Sign in to follow this  
Followers 0
Torontonian

Неужели Россия берет пример с Узбекистана?

11 posts in this topic

Центробанк РФ намерен ужесточить денежную политику для борьбы с перегревом российской экономики, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

 

"Моя точка зрения относительно макроэкономической ситуации уже не раз излагалась: я считаю, что экономика перегрета. Если она перегрета, значит при прочих равных ужесточение денежной политики полезно. Ужесточение необходимо фронтальное. Не по отдельным позициям - по всем параметрам и не только со стороны ЦБ. Главное для нас - достижение ценовой стабильности, то есть борьба с инфляцией, а это и есть "преодоление перегрева экономики", - сказал он.

 

По словам Улюкаева, в целом ЦБ располагает тремя механизмами воздействия на ситуацию на денежном рынке. "Первый, базовый механизм - это механизм процентных ставок, который и был задействован в последнее время. Второе: мы не исключаем (хотя и не говорим, что будем это делать) использование курсовой политики для контроля инфляции. Третье - это политика резервных требований. Вот то, что есть у нас, и мы в той или иной комбинации, в той или иной временной последовательности будем это использовать", - отметил первый зампред ЦБ.

Полный текст >>> Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых у них совсем другие проблемы. У нас курс искусственно завышен, у них занижен. И они принимали обратные меры, по сдерживанию укрепления.

К тому же совсем недавно он решили эти меры прекратить. А тут резкий поворот на 180 градусов? "Не верю" (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во-первых у них совсем другие проблемы. У нас курс искусственно завышен, у них занижен. И они принимали обратные меры, по сдерживанию укрепления.

К тому же совсем недавно он решили эти меры прекратить. А тут резкий поворот на 180 градусов? "Не верю" (с)

В Узбекистане скорее всего нехватка ликвидности в России, как и в Китае переизбыток что и взывает перегрев. Спасибо что верно подметили этот момент!

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас курс искусственно завышен, у них занижен.

у нас курс наоборот занижен

 

курс USD к суму должен быть не ниже 1/2500

 

но искуствено сдерживать выгодно из за того что внешний долг в респубике узбекистан не мал и выплачивать необходимо и лучьше по низкой стоимости

то есть допустим узбекистан набрал 1 млрд usd в 1999 году под 15 % ставкой

если в 99 году курс был 1 / 1000 то есть в сумах 1 000 000 000 000 то при нынешнем курсе 1/1305 отдавать приходиться все 1 305 000 000 000 без процентов, а если бы не сдерживали то пришлось бы отдать аж минимум 2 500 000 000

 

что касается России то у них все наоборот по курсу долара к рублю

 

россии невыгоден низкий курс доллара по многим причине

во первых экспорт нефти до сих пор в долларах при падении онного выручка в рублях упадет

 

а во вторых золотовалютный резерв достаточен для обслуживания внешнего долга

 

а главное низкий курс стимулмрует рост местного производства и конкурентноспособность перед внешними конкурентами ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
россии невыгоден низкий курс доллара по многим причине

во первых экспорт нефти до сих пор в долларах при падении онного выручка в рублях упадет

Вы уверены что Россия теряет прибыль вследствии низкого курса доллара? И кстати выручка идет не в рублях а в баксах

Если вы не заметили то в течении прошлого года доллар "упал" по отношению к другим валютам на 15% а нефть подорожала на свыше 30% с 80$/барр до 122$/барр к сегодняшнему дню.

Россия сейчас наоборот захлебывается от нефтедолларов, и вкладывает в активы США, тем самым спасая свою страну от дикой инфляции и еще получает солидный процент от этих самых активов. Которые потом можно будет продать, обменять и т.д.

 

Просто во все времена от разного рода колебаний валюты всегда имелись свои плюсы и минусы и у Раши сейчас с этим проблем недолжно быть

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у нас курс наоборот занижен

Смотря с какой стороны смотреть. Я смотрю, на мой взгляд с правильной - со стороны национальной валюты. Получается, что она стоит больше, чем на самом деле - курс завышен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не экономист, как мне дУмается бакс стоит ровно столько сколько он стоит... А в РФ просто пытаются не наступить на грабли, на которые наступил Казахстан. Хотя может я и ошИбаюсь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не экономист, как мне дУмается бакс стоит ровно столько сколько он стоит... А в РФ просто пытаются не наступить на грабли, на которые наступил Казахстан. Хотя может я и ошИбаюсь..

 

Понимаете ли в чем дело, реальные курсы устанавливаются на основе паритетов, т.е. покупательной способности валют. В США инфляция составляет в год примерно 3%, а в Узбекистане инфляция составляет около 30% (официальные цифры смешно выглядет). Т.е. реальный курс сума за год падает примерно на 25% к курсу доллара. В то же время, у нас курс сума падает к курсу доллара за год только где-то на 5%, если не ошибаюсь. Вот и выходит, что у нас курс не соответствует действительности, т.к. искусственно сдерживается. Мы же должны показать, что на бумаге у нас инфляция выходит 7% в год :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понимаете ли в чем дело, реальные курсы устанавливаются на основе паритетов, т.е. покупательной способности валют. В США инфляция составляет в год примерно 3%, а в Узбекистане инфляция составляет около 30% (официальные цифры смешно выглядет). Т.е. реальный курс сума за год падает примерно на 25% к курсу доллара. В то же время, у нас курс сума падает к курсу доллара за год только где-то на 5%, если не ошибаюсь. Вот и выходит, что у нас курс не соответствует действительности, т.к. искусственно сдерживается. Мы же должны показать, что на бумаге у нас инфляция выходит 7% в год :).

 

все - сейчас тебя вырежут ... чик-чик...

ну нельзя тут свои мысли так четко выражать - это же БИЗНЕС-ФОРУМ ....

только хорошее - можно даже невпопад - в смысле не о бизнесе - так одна бабка сказала -филиал алайского базара :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет ситуации с Россией. Курс рубля также искусственно завышен в силу некоторых причин. Все прекрасно знаем, что правительство России борется с инфляцией, никак не удалось выполнить план, оставить темпы инфляции в таргетированных рамках. Поэтому рубль не отпускали при Путине, выборы нужно было выиграть, население никто не хотел тревожить. Не факт, что при Медведеве рубль не отпустят - 4 года впереди, но все-таки эксперты склоняются к тому, что рубль продолжат поддерживать. Очевидно, что рост курса рубля отрицательно влияет на экспортеров, вполне вероятно ухудшение ситуации с платежным балансом, сальдо которого пока положительно в России за счет экспорта энергоносителей. Ситуация в России довольно-таки мутная в долгосрочной перспективе. К сожалению, пока что положение России во многом зависит от некоторых внешних факторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До получения письменного разрешения у РИА Новости тема временно закрывается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.