Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

Национальная кухня

53 posts in this topic

Предлагаю здесь собирать малоизвестные рецепты национальных блюд и места, где их можно попробовать.

Кто-то может сказать: что такого - на каждом углу готовят иди и пробуй. Мне кажется не так все просто. У нас кухня черезвычайно богата. К сожалению многие блюда последнее время забываются и вытесняются более простыми в приготовлении и всем известными. Поэтому интересно было бы узнать кто что готовит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая идея...Вот мое блюдо, мясо с айвой.. На сковородку выкладываешь нарезанный кольцами лук, сверху вперемешку баранину с думбой, нарезанную ломтиками айву и картошечку с морковью, солишь, посыпаешь зирой, можно бросит стручок перца, закрываешь крышкой и в духовку на пару часиков..на медленный огонь...Через часика полтора, открываешь духовку, вдыхаешь аромат..выпиваешь стакан белого сухого вина..Еще через полчасика вытаскиваешь блюдо, раскладываешь по тарелкам и выпив еще стакан вина с удовольствием поедаешь этот шедевр..потом заходишь на форум и делишься впечатлениями..кстати блюдо очень полезно, для тех кто болеет бронхитом.

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот рецепт блюда, которое можно приготовить если пригласили в гости девушку...Всякие афродизиаки отдыхают..

Мясо, хорошую говядину (потому что девушки обычно подчеркивают что следят за фигурой, в начале знакомства,

и говорят что не едят жирного)..нарезаем стружочками, и заливаем майонезом, не много, чтобы обмакнулось все...

потом, шинкуем лук, пропускаем через терку несколько сочных красных морковин, чесноку несколько долек..

В кипящее масло бросаем мясо..обжариваем неспеша...когда покроется корочкой, бросаем лук и снова обжариваем..как только лук начинает ужариваться, добавляем нашу тертую морковь с чесноком, никакого томата!!! И снова слегка обжариваем..Потом добавляем киндзу, рапу головок гвоздики, тмин, зиру. чуток воды, солим .и тушим минут 40 на медленном огне. Потом снова снимаем крышку и на большом огне обжариваем еще немного, пока не выпариться жидкость...подавать с тарелочках...украсить листьями салата, укропом и можно ломтиками помидор...Все...Приятного как говорится время провождения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это уже не совсем национальное блюдо :)

 

Например в Самарканде готовят тухум-барак, могу в названии ошибиться. Это пельмени с яйцом. Т.е. в тесто разбивают сырое яйцо и в кипяток. Больше нигде этот рецепт не встречал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну это уже не совсем национальное блюдо :)

 

Например в Самарканде готовят тухум-барак, могу в названии ошибиться. Это пельмени с яйцом. Т.е. в тесто разбивают сырое яйцо и в кипяток. Больше нигде этот рецепт не встречал.

Тухум-барак, это хорезмское блюдо, точно говорю..Его можно попробовать в кафе хорезмских блюд на Гидрометцентре..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть вполне. В Хорезме никогда не был.

Еще хотелось бы попробовать различные варианты мяса в тандыре.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему только национальных блюд? Давайте кидать сюда рецепты всех кухонь мира, только с условием что бы

ингридиеты можно было бы достать здесь...рецептов типа шея жирафа или яйца слона в собственном соку не надо..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну все, так все. Давно хотел запечь ногу барашка, но все руки не доходили. В этом же году наконец нашел время.

Сначала фото. Это до запекания:

DSC06927.JPG

Это после:

DSC06932.JPG

 

Теперь рецепт:

Ножку барана моем, начинаем чесноком. На среднего веса ножку уходит примерно одна головка чеснока. Солим. Щедро обмазываем специями. Заворачиваем в фольгу. Запекаем 2 часа. Употреблять можно в горячем и в холодном виде.

На первом фото фольга еще не до конца завернута, на последнем уже открыта. Во время запекания мясо полностью обматывается фольгой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

молодец брат..Вот тоже самое, на природе можно готовить..только когда в фольгу заверешь, сверху обмазываешь глиной, потом выкапываешь ямку и кладешь это туда, разводишь над ним костер..часика на полтора..потом переворачиваешь и держишь еще немного на углях. Потом разбиваешь глинянную оболочку, разворачиваешь фольгу...мммм...там мясо нежное нежное получается..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати о природе и рецептах. Осенью захотелось шурпы на костре. Приготовил. Но все равно не получается бульон, как я у друзей пробовал - прозрачный и чистый. В чем секрет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати о природе и рецептах. Осенью захотелось шурпы на костре. Приготовил. Но все равно не получается бульон, как я у друзей пробовал - прозрачный и чистый. В чем секрет?

А секрет в том, что мясо надо бросать в холодную воду и от начала поддерживать медленный огонь, не ленясь снимать пенку, а лук, морковь и все остальное надо бросать целиком, не нарезая..Не накрывай крышкой...вот и все.

Че то у нас Алекс чат какой то получается, че пацанов нету больше кто готовить умеет?

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А секрет в том, что мясо надо бросать в холодную воду и от начала поддерживать медленный огонь, не ленясь снимать пенку, а лук, морковь и все остальное надо бросать целиком, не нарезая..Не накрывай крышкой...вот и все.

Мясо всегда в холодную кладу. Овощи тоже крупные были. Значит дело в пенке и в огне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мясо всегда в холодную кладу. Овощи тоже крупные были. Значит дело в пенке и в огне.

 

Именно в огне. Только медленный огонь!

 

З.Ы. Добавил ветку в закладки :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще поделюсь секретом, как правильно варить КАЗЫ, многие бросают его в холодную вду и все дела...а делается это так: в кипящую воду обмакиваем казы на 10-15 сек с двух концов, потом протыкаем его иголкой в нескольких местах, заворачиваем в марлю и варим на медленном огне. Другой вопрос как правильно выбрать КАЗЫ из конины, что бы не пропихнули говядину..Тут как при покупки зиры...надо взять с прилавка, рассмотреть и сказать..ээ ты чего мне даешь...продавец предложит другое, тоже отказаться и медленно отходить..вот когда предложит третий вариант, надо покупать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С зирой - в точку :)

Причем я так делал не потому как сказали, а действительно плохую пытаются подсунуть :o Достаются из-под прилавка хорошую после двух-трех проб :lol:

А казы беру в проверенных местах, поэтому плохая не попадалась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

классная ветка получилась. Надо побольше таких мясных рецептов. Аж слюнки потекли. Надо на выходных замутить чегонибудь подобное.

Вопрос Алексу: Мясо больше тушеное получается наверное. Интересно если незадолго до конца приоткрыть фольгу чтобы подрумянилось.

Кстати муть - действительно от пенки в основном.

 

Бандиту: с айвой не сладко получается? А то даже в плове изюм есть не всегда могу.

 

Кстати насчет казы - как выбрать без подходов и отходов, а то эту фишку по моему многие уже просекли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос Алексу: Мясо больше тушеное получается наверное. Интересно если незадолго до конца приоткрыть фольгу чтобы подрумянилось.

Кстати муть - действительно от пенки в основном.

Да мясо тушенное получается. На фото я открывал фольгу, за недели две до этого делал не открывая. Не открывая мне понравилось больше, так как мясо получилось сочнее.

Но вкус непередаваемый и аромат чеснока на всю квартиру. Из подъезда уже чувствуется :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бандиту: с айвой не сладко получается? А то даже в плове изюм есть не всегда могу.

 

Кстати насчет казы - как выбрать без подходов и отходов, а то эту фишку по моему многие уже просекли.

С айвой не не сладко, сама айва чуть сладковатая, но с ароматом специй очень даже специфичный вкус.

Насчет казы, это смотря какое казы тебе нужно..кожица должна быть упругая и без отлива, жир желтым, а само мясо внутри чуть темным..конина тяжелое мясо, сама казышка должна быть увесистой в руке..

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну национальная аль нет, а у меня дома готовят классную холодную закуску еврейскую "гефильте фиш". Это фаршированная рыба(сазан). На праздничный стол - самый то. Она выглядит реалистично, почти как живая, целая, не резанная. Внутри фарш из неё же, костей нет. На заказ тоже готовят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну национальная аль нет, а у меня дома готовят классную холодную закуску еврейскую "гефильте фиш". Это фаршированная рыба(сазан). На праздничный стол - самый то. Она выглядит реалистично, почти как живая, целая, не резанная. Внутри фарш из неё же, костей нет. На заказ тоже готовят.

Ты бы не поленился и рецепт выложил, как положено ее готовить, поэтапно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блюдо, которое у нас в семье готовят много лет (30 и более) - жульен. Правда в ресторанах Ташкента жульеном называют горячую закуску, тем не менее в одном из ресторанчиков я встречал похожий на мой рецепт.

Итак:

Мясо, причем любое, за исключением баранины из-за запаза, свинина, говядина, курица, индюк и т.д. Отбивается, солится-перчится, укладывается на сковороду, сверху лук кольцами, он должен покрыть все мясо, чтобы его не было видно. Затем сметаны, и все засыпается тертым сыром. Сковороду в духовку на час примерно. Надо следить за температурой, чтобы образовалась золотистая сырная корочка, так как она в этом блюде - самое вкусное :).

Поискал фото - красивых не нашел, есть уже начатые сковороды, и издалека.

 

Ну национальная аль нет, а у меня дома готовят классную холодную закуску еврейскую "гефильте фиш". Это фаршированная рыба(сазан). На праздничный стол - самый то. Она выглядит реалистично, почти как живая, целая, не резанная. Внутри фарш из неё же, костей нет. На заказ тоже готовят.

Пробовал такую. Но по-моему в приготовлении очень сложна. Не решился бы сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вооооо...век живи век учись...спасибо Алекс..А теперь несколько рецептов мариновки мяса для шашлыка.

Если мясо говядина, и нужна быстрая мариновка, то лучше добавить мелко нарезанную половинку киви на пару кило мяса, вперемешку с луком, держать не более получаса, потом мясо будет рыхлое. А классически, для свинины или баранины, это лук, кислое молоко, на полтора часика, или лук, немного уксуса и сильногазированная минералка, где то на часик..

Вообще, неплохо было бы, вместо пивопитий, выпулиться куда нить на природу с форумчанами, приготовить там ченить...вроде потеплело...вечером домой, места есть неплохие и не очень далеко от Таша..

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На пирроду - это практически нереально. На пивопитие редко кто вырывается.

А по поводу мяса на шашлык, всегда мариную только минералкой с уксусом. Про киви слышал, но не решился, так как вроде сильнодействующее средство.

 

Опечатался. Минералкой с луком и черным перцем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты бы не поленился и рецепт выложил, как положено ее готовить, поэтапно.

Рецептов в тырнете много, дома наверно также готовят. Я просто на кухню не захожу. Видел только как кожу с рыбы снимают, это надо делать аккуратно, легко рвётся, получаецо как бы чулок в который затем кладут фарш и варят. Делается долго очень и сложно. А из необычного у друга ел жаркое из медведя, на вкус как баранина(он и пережарил к тому же).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь немного о салатах...очень вкусным и питательным получается простенький салат из тертой моркови и чеснока, добавить туда майонеза, соли и все..еще на скорую руку можно приготовить салать из печени трески, нарезается, также нарезается пара вареных яиц, вареный картофель, лучок, тонко нарезанный и хорошо промытый, и немного кукурузы (ну такая в баночках продается), заливаем майонезом , солим и готово..

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.