бОльшему налогу, но все равно без уголовного преследования. Твои посты удивляют...

 

Не были мы на Таити, а вот в Кз пару месяцев и всё кажись было, вот там я был и видел. А долго и постоянно её делать опасно ИМХО, это сколько черного нала отмыть можно, а "осамовские" деньги?

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не были мы на Таити, а вот в Кз пару месяцев и всё кажись было, вот там я был и видел. А долго и постоянно её делать опасно ИМХО, это сколько черного нала отмыть можно, а "осамовские" деньги?

 

ты свои посты вообще читаешь или связываешь? Ты написал: "обычно" (что подразумевает бОльшее из имеющихся примеров) и "месяц"... теперь пишешь что был только "в Казахстане" и оказывается уже не месяц а пара...

Это не пустая придирка, уже обращал внимание на твою манеру общения в частности в теме про БМВ. Сорри за офф.

 

По теме деньги есть отмыть миллион возможностей, равно как и нелегально запустить их на территорию страны, так что выгодно это только государству

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ты свои посты вообще читаешь или связываешь? Ты написал: "обычно" (что подразумевает бОльшее из имеющихся примеров) и "месяц"... теперь пишешь что был только "в Казахстане" и оказывается уже не месяц а пара...

Это не пустая придирка, уже обращал внимание на твою манеру общения в частности в теме про БМВ. Сорри за офф.

 

По теме деньги есть отмыть миллион возможностей, равно как и нелегально запустить их на территорию страны, так что выгодно это только государству

 

Я одно не пойму: чо ты прилип ко мне, нетрадиционной ориентации чтоли? Глаза разуй, я писал: "месяц, ну два".........

И два - где у меня в посте написано "только"?

Пшик все твои предъявы! :rolleyes:

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денег много, часто они ворованные. Поэтомы их прячут, и боятся вкладывать. Так что указ как раз кстати. Думаю это связанно так же и с программой расгоссударствования и приватизации. Или может быть с ее пробуксовкой. Думаю очень для многих это долгожданный указ.
я вот тоже почему то сразу подумал, что указ будет как раз кстати тем, кто давно "стеснялся" и боялся ну очень большую кучу, вдруг непонятно откуда взявшихся денюшек, из подвала достать, а тут можно ещё и не объяснять никому и ничего... главное до банка донести... ни жизнь а малина... так жизнь то упростить...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте.

Серьезный закон. Интересно какие будут разъяснения и комментарии...

Но уже одно то что закон есть и указ подписан, говорит о многом.

Интересно, а налоговую амнистию как в России сделают?

Когда можно будет любую черную сумму задекларировать и, спокойно заплатитв с нее налоги, вывести из тени.

С уважением.

Комментарий к Указу Президента «О дополнительных мерах по либерализации условий и обеспечению гарантий вкладов населения в коммерческие банки»

 

УзА, 21.02.2008 19:42

 

За годы независимости в стране проведены глубокое реформирование и либерализация банковской системы на основе принципа «Банк – для клиента, а не клиент для банка».

 

В настоящее время в республике действует около 30 банков. Клиент вправе сам выбирать банк, хранить денежные средства на счетах в нескольких банках и получать свои средства из любого филиала банка, независимо от его месторасположения. Достаточно сказать, что обслуживанием клиентов сегодня занимается более 8000 филиалов и подразделений коммерческих банков во всех регионах и населенных пунктах страны.

Источник: http://uza.uz/ru/business/2176/

 

От себя могу сказать комментарий написан высокопоставленным сотрудником ЦБ, имхо..кого говорить не буду..это если по стилю судить

 

Администрации: А можно название поменять на "амнистия капитала"?...так правильней будет и созвучно с официальным комментарием

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Администрации: А можно название поменять на "амнистия капитала"?...так правильней будет и созвучно с официальным комментарием

 

В принципе не возражаю, так действительно будет корректнее.

 

Комментарий к Указу Президента «О дополнительных мерах по либерализации условий и обеспечению гарантий вкладов населения в

В настоящее время в республике действует около 30 банков. Клиент вправе сам выбирать банк, хранить денежные средства на счетах в нескольких банках и получать свои средства из любого филиала банка, независимо от его месторасположения. Достаточно сказать, что обслуживанием клиентов сегодня занимается более 8000 филиалов и подразделений коммерческих банков во всех регионах и населенных пунктах страны.

Да неужели целых 8000?? Один фелиал на 3375 человек???? :( Прямо как в самых развитих странах :) Сегодня был в нац. банке г.Навои, очередной сдвиг у руководства. Теперь при вхеде в здание банка нужно зарегестироваться в журнале :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я вот тоже почему то сразу подумал, что указ будет как раз кстати тем, кто давно "стеснялся" и боялся ну очень большую кучу, вдруг непонятно откуда взявшихся денюшек, из подвала достать, а тут можно ещё и не объяснять никому и ничего... главное до банка донести... ни жизнь а малина... так жизнь то упростить...

А что у нас кто то с кого то спрашивал где взяли деньги ЭЛ? Да ты спустись к нам на Никитина, посмотри особняки, отстроенные, туда от поллимона до лимона вбухано (гринов)! кто с них что спрашивает? Да никто и ничего не стеяняется уже по моему..Я повторяю, Указ неплохой, но кто понесет деньги в банк, если оттуда во время обналичить любую сумму со своего счета просто нереально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я одно не пойму: чо ты прилип ко мне, нетрадиционной ориентации чтоли? Глаза разуй, я писал: "месяц, ну два".........

И два - где у меня в посте написано "только"?

Пшик все твои предъявы! ;)

 

ты не за мою ориентацию, а за свои пустые посты, в которых за слова ответить не можешь, переживай. Спорить без толку, ты даже не понимаешь о чем речь идет, элеметарно два своих поста связать не можешь. Проехали

 

Да никто и ничего не стеяняется уже по моему..Я повторяю, Указ неплохой, но кто понесет деньги в банк, если оттуда во время обналичить любую сумму со своего счета просто нереально?

 

+1...когда то в далеком кажется 1998 или даже 1996 году вышел славный указ, предписывающий всем банкам СТРОГО в срок до 6 числа выдавать наличку на зп. Не простое распоряжение Каб Мина или МинФина, а указ. И что? Все делают сочувствующее лицо и говорят ну вы же понимаете. Давным давно никто ничего не боится уже, хаты вон покупают на Ойбеке у Габуса и чего? Не зря пишут про индйский опыт, где люджи держат сбережения в золоте - там даже 5% ожидаемых поступлений не получили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, многое, конечно, будет зависеть от реализации постановления - от того что преобладает - черный нал или воля к легальному ведению дел. Данное новшество не решит все проблемы, но по крайней мере, позволит опробовать новую модель финансовых отношений. Это один из примеров поощрительного, позитивного отношения, в отличие от санкций. Люди сами должны будут выбрать что для них лучше - жесткач или по-нормальному, цивилизованному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Эксплорер:

а ты давай не убегай от ответа, где у меня в посте было слово "только"?

И ты разницы не видишь в "месяц" и "месяц, ну два", по твоему это одно и тоже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Эксплорер:

а ты давай не убегай от ответа, где у меня в посте было слово "только"?

И ты разницы не видишь в "месяц" и "месяц, ну два", по твоему это одно и тоже?

 

1. "Срок странный, обычно амнистию дают на месяц, ну два"

2. "Не были мы на Таити, а вот в Кз пару месяцев и всё кажись было"

 

как можно взаимосвязать слова ОБЫЧНО и пример в Казахстане. Все что происходит в Казахстане - это ОБЫЧНО? Ты что серьезно не понимаешь о чем речь идет? Я привел несколько примеров где "не месяц и не два" о чем я тебе и говорю - ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, а ты опять делаешь идиотский вид.

Все, просто забудь...расслабься, все хорошо. ;)

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Эксплорер:

И опять ты ушел от ответа, стыдно признать ошибку свою? Нет и не было в посте слова "только" - и это раз.

Про Кз я просто привел пример, а за счет твоей новой предъявы - то то что в кз это может и "обычно" для ср. азии, по крайней мере обычнее и привычнее для нас чем далёкие и слабоизученные индия и пр., всётаки соседи.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я повторяю, Указ неплохой, но кто понесет деньги в банк, если оттуда во время обналичить любую сумму со своего счета просто нереально?

 

Проблему могла бы решить, по крайней мере в пределах столицы, неожиданно давшая задний ход, кампания по "раскрутке" торговых точек на терминал(помните? что больше 6 вроде квадратов, должно было иметь терминал). Тогда нал просто не нужен былбы(относительно, а так он тоже нужен естессно). Есть даже терминалы для транзакций, где можно перекидывать с одной карты на др. Торгаши возмущались, а я не верил: неужели настало светлое будущее?

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе не возражаю, так действительно будет корректнее.

 

 

Да неужели целых 8000?? Один фелиал на 3375 человек???? ;) Прямо как в самых развитих странах :o Сегодня был в нац. банке г.Навои, очередной сдвиг у руководства. Теперь при вхеде в здание банка нужно зарегестироваться в журнале :)

А вы не регистрируйтесь и спросите на каких основаниях вы должны и не забудьте имя и фамилию спросить человека который вам это скажет а потом обсудим... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы не регистрируйтесь и спросите на каких основаниях вы должны и не забудьте имя и фамилию спросить человека который вам это скажет а потом обсудим... ;)

В проршлый раз к банкамату пустили без регистрации, в следующий раз ежели попросят так и поступлю. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В проршлый раз к банкамату пустили без регистрации, в следующий раз ежели попросят так и поступлю. ;)

Вот вам координаты ЦБ - Вы имеете полное право жаловаться!!...Только соберите побольше информацию кто, за что, когда..

Тел.: (998 71) 152-57-39 (тел./факс), 212-61-94; E-mail: webmaster@cbu.st.uz

Источник: http://cbu.uz/ru/

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот вам координаты ЦБ - Вы имеете полное право жаловаться!!...Только соберите побольше информацию кто, за что, когда..

Тел.: (998 71) 152-57-39 (тел./факс), 212-61-94; E-mail: webmaster@cbu.st.uz

 

Конструктивно. после этого у интересующегося фио и тд, наверняка отпадут вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0