Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

"Мой первый заработок"

158 posts in this topic

после 8-класса летом квартиры ремонтировали-был учеником, в день давали 5 рублей-для середины 80-х были хорошие деньги:)

после 9-го класса работал помощником киномеханика-зарплата 55 рублей+пускали народ в кинотеатр без билетов-левачили...за лето накопил почти 1500рублей-:ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я не понял, кто выиграл то? ась? Сабж забыле штоле?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так я не понял, кто выиграл то? ась? Сабж забыле штоле?

По ходу ты Гоги не смотрел, что конкурс в 2005 году был?

 

А так просто кто то из новых девочек пришёл сюда случайно и реанимировал тему вроде...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По ходу ты Гоги не смотрел, что конкурс в 2005 году был?

 

А так просто кто то из новых девочек пришёл сюда случайно и реанимировал тему вроде...

 

А я думал Белламар про свой первый заработок расказал. Типа в дцатом году когда мне было 3 годика, дядя в аэропорту спросил меня какая из табличек на двери "стафф онли" или "вотерклозет" означает туалет, ты ему показал нужную и заработал пятак :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
когда мне было 3 годика, дядя в аэропорту спросил меня какая из табличек на двери "стафф онли" или "вотерклозет" означает туалет, ты ему показал нужную и заработал пятак :-)

Так Гоги понял: надо учить английский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
после 8-класса летом квартиры ремонтировали-был учеником, в день давали 5 рублей-для середины 80-х были хорошие деньги:(

после 9-го класса работал помощником киномеханика-зарплата 55 рублей+пускали народ в кинотеатр без билетов-левачили...за лето накопил почти 1500рублей-:)

Тоже самое по сути и по времени, после 8 землю штыковал в совхозе дикаративного садоводства, что на Пионерской, зарплата 70 рублей, после 9, в школе начали изучать програмирование, отец устроил к себе в институт, выучил такой древний язык как фортран, хотя в школе изучали бейсик и ПЛ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я не понял - конкурс в силе или уже тю-тю?

А то у меня есть неплохая заготовка , как я зарабатывал первые денежки. До сих пор смешно , но заработал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конкурс вообще-то давно уже прошёл, просто многим захотелось поделиться своими восплминаниями о первом заработке. Если есть желание - почему бы и нет. А будет что-нибудь такое, что "зацепит"... может и можно будет наградить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конкурс вообще-то давно уже прошёл, ........ А будет что-нибудь такое, что "зацепит"... может и можно будет наградить...

Ну коли так , то вот моя история о первых заработках.

Как то еду я в автобусе и услышал разговор , что за килограмм пепла сигаретного дают аж 80 рублей. Было мне 14 лет . Кому нафиг нужен этот пепел и куда его сдавать - как то не задумывался. Главное цифра 80 рублей мне вскружила голову. В этот же день я поделился своими планами с пацанами. Вобщем курили мы до посинения , до рвоты . Когда взвесили - оказалось всего несколько граммов. Ещё и взвесить то было проблемой - негде . Догадались в школе в кабинете физики какие то весы нати , на них и взвешивали. Короче на следующий день я понял , что моего здоровья на этот килограм не хватит. Умру лет на 50 раньше , чем получу эти деньги. Вобщем решил подумать и придумать что нибудь полегче. После недолгого обдумывания придумал ! Надо ловить лягушек и сдавать их на опыты. Сказанно-сделано. Целый день собирали лягушек вокруг места своего обитания. Другие пацаны смотрели на нас с подозрением . Но мы молчали и никому ничего не говорили. Зачем нам конкуренты ? Наловили целый ящик из под печений. Что б они до утра не сдохли , накидали туда тины из арыка и пошли по домам. Утром ,заглянув в ящик , я понял , что лягушки тину не жрут. Часть сдохла , другая часть перемазалась этой тиной. Рассудив , что на опыты и дохлые то же пойдут , я свистнул своих пацанов - Лысого и Фандора , и мы поехали в Ташми. Вернее хотели поехать , т.к. в автобус нас с этой вонючей коробкой не пустили. Пришлось идти пешком. Коробку тащили по очереди. Народ шарахался от нас . Да и самим было как то не очень приятно от запаха , но вскоре привыкли. Да и мысль , что скоро заработаем 50 рублей - именно во столько мы оценили этих тварей - нам как то вселяла уверенности. Короче до Ташми добрались без особых происшествий. Вошли через главные ворота , они и сейчас там же. Ну что б осмотреться решили сначало глянуть в морг. Он располагался в первом здании в полуподвальном этаже. Форточка окна была открыта и мы по очереди смотрели на какой то труп на столе. Было страшновато , но жутко интересно. Смотрели , пока какой то мужик в халате не прогнал нас. Мужик был противный . Ну мы тогда побрели искать , где тут принимают лягушек. Народ от нас шарахался и никто толком ничего не объяснял. Тогда мы решили тупо заходить во все открытые двери и предлагать товар. Первая дверь куда зашли оказалась стоматологией, причём с огромной очередью страждущих. Народ повалил из дверей как при пожаре.

Слующей была геникология , опять таки действующая поликлиника. Я уже начал уставать бродить по комплексу с этой вонючей коробкой . Кончилось всё тем , что когда мы забрели в станцию переливания крови на нас с палкой набросился весь персонал с угрозой выкачать всю кровь. Угроза подействовала и мы побрели обратно. По дороге я со злости зашвырнул эту коробку в открытую форточку морга. Визг был непередаваемый . Вобщем опять не заработали. Но придя во двор сказали пацанам , что лягушек сдали и получили по 10 рублей . Ну не говорить же им правду - засмеют. Через 2 дня во всём районе пропали все лягушки вместе с головастиками .

Следущая идея принесла результат. Опять мы втроём с Лысым и Фандором . На этот раз разгружали арбузы. Целый МАЗ арбузов. Тогда арбуз стОил 8коп за 1кг. Магазинщик расчитался с нами аж 5ю арбузами - больше мы не могли унести , рук не хватало. Ну и толку было мало - 2 съели стразу , один подарили кому то , остальные выбросили , не таскать же их с собой - тяжёлые.

А время шло , уже каникулы были и денег требовалось на сигареты и на просто так , что бы были. Когда в школу ходили , так родители каждый день денег давали по 20 копеек на завтрак. Как раз на сигареты хватало. А тут лето - денег не дают , а курить хочется. Так что мозг начинал работать в никотиновом дефиците. Вообщем случайно набрели на идею разгрузки вагонов на товарной станции. Слышали , что якобы за вагон цемента дают около 100 рублей , нас это вполне устраивало. Ребята мы были крепкие , спортсмены , так что справимся подумали мы . Пришли на станцию , а куда и к кому подойти - понятия не имеем. И где вообще эта рагрузка-погрузка ? Ну стали бродить - искать. Кругом интересно - тепловозы , вагоны какие то . И вдруг находим ящик картонный. А в нём.......сигареты ! Сигареты ПАРТОГАС. Это такие были кубинские , самые крепкие какие я когда либо знал. Целый ящик ! 1000 пачек ! Офигеть. Откуда он взялся - понятия не имею. Просто валялся в траве. Именно так я и написал в объяснительной в РОВД , куда нас троих привезли вместе с этим ящиком. Уж не знаю , поверили нам или нет , но отпустили с общанием написать телегу родителям на работу.

А коробку мы действительно нашли. И телегу из РОВД то же написали . Досталось мне тогда здОрово. А Лысый потом неделю сидеть не мог - отец у него строгий был. Поставили нас на учёт в Детскую Комнату Милиции. Как трудных подростков. Но нет худа без добра. Через эту постановку на учёт определили нас троих в Военно-спортивный трудовой лагерь. Чего там было больше - спорта-труда или военного не берусь судить. Но лагерь располагался в п. Азатбаш что в Чирчике на територии части ВДВ , что в последствии определило мои приоритеты. В лагере помимо ежедневных кроссов и физподготовки , мы работали. В каком то близлежащем колхозе собирали яблоки и виноград. И нам за это по окончании смены заплатили деньги! Я лично получил 90 рублей ! Это и была моей первой в жизни зарплатой . Именно заработанной своими руками. На эти деньги я купил себе , с разрешения родителей , виниловый стереопроигрыватель АККОРД 201. Он тогда стОил 72 рубля.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, так сказать, не буду смотреть в раннее детство и рассказывать о заработках, которые с 8 лет где-то отец подбрасывал мне (он всегда говорил, что зарабатывать трудом начинать надо с детства, чтоб привыкнуть), хотя именно с этого пошло моё увлечение техникой!

Расскажу я лучше о моём первом самостоятельном заработке:

Было мне лет 13 тогда, когда мне на ДР подарил отец "белый" Пень-2 новейшей конфигурации (на то время конечно), но в отличии немногих друзей-игроманов меня больше привлекла техническая часть этой машины, и я на 6 день купил на карманные деньги книжку по "внутренностям" ПК, но к моему разочарованию книга оказалась слишком уж "общей" и не обучала всему досканально! И тогда я решился - вооружившись отвёрткой и взяв английскую инструкцию от "матери" разобрал системник (представляете моё ошеломление, когда я увидел все эти внутренности) по отдельным частям, всё рассмотрел и изучил, а затем собрал обратно! И как ни странно, но всё работало как и прежде! Ну а далее были долгие советы с немногими на то время компьютерщиками и я решился - вышел на тезикова с табличкой "Ремонт и сборка ПК", в первый же день получил заказ на сборку и выполнил его (правда мозги кипели при подборе комплектующих), а затем второй заказ - на ремонт Пня Первого... И так пошло поехало! Через месяц я подсчитал, что заработал работая по выходным около 300 бакинских, что для парня 13-14 лет было ну ооочень много, и я мог себе позволить многие излишества! Впрочем, через год я собрал себе машину в несколько раз мощнее (заказал первые Tualatin процы, матери к ним) и стал внегласным экспертом по ПК среди ровесников на своём районе!

Вот такая вот история :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой первый был в 15 лет. Тогда я после 8-го класса утроился на Ташкентский Текстильный Комбинат, в отдел АСУ (типа отдел информационных технологий) :lol: и проработал там годика 3. Но самых современных тогда компьютерах IBM 8088, потом 286 XT и уже потом 386-х, а вобще был прогресс это 486-е :) . Сначала был учеником оператора, за месяц освоился и стал оператором ЭВМ :). Первый заработок был достаточно высокий. Сумму так и не помню увы. Работать было жутко интересно...Тогда еще винды не было сидели в ДОСе и в базах данных типа DBASE и КАРАТ_М :) готовили кучу информации для управления комбината, собирали все сводки по производству, потом ближе в вечеру бежали с дискетой с базой к главному инженеру и ген директору и он запускал у себя программу на клиппере и любовался, сегодня произведено столько тыс метров пряжи! и т.д. и т.п. (однажды к нам пришел новый курьер, так он просто взял и сложил 5-ти дюймовую дискету в 4 раза и принес :))....)

 

Коллектив был в основном женский, причем возраст был около 30-40 лет, находится в таком цветнике было не всегда интересно поэтому все время проводил за компом, компы стояли в отдельном зале, не в кабинетах. За компами сидели строго в белых халатах. :). Начальство постоянно ругало! типа не более 2-3 часа за компом !!! вот женишься заведешь детей !! вот тогда и сиди часами а пока незя..... Тогда на компах не было не мультимедии и т.д. но все равно было всякие интереснейшие штучки. Типа запустил программку и вот тебе поет Сабрина! из просто спикера... Самыми крутыми играми был симулятор F-19, двойной тетрис где можно играть вдвоем, Аркадная игра GOLDEN AXE и супер игрушка METAL MUTANT.

 

Самым ужасным это было провести время рядом с АЦПУ это суперскоростной мега принтер состоящий из кучи плат, на нем распечатывались квиточки по зарплате для всего комбината и много другой инфы, так вот стучала она страшно прямо по ушам. И рвало бумагу по страшному, приходилось заного ее заправлять и заного запускать печать, а еще стоять сзади этой машины и линейкой рвать эти квиточки :).

 

Вот такое веселое детство и первый заработок.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мой первый заработок был 40 рублей стипендии за сентябрь месяц на 1 курсе юридического факультета университета.Честно говоря степка меня очень обрадовала.потому как родители не баловали деньгами(кроме как на проезд и питание в столовой в школе)..оно и понятно когда в семье сословия служащих 5 детей.Короче деньги эти я потратил купив себе зеленую балоневую куртку(в то время материал балонь была модняцким)...в ней и шеголял перед богатыми однокурсниками...которые на учебу приежали на авто.Странно но,почему-то первая степендия мне как бы дороже по воспоминаниям ..чем время когда я имел чистыми 3000 баков за месяц.Наверно потому что,...очень беззаботная была тогда у меня жизнь :)

Edited by Торнадо
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где гревчик? Кто выграл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ууу даже и не помню точно, лет в четырнадцать (в летние каникулы) то ли первым вагоны с овощами разгружал то ли летом же на работу на деревообрабатывающий завод учеником столяра устроился ^_^,...помню еще 75 рублей первых трудовых получил ;), радости не было предела большие же деньжищи в руках держал в таком возрасте :rolleyes:...

 

P.S. уппс, это конкурс оказывается, только сейчас обратил внимание, меня в него включать не надо :D...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже не помню что было первым...

1 иду я как то по своему дворуи думаю какой собаке хвост покрутить :wacko: тогда примерно в классе 4 был и бабуля живущая в соседнем подъезде захлопнула дверь в квартиру.. а живет то она на первом этаже... ну я в форточку открыл снутри дверь, бабуля была оочень рада дала горсть конфет и помойму 100 сум... тогда для меня это были деньги...

 

2 а класса с 5 го стал вообще магазином школьным.. продавал всю пиротехнику.... :o

 

конечно это нельзя назвать заработками но первые деньги которые я получил не от мамы были помойму эти...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый гонорар я получил свой чертеж. Это было где в 8-9 классе. Начертил велосипед, вплоть до мелких деталей. Сам не мог даже налюбоваться на свое творение)... Если смогу найти выложу на формум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый?! :) 7-й класс. Помог другу- однокласснику (по его просьбе) разгрузить шалланду водки домой. (Они занимались продажей спиртного). Утром начали - закончили к вечеру. Помимо того, что разгружать - нужно было ещё освобождать от жел.ящиков (чтобы вернуть) и складывать ровно в ряды и этажи. Тогда, в качестве "кровно заработанного" отец друга дал мне 4 бутылки той водки!

:ph34r: А работяга оказцца я был тогда...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые "заработанные" деньги получил в 7 классе. В обязаловку всем нужно было сдать стенгазеты. У меня была самая большая и красивая, а у одноклассника небыло никакой. И за то что его фамилия будет стоять рядом с моей (как будто делали вместе) я взял небольшую "взятулечку", на нынешние деньги, получается долларов 10-15 ;) Я месяц ходил счастливый, что написав всего 2 слова (инициалы) - заработал 10 баксов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совсем забыл написать, что nikol и InterVent получат по 5 РБ

Ух ты :) так ведь ИнтерВент этож я был в далекой юности.

Прошу зачисления мне 5 РБ :) если конечно можно. В условиях кризиса не лишними будут.

прям как в передаче одной .... через много лет награда нашла своего героя :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда вышел фильм Свадьба в Малиновке,мне было года четыре-пять.и на одном чьём то дне рождении спел я песню из этого фильма-ГДЕ МОЯ МАРУСЯ,С КЕМ ТЕПЕРЬ ГУЛЯЕШЬ.....успех был ошеломляющий.и кто то дал мне рубль.ну сами знаете,что по тем временам рубль.вот так я заработал первый рубль.но карьера Робертино Лоретти мне не далась. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня первый раз была взятка, да да взятка :D :D :D Это было в первом или во втором классе, учительнице надо было отлучиться на пару часов, и меня она оставила за старшего и сказал чтобы я записывал всех, кто не будет заниматься, баловаться или вообще уходить. Таких было ровно половина всего класса, и тут мне подходит Шухрат и даёт пятак , пять советских копеек и говорит ты типа не пиши всё ок. Я то по простоте душевной, ребенок же, ну все это дело как говорится принял и обстряпал как полагается, ну и дома маме рассказал, ох я тогда от папаши получил, а он у меня был начальником уголовного розыска :D :D :D

 

А заработал свои первые деньги уже в независимом Узбекистане, в восьмом или девятом классе, мы тогда ящики для фруктов или винограда сколачивали, за каждый ящик давали три сума, мелочь правда получалась, но нам подросткам хватало :rolleyes:

 

 

P.S. Впоследствии этот Шухрат, будучи уже в зрелом возрасте все таки сел в тюрьму и отсидел то ли три или четыре года, не зря говорят что за воспитанием детей нужно следить чуть ли не с утробы матери.

Edited by Capitain Blad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в детстве лет с 3 был постоянный заработок,отец брал меня с собой на карточные игры (сека) которые иногда тянулись целые сутки.За каждый крупный выигрыш давал мне по рублю,но даже если когда проигрывался до копейки не забирал обратно. Каждый год на лето мы ездили в деревню в Россию,там тётя давала нам 3 копейки за колорадского жука ,и копейку за бумажку с раздавленными личинками которые мы собирали на её большом огороде.я сдавал больше всех бумажек,так как догадался мазать с листка сразу на несколько клочков бумаги.Собирал бутылки и сдавал.Родители поощеряли мою склонность к накопительству,так что к 1 классу у меня было около 400 рублей.В 12 лет я был в Артеке,где тоже неплохо заработал,тайком бегал в магазин посёлка что был в несколько километров от лагеря, покупал там коробки шоколадных конфет по 1.90 и спички по копейке и продавал их ребятам по 3-5рубля и спички по рублю.Заработал там рублей 500 не считая расходов.А в 1992 году в возрасте 14 лет ушёл в челночный бизнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывшая Тезиковка...продавал что называеться ненужное из дому...+ ходили с пацанами..по заброшенным заводам.союза ...и снимали все что можно продать...дальше была уже целая торговая эпопея..со своими приключениями...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...на Тезиковке и я торговал ;), я занимался ремонтом тестеров и мультиметров, одно время не плохой бизнес на этом был, затем переключился на сборку - установку дешифраторов (восьмерки) вот там то дело вообще пошло во всю :lol:...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помню, как-то вечером, очень много лет назад, к нам в дверь позвонила соседка. Она собиралась в срочную командировку а дома у нее остались мама и долматинец. Соседка попросила меня помочь ее маме выгуливать пса (а вернее ссуку :lol:) утром и вечером, т.к. мама уже в возрасте и сама со взрослой собакой не справится. за мою помощь добрая соседка платила мне символических 500 сум за 2 прогулки (вечер, утро). Этого было мало, но на пару пирожков перед школой и бутылку колы хватало:) командировка продлилась недолго, всего около 2-х недель, по ее приезду я решил предложить ей свои услуги и впредь, меня это вполне устраивало на момент, но... таким образом моей первой зарплатой были 7000 сум. :)

Работать мне понравилось, и на каникулах я стал искать новые средства заработка. Поиски мои пришли к присмтотру за дедишками и за один сеанс мне платили уже по 1000 сум (двукратное повышение :):):)) "Прелесть, а не работа..." - думал я на момент. Детишки спали, а я заваривал себе кофе и смотрел "Спасение рядового Райна". Иногда, конечно, и подгузники поменять приходилось, куда без этого, но думаю я получил хороший опыт, за эти каникулы. К вечеру, когда приходили родители детей, я получал свою кровную тысячу и пару конфет, и хотя почти вся моя зарплата уходила на метро, мне нравилось получать свои деньги:)

Вот такая вот повесть, не притендую на конкурс, просто захотелось поделиться:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.