Sign in to follow this  
Followers 0
L@tte M@cchi@to

Как добраться до Алма-Аты. Подскажите.

139 posts in this topic

По-подробней здесь, пожалуйста. Какой у них интерес может быть к моим/твоим зеленым, вывозимым в рамках установленного лимита?

Их должно насторожить, что ты несколько лямов нац.валюты за бугор вывозишь, а не СКВ.

 

я к тому, что "зеленные" покупать опасно после новых законов у нас. А в банке не возьмешь, дохлый номер. Я все равно наши сумы КАМАЗами не вывожу и по слухам на Черняевке наши таможенники особенно не обращают внимания. Хотя наше госуд-во должно гордится, что к сумам есть интерес, например как США к своим доларам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поехать в Алма-ату на поезде.

Вы в Чимкенте на поезд хотите сесть? Или пустили Ташкент-Алматы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если останавливаешься в гостинице - то там. Если у брата, то идете с ним в местный пасп.стол и он оформляет на тебя врем.регистрацию до 1 мес. (дадут квиток бумаги с твоей фамилией и его адресом, который аккуратно вложишь в свой паспорт). Оформляют в течение 2-5 дней. СтОит порядка 10 тыс. сум (если на наши деньги).

 

 

Будь с этим очень аккуратен.

 

Ага. Понял спасибо. Я-то буду там два три дня и назад быстрее, надеюсь успеют оформить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я к тому, что "зеленные" покупать опасно после новых законов у нас. А в банке не возьмешь, дохлый номер. Я все равно наши сумы КАМАЗами не вывожу и по слухам на Черняевке наши таможенники особенно не обращают внимания. Хотя наше госуд-во должно гордится, что к сумам есть интерес, например как США к своим доларам.

Я пока не слышал ни одного случая, чтобы возникли серьезные проблемы с вывозом любой валюты, меньшей в экв. 2 тыс. долл.

Хотя, это ваш выбор. Я лишь говорю с точки зрения удобства и сохранности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы в Чимкенте на поезд хотите сесть? Или пустили Ташкент-Алматы?

 

в инете нашел сайт наших uzrailpass.uz где говорят есть поезд № 321 и 322 Ташкент - Алма_ата - Ташкент, туда и обратно(среда и воскресенье).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага. Понял спасибо. Я-то буду там два три дня и назад быстрее, надеюсь успеют оформить.

Уточни этот момент. Вроде, до 3-х дней - регистрация не обязательна. Я ездил на более долгий срок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пока не слышал ни одного случая, чтобы возникли серьезные проблемы с вывозом любой валюты, меньшей в экв. 2 тыс. долл.

Хотя, это ваш выбор. Я лишь говорю с точки зрения удобства и сохранности.

 

подходил я к знакомым валютным барыгам, говорят нет "зеленных", никто не сдает. две недели прошло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в инете нашел сайт наших uzrailpass.uz где говорят есть поезд № 321 и 322 Ташкент - Алма_ата - Ташкент, туда и обратно(среда и воскресенье).

В расписании нашёл это:

321 Алмыты-2-Нукус

по Ташкенту 10-50 воск

по понед 10-35 11-15 08-10 вторн

322 Нукус-Алматы-2

по Ташкенту 15-15 вторн

по сред 13-15 13-50 15-10 четв

Алматы-2-это точно Алма-ата? Или какой-нибудь полустанок посреди степи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уточни этот момент. Вроде, до 3-х дней - регистрация не обязательна. Я ездил на более долгий срок.

 

не помню точно, но лет эдак 5 - 10 возвращался я из Алма-аты в Ташкент в Черняевку. Задержал меня ихний полицай-капитан за нарушение миграционного законодательства РК. Выехал из Алма-аты вечером на автобусе на 5-й день, а в Черняевке был утром 6-го дня. Так они забрали у меня $100 за то, что я просрочил ихние законы на 7-8 часов. И этот капитан-....... учился в нашем Ташкентском общевойсковом училище и сам из Уза и ловит граждан Уза по утрам с автобуса прибывших из Алма-аты и вымогает деньги, разными способами. Это у них соревнование-бизнес там на границе Каза-Уза, стоят веером перед постом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алматы-2-это точно Алма-ата?

Если мне не изменяет память, у них так районы поделены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В расписании нашёл это:

321 Алмыты-2-Нукус

по Ташкенту 10-50 воск

по понед 10-35 11-15 08-10 вторн

322 Нукус-Алматы-2

по Ташкенту 15-15 вторн

по сред 13-15 13-50 15-10 четв

Алматы-2-это точно Алма-ата? Или какой-нибудь полустанок посреди степи?

 

Не знаю. Может кто-то знает? Но продолжительность пути 24 часа указано от Ташкента до Алматы, это ближе к Алма-ате.

 

Не знаю. Может кто-то знает? Но продолжительность пути 24 часа указано от Ташкента до Алматы, это ближе к Алма-ате.

 

у меня такая информация

 

отбытие прыбитие

321 Алма-Ата-Ташкент 10:30 (Воскресенье) 08:30 (Понедельник)

322 Ташкент - Алма-Ата 14:48 (Среда) 16:18 (Четверг)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С сумами заграницу ехать - оригинально :)

Ничего удивительного...

мы на рыбалке в КЗ(Чардара) за лицензию/путевку егерям суммами платили... :)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы на рыбалке в КЗ(Чардара) за лицензию/путевку суммами платили... :)

Я думаю, такой оригинальный способ в Алмате (быв.столице КЗ) уже не прокатит. :)

В приграничных территориях - согласен (такси, помощники, пограничники). В поезде - тоже (по мере следования - еда, питьё и т.д.). А вот в городе - это уже не то.

Ради прикола, дай нашему таксисту за проезд 200 тенге и посмотри на его реакцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще слышал, что наши погранцы не выпускают граждан Уза в Каз, без телеграммы(текст должен быть жалостный) или командировочного удостоверения. Кто может сказать?

 

Я думаю, такой оригинальный способ в Алмате (быв.столице КЗ) уже не прокатит. :)

В приграничных территориях - согласен (такси, помощники, пограничники). В поезде - тоже (по мере следования - еда, питьё и т.д.). А вот в городе - это уже не то.

Ради прикола, дай нашему таксисту за проезд 200 тенге и посмотри на его реакцию.

 

наш таксист тенге возмет 100%, если на наших базарах менялы выкрикивают шепотом дензнаки Каза. Потому спрашиваю, что в поездах, помню, шастали граждане Каза и обменивали деньги начиная от границы Уза-Каза и до Алма-аты, ест-но курс становился невыгодным ближе к Алма-ате. Это было раньше так сейчас не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, такой оригинальный способ в Алмате (быв.столице КЗ) уже не прокатит. :)

Дык... вроде он их на границе на тенге менять собирался... :huh:

 

В приграничных территориях - согласен (такси, помощники, пограничники). В поезде - тоже (по мере следования - еда, питьё и т.д.). А вот в городе - это уже не то.

Ради прикола, дай нашему таксисту за проезд 200 тенге и посмотри на его реакцию.

Это ладно таксист и остальные...

Меня больше удивило то - что егерь на бланке и квиточке в графе сумма написал столько-то тысяч сум... сум... а не тенге по курсу...

и это на офф. бланке понимаешь...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще слышал, что наши погранцы не выпускают граждан Уза в Каз, без телеграммы(текст должен быть жалостный) или командировочного удостоверения. Кто может сказать?

Еще весной этого года - ничего такого не было. Ерунда всё это. Говоришь - еду к родственникам.

 

наш таксист тенге возмет 100%, если на наших базарах менялы выкрикивают шепотом дензнаки Каза. Потому спрашиваю, что в поездах, помню, шастали граждане Каза и обменивали деньги начиная от границы Уза-Каза и до Алма-аты, ест-но курс становился невыгодным ближе к Алма-ате. Это было раньше так сейчас не знаю.

Ок. Уболтал. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще слышал, что наши погранцы не выпускают граждан Уза в Каз, без телеграммы(текст должен быть жалостный) или командировочного удостоверения. Кто может сказать?

Ездили через Яллама... там никаких телеграмм не требовали...

просто в декларацию вписывали цель визита и все... пускали без вопросов...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык... вроде он их на границе на тенге менять собирался... :huh:

Опасно это там делать. Я бы в приграничных терр. вообще бабло не высовывал. Там аферюг - выше крыши.

 

Меня больше удивило то - что егерь на бланке и квиточке в графе сумма написал столько-то тысяч сум... сум... а не тенге по курсу...

и это на офф. бланке понимаешь...?

А это - страна, где в аббревиатуре "СКВ", слово "свободно-" действительно имеет своё значение. :)

Он эти сумы с квиточком так в банк и сдаст, а они уже конвертнут по текущему курсу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык... вроде он их на границе на тенге менять собирался... :huh:

 

 

Это ладно таксист и остальные...

Меня больше удивило то - что егерь на бланке и квиточке в графе сумма написал столько-то тысяч сум... сум... а не тенге по курсу...

и это на офф. бланке понимаешь...?

 

неправильный егерь какой-то не по-восточному. Мне тот капитан говорил, что они берут наши сумы и бегом в пункт обмена(на границе их много от разных банков) и меняют на тенге или $, у них это свободно.

 

Ездили через Яллама... там никаких телеграмм не требовали...

просто в декларацию вписывали цель визита и все... пускали без вопросов...!

 

а когда вы ездили через Ялама? Это пост Капламбек?

 

Еще весной этого года - ничего такого не было. Ерунда всё это. Говоришь - еду к родственникам.

 

 

Ок. Уболтал. :)

 

На границе правила меняются. Поэтому хочу знать точно. Ездил-то к родственникам давно. А про то, читал репортажи корреспондента того крамольного сайта, который совершал путешествие от Черняевки до Алма-аты по делам редакции летом этого года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уточни этот момент. Вроде, до 3-х дней - регистрация не обязательна. Я ездил на более долгий срок.

 

Летом было до 5 суток без регистрации, а так за два часа можно получить квиток. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а когда вы ездили через Ялама? Это пост Капламбек?

Крайний раз в середине сентября... пост расположен в районе Чиназа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летом было до 5 суток без регистрации, а так за два часа можно получить квиток. 

 

я отпишусь после возвращения как и что нужно для поездки в КЗ поездом. Блин на самолете конечно лучше, но билет туда и назад около 600 000 сум, умножая на три получиться 1 800 000 сум почти. Дорого для меня. На поезде получится около 700 000 сумов, радует хоть с пластиковой карточки платить, а то не могу потратить с них на полезное.

 

Крайний раз в середине сентября... пост расположен в районе Чиназа...

 

спасибо. слышал что-то про Чиназ. Врет наверно корреспондент крамольного сайта по-поводу необходимости телеграмм, а ведь расписал про какую-то апушку из поста Капламбек, которая может организовать телеграмму из Чимкента за мзду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ведь расписал про какую-то апушку из поста Капламбек, которая может организовать телеграмму из Чимкента за мзду.

Он с ней в доляне, наверняка. :)

Указывать на сайте про такие нужды и тут же ссылки на нелегальную "помощь" - как бы не совсем логичные вещи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в инете нашел сайт наших uzrailpass.uz где говорят есть поезд № 321 и 322 Ташкент - Алма_ата - Ташкент, туда и обратно(среда и воскресенье).

Хотелось бы уточнить стоиомость прямого поезда.

Раньше был (есть?) поезд Нукус-Алматы, пущенный казахами специально для оралманов (казахов-переселенцев из Каракапакии на историческую Родину)...

А теперь есть прямой поезд??

 

Ездил сам, а также с женой и детьми на поезде "ОТРАР" Чимкент-Алматы-Чимкент = впечатления поятрясающие! Купе или СВ-купе - класс! Заплатил за белье проводнику, купил на перроне курицу-гриль (+заранее припасенное вино) - и ночь проходит незаметно...

Поезд выезжает из Чимкента вечером в 18.20, в Алматы в 8 утра...обратно в 19.00 и в 8.20 утра сл.дня в Чимкенте...

Чистый, фирменный поезд.

Сложности?

Есть...такая проблема - отсутствие билетов в кассе и надоедливые перекупщики..., но поддаваться на их уговоры НЕЛЬЗЯ! Билеты все именные (т.е. с указаниеи ФИО) и при проверке (ночью) в Джамбуле таких "счастливцев" высаживают из поезда на ночной перрон.

Если немного доплатить кассиру, то он выпишет нормальный билет, который Вы вручите проводнику, показав паспорт с фамилией - и ночной контроль Вас не побеспокоит.

Если не буянить и не гонять никого по поезду, то никаких ментов и пр. проблем - нет!

 

А вот судьбу пассажиров узбекского поезда предположить можно легко...

Такие станции, как Джамбул, Чу и пр... кишат казахскими ментами... И, нужно иметь ангельское терпение, чтобы не реагировать на их вопросики...

 

P.S> Конечно, переход границы в ЛЮБОМ погранпункте - Кошмар! Что наши неспешащие никуда погранцы, что казахи, принимающие мзду внаглую, открыто... Просто "ДАЙ"! и иди дальше... А так, и таксисты и обменники вдоль дороги - все правда.

Более 30 раз ездил на автобусах!

Зимой дорога занимала иногда более суток, а так 12 часов стандарт.

Добавлю, 12 часов страха (если водила-гонщик!) + непередаваемый аромат разувшихся "челноков" и гастарбайтеров... А еще навязчивые проверки документов на постах,казахи-милиционеры в поисках нелегально перешедших границу "наших" - в каждом автобусе таких фруктов минимум 10!

Пока этих 10 шмонают, трясут и вымогают - остальные ЖДУТ...

Ночная кормежка в пункте под названием "ШУРПА"...

Незабываемо...

10000% - лучше лететь самолетом НАК в Алматы = просто класс!

В Алматы - никакой декларации, заполнили имиграционку и вперед в город!

Обратно, заполняете декларацию если у Вас более 3000 Долларов..., ограничение до 10000 наличных баксов...

А вот по прилету надо доказывать нашим таможенникам, что у Вас нет новых вещей!

Лимит новых вещей (ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!) -не более 10-15долларов! Раньше был 50, потом 30-ть, теперь кроме 1 рубашки новой ничего нельзя ввозить.

Поэтому, долой этикетки! Все одеть на себя - шанс пройти таможню аэропорта без проблем повышается... B)

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он с ней в доляне, наверняка. :)

Указывать на сайте про такие нужды и тут же ссылки на нелегальную "помощь" - как бы не совсем логичные вещи.

 

представьте я подхожу к нам на вокзал или аэропорт в день отъезда и погранцы спрашивают у меня документ подтверждающий обоснованность моей поездки в КЗ, если есть такие требования. А билеты уже куплены. Я совсем не исключаю, что наши чиновники могли внести эти требования при переходе границы.

ПС. Нашел ту статью. Корреспондент сам ждал телеграмму из Чимкента вместе с остальными жаждущими перейти границу полтора часа, заверенная нашим Мирабадским почтовым отделением.

 

Хотелось бы уточнить стоиомость прямого поезда.

Раньше был (есть?) поезд Нукус-Алматы, пущенный казахами специально для оралманов (казахов-переселенцев из Каракапакии на историческую Родину)...

А теперь есть прямой поезд??

 

 

я не знаю чей поезд; написано поезд №322 Ташкент-Алма-ата (цена 113 356 сум; туда и обратно 230 000 сум) и № 321 Алма-ата - Ташкент.

Добираться до Чимкента и испытывать унижения на посту Черняевка тоже не хочется(опять прочитал ту статью). Спасибо за ваш пост, надеюсь вы недавно летали? Грубо говоря "наши" устроят "шмон" тоже. И еще, не подскажите билет на Хавошку Йуллари туда и обратно стоит 540 000 - 600 000 сум, это так?

 

10000% - лучше лететь самолетом НАК в Алматы = просто класс!

В Алматы - никакой декларации, заполнили имиграционку и вперед в город!

 

 

И еще вопрос при вылете из аэропорта Ташкента не спрашивают какие-либо документы дополнительно? НАК наверно вы имели ввиду Хаво Йуллари?

Также обратил внимание, что между Ташкентом и Алматы летают авиакомпании УЗ и КЗ, а цены у них разные?

Поезд я выбрал из-за значительной дешевизны по сравнению с самолетом, а автобусом из Черняевки вы колоритно описали, тоже самое было в статье корреспондента. Полицейские(в КЗ не милиционеры), налетчики на б/у иномарках(в старину все больше верхом на конях шалили) иногда бывают, гастарбайтеры-нелегалы, ремонт автобуса на несколько часов, холодно ночью и т.д.

Хотелось узнать инфу кто ездил на поезде, что ожидает пассажира в дороге, в купе?

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.