Sign in to follow this  
Followers 0
Rockveller

Хочу наладить оптовую поставку компьютерных комплектующих с Китая что для этого нужно?

14 posts in this topic

Хочу наладить оптовую поставку компьютерных комплектующих с Китая что для этого нужно? Могу ли я проплачивать деньги поставщику наличкой, а то конвертатция длиться слишком долго ?. И как вы мне посоветуюте регестрироваться ЧП или ООО?.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу наладить оптовую поставку компьютерных комплектующих с Китая что для этого нужно?

1.Зарегистрировать юридическое лицо.

2.Получить лицензию на оптовую торговлю.

 

Для справки:

 

Положение о лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли (Приложение к Постановлению КМ РУз от 05.11.2005 г. N 242)

Выдержки:

 

2. Лицензированию подлежит деятельность по осуществлению оптовой торговли.

Оптовой торговлей признается реализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования их в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд.

 

3. Деятельностью по осуществлению оптовой торговли могут заниматься только юридические лица.

 

4. На деятельность по осуществлению оптовой торговли выдаются типовые (простые) лицензии.

 

5. Лицензирование деятельности по осуществлению оптовой торговли осуществляется хокимиятами городов (районов) по месту государственной регистрации юридического лица - соискателя лицензии (далее - лицензирующий орган).

 

6. За рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии взимается сбор в размере одной минимальной заработной платы, установленной законодательством. Сумма сбора за рассмотрение документов на выдачу лицензии зачисляется на счет лицензирующего органа.

 

7. За выдачу лицензии взимается государственная пошлина в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной законодательством. Сумма государственной пошлины зачисляется в республиканский бюджет.

 

8. Лицензия на осуществление оптовой торговли выдается на неограниченный срок.

 

9. Лицензионными требованиями и условиями по осуществлению оптовой торговли являются:

соблюдение законодательства Республики Узбекистан, регулирующего деятельность по осуществлению оптовой торговли;

наличие сформированного уставного фонда в размере не менее 3500-кратного размера минимальной заработной платы, из которых денежными средствами - не менее 1200-кратного размера минимальной заработной платы;

наличие сертификатов соответствия или сведений о сертификации продукции на предприятиях-производителях либо их копии, в случае реализации товаров, подлежащих обязательной сертификации.

 

10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (почтового адреса), наименования учреждения банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности;

б) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

в) копию документа, свидетельствующего о наличии сформированного уставного фонда в размере не менее 3500-кратного размера минимальной заработной платы, в том числе банковского документа о внесении денежных средств не менее 1200-кратного размера минимальной заработной платы;

г) документ, подтверждающий оплату сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии.

 

Могу ли я проплачивать деньги поставщику наличкой, а то конвертатция длиться слишком долго ?

 

Нет, не можете. В случае проблемы с конвертацией попробуйте оплату по аккредитиву. Процедуру и конкретные условия можно узнать в обслуживающем Вас банке.

 

Для справки:

 

ГК Республики Узбекистан.

 

Статья 791. Формы безналичных расчетов

 

При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитивам, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, издаваемыми в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Стороны по договору вправе избрать и предусмотреть в договоре любую из форм расчетов, указанных в части первой настоящей статьи

 

Статья 796. Общие положения о расчетах по аккредитиву

 

При расчетах по аккредитиву банк, открывший аккредитив по поручению клиента (плательщика) и в соответствии с его указаниями (банк-эмитент), обязуется произвести платеж в случае представления получателем средств или указанным им лицом (далее получатель средств) документов и выполнения иных условий, предусмотренных аккредитивом.

В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить собственные средства клиента или предоставленный ему кредит в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

В случае открытия непокрытого аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося в исполняющем банке счета банка-эмитента.

 

Статья 797. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву

 

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и получателем денежных средств.

Договор должен также содержать:

наименование банка-эмитента;

вид аккредитива и способ его исполнения;

способ извещения получателя средств об открытии аккредитива;

полный перечень и точную характеристику документов, предоставляемых получателем для получения средств по аккредитиву;

сроки предоставления документов после отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ), требования к их оформлению.

 

Статья 798. Отзывный аккредитив

 

Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств.

Исполняющий банк обязан осуществить платеж и иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершения им не получено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива.

Аккредитив является отзывным, если в его тексте не предусмотрено иное.

 

Статья 799. Безотзывный аккредитив

 

Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива.

Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.

 

Статья 800. Исполнение аккредитива

 

Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий платеж за

счет аккредитива не осуществляется.

Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Эти расходы, а также все иные расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются клиентом.

 

Статья 801. Отказ в принятии документов

 

Если исполняющий банк отказывает в принятии документов, которые по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, он обязан незамедлительно сообщить об этом получателю средств и банку-эмитенту с указанием причин отказа.

Если банк-эмитент, получив принятые исполняющим банком документы, считает, что они по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, он вправе отказаться от их принятия и потребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств с нарушением условий аккредитива, а по непокрытому аккредитиву - отказаться от возмещения выплаченных сумм.

 

Статья 802. Ответственность банка за нарушение условий аккредитива

 

Ответственность за нарушение условий аккредитива перед клиентом несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом - исполняющий банк, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

При необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву ответственность перед получателем может быть возложена на исполняющий банк.

В случае неправильной выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива, ответственность перед клиентом может быть возложена на исполняющий банк.

 

Статья 803. Закрытие аккредитива

 

Аккредитив в исполняющем банке закрывается:

по истечении срока аккредитива;

по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;

по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент.

Неиспользованная сумма депонированного аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту одновременно с закрытием аккредитива. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства.

 

И как вы мне посоветуюте регестрироваться ЧП или ООО?

В зависимости от того, самостоятельно Вы будете работать или с партнерами. Отличия Частного предприятия от ООО я уже приводил на форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.Зарегистрировать юридическое лицо.

2.Получить лицензию на оптовую торговлю.

Скажите пожалуйсто существуют ли способы получения лицензии без столь большого уставного капитала т.к для начала очень тяжело поднять такую сумму.

 

Убрал сверхцитирование. Advokat Master

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите пожалуйсто существуют ли способы получения лицензии без столь большого уставного капитала т.к для начала очень тяжело поднять такую сумму.

Нет, способов не существует, потому, что это требования действующего законодательства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что является в виду оптовой продажи?

 

Продажа ЧП 1-2 компьютера входит ли в оптовую продажу, требуется ли для этого лицензия?

Edited by sahob
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что является в виду оптовой продажи?

 

Продажа ЧП 1-2 компьютера входит ли в оптовую продажу, требуется ли для этого лицензия?

Понятие оптовой торговли расписано в посте №2 данного топика. Исходя из него и следует ответ на Ваш вопрос

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ.

Стало ясно, значить не могу продавать ни одного компьютера по перечислению (по договору).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не много не в тему...но вот если продавать одежду, скажем наши базарщики, они тоже что-ли лицензию на оптовую торговлю покупают? Или просто ИП открывают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не много не в тему...но вот если продавать одежду, скажем наши базарщики, они тоже что-ли лицензию на оптовую торговлю покупают? Или просто ИП открывают?

Они занимаются розничной торговлей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ.

Стало ясно, значить не могу продавать ни одного компьютера по перечислению (по договору).

Я знаю ИПшника, который продаёт компьютеры и оргтехнику перечислением.

Только предварительно он их собирает в один комплект, так называемое "Рабочее место оператора ЭВМ на базе компьютера IBM-Core-super-Quad-500 Hz в комплекте с прнтером, факсом, телефоном, флэшкой, монитором, модемом на базе сотового телефона NOKIA-N-96 и т.д. и т.п. по тексту".

А вид деятельности этого Чпшника - услуги по автоматизации рабочих мест.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветовал бы прочитать форум, где вопросы и ответы по ООО и ЧФ. Там разъяснен, что ООО с несколькими учредителями, а ЧФ только один учредитель.

На форуме уже есть все ответы в этой области....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда... получается если я хочу импортировать продукты питания из кореи не в больших количествах(30000-40000 у.е.) проще говоря, нужен не хилый уставной уставной капитал? еще лицензия на оптовую продажу , сертификаты, что еще ? разрешение(лицензия) на импорт ?что еще ?

 

 

Заранее благодарю,

Суважением Джамшид.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу наладить оптовую поставку компьютерных комплектующих с Китая что для этого нужно? Могу ли я проплачивать деньги поставщику наличкой, а то конвертатция длиться слишком долго ?. И как вы мне посоветуюте регестрироваться ЧП или ООО?.

 

 

Если Ваши вложения менше чем 350 000, можете не начинать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу прояснить насчет аккредитива.В Китае аккредитив не не пользуется популярностью они готовы работать по безотзывному аккредитиву если сумма большая.300000-500000 уе.никто вам не продаст товар пока не получит живые деньги ни на рынке ни на заводе.какието виртуальные аккредитивы им не понятны.у них попроще деньги -товар.как говорится деньги на бочку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.