KZR-22

Собеседники
  • Content count

    827
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

165

About KZR-22

  • Rank
    Помощник менеджера

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина

Recent Profile Visitors

2 202 profile views
  1. Аскар Ташпулатов, Сардор Мирахмедов, Жавлон Абзалов, Улугбек Нуруллаев... Их много, на самом деле. Прямые контакты я посеял вместе с телефоном, но, думаю, в ФБ они легко найдутся. Выше.
  2. Этим абсолютно ничего не сказано. На металлокерамике можно создать практически все эффекты, какие в клинической практике требуются, поверьте. Только, повторюсь, это будет очень небюджетно. В Таше такие техники есть и прайс у них нехилый за обычную, казалось бы, м/к коронку. Хромовый сплав бывает сильно разный. Я уж не говорю о том, что помимо никель-хрома и кобальт-хрома, есть сплавы на основе золота. Даже внутри этих подгрупп качество сплавов и изделий из них на выходе очень сильно разнится. Десна зеленеет по разным причинам. Как правило, потому, что коронку не отпесочили изнутри перед сдачей. Неудаленная оксидная пленка может стать причиной позеленения. Именно она. Потому как полированная "гирлянда" с небной или язычной поверхности м/к коронки или цельнолитые коронки позеленений десны не вызывают. Более того, если не хочется, чтоб металл контактировал с десной вообще, то он спиливается по краю, и этот край выполняется из так называемого "керамического плеча". Я не хочу сказать, что м/к лучше безметалла. Но со сцены их уберет не то, что безмет лучше, а то, что технологии безметалла становятся всё проще и проще технически. Безметалл имеет кучу своих проблем, поверьте. Эстетика же, в конечном итоге, это дело рук врача и техника, а не материала.
  3. В Таше всё есть. Эстетику, микрорельеф и прочие ништячки можно и на металлокерамике сделать, если руки из нужного места растут. Просто, это очень небюджетно получается.
  4. Да, не в Узбекистане. Терпения не хватает ждать. Раньше, если честно, подобного не замечал. По имплантации - сложно сказать. Надо смотреть кт. А так, пластика и всё. Спецы есть. И очень крутые.
  5. Кстати, не по теме. Почему так тяжело форум грузится?
  6. Панама, подробнее я вряд ли смогу, потому что слишком много объяснять придется. Если совсем в двух словах, то нужно зайти с тыла. Практика показывает, что в динамике термопласты показывают наихудший результат. Состояние десны и протезного ложа после термопластов как правило ужасные. Сам материал не сказать, чтоб прям плохой. Но это справедливо только до тех пор, пока материал в гранулах. При изготовлении протеза гранулы расплавляют, заливают в форму, дают остыть. В теории это один и тот же материал, но на практике - это явно не одно и то же. Конечно, если подбирать термопласт грамотно ( а они бывают очень разные ) и под каждый конкретный клинический случай, то результат будет лучше. Кстати, для справочки, самые лучшие результаты показывают как раз жесткие термопласты, которые такие же жесткие, как и протезы из классического ПММА. Маркетинговая фишка термопластов - их гибкость. Пациенты очень любят почему-то это свойство протезов. Однако, кто и где сказал, что гибкость протеза - это его положительное качество? Это миф. Гибкие протезы в качестве временных ( в имплантологии, например ) - вполне себе. Постоянно носить эти протезы лично я не рекомендую. Ну и с практической точки зрения: починки и прочее "сервисное обслуживание" протезов из термопластов - тот еще геморрой и, как правило, дорогой геморрой. Считаю, что на практике показания к использованию этих протезов уж слишком расширены. Неоправданно расширены. А вы покажите конкретную клиническую ситуацию. Кому-то идеально подходят термопласты, кому-то - обычный ПММА, кому-то - бюгельные протезы...
  7. Кто вам так объяснил про термопласты? Термопласт - это полимер (пластик), который находится уже в готовом виде в гранулах. Во время изготовления протеза этот полимер нагревают. Он от этого становится текучим. Затем его под давлением заливают в форму, изготовленную заранее по слепку. Это и есть так называемая термо-литьевая пластмасса, или термопласт. Классическая акриловая пластмасса для протезов готовится непосредственно перед формовкой: смешивается порошок и жидкость, запуская тем самым реакцию полимеризации, выдерживается, вымешивается и пакуется в форму. Не льется, как термопласт, а именно пакуется, потому что она похожа на тесто и не такая текучая. Вот и всё. Термопласты, используемые для протезов, при температуре тела стабильны и ничего дополнительно не обхватывают. И еще. Сейчас эти протезы делают почти везде. Сложно найти место, где их НЕ делают. Скажите доктору "валпласт" и всё. Лично я не советую подобные протезы. Длительное их использование приводит к печальным последствиям.
  8. Слава всевышнему. А то я уж было подумал, что в Андижане коммунизм наступил.
  9. А жить в Андижане стоит так же как и в Таше? Или есть отличия?
  10. Акала, Одил Ахмедовни терма жамоа футболкасини катта топса булади?
  11. Нужна футболка с именем Одила Ахмедова. Качественная и все такое. Где достать?
  12. Не знаю где спросить. Где можно купить форму нашей национальной сборной по футболу? Нужна футболка Одила Ахмедова.
  13. Про нервы. Нервом это называют в народе. Это пульпа зуба, т.е. мякоть. Условно говоря, она состоит из 3 элементов: собственно нервных волокон, мелкий артерий и мелких вен. С нервом все понятно, а сосуды питают ткани зуба. Убирая пульпу, мы решаем проблему, но зуб перестает получать питание. Образно это можно сравнить с деревом. Сломать ветку у живого дерева иногда крайне сложно: гнется, лопается кора, но волокна древесины довольно прочны. Стоит срубить дерево и когда оно высохнет, сломать ту самую ветку не составит труда. Депульпированный зуб со временем становится хрупким. Содержание воды в тканях уменьшается, меняются свойства и начинают появляттся микротрещины, которые со временем приводят к тому, что зуб начинает крошиться. Некачественные пломбы только усугубляют ситуацию. Часто даже бывает так, что пломба стоит на месте, а вокруг нее скалываются фрагменты зуба. Универсальных рекомендаций избежать подобного нет. Слишком много факторов, влияющих на прогноз. Но условно можно сказать так: чем больше дефект твердых тканей, тем больше нужно склоняться к покрытию депульпированного зуба коронкой. Коронка будет в этом случае не только восстанавливать дефект, но и работать как металлический обруч на бочке, предотвращая отломы зуба от сжатия при жевательной нагрузке. Про десну и камень. Само собой, невнимательное отношение к десне приводит к печальным последствиям. Воспаление, вонь, "карманы"... В запущеных случаях приводит к пародонтиту - воспалению не только десны, но и кости под ней, которая вместе с зубом образует комплекс. Рушится комплекс и привет. При этом сами зубы могут быть не поражены кариесом, но появляется подвижность зубов, деформации зубных рядов, нарушается жевательная функция. Часто приводит к потере зубов, эстетическим недостаткам, ужасному запаху изо рта. Профилактика подобного в принципе проста: чистить зубы после еды, чистить зубы тщательно и правильно, а не размазывать з. пасту по зубам, пользоваться флоссом, если есть возможность, пользоваться ирригатором. Ну и само собой, посещать стоматолога периодически для профессиональной чистки зубов. Чем старше становишься, тем чаще нужно чиститься. Важно помнить один нюанс. К проблемам с деснами могут приводить некачественно установленные пломбы и коронки. Это очень важно. И вот тут как раз цена - важный показатель. Качественные коронки дешево стоить не могут.
  14. При всем уважении, я бы сам хотел судить о правильности или неправильности ракурса первого снимка. А насчет второго, конечно, не вопрос, присылайте.