Sign in to follow this  
Followers 0
Person

Ноутбук, который не режет глаза

22 posts in this topic

Собственно вопрос таков (надеюсь модеры меня не "убьют"), нужно купить ноутбук, за которым можно будет комфортно работать человеку (лет 60 - в очках), чтобы он не особо зрение напрягал и глаза не "резал", по часа 3-4 в день. Бюджет до 1 000 у.е. Я вот думаю взять или ТОШИБУ или СОНИ, говорят у них самая хорошая матрица...а у вас бук режет глаза(только серьезно)? :rolleyes: ЧТо посоветуйте? :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все современные ноутбуки имеют нормальный экран. Если слабое зрение, то лучше брать 17 дюймовый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю, видел я ACER рядом с ТОШИБОЙ, земля и небо, хотя по цене одно и тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну не знаю, видел я ACER рядом с ТОШИБОЙ, земля и небо, хотя по цене одно и тоже.

 

Это чисто визуальное суждение, зависищее от текущих настройках. У меня один ноутбук Acer TM, другой Toshiba S. У Acer экран матовый, не бликует от ламп или солнца, и в итоге немного тусклее картинка, а у Toshiba матрица Cristal Brite, цветопередача более насыщенная, но отражается все, как в зеркале.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Movarounnakhr, дело не бликах, а в самой матрице. У меня первый LCD был Samsung 920N - сильно болели глаза, пришлось сильно уменьшить яркость до такого, что белый цвет был серым. Только тогда стало нормально работать. Потом сменил монитор, теперь норма. С ноутами скорее всего то же самое, так как матрицы идентичные. Вот тут тема где обсуждают усталость глаз от LCD-мониторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Movarounnakhr, дело не бликах, а в самой матрице. У меня первый LCD был Samsung 920N - сильно болели глаза, пришлось сильно уменьшить яркость до такого, что белый цвет был серым. Только тогда стало нормально работать. Потом сменил монитор, теперь норма. С ноутами скорее всего то же самое, так как матрицы идентичные. Вот тут тема где обсуждают усталость глаз от LCD-мониторов.

 

Глаза болят (или устают) в основном по причине того, что человек дежит напряженный взгляд, и не моргает. Глаза высыхают и возникает раздражение... в итоге - ухудшение зрения. Моргайте чаще, что бы слеза постоянно смачивала глазное яблоко, а если не получается это делать (причин может быть много, может просто забывать это делать часто), то помогут капли "искуственная слеза", или специальный инфракрасный сканер, который ставиться на монитор (или панель), и если Вы долго не моргаете, он дает "вспышку света), и Вы моргнете, и смочете глаз слезой...

 

А по данной Вами ссылке, идет обсуждение матриц сделаных до 2002 года, уже сейчас не актуально...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Movarounnakhr, прежде чем что-то сказать, стоит хотя бы пролистать указанную мною тему на последнюю страницу. Она актуальна до сих пор. И монитор свой я брал в 2006-м. В общем, там все написано про проблему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Movarounnakhr, прежде чем что-то сказать, стоит хотя бы пролистать указанную мною тему на последнюю страницу. Она актуальна до сих пор. И монитор свой я брал в 2006-м. В общем, там все написано про проблему.

 

Глаза боюсь заболят читать все, что там написали за 6 лет, с 2002 года. :rolleyes:

Сам же имею собственный компьютер с 1993 г. - зрение сохранил 100%. Пользовался рекомендациями программистов, "чаще моргать сидя за монитором".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за обсуждение, а еще кто что скажет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За монитором сижу долго, очень долго и по началу помню сильно глаза болели пока не привык к СТР монику, после этого глаза не болели вообще. Контрастность и яркость делал на столько низкими, чтобы можно было различать изображение и чтобы по глазам "не било".

Недавно пересел за ЛСД моник, тоже глаза по началу болели, но потом привык.

спрашивал у друзей кто давно сидит за ЛСД, говорят что дело в привычке, все через это проходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По скромному опыту могу сказать что пока ни один жк экран, боли глаз не вызывал. Хотя если сидеть по 18 -20 часов в день, то глаза устанут, даже от самого лучшего экрана :lol: . Практически сутками сижу за асер"ом и глаза не болят, только устают от напряжения.До него был сони и тоже только уставали. Подбирайте экран по нуждам, "кристал брайт" лучше всего в помещении, где нет яркого солнечного света или ламп - он начинает отражать все и ничего не видно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собственно вопрос таков (надеюсь модеры меня не "убьют"), нужно купить ноутбук, за которым можно будет комфортно работать человеку (лет 60 - в очках), чтобы он не особо зрение напрягал и глаза не "резал", по часа 3-4 в день. Бюджет до 1 000 у.е. Я вот думаю взять или ТОШИБУ или СОНИ, говорят у них самая хорошая матрица...а у вас бук режет глаза(только серьезно)? :rolleyes: ЧТо посоветуйте? :unsure:

Я думаю (так оно и есть) что нельзя. Причину выделил в Вашем вопросе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю (так оно и есть) что нельзя.

Аргументы? Бюджет - не аргументы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аргументы? Бюджет - не аргументы.

Как раз таки аргумент и еще какой. Вот для хорошего ЛСД бюджет аргумент? Аргумент.

На ИХБТ как-то чел попросил посоветовать бук для работы с фотошопом т.е. с качественным дисплеем. Ну и его тут же отправили туда где от 2000 и <. Так что тут все просто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Resident СС речь идет об усталости глаз а не о работе с фотошопом. Я уже приводил пример с LCD-монитором Самсунг, от которого болели глаза. Он был бюджетный. Я сменил его на другой бюджетный от LG и усталость пропала. Но я не могу утверждать что все матрицы от LG не способствуют усталости глаз. Вероятно, дело в модели или экземплярах.

Для автор темы лучшим выходом будут рекомендации людей работающих за конкретным буком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык может у него и устают глаза от ТН матрицы и ему надо че похлеще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Resident СС речь идет об усталости глаз а не о работе с фотошопом. Я уже приводил пример с LCD-монитором Самсунг, от которого болели глаза. Он был бюджетный. Я сменил его на другой бюджетный от LG и усталость пропала. Но я не могу утверждать что все матрицы от LG не способствуют усталости глаз. Вероятно, дело в модели или экземплярах.

Для автор темы лучшим выходом будут рекомендации людей работающих за конкретным буком.

+100

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты наверное уживишься что и у тех и у этих матрица стоит из одной бочки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НУ что форумчане, у кого там еще ноут есть...а вообще как HP ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
НУ что форумчане, у кого там еще ноут есть...а вообще как HP ???

У меня DELL VOSTRO 1500 с матовым экраном (специально брал матовый часто с текстами работаю). Матрица конешно не идеал но я незамечал усталости глаз от неё, пользуюсь месяца два под 10-12 часов в день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тот же самый ноут, но дисплей глянцевый. Глазам комфортно, при том, что у меня -5.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выходит у делл тоже нормуль матрицы...спасибо за ответы форумчане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.