Sign in to follow this  
Followers 0
xander

фотосъемка

30 posts in this topic

привет. я хочу заняться фотосъемкой свадеб, торжеств и др. С чего мне лучше начать, чтобы заработать свою клиентуру. Какой лучше камерой пользоваться, так, чтобы подешевле была :) ? и вообще, какие расценки на это дело существуют на рынке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ксандер, телефон купи и с него снимай.

А серьезно - если ты ничего не понимаешь в фотографии, то за съемку свадеб лучше не браться. Наберись вначале опыта, а то будет много недовольных клиентов и возможно набитое лицо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

опыт у меня вообщем-то есть, отснял уже около 3 тысяч портретов (долг службы :rolleyes: ). А вот свадьбу буду снимать впервые. Недавно коллега пригласил, 20 числа сего месяца. Может поможете советом? а еще, есть ли у нас в Таше курсы фотографов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
опыт у меня вообщем-то есть, отснял уже около 3 тысяч портретов (долг службы :) ). А вот свадьбу буду снимать впервые. Недавно коллега пригласил, 20 числа сего месяца. Может поможете советом? а еще, есть ли у нас в Таше курсы фотографов?

Портреты снимали телефоном и теперь хотите фотоаппарат купить??? :rolleyes: Открою вам страшную тайну в Таше нет нормальных свадебных мастеров,всё что тут присутствует пародия,за слова отвечаю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Открою вам страшную тайну в Таше нет нормальных свадебных мастеров,всё что тут присутствует пародия,за слова отвечаю!

Да ты что? Погляди тогда вот сюда: http://www.victorageev.com

 

xander, если уверен, что сможешь снимать как Виктор Агеев, то пробуй. Насчет техники - дешево не получится. Насчет курсов не знаю, но в с можно поискать инете соответствующую литературу. Насчет поиска клиентов: делай хорошо и на совесть - клиенты потом тебя сами начнут искать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых, творчество Виктора Агеева безусловно красиво, но напоминает творчество Андрея Никулина, российский свадебный фотограф. Коллажи - точь-в-точь пародия. С этой точки зрения Глюк прав. Но назвать Агеева плохим мастером неразумно.

 

Во вторых, почему xander должен быть уверен, что сможет снимать как Агеев? Он может делать работу на более низком уровне, но все равно иметь свою клиентуру. Он должен стремиться к уровню Агеева, но начать с его уровня он никогда не сможет. Это приходит с практикой и опытом.

 

В третьих, не каждый позволит 300-400 баксов за работу Агеева, а значит и у других фотографов тоже будет работа. И не каждый фотограф позволит себе Маркушу, чем, если я не ошибаюсь, пользуется Агеев. И что, совсем не браться теперь за про фото? Качество должно соответствовать цене. Если я, к примеру, хочу открыть гостиницу, что, я должен ровняться с Интерконом? Или захочу заняться репетиторством по английскому, что, должен ровняться с Оксфордом? У всех будут свои клиенты. Но само собой, чем лучше качество, тем их больше. Но не забывайте, что не все могут платить хорошие деньги за хорошее качество.

 

Так что xander не падайте духом. Начинать сложно, надо много работать над собой, развивать вкусы, фантазию. В нете есть много статей на эту тему. Не пожалейте денег на нормальную камеру, найдите знакомую парочку (пусть и не в свадебном одеянии), поведите их в парк, поснимайте, обработайте в фотошопе и распечатайте в большом формате. Затем снимки покажите друзьям, знакомым, соседям и пусть они оценят. Повторите процедуру несколько раз или много раз и от этого потом отталкивайтесь. Но самое главное, Вы должны подготовить свое портфолио с фотографиями, размер которых будет как минимум 20х30. Чем больше разных видов, тем лучше. И качество нужно всегда держать на уровне, стараясь с каждом разом делать лучше, а не хуже. Ваши клиенты будут вашей рекламой. Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ты что? Погляди тогда вот сюда: http://www.victorageev.com

 

xander, если уверен, что сможешь снимать как Виктор Агеев, то пробуй. Насчет техники - дешево не получится. Насчет курсов не знаю, но в с можно поискать инете соответствующую литературу. Насчет поиска клиентов: делай хорошо и на совесть - клиенты потом тебя сами начнут искать.

http://www.victorageev.com :):lol: :lol: :lol:Тебе накидать сотню российских сайтов,даже не москва и коллажи проф. от пайжд галлерей и подобное,а не тот самопал трёхрублёвый.Ты хотя бы Наталью Сороку посмотри 2000год старьё,но намного круче этого про сегодняшний мастре класс я вообще молчу!

Edited by ГЛЮК
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TAURUS, не стоит искать в работах наших мастеров сходства с именитыми фотографами. Как знать, может и тот же упомянутый Андрей Никулин "черпает вдохновение" в работах иностранных грандов фотографии?

 

Для автора темы достаточно овладеть теми приемами, чтобы быть "на уровне". Ведь работы Агеева безусловно хороши. Хороши они с точки зрения человека разбирающегося в фотографии, и уж тем более будут хороши для простого человека. А вот это для фотобизнеса - главное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
TAURUS, не стоит искать в работах наших мастеров сходства с именитыми фотографами. Как знать, может и тот же упомянутый Андрей Никулин "черпает вдохновение" в работах иностранных грандов фотографии?

 

Для автора темы достаточно овладеть теми приемами, чтобы быть "на уровне". Ведь работы Агеева безусловно хороши. Хороши они с точки зрения человека разбирающегося в фотографии, и уж тем более будут хороши для простого человека. А вот это для фотобизнеса - главное.

 

Я не ищу сходства и не обвиняю Агеева ни в чем. Его работы мне по душе, а для многих шедевр. Просто не стоит говорить начинающему

"если сможешь как он, то берись" и таким образом обескураживать его. Ему необязательно быть на этом уровне, чтобы начать работу и иметь своих клиентов. Если все фотографы у нас будут на уровне Агеева и брать пол лимона за услуги, то кто будет снимать свадьбы малообеспеченных людей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
TAURUS, не стоит искать в работах наших мастеров сходства с именитыми фотографами. Как знать, может и тот же упомянутый Андрей Никулин "черпает вдохновение" в работах иностранных грандов фотографии?

 

Для автора темы достаточно овладеть теми приемами, чтобы быть "на уровне". Ведь работы Агеева безусловно хороши. Хороши они с точки зрения человека разбирающегося в фотографии, и уж тем более будут хороши для простого человека. А вот это для фотобизнеса - главное.

Мои работы тоже хороши,но это не делает меня мастером:ph34r:Фотографа должен отличать определённый стиль, вот когда он есть и ни чьи другие работы он не напоминает, вот тогда он и становится мастером.

 

xander полагаю вам нужно начать не с камеры, а с уроков мастеркласса в нете их великое множество около (100гигов знаю где) по скачивать по изучать затем проф владение фотошопом месяца через 2-3 будите иметь представление о том чем хотите заняться. затем тематические форумы по фото и покупка камеры ещё 2-3 месяца тренировок "в живую" затем около 7 тысяч (минимально) долдаров на оборудование студии и будите фотографом, ну а в дальнейшем всё остальное будет зависит от вашего таланта. Есть другой мардюкёрский способ. хапнуть камеру D80 скачать или купить 10-30 рамок-коллажей+dg foto art и альбом десигн 2 или лучше 3 и вперёд, показывать мастеркласс :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глюк, все верно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мои работы тоже хороши,но это не делает меня мастером:)Фотографа должен отличать определённый стиль, вот когда он есть и ни чьи другие работы он не напоминает, вот тогда он и становится мастером.

ГЛЮК

Почитай внимательно о чем тема. Речь идет о фотобизнесе, то есть способе заработка а не о средстве самовыражения. У меня есть подруга-художник. На продажу она пишет ширпотреб - то, что хорошо продается. А для души пишет то, что ей нравится самой. И вряд ли эти работы понравятся рядовому потребителю. И как знать, нет ли у того самого Агеева работы для души, которые он просто не выложил на сайте.

Я привел пример Виктора Агеева на твой выпад, что в Таше нет хороших фотографов. Как оказалось - есть. Так что ГЛЮК, предлагаю прекратить этот бессмысленный спор.

 

затем около 7 тысяч (минимально) долдаров на оборудование студии

Почему именно 7? Не 6, не 8? :) И зачем студия, если фотограф свадебный, то есть выездной?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГЛЮК

Почитай внимательно о чем тема. Речь идет о фотобизнесе, то есть способе заработка а не о средстве самовыражения. У меня есть подруга-художник. На продажу она пишет ширпотреб - то, что хорошо продается. А для души пишет то, что ей нравится самой. И вряд ли эти работы понравятся рядовому потребителю. И как знать, нет ли у того самого Агеева работы для души, которые он просто не выложил на сайте.

Я привел пример Виктора Агеева на твой выпад, что в Таше нет хороших фотографов. Как оказалось - есть. Так что ГЛЮК, предлагаю прекратить этот бессмысленный спор.

 

 

Почему именно 7? Не 6, не 8? :) И зачем студия, если фотограф свадебный, то есть выездной?

Зарабатывание денежных средств на прямую зависит от таланта фотографа. И в том то и дело что речь идёт чисто о бизнесе и что бы его начать нужно как минимум иметь полную инфу о нём. Я очень рад за твою подругу, а с чего ты решил что то, что она пишет для души, не является ширпотребом???Раз это не нравится обывателю, я полагаю что это хлам,ну а раз это шедевры значит и продаваться они должны на много лучше и дороже или я что то путаю . А сумма такая потому, что оборудовал недавно фотостудию. Процентов 80-85 свадебной съёмки проходит в студии незнаю правда как у нас :)

Edited by ГЛЮК
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГЛЮК

Почему именно 7? Не 6, не 8? :) И зачем студия, если фотограф свадебный, то есть выездной?

 

Я буквально на днях посчитал расходы на открытие фотосалона и у меня тоже вышло 7к. :) Прикольное совпадение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, Вы уж извините, но мы немного от темы отошли. Я не хочу фотосалон открывать, по крайней мере сейчас... и средства и опыт не позволяют:)

 

А портреты я снимал не на телефон, а на цифровую камеру 5.1 мг от Самсунг. Потом как пологается обрабатывал в Фотошопе и Фотопэйнте. И вообщем-то всем, почти), нравятся фотки. Поговаривают, что я руку набил)). Поэтому я решил занятся этим делом, всерьез. Помимо свадеб планирую еще и виньетки делать. Уже и каталог со своими образцами подготовил.

 

А загвостка собственно в том, что коллективными фото я до этого не занимался, родственники не в счет. Вот и хочу советов послушать. Одна голова хорошо, а пара десятков на форуме еще лучше ^_^ :):)

А в дальнейшем, хочу либо в фотосалон, либо к мастеру в подмастерье устроится. Литература с и-нета это здорово, но мастер класс с живым фотографом всегда лучше. Как мне это можно устроить? Ходить по фото салонам и показывать свое портфолио??

 

Вообщем, жду Ваших советов, дорогие форумчане))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сомневаюсь, что ты в Ташкенте, в салонах сейчас найдешь классного мастера по фотографии. Практически во всех салонах фотошоперы самоучки сидят. Мастера съемок 3х4, 5х6 и т.д. Классный фотограф это как художник. Рисуют многие, весь бродвей, к примеру, завален технарями - есть техника, нет таланта. А в принципе удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообщем, жду Ваших советов, дорогие форумчане))

 

Мы совсем не отходили от темы. Это Вы отходите от нее. Мы же Вам дали достаточтно советов как начать дело. Так начинайте, потом дальше обсудим, в каком направлении Вам двигаться. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

xanderЗайдите сюда найдёте много интересного в частности примеры съёмок

http://megaartstudio.com/forum/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глюк Большое спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
привет. я хочу заняться фотосъемкой свадеб, торжеств и др. С чего мне лучше начать, чтобы заработать свою клиентуру. Какой лучше камерой пользоваться, так, чтобы подешевле была ;) ? и вообще, какие расценки на это дело существуют на рынке?

 

Xander

90 процентов свадебных фотографов (если вообще не все) в Ташкенте пользуются фирмой CANON

Начать можете и с 350D 400D http://www.torg.uz/offer-766861.htm если финансы позволяют что то более дорогое, то разумно взять 20D 30D или 40D, но как говорится не в мегапукселях счастье по этому поводу читаем тут http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm . Для достижения более менее стоящей картинки нужно приобрести стоящее сткло (объективы)

И вообще все зависит от конкретно поставленной фотографом задачи. Для съемки свадеб желательно иметь минимум нужно иметь 2 объектива: портретник и широкоугольник. Объективы бывают 3-х видов: бюджетный потребительский иL-серии (профессиональные). В комплекте к фотоаппарату идут (как в народе их называют) затычки. Зачастую их использование дает даже худший результат чем на простой цифромыльнице поэтому категорически не советую их использовать. Стоящие объктивы можно посмотреть тут http://amd-photo.ru/cash/marks/1_2_1.html Для начала купите к примеру широкоугольник, например 28-135. Стоит от порядка 500 долларов. http://amd-photo.ru/cash/info/23.html и портретник Canon EF 50 mm F/1.4 USM http://amd-photo.ru/cash/info/40.html Если есть баблосы купите Canon EF 24-105 mm F/4.0 L IS USM или Canon EF 24-70 mm F/2.8 L USM но это как говорится уже другая ценовая категория. Все это хозяйство можно приобрести у нас в Ташкенте по очень вкусным ценам вот тут http://www.torg.uz/offer-766861.htm Так же рекомендую снимать в формате RAW. Почитать что это можно здесь http://www.photoscape.ru/index.cfm?tid=321 . Теперь по поводу вашего места на этом рынке, рынке свадебного фото. Вы займете место бомбилы (бомбила - человек, пытающийся не зависимо от качества своих фотографий и качества съемки срубить с клиентов как можно больше бабла). Скажу тебе по секрету, что бы занять свою нишу нужно иметь свадебное портфолио, а для этот необходимо учиться и совершенствоваться. Но ты же хочешь заработать денег, поэтому тебе это не нужно. Покупай камеру и начинай бомбить. Цены начинающих фотографов от 100 до 300 долларов.

ЧЕЛ, КОТОРЫЙ В ТЕМЕ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
опыт у меня вообщем-то есть, отснял уже около 3 тысяч портретов (долг службы ;) ). А вот свадьбу буду снимать впервые. Недавно коллега пригласил, 20 числа сего месяца. Может поможете советом? а еще, есть ли у нас в Таше курсы фотографов?

 

Насчет съемки 3-х тысяч портретов -

Выглядит это примерно так - хочу занятся горными лыжами, но опыт есть у меня большой в игре в шахматы. Надеюсь все понятно???

Начет того где поучится фотографировать - на сквере в Ташкентском Доме Фотографии официально работает Школа фотографического искусства, но там врядли тебя научать снимать свадьбы. Лучше всего самый правильный вариант - это устроиться в подмастерья к профессиональному фотографу - если конечно возьмёт таскать штативы, сумки, но зато , реально научитесь всем азам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во первых, творчество Виктора Агеева безусловно красиво, но напоминает творчество Андрея Никулина, российский свадебный фотограф. Коллажи - точь-в-точь пародия. С этой точки зрения Глюк прав. Но назвать Агеева плохим мастером неразумно.

 

Во вторых, почему xander должен быть уверен, что сможет снимать как Агеев? Он может делать работу на более низком уровне, но все равно иметь свою клиентуру. Он должен стремиться к уровню Агеева, но начать с его уровня он никогда не сможет. Это приходит с практикой и опытом.

 

В третьих, не каждый позволит 300-400 баксов за работу Агеева, а значит и у других фотографов тоже будет работа. И не каждый фотограф позволит себе Маркушу, чем, если я не ошибаюсь, пользуется Агеев. И что, совсем не браться теперь за про фото? Качество должно соответствовать цене. Если я, к примеру, хочу открыть гостиницу, что, я должен ровняться с Интерконом? Или захочу заняться репетиторством по английскому, что, должен ровняться с Оксфордом? У всех будут свои клиенты. Но само собой, чем лучше качество, тем их больше. Но не забывайте, что не все могут платить хорошие деньги за хорошее качество.

 

Так что xander не падайте духом. Начинать сложно, надо много работать над собой, развивать вкусы, фантазию. В нете есть много статей на эту тему. Не пожалейте денег на нормальную камеру, найдите знакомую парочку (пусть и не в свадебном одеянии), поведите их в парк, поснимайте, обработайте в фотошопе и распечатайте в большом формате. Затем снимки покажите друзьям, знакомым, соседям и пусть они оценят. Повторите процедуру несколько раз или много раз и от этого потом отталкивайтесь. Но самое главное, Вы должны подготовить свое портфолио с фотографиями, размер которых будет как минимум 20х30. Чем больше разных видов, тем лучше. И качество нужно всегда держать на уровне, стараясь с каждом разом делать лучше, а не хуже. Ваши клиенты будут вашей рекламой. Удачи!

 

 

Да плохим мастером его однозначно назвать нельзя, говорю как его бывший ученик-ассистент. То что касается сходства в коллажах - ничего общего там нет вообще, так как Агеев как фотограф к изготовлению коллажей отношения не имеет. Это целиком и полностью работа его дизайнера. И причем вообще тут коллажи, когда разговор идет о свадебной съемке? Коллажи это пост свадебный продукт. То что вы рассказываете о сходстве коллажей этих фотографов, как вы выразились точ в точ, то это полная пурга, которую несут конкуренты, которую я сам не раз слышал от фотографов работающих в пределах 100-300. А это про таких...

 

Сколько фотографов нужно, чтобы заменить лампочку?

- Пять. Один, чтобы собственно заменить лампочку, и четверо - чтобы цыкнуть зубом "я тоже так могу".

 

Так что, это уже далего не Агеева цена , Ваша инфа устарела. По последним моим данным его ценник вырос в два три раза.

Насчет Маркуши, клиетну обсолютно безразницы чем его снимают , марком или сотовым телефоном, потому что он смотрит и делает свой выбор на основании портфолио, которое показывает фотограф. Все это конечно ИМХО.

 

Портреты снимали телефоном и теперь хотите фотоаппарат купить??? ;) Открою вам страшную тайну в Таше нет нормальных свадебных мастеров,всё что тут присутствует пародия,за слова отвечаю!

 

Отвечает он за слова!!! Ух ты какой крутой отвечалка!!! Раз ты такое утверждаешь, значит много понимаешь и хорошо разбираешься в свадебной фотографии. Ну тагда раз уж все - пародия, то будте добры покажите нам свое портфолио, свой неповторимый и единственный стиль съемки, а мы все у вас поучимся!!! Трендеть все мы языком горазды :-)

 

http://www.victorageev.com :) :) :lol: :lol:Тебе накидать сотню российских сайтов,даже не москва и коллажи проф. от пайжд галлерей и подобное,а не тот самопал трёхрублёвый.Ты хотя бы Наталью Сороку посмотри 2000год старьё,но намного круче этого про сегодняшний мастре класс я вообще молчу!

 

В июле этого года Агеев был на 1-ой международной конференции свадебных фотографов в москве.

http://pics.livejournal.com/laslogabany/pic/000dhd8d/

Joe Buissing, Bambi Cantrell, Yervant - входят в пятерку лучших фотографов мира. http://www.weddingbiennale.com/seminars.html Это тебе не на торге лясы точить фотобизнисьмен ты наш!!!

 

 

 

Мои работы тоже хороши,но это не делает меня мастером:)Фотографа должен отличать определённый стиль, вот когда он есть и ни чьи другие работы он не напоминает, вот тогда он и становится мастером.

 

xander полагаю вам нужно начать не с камеры, а с уроков мастеркласса в нете их великое множество около (100гигов знаю где) по скачивать по изучать затем проф владение фотошопом месяца через 2-3 будите иметь представление о том чем хотите заняться. затем тематические форумы по фото и покупка камеры ещё 2-3 месяца тренировок "в живую" затем около 7 тысяч (минимально) долдаров на оборудование студии и будите фотографом, ну а в дальнейшем всё остальное будет зависит от вашего таланта. Есть другой мардюкёрский способ. хапнуть камеру D80 скачать или купить 10-30 рамок-коллажей+dg foto art и альбом десигн 2 или лучше 3 и вперёд, показывать мастеркласс :)

 

Парень, и так, вам сразу сказал чем хочет занятся! Причем здесь начните с фотошопа и поймете чем хотите заниматься. Он все уже понял - недег хочет заработать гна свадьбах. И вообще меня поражает причем тут студия!!?!?!!?!?!? и расходы на нее когда у него даже на камеру денег нет!?!!?? Вы утверждаете что фотограф без студии это не фотограф!?!?!?!?? Это у вас самолюбие больное значит по поводу студии, и вы именно там пытаетесь всячески утвердиться. Так КТО же, лично ВЫ, будете, не будь сейчас у вас вашей студии с дешевым китайским оборудованием на 7 тыс долларов, купленным у дядюшки АЙПИНЯ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помимо фотошколы в Доме фотографии есть курсы фотографии, ведет их Александр Шишов, проффотограф с большим стажем. Правда, свадьбы он, насколько я знаю, почти не снимает, но наверняка умеет. Находятся эти курсы во дворце Авиастроителей. Если нужна подробная инфа - стучитесь в личку.

Ну и в инете полно инфы, всякой разной. Советую начать с этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MYWED Из той ссылки что дали вы следует что агеев суперфотограф, но его фамии нет на сайте? Или он просто присутствовал на слёте? Вот я недавно посещал "звёзный городок" теперь я космонавт? У агеева колажи не от слай стока, во всём виноват его дизайнЁр и конкуренты!Если фото не очень всегда можно сказать, снимал я хорошо просто дизайнЁр у мнЮ не очень

xanderФотошоп со студией Вам совершенно не нужен, покупайте плёнку КОДАК, простой карандаш КОХ-И-НУР и вперёд! Заметьте ни на одном из снимков не присутствует фотошоп, а зачем:angry:Ну это конечно не Агеев и на слёт я думаю он не ездил, но всё же.

http://www.yervant.com/wedding.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.