Sign in to follow this  
Followers 0
Баркас

Оборудование,и не только.

105 posts in this topic

Народ :) .Уже надоели все эти пересуды насчёт тарифных планов мобильных операторов,их ценовая политика,и всё такое же в этом духе.Поэтому предлагаю всем заинтересовавшимся и не только,но и профи в этом деле, серьёзно говорить про оборудование мобильных операторов,организацию сотовой связи в нашей стране и других вопросов,касающихся этой темы.

Например:про излучение базовых станций,возможность обнаружения любого абонента с трубкой в руках и многие другие вопросы.

То есть всё,что не связано с ДЕНЬГАМИ !!!А только САМА СУТЬ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это тебе на мобайл.уз надо, а от офисного персонала что ты хочешь услышать?

Ну да, можно вычислить местонахождение абонента по сотке(технически, а платной услуги пока нет, когданить будет наверно).

Ну да, есть излучения от антенн, поэтому стараюца на жилые дома их не ставить(хотя вот на гостиницах есть).

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ничего не хочу.Просто хочу заинтересовать людей и развеять мифы.Пусть люди задают свои вопросы,но только несвязанные с денигами.Будем потихоньку отвечать.А то все эти пересуды про ТП так надоели,что ужас просто.

На серьёзном форуме---серьёзная тема!

 

Ставят антенны где не попадя.Вот ни 3х общагах универа связи,а одна-мтсовская--глядит прямо в окна аудиторий и на кафедру АФУ.На домах стоят,и ничё.А излучение-то опасно!

Определить можно местоположение,так как в контроллерах базовых станций имеются два регистра--HLR и VLR-временной и перемещения,которые фиксируют любое изменение передвижения абонента во времени.

Edited by Баркас
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это тебе на мобайл.уз надо, а от офисного персонала что ты хочешь услышать?

Ну да, можно вычислить местонахождение абонента по сотке(технически, а платной услуги пока нет, когданить будет наверно).

Ну да, есть излучения от антенн, поэтому стараюца на жилые дома их не ставить(хотя вот на гостиницах есть).

Он же написал - в этой теме он ждет еще и профи.

А на домах антенны не ставят не потому, что излучение вредно, а потому что геморроя потом много - жильцы начинают жалобы писать и т.д.

Антенна сотовой связи устроена так, что мощность излучаемая передатчиком уходит почти перпендикулярно плоскости антенны. Поэтому под антенной (в том здании, на котором установленна антенна) уровень сигнала не так уж и высок. А вот в соседнем здании, если антенна прямо в окно "светит" - весьма прилично.

 

Я ничего не хочу.Просто хочу заинтересовать людей и развеять мифы.Пусть люди задают свои вопросы,но только несвязанные с денигами.Будем потихоньку отвечать.А то все эти пересуды про ТП так надоели,что ужас просто.

На серьёзном форуме---серьёзная тема!

 

Ставят антенны где не попадя.Вот ни 3х общагах универа связи,а одна-мтсовская--глядит прямо в окна аудиторий и на кафедру АФУ.На домах стоят,и ничё.А излучение-то опасно!

Определить можно местоположение,так как в контроллерах базовых станций имеются два регистра--HLR и VLR-временной и перемещения,которые фиксируют любое изменение передвижения абонента во времени.

Излучение опасно. Ужас-ужас.

На самом деле это все сказки, в основном.

 

Уровень сигнала, на расстоянии 100 метров от антенн скорее всего будет не выше -30dBm. Это при открытом пространстве от антенны до точки измерения. То есть не больше, чем одна милионная ватта. А мощность телефона, который вы держите около уха или в кармане может достигать 2 ватт. Это если в соответствии с протоколами GSM. CDMA - около 0.5 Ватта.

Так что подумайте что опаснее.

Есть конечно и другие моменты - телефоном вы пользуетесь кратковременно, а базовая станция работает круглосуточно.

 

По поводу определения местоположения - HLR не даст вообще ничего. VLR даст возможность выяснить на какой базовой станции (а точнее говоря на какой именно "соте") абонент последний раз выходил на связь. Учитывая количество базовых станций в городе это даст +-5 км.

На самом деле оператор может поставить дополнительное оборудование, которое даст возможность определять местоположение точнее, но оно денег стоит. Пока что его ни у кого нет. Это про GSM.

В CDMA хитрее - там каждая базовая станция к GPS привязана, но там тоже местоположение абонента просто так не определишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Излучение опасно. Ужас-ужас.

На самом деле это все сказки, в основном.

Это ты расскажи ТЕМ, кто облысел от СВЧ излучения :lol:

Или тем, кто медленно слепнет, находясь по 8-10 сасов в сутки

в офисе, над которым установлена такая "микроволновка"

непрерывного действия :angry:

Антенна сотовой связи устроена так, что мощность излучаемая передатчиком уходит почти перпендикулярно плоскости антенны.

Абсолютно верно! В целях повышения кругозора обрати внимание,

КАК установлены антенны на любом из ретрансляторов!

Основной вектор не на горизонт направлен, а под углом, вниз!!! :blink:

А теперь грубо прикинь напряженность поля в помещении

верхнего этажа здания (-10db=потери в железобетонном перекрытии)

на расстоянии 10-и метров от мачты...

И дальше будешь утверждать, что "это все сказки"?

:angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это ты расскажи ТЕМ, кто облысел от СВЧ излучения :)

Или тем, кто медленно слепнет, находясь по 8-10 сасов в сутки

в офисе, над которым установлена такая "микроволновка"

непрерывного действия :angry:

:angry:

Во-первых не путайте теплое с мягким. СВЧ - это радиорелейки, у них диаграмма направленности еще более узкая. Если релейку себе в глаз не направлять, то вероятность ослепнуть не очень велика.

Хотя после работы на мачте, на которой 5-6 релеек висит, самочуствие ухудшается, сам знаю.

 

Абсолютно верно! В целях повышения кругозора обрати внимание,

КАК установлены антенны на любом из ретрансляторов!

В целях повышения кругозора я эти антенны сам ставил и сам углы наклона менял.

 

 

Основной вектор не на горизонт направлен, а под углом, вниз!!! :angry:

А теперь грубо прикинь напряженность поля в помещении

верхнего этажа здания (-10db=потери в железобетонном перекрытии)

на расстоянии 10-и метров от мачты...

И дальше будешь утверждать, что "это все сказки"?

:angry:

Угол наклона антенн не превышает 15 градусов (крепление физически не позволяет наклонить больше).

И уровень сигнала в здании под антенной не столь велик. Вот в соседних зданиях - да, там прилично.

Насчет затухания в 10dB я бы усомнился. Скорее 15-20. Там все-таки не одна плита лежит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:wacko:

Во-первых не путайте теплое с мягким. СВЧ - это радиорелейки, у них диаграмма направленности еще более узкая. Если релейку себе в глаз не направлять, то вероятность ослепнуть не очень велика.

Хотя после работы на мачте, на которой 5-6 релеек висит, самочуствие ухудшается, сам знаю.

 

 

В целях повышения кругозора я эти антенны сам ставил и сам углы наклона менял.

 

 

 

Угол наклона антенн не превышает 15 градусов (крепление физически не позволяет наклонить больше).

И уровень сигнала в здании под антенной не столь велик. Вот в соседних зданиях - да, там прилично.

Насчет затухания в 10dB я бы усомнился. Скорее 15-20. Там все-таки не одна плита лежит.

 

Согласно СанПиН 0096-00 (Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных полей...) для капитальной стены здания толщиной 70 см - ослабление (GSM) 19дБ, междуэтажное перекрытие толщиной 80 см - 20 дБ, кирпич толщиной 12 см - 15 дБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видно была затронута очень болезненная тема.Излучение безусловно вредно.После висения под антенной мобильной связи(как промышленные альпинисты),которая наклонена под углом к горизонту на 7-10 градусов,так голова трещит,что даже все мозги просятся наруже.Такая картина наблюдается уже после одного часа работы.Это совсем не сказки.К 30ти годам на голове волосяные как их называют подушки атрофируются и станете Вы похожим на одуванчика,что в лучшем случаи или совсем останетесь без волос!Это всё проверено!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть антенна светит 8 ватт, ок.

Повисел пусть 20 минут.

 

пусть сотка ДАМПС излучает 2 ватта, поболтал например 40 минут.

 

Голова побаливать будет, т.е. чувствительность у каждого разная, только краски сгущать не надо пожалуйста про одуванчика и прочая лабуда в этом духе.

Вы путаете БТС с антеннами на телевышке Ташкентской, вот тем кто там рядом живет, реально надо опасаться, 2-3 киловатта, причем средних волн и ДМ волн.

 

ИМХО, учите матчасть, БАРКАСик.

 

Если вы не знаете ср мощности работы антенн сотовой связи, плиз не наводить панику на форуме, ептыть, нашелся тут ПРОФИ-ОБСУЖДАТОР

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пусть антенна светит 8 ватт, ок.

Повисел пусть 20 минут.

Мощность передатчика базовой станции далеко не 8 Ватт. И передатчик там не 1.

 

пусть сотка ДАМПС излучает 2 ватта, поболтал например 40 минут.

2 Ватта - это мощность носимого GSM аппарата. (Мощность устанавливаемых а автомобилях - до 5 Ватт, но в нашей стране это редкость). Сколько излучает ДАМПС - не знаю, но думаю что поболее чем GSM.

 

Голова побаливать будет, т.е. чувствительность у каждого разная, только краски сгущать не надо пожалуйста про одуванчика и прочая лабуда в этом духе.

Вы путаете БТС с антеннами на телевышке Ташкентской, вот тем кто там рядом живет, реально надо опасаться, 2-3 киловатта, причем средних волн и ДМ волн.

 

ИМХО, учите матчасть, БАРКАСик.

 

Если вы не знаете ср мощности работы антенн сотовой связи, плиз не наводить панику на форуме, ептыть, нашелся тут ПРОФИ-ОБСУЖДАТОР

А вы сами эту мощность знаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:)

Во-первых не путайте теплое с мягким.

СВЧ - это радиорелейки, у них диаграмма направленности еще более узкая.

 

Вы, простите, радиорелейки "на бумаге" ставили?!

Или в прайс-листе цены просматривали? И уже такой офигенный специалист?

Вот специально для Вас ссылка из Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сантиметровые_волны

Во всём мире частоты выше 400 мегагерц считаются СВЧ диапазоном!

Большенство мобильников работает в L - поддиапазоне СВЧ, на 900 мегагерц

(L-поддиапазон, от 390 до 1550 МЕГАГЕРЦ, или 0,39 - 1,55 ГИГАГЕРЦ).

Подозреваю, что Вы относитесь к тем офисным протирателям штанов,

которые системник процессором называют, путают -кИло, -мЕга и -гИга,

и отродясь ничего путного СВОИМИ руками не делали. :lol:

В целях повышения кругозора я эти антенны сам ставил и сам углы наклона менял.

Угол наклона антенн не превышает 15 градусов (крепление физически не позволяет наклонить больше).

Ага, наверно ещё и с индикатором напряжённости поля по крыше бегал,

и строгим голосом начальника приказывал радиоволнам лететь

строго перпендикулярно плоскости излучателя антенны!

М-м-дя, Ротхаммель и Айзенберг отдыхают! (Эт такие известные мужички,

они учебники по антенной технике написали :lol: )

Насчет затухания в 10dB я бы усомнился. Скорее 15-20. Там все-таки не одна плита лежит.

Когда Вам станет скучно, проведите домашнюю лабораторную работу:

поставьте НА ПОЛ свой мобильник (надеюсь, ВЫ в многоэтажке живёте?)

и накройте его сверху кастрюлей. Теоретически с боков и сверху

радиоволны к Вашей мобиле Не пробьются (добротный экран, сплошной, сверху и с боков

1,5 мм нержавейки!), снизу тож не пролезут (бетонная плита, и не одна

а у соседа на первом этаже ведь личного ретранслятора НЕТ? :lol: ).

Теперь позвоните на свою мобилу.

Я оч сомневаюсь, что не услышите из-под кастрюли знакомую мелодию!

И уровень сигнала в здании под антенной не столь велик.

Под антенной - да, разнос по вертикальной оси позволяет ставить

ретрансляторы без дуплексера, а на расстоянии 10-и метров от мачты (в соседней квартире

этого-же дома, на котором "Вашими руками" установлена такая мачта)?

Что, и дальше будем тупо/слепо верить техн. характеристикам

производителей излучателей для сотовых ретрансляторов?

Тогда уж лучше сразу написать трактат о пользе мобильников :lol::lol:

А вы сами эту мощность знаете?

Вот максимальные мощности БС сотовой связи:

 

Тип: Рабочий диапазон: Макс. мощность:

 

CDMA 869-894mHz 100 Вт

 

GSM-900 925-965mHz 40 Вт

 

GSM-1800 1805-1880mHz 20 Вт

 

При желании могу найти ТТД и на остальные.

Хоть и не работают они на максимальной мощности,

"прохладнее" от этого не становится :)

Edited by AFJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот максимальные мощности БС сотовой связи:

 

Тип: Рабочий диапазон: Макс. мощность:

 

CDMA 869-894mHz 100 Вт

 

GSM-900 925-965mHz 40 Вт

 

GSM-1800 1805-1880mHz 20 Вт

 

При желании могу найти ТТД и на остальные.

Хоть и не работают они на максимальной мощности,

"прохладнее" от этого не становится :)

 

На самом деле мощности в 2 раза ниже. Максимальная мощность базуки у наших операторов GSM составляет:

GSM 900 - 20 вт

GSM 1800 - 10 вт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пусть антенна светит 8 ватт, ок.

Повисел пусть 20 минут.

 

пусть сотка ДАМПС излучает 2 ватта, поболтал например 40 минут.

 

Голова побаливать будет, т.е. чувствительность у каждого разная, только краски сгущать не надо пожалуйста про одуванчика и прочая лабуда в этом духе.

Вы путаете БТС с антеннами на телевышке Ташкентской, вот тем кто там рядом живет, реально надо опасаться, 2-3 киловатта, причем средних волн и ДМ волн.

 

ИМХО, учите матчасть, БАРКАСик.

 

Если вы не знаете ср мощности работы антенн сотовой связи, плиз не наводить панику на форуме, ептыть, нашелся тут ПРОФИ-ОБСУЖДАТОР

 

А вы сами-то большой спец-то?Лазили на мачты?Висели и в жару,и в холод?А?

Я не говорю про абонентов,а про самих альпинистов.Внимательно читайте.

Я прекрасно знаю какая мощность у базовых станций,и не следует меня учить этому.Хоп.

Я совсем не говорил,что я ПРОФИ.

Оперируйте свежими сведениями,а не этим ДАМПСом.Он давно уже в историю вошёл.И конечно же современые мобильники стандарта GSM излучают меньшую мощность ЭМП примерно 0.5 Ватта в целом.

И никакой я Вам не Баркасик,понятно Штормик?

Шторм прошёл,а разрушения остались....

 

На самом деле мощности в 2 раза ниже. Максимальная мощность базуки у наших операторов GSM составляет:

GSM 900 - 20 вт

GSM 1800 - 10 вт

 

При чём,сейчас начилась тенденция перехода с макросотовой структуры сети на микросотовую.Мощность разумеется понизиться.А альпинисты всё так же буду висеть,и облучаться!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Вейдали, знаю мощность:), может и не досконально, ибо не висел и не настраивал.

Максимальная меня не интересует, она не используется практически нигде. Ср по городу: 8-12 ватт на БТС - передатчик.

2 ватта в ДЖСМ - вы забываете про период свечения, 1/8 или 1/4 точно не помню, то есть там не постоянно светит трубка, а теч опр времени.

По -моему 1/8

 

2Баркас

Ну если мы про альпинистов - скачите в профсоюз, там вам помогут, на форуме в пометках пишите "узкоспециальная тема"

Кто не хочет - не виснет, ИМХО. И отдает себе отчет в том что делает.

Так что нытье не поможет им.

 

ДАМПС я привел как раз для примера, там мощность излучения постоянная, а про ДЖСМ я уже написал выше.

 

ВСЕМ, кто не альпинист или кому начхать на них, немедленно покинуть форум, ептыть ..

Бедные пацаны, висят и облучаются, их туда под калашником загоняют наверное, а вся зп на лечение уходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Вейдали, знаю мощность:), может и не досконально, ибо не висел и не настраивал.

Максимальная меня не интересует, она не используется практически нигде. Ср по городу: 8-12 ватт на БТС - передатчик.

2 ватта в ДЖСМ - вы забываете про период свечения, 1/8 или 1/4 точно не помню, то есть там не постоянно светит трубка, а теч опр времени.

По -моему 1/8

 

2Баркас

Ну если мы про альпинистов - скачите в профсоюз, там вам помогут, на форуме в пометках пишите "узкоспециальная тема"

Кто не хочет - не виснет, ИМХО. И отдает себе отчет в том что делает.

Так что нытье не поможет им.

 

ДАМПС я привел как раз для примера, там мощность излучения постоянная, а про ДЖСМ я уже написал выше.

 

ВСЕМ, кто не альпинист или кому начхать на них, немедленно покинуть форум, ептыть ..

Бедные пацаны, висят и облучаются, их туда под калашником загоняют наверное, а вся зп на лечение уходит.

 

Зачем так Вы?Ехидничаете,других слов нет.Сам Вы то Связист-то хотя бы?Если заметели,то здесь тема из сферы именно связи.Усекли? Если мы будем пренебрежительно относится ко всем профессиям,а в каждой из них есть опасность--где-то сразу,где-то со временем,то куда покатится мир?Я Вас спрашиваю,Уважаемый ШТОРМ?

 

Базовая станция поддерживает связь с каждым мобильником каждую секунду и даже ещё чаще,даже во время разговора,но не в полную мощность.Хоть в чём-то Вы правы.Это нужно регистру перемещения VLR--который отвечает за так называемый способ--эстафетная палочка.,то есть определяет положение абонента и автоматически даёт команду контроллеру,который переключает мобильник с одной базовой станции на другую.

 

У нас на форуме понимающие и знающие люди.И кому небезынтересна данная тема,прошу продолжить её обсуждение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На самом деле мощности в 2 раза ниже. Максимальная мощность базуки у наших операторов GSM составляет:

GSM 900 - 20 вт

GSM 1800 - 10 вт

Мощность стандартных передатчиков в GSM базовых станциях Huawei (а в основном именно их оборудование используется в нашей стране) - 40 Ватт. Независимо от диапазона. На базовых станциях Эрикссон и Нокиа тоже самое. Обычная конфигурация базовой станции - от 6 до 12 передатчиков (от 2 до 4 на каждый сектор - "антенну"). Бывают базовые станции большей емкости - до 12 передатчиков на сектор, но их используют очень редко (покрытие базаров и т.д.)

Мощность можно понижать настройками на оборудовании, но этим практически никто не пользуется (исключение - микроБТС, которые используются для маленьких площадей - офисов, магазинов и т.д.)

Мощность можно повышать, за счет использования более мощных передатчиков (до 60 Ватт) и, так называемых, Power Buster - усилителей мощности (до 80 Ватт). И то, и другое используется крайне редко, к тому же усилитель мощности, как правило, занимает слот одного передатчика, таким образом емкость базовой станции уменьшается.

 

Для оборудования CDMA ситуация примерно такая же.

 

Помимо этого у разных производителей есть разные фичи, позволяющие использовать мощность нескольких передатчиков для передачи одного и того же сигнала (не сильно отличается от работы Power Buster) и т.д. Но все это у нас практически не используется.

 

Но надо учесть, что это мощность именно передатчиков которые стоят на базовой станции.

На входе антенны имеем другую картинку, на входе антенны имеем сигнал в 10 раз слабее чем на выходе передатчиков (это еще в самом лучшем случае, в худшем - в 50 раз)

 

Далее антенна берет всю эту мощность и сжимает в один узкий пучок (ширина главного лепестка в вертикальной плоскости обычно не больше 10 градусов), за счет этого мощность в направлении главного лепестка вырастает примерно 50-100 раз (в зависимости от конструкции антенны), но в остальных направлениях падает еще раз в 10-50.

Раз уж такой спор пошел - на выходных накатаю подробно.

 

Вы, простите, радиорелейки "на бумаге" ставили?!

Или в прайс-листе цены просматривали? И уже такой офигенный специалист?

Я релейки на мачте ставил, когда работал на одного из сотовых операторов нашей необъятной родины.

 

Вот специально для Вас ссылка из Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сантиметровые_волны

Во всём мире частоты выше 400 мегагерц считаются СВЧ диапазоном!

Большенство мобильников работает в L - поддиапазоне СВЧ, на 900 мегагерц

(L-поддиапазон, от 390 до 1550 МЕГАГЕРЦ, или 0,39 - 1,55 ГИГАГЕРЦ).

Подозреваю, что Вы относитесь к тем офисным протирателям штанов,

которые системник процессором называют, путают -кИло, -мЕга и -гИга,

и отродясь ничего путного СВОИМИ руками не делали.

Подозревать вы можете что угодно, я вам этого запретить не могу.

Насчет длин волн спорить не буду, но мои иностранные товарищи слово microwave используют только в отношении радиорелейного оборудования.

 

 

Когда Вам станет скучно, проведите домашнюю лабораторную работу:

поставьте НА ПОЛ свой мобильник (надеюсь, ВЫ в многоэтажке живёте?)

и накройте его сверху кастрюлей. Теоретически с боков и сверху

радиоволны к Вашей мобиле Не пробьются (добротный экран, сплошной, сверху и с боков

1,5 мм нержавейки!), снизу тож не пролезут (бетонная плита, и не одна

а у соседа на первом этаже ведь личного ретранслятора НЕТ? ).

Теперь позвоните на свою мобилу.

Я оч сомневаюсь, что не услышите из-под кастрюли знакомую мелодию!

Если мне действительно будет очень скучно, я может быть и займусь этим, благодарю вас за заботу о моем досуге.

 

Под антенной - да, разнос по вертикальной оси позволяет ставить

ретрансляторы без дуплексера, а на расстоянии 10-и метров от мачты (в соседней квартире

этого-же дома, на котором "Вашими руками" установлена такая мачта)?

Что, и дальше будем тупо/слепо верить техн. характеристикам

производителей излучателей для сотовых ретрансляторов?

Тогда уж лучше сразу написать трактат о пользе мобильников

 

В соседней квартире сигнал будет немногим выше. Это раз.

Я установкой мачт никогда не занимался. Это два.

Я только антенны на них вешал. И оборудование монтировал в аппаратных.

 

Зачем же слепо и тупо верить? Есть приборы, позволяющие измерить все эти мощности, излучаемые в эфир.

Можно даже обычный сотовый телефон перепрошить (в некоторых моделях - активировать скрытые функции), чтобы видеть излучаемые частоты и мощности сигналов.

Немного непонятно почему вы называете базовые станции ретрансляторами, ретранслятор (репитер) это немного другое оборудование, но если вам так удобно их называть, то о терминологии я с вами спорить не буду.

 

Я не говорил о пользе мобильников. Как раз наоборот, если вы внимательно прочитаете мои сообщения, то вы увидите, что я писал о том, что излучение мобильника больше, чем излучение от базовой станции.

 

Ага, наверно ещё и с индикатором напряжённости поля по крыше бегал,

и строгим голосом начальника приказывал радиоволнам лететь

строго перпендикулярно плоскости излучателя антенны!

М-м-дя, Ротхаммель и Айзенберг отдыхают! (Эт такие известные мужички,

они учебники по антенной технике написали )

Я не модератор и не мне судить, но по-моему это уже переход на личности, причем совершенно неаргументированный. Отвечать на такую чушь мне неинтересно.

 

Если вам хочется развязать холивар на тему опасности/полезности мобильников - откройте новую тему. Здесь товарищи просили писать конкретную инфу об оборудовании. От вас пока что кроме ваших подозрений и криков об ослепших и облысевших монтажниках релеек никакой полезной информации не было.

Хотя прошу прощения - вы дали ссылку на википедию о длинах волн.

 

2Вейдали, знаю мощность<_<, может и не досконально, ибо не висел и не настраивал.

Максимальная меня не интересует, она не используется практически нигде. Ср по городу: 8-12 ватт на БТС - передатчик.

2 ватта в ДЖСМ - вы забываете про период свечения, 1/8 или 1/4 точно не помню, то есть там не постоянно светит трубка, а теч опр времени.

По -моему 1/8

Пардон муа.

Кто вам сказал что не используется максимальная мощность?

Насчет 1/8 - вы правы.

 

ВСЕМ, кто не альпинист или кому начхать на них, немедленно покинуть форум, ептыть ..

Бедные пацаны, висят и облучаются, их туда под калашником загоняют наверное, а вся зп на лечение уходит.

Их туда никто силой не загоняет. Добровольно лезут.

 

Базовая станция поддерживает связь с каждым мобильником каждую секунду и даже ещё чаще,даже во время разговора,но не в полную мощность.Хоть в чём-то Вы правы.Это нужно регистру перемещения VLR--который отвечает за так называемый способ--эстафетная палочка.,то есть определяет положение абонента и автоматически даёт команду контроллеру,который переключает мобильник с одной базовой станции на другую.

"Эстафетная палочка" улыбнула.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мощность стандартных передатчиков в GSM базовых станциях Huawei (а в основном именно их оборудование используется в нашей стране) - 40 Ватт. Независимо от диапазона. На базовых станциях Эрикссон и Нокиа тоже самое. ....

Мощность можно понижать настройками на оборудовании, но этим практически никто не пользуется (исключение - микроБТС, которые используются для маленьких площадей - офисов, магазинов и т.д.)

.....

Мне кажется Вы заблуждаетесь по поводу мощности в 40 Ватт в нашей стране. Дело в том, что я видел разрешения которые выдаёт ЦЭМС нашим сотовым операторам, и там чётко прописано, что разрешена работа на мощностях в 20 ватт (для 900) и 10 ватт (для 1800). Я думаю, что это максимальные разрешённые мощности в нашей стране (да и в России тоже). Так, что операторы обязаны работать не на максимальной мощности, а на разрешённой. Это раз. Есть и ещё ньюансы - дело в том, что количество частот ограниченно и операторы вынуждены использовать одни и те же частоты, а так как для хорошего покрытия необходимо большое количество базовых станций, то для того, чтобы избежать интерференции при повторном переиспользовании частот, операторы ставят мачты на невысоких объектах, наклоняют антенны, понижают мощность передатчиков. Если же этого не делать, то базовые станции будут создавать помехи друг другу. А кроме Хуавея есть ещё Алкатель, Моторолла и ЗТЕ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется Вы заблуждаетесь по поводу мощности в 40 Ватт в нашей стране. Дело в том, что я видел разрешения которые выдаёт ЦЭМС нашим сотовым операторам, и там чётко прописано, что разрешена работа на мощностях в 20 ватт (для 900) и 10 ватт (для 1800). Я думаю, что это максимальные разрешённые мощности в нашей стране (да и в России тоже). Так, что операторы обязаны работать не на максимальной мощности, а на разрешённой. Это раз. Есть и ещё ньюансы - дело в том, что количество частот ограниченно и операторы вынуждены использовать одни и те же частоты, а так как для хорошего покрытия необходимо большое количество базовых станций, то для того, чтобы избежать интерференции при повторном переиспользовании частот, операторы ставят мачты на невысоких объектах, наклоняют антенны, понижают мощность передатчиков. Если же этого не делать, то базовые станции будут создавать помехи друг другу. А кроме Хуавея есть ещё Алкатель, Моторолла и ЗТЕ.

Это вы заблуждаетесь.

Не могу сейчас точно сказать насчет мощности, на которую выдаются разрешения (но могу уточнить это в течении нескольких дней). Но работают все передатчики на мощности 40 ватт.

Про частоты, интерференцию и углы наклонов можете мне не рассказывать, я за это зарплату получал у одного из сотовых операторов.

Моторолла - стоит только у коскома, не работал.

ZTE - оборудование стояло у перфектума, но хуавей занял его место (но не только благодаря тому, что хуавей такой хороший, были и другие причины)

Алкатель - даже не знаю у кого он есть, честно говоря. У УзМобайла есть немного оборудования Люцент, насколько я знаю.

Кроме того, что вы назвали есть еще и Нокиа - у Билайн-Юнител в Каракалпакии и Хорезме. Эрикссон - у МТС-Уздунробита.

Ну и что???

Принципиально это ни на что не влияет, оборудование у всех примерно одинаковое, отличается только некоторыми фичами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лень лезть в протоколы GSM - но точно могу сказать, 40W - не предел - есть передатчики и по 60W

 

в среднем мощность передаваемая в фидер при 40W передатчиках 13-15W (за счет затухания в комбайнерах, коннекторах и тп..) + затухание в фидере..

 

вобщем те кто боятся облучения - от мобильного телефона оно конечно "выше". всмысле 2W непосредственно возле головы - хуже, чем выходной сигнал на расстоянии N метров от базы. + есть еще такая штука как power control - уменьшение мощности во время разговора (как базы, так и мобильника).. да много чего еще есть интересного..

Edited by Dov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
лень лезть в протоколы GSM - но точно могу сказать, 40W - не предел - есть передатчики и по 60W

 

в среднем мощность передаваемая в фидер при 40W передатчиках 13-15W (за счет затухания в комбайнерах, коннекторах и тп..) + затухание в фидере..

 

вобщем те кто боятся облучения - от мобильного телефона оно конечно "выше". всмысле 2W непосредственно возле головы - хуже, чем выходной сигнал на расстоянии N метров от базы. + есть еще такая штука как power control - уменьшение мощности во время разговора (как базы, так и мобильника).. да много чего еще есть интересного..

:rolleyes:

Не порти мне малину, я тут уже картинки с диаграммами направленности нашел, расписывать все буду.

Только зачем мощность на входе фидера считать? Считай сразу уж на входе в антенну, там за счет фидера вообще получится около 5 ватт.

И про 60-ваттные передатчики я, кажется, уже тоже писал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,получается всё не очень хорошо.А вот про 60 Ватт--этого тоже не слышал.Скорее всего передатчики с такой мощностью применяются для покрытия большой территории,ну скажем в малонаселённой местности и по пути следования поездов.

 

Насчёт оборудования.Хуавей занимает,если уже не занял,лидирующее место по производству оборудования для базовых станций для нашей страны.Это точно И цена хорошая.и качество ничего.

Вот недавно на склад Би привезли новые усовершенствонные базы от Хуавей.сам пока не видел.Уже ставить их будут.

 

Про диграммы?Очень интересно будет посмотреть.Ждём.

Edited by Баркас
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не нашел отдельной картинки – сделал скриншот с каталога Kathrein. Не могу сказать, что у местных операторов стоят именно такие антенны, но если кому интересно – можете поискать этот каталог в Интернете и убедиться – параметры антенн отличаются в не очень сильно (разумеется, если примерно равны 2 основных параметра – ширина главного лепестка и коэффициент усиления).

В сотовой связи используются в основном секторные антенны с шириной диаграммы направленности 65 градусов, коэффициент усиления таких антенн зависит от их размеров и колеблется от 15дБ (антенны высотой 1-1.5 метра) до 18дБ (антенны высотой 2 метра и больше). У данной антенны это значение 16.5 и 17 dBi для разных дианазонов (Antenna gain)

Коэффициент усиления может указываться как в dBi – усиление относительно изотропного излучателя (сигнал от изотропного излучателя распространяется во все стороны равномерно), так и в dBd – усиление относительно диполя. Чтобы перевести dBd в dBi необходимо прибавить 2.17дБ, насколько я помню.

 

Рассмотрим остальные параметры, которые относятся к диаграмме направленности:

 

Sidelobe suppression for first sidelobe above horizon ≥ 15 dB

Разница в мощности между главным и первым боковым лепестком по вертикали (более 30 раз)

 

Front-to-back ratio > 30 dB

Соотношение излучения в направлении главного лепестка и в обратном направлении (более 1000 раз)

 

First null-fill below horizon better or equal –25 dB below maximum gain

Первый минимум после главного лепестка имеет разницу не меньше 25дБ (300 раз) по сравнению с максимальным усилением антенны. (Как видим – на диаграмме это примерно соответствует самой маленькой окружности)

 

Как у нас проходит сигнал от передатчика:

Из передатчика уходит в комбайнер (устройство сопряжения между передатчиком и антенно-фидерным трактом, которое также может объединять сигнал от нескольких передатчиков и подавать его на одну антенну). Комбайнеры могут иметь разные потери в зависимости от конструкции от 2-3дБ до 8-10дБ. 2дБ комбайнер поддерживает только 2 передатчика на сектор (антенну), 10дБ – позволяет объединить в одном секторе свыше 4 передатчиков (8 штук точно можно, насколько я знаю там идет уже не один комбайнер, а их каскад. Для большего числа нужны еще более хитрые каскады комбайнеров, потери при этом умопомрачительные. Потребности в таком количестве локализованной емкости у нас в республике пока нет, поэтому с этим никто не заморачивается). Обычно используются комбайнеры, которые позволяют объединить в сектор до 4 передатчиков, потери в таком комбайнере – 4-5дБ.

 

Из комбайнера сигнал уходит в фидер, но напрямую сигнал в фидер не подается – для этого используются переходники – джампера (jumper). Джампер – это кусок тонкого и гибкого фидера, длиной около двух метров.

При этом имеем кучу коннекторов:

База-джампер

Джампер-фидер

Фидер-джампер

Джампер-антенна

Плюс к этому на фидер сажается молниезащита, которая тоже вносит небольшие потери.

Считается, что в сумме там набегает около 3дБ.

Плюс потери в самом фидере от 2 до 5 дБ (в зависимости от длины)

 

В сумме получим 10-12дБ потерь от передатчика до антенны, но при этом имеем +17дБ усиления в главном лепестке.

Итого в главном лепестке примерно +7дБ относительно того, что выходит из передатчика.

Но при этом даже первый боковой лепесток получит примерно 8-10дБ (7-10 раз) потерь мощности, выходящей с передатчика.

На следующих лепестках мощность еще меньше (они не выходят за пределы самой маленькой окружности, о которой я уже писал выше, соответственно там еще на 10дБ меньше).

 

В итоге имеем картину:

Главный лепесток усиливает сигнал на 7дБ относительно того, что выходит из передатчика (примерно в 5 раз)

Первый боковой лепесток излучает мощность на 8дБ меньше чем та, что излуется передатчиком (в 7 раз меньше). По направлению он близок с главным лепестком.

Все остальные лепестки имеют еще более слабый сигнал (в 100 и более раз слабее)

 

Вывод из этого очень простой: безопаснее все-таки если антенна стоит на крыше вашего дома и светит вокруг, чем если она стоит на соседнем доме и светит вам в окна.

 

Еще раз повторюсь – передатчики базовых станций GSM имеют мощность 40Ватт, в базовой станции от 2 до 4 передатчиков на каждый сектор. Какая мощность излучается в прямом направлении, в обратном и в боковых лепестках каждый желающий может посчитать самостоятельно.

 

Вот соответственно увеличенная диаграмма направленности в вертикальной плоскости:

 

Извиняюсь за плохое качество картинки - PNG форум принимать отказался, а JPG по размеру не влезал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если интересно - могу продолжить о том, что вреднее - базовая станция или трубка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжите пожалуйста.Очень интересно.И позновательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё-таки,конечно,вреден наш мобильник.особенно если по нему очень много разговаривать.А базы добавляют также излучения,что и говорить.Я думаю,этот аспект себя исчерпал.

Давайте откроем новый,например посвящённый организации сети мобильной связи.Как видно сеть расширяется--у всех операторов,строятся новые базы,увеличивается количество абонентов,так к чему же мы придём?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.