Sign in to follow this  
Followers 0
0leg

Мобильный интернет

74 posts in this topic

Так на картинке только вторая и третья до оператора, а первая скорость до "Moscow (~2800 km)".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит вы считаете что можете выходить в мир посредством мобильной связи со скоростью 2 и выше мегабит в секунду? Теоретически возможно :)

 

Ну тогда господа немного статистики.

В настоящее время общая вместимость интернет-каналов на весь Узбекистан - 2 975 Мбит/с.

Можете сами прикинуть сколько в этом канале доля MTS или UCELL или BEELINE. А ведь еще есть и куча других операторов и провайдеров и т.д ... в кол-ве (всего) - 917 ед. по Узбекистану.

По итогам 1-го полугодия 2011 года, количество пользователей сети Интернет составило 7,7 млн., из которых 4,27 миллиона - пользователи интернетом через мобильную связь. Значит прикинем, что сотовики занимают 50% от общего кол-ва каналов, пусть 1 500 Мбит/с. Этих операторов 5, да? Ну пусть даже 3 (крупняк). Значит ширина международного канала у оператора примерно 500 мегабит в секунду. Делим на 2 Мбит/с в которые вы так верите.

Ну что же, в принципе реально заполучить доступ на такой скорости ... в случае если в это же время выходить в интернет, через этого оператора, будет не более 250 абонента (грубо 0,0002 % из общего кол-ва :)). Это все очень грубый подсчет. Реально - цифры ниже будут. Ну так как? Реально? Да. Так ли это? Очень сомневаюсь.

 

И перестаньте же путать скорость до оператора и скорость в мир. Это разные вещи.

 

Boss опять все попутали :) , кривая у вас статистика, начнем с того что в Узбектелекоме скорость 10 ГИГАБИТ, провайдерам сотовых сетей выдается канал(например МТСу) размером 200 МЕГАБИТ :)

 

А вот инфа с сайта телекома.

 

В целях повышения скорости передачи данных из 950 км оптической связи, которые планируется сдать до конца текущего года, уже проложено 432,45 км линий. Это позволило увеличить скорость выхода в международную сеть в 4 раза, то есть до 10 Гбит/с.

 

Так что стоит им провайдерам выдавать простым юзерам в центре города на HSPA даже до 6 мегабит! и не до провайдера, а в мир.

 

Да еще раз повторюсь, мне ненужны эти расчеты стастистки, я скачиваю файл и вижу скорость в мир :) и эта скорость около 2 мегабит на дешевом модеме за 45 тыс сум..

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну насчет статистических данных ... я основываюсь на официальной информации УзАСИ

И даже допускаю такие скорости, время от времени , хотя верится с трудом конечно. Может от того что я не пользуюсь 3G модемом? :)

ну да ладно. Возможно и ладно. И очень хорошо что дожили до этих дней :) Просто сам уже давно не занимаюсь предоставлением услуг интернет.

Признаю свою неправоту :)

 

p.s.

поди разберись в текстах УзАси :)

То у них 10 гигабит, и тут же

"В настоящее время общая вместимость интернет-каналов увеличена на 12,3 процентов, то есть еще на 465 Мбит/с. и составляет 2 975 Мбит/с."

 

И еще. Из всех этих циферь, выходит что мобильным интернетом пользуется вообще мизерное кол-во народу.

Ну посудите, у МТС сколько абонентов? Я не знаю точно, но предполагаю под 9 млн. Общая ширина канала МТС, как сказал Влад - 200 мегабит в сек. Выходит, что интернетом пользуется у МТС, в среднем 0,00001 % абонентов?

Где ошибка моя?

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да еще раз повторюсь, мне ненужны эти расчеты стастистки, я скачиваю файл и вижу скорость в мир :) и эта скорость около 2 мегабит на дешевом модеме за 45 тыс сум..

 

Именно.

 

Качаю с рутрекера что-либо на скорости 1.5-2 Мбит/с обычно. Ок, допускаю, что сидов полно внутри Узбекистана и качаю с них (специально не проверял ещё), со своей офисной файлопомойки, что хостится в Москве качаю на скорости 1-1.5 Мбит/сек, но там у нас канал исходящий забит постоянно ) И это всё с 3G-модема.

 

P.S. Но пусть люди не верят - нам более широкий канал останется))

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит вы считаете что можете выходить в мир посредством мобильной связи со скоростью 2 и выше мегабит в секунду? Теоретически возможно :)

Boss, я не считаю - я вижу с какой скоростью ко мне поступает информация ;)

Вот прямо сейчас это происходит со скоростью 480 кБит/с

 

Так я и говорил, что у меня скоростя 2.8 бывают не всегда, но бывают :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня сейчас на моем модеме уже HSPA+ на Юселл показывает.

 

Чтобы оценить плюсы HSPA+ необходим девайс с поддержкой скорости до 14 мегабит/с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще. Из всех этих циферь, выходит что мобильным интернетом пользуется вообще мизерное кол-во народу.

Ну посудите, у МТС сколько абонентов? Я не знаю точно, но предполагаю под 9 млн. Общая ширина канала МТС, как сказал Влад - 200 мегабит в сек. Выходит, что интернетом пользуется у МТС, в среднем 0,00001 % абонентов?

Где ошибка моя?

Начнем с того что, не у всех на девайсах HSDPA и тем более HSPA, у большинства телефоны поддерживают только GPRS :) где скорость сама по себе мизерная, далее не во всех городах и тем более районах есть HSDPA и тем более HSPA, кроме того все пользователи одновременно не сидят на торрентах и не качают жестоко, часть просто висит в аське или агенте и т.д. Поэтому этих 200 мегабит пока хватает легко на всех 9 миллионов абонентов МТС, из которых пользователи интернета наверное треть :). Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну при любом раскладе, опсосы, себе в убыток работать не будут :)

Хрен с ним. Так, к кому сейчас лучше всего подключаться? У кого тарифы и скорость наиболее сбалансированны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну при любом раскладе, опсосы, себе в убыток работать не будут :)

Хрен с ним. Так, к кому сейчас лучше всего подключаться? У кого тарифы и скорость наиболее сбалансированны?

Да цены почти все одинаковые, ведь у нас как.. Сначала МТС снизит цены, потом за ним бежит UCELL, чуть снизить или чуть прибавит мегабайт, потом уже подтягивается билайн причем после последних снижений цену МТС и UCELL, тарифы Билайна на инет пакеты не изменились. Насчет качества, все индвивидуально, зависит района и и т.д. где то может летать MTS, а где то UCELL и Билайн. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная картина получается,в очередной раз снижены цены на внешний канал(это четвертое понижение за 2011 год),а операторы мобильного интернета и близко не думают о снижении цены на свои услуги. :angry: Например:Билайн как продавал 1Мб по 65 сум,так и продает,не снизив ни на тийин.

 

Источник:Цены на интернет-услуги для провайдеров вновь снижены

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная картина получается,в очередной раз снижены цены на внешний канал(это четвертое понижение за 2011 год),а операторы мобильного интернета и близко не думают о снижении цены на свои услуги. :angry: Например:Билайн как продавал 1Мб по 65 сум,так и продает,не снизив ни на тийин.

Во всём мире интернет предельно доступен, но мы как всегда идём своим путём. И снимать сливки с нас провайдеры будут столько сколько захотят. Пока сверху не будет дано высочайшее соизволение ничего не изменится! И так наверное наверху думают, цены то как спустили, надо тормознуть, что бы жизнь малиной не казалось. Хотя может и шевельнутся провы в честь праздника, посмотрим!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная картина получается,в очередной раз снижены цены на внешний канал(это четвертое понижение за 2011 год),а операторы мобильного интернета и близко не думают о снижении цены на свои услуги. :angry: Например:Билайн как продавал 1Мб по 65 сум,так и продает,не снизив ни на тийин.

 

Источник:Цены на интернет-услуги для провайдеров вновь снижены

Билайн вобще в минусах почти сидит (ИМХО) ему не до снижений цен...

 

Во всём мире интернет предельно доступен, но мы как всегда идём своим путём. И снимать сливки с нас провайдеры будут столько сколько захотят. Пока сверху не будет дано высочайшее соизволение ничего не изменится! И так наверное наверху думают, цены то как спустили, надо тормознуть, что бы жизнь малиной не казалось. Хотя может и шевельнутся провы в честь праздника, посмотрим!

Ну причем тут весь мир, цены постепенно будут падать, но чтобы так значительно этого увы даже на праздник ожидать не стоит :)...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Билайн вобще в минусах почти сидит (ИМХО) ему не до снижений цен...

 

Можно с этого места поподробнее? Это как в минусах он оказался?

 

Ну причем тут весь мир, цены постепенно будут падать, но чтобы так значительно этого увы даже на праздник ожидать не стоит :)...

 

С начала года цена внешнего канала снизилась почти на 30%,снизив отпускную цену хотя бы на 10-15% провайдеры явно не умрут с голоду и останутся в плюсе. ;) Но желание запихать все пальцы в рот гораздо сильнее здравого смысла...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно с этого места поподробнее? Это как в минусах он оказался?

Как как... конвертации толком нет :))... а когда ее нет это уж точно не +....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная картина получается,в очередной раз снижены цены на внешний канал(это четвертое понижение за 2011 год),а операторы мобильного интернета и близко не думают о снижении цены на свои услуги. :angry: Например:Билайн как продавал 1Мб по 65 сум,так и продает,не снизив ни на тийин.

http://mobile.beeline.uz/ru/main/services/service.wbp?id=47f8be41-a58b-44a6-a36f-63d5ffcfa89d

активируйте нужный вам пакет, цена ниже 65 сум/мб

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет света. Юселл отключился через 1ч 50 минут. Билайн продолжает пока работать . Работает уже 2 ч 16 мин. А как дела, интересно, у других операторов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, damochka сказал:

Юселл отключился через 1ч 50 минут

Значит у Юселла рядом с Вами стоит БС либо со старым (более прожорливым) оборудованием, либо с более дохлыми аккумуляторами в резервном питании. По идее при полном отключении питания БС сможет прожить 2-3 часа в зависимости от установленного оборудования и "свежести" аккумов. Альтернативные источники питания (генераторы, солнечные батареи) ставятся в основном на БС, где совсем плохо с питанием от городской электросети и чаще нет энергии, чем она есть... ну или на совсем уж "значимые" БС. Т.е. по идее часа через 3 с момента отключения сети в основном "упадут", если не возобновится подача эл.энергии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Akim358 сказал:

Значит у Юселла рядом с Вами стоит БС либо со старым (более прожорливым) оборудованием, либо с более дохлыми аккумуляторами в резервном питании. По идее при полном отключении питания БС сможет прожить 2-3 часа в зависимости от установленного оборудования и "свежести" аккумов. Альтернативные источники питания (генераторы, солнечные батареи) ставятся в основном на БС, где совсем плохо с питанием от городской электросети и чаще нет энергии, чем она есть... ну или на совсем уж "значимые" БС. Т.е. по идее часа через 3 с момента отключения сети в основном "упадут", если не возобновится подача эл.энергии.

Скорее всего так и есть. Билайн, пока, продолжает работать. Уже более трёх часов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Билайн работал до окончания блэкаута. Интернет сдох где то через 4 часа, а вот голосовая связь работала до конца. Правда почему то не во всех направлениях. К вечеру с сергелями связи вообще не было, а с ц-13 разговор был обрывистый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Симка узмобайла на интернет до последнего работала, удивлён и респект узмобайлу. Билайн работал голосовой, инет умер где то к 16-00

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается хуже всех был юселл. инет быстро пропал а за ним и связь исчезла. написано было--только экстренные вызовы. Потом правда антенка-значек появилась на телефоне но связи не было совсем. антена-значек есть а связаться не дает. 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, aleksey yurevich said:

инет быстро пропал а за ним и связь исчезла. написано было--только экстренные вызовы. Потом правда антенка-значек появилась на телефоне но связи не было совсем. антена-значек есть а связаться не дает. 

Тоже самое было на Билайне, причём через 2 часа после начала. Узмобайл голос.связь работала весь день, интернет почти неработал. У соседей, Юселл работал хорошо и связь итернет, но к 18:00 полностью отрубился, через 2-часа заработала и связь и интернет. Видимо все зависит от конкретных вышек. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от точки нахождения. Жене звонил в начале второго - вне зоны (Юселл, около цирка), позвонил позже - дозвонился (она шла домой по Навои), дома в 7 вечера даже по ватсапу поговорила с дочерью (и связь, и инет были до вечера). В районе курантов Билайн пахал как нефиг делать до 17:30, потом я просто уехал. На Рисовке ближе к 18 часам я спокойно дозвонился до жены с Мобиуза, находясь внутри Магнита. Приехал домой к 18:30 примерно - Мобиуз в состоянии ежа (голос не проверял, инета нет), билайновский интернет пахал до включения электричества - переключался между Н, Н+, 4G, порой тупил, но пахал до упора.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0