Sign in to follow this  
Followers 0
L@tte M@cchi@to

Как добраться до Алма-Аты. Подскажите.

139 posts in this topic

Всем добрый день!

Друзья, подскажите, пожалуйста, как добраться до Алма-Аты на автобусе и сколько это стоит? Слышала, что автобусы уходят с Юнус-Абада. Больше, к сожалению, ничего не знаю. Черняевка закрыта. Как ехать? Заранее всем спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летом ездил в Алмату след. маршрутом: до поста в Ю.Абадском районе доезжаешь на такси. Дальше, метров 100 от поста есть пятак Дамасов. По штуке-две с человека довозят до нашей границы. Проходишь границу, далее опять на тачке едешь нейтральную зону (3-4 км). Таксисты также по паре штук нашими берут. Далее, казахская граница. После того как прошел, метров 500 также на тачке довозят до каз. Майского. Там уже казахи по 200-300 тенге берут. А на Майском садишься на Алматинский автобус - и вперед до Сайрана (автостанция в Алмате).

Цена автобуса - как договоришься. Отсюда мы по 2.000 тенге с человека уехали (22 тыс. сум). Это передние места. Дальше в салон - дешевле.

С Алматы - по 1.500 тенге. Также за передние места. Время в пути - 10-11 часов.

 

После этой поездки - поклялся, что больше таким образом границу проходить не буду. Лучше "отвалить" 150-200 зелени на самолет, но сберечь нервы. Всё-таки, здоровье дороже.

На границах - ты никто. И никому ничего не докажешь. Будь осторожен и аккуратен. Кидалова сплошь и рядом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Летом ездил в Алмату след. маршрутом: до поста в Ю.Абадском районе доезжаешь на такси. Дальше, метров 100 от поста есть пятак Дамасов. По штуке-две с человека довозят до нашей границы. Проходишь границу, далее опять на тачке едешь нейтральную зону (3-4 км). Таксисты также по паре штук нашими берут. Далее, казахская граница. После того как прошел, метров 500 также на тачке довозят до каз. Майского. Там уже казахи по 200-300 тенге берут. А на Майском садишься на Алматинский автобус - и вперед до Сайрана (автостанция в Алмате).

Цена автобуса - как договоришься. Отсюда мы по 2.000 тенге с человека уехали (22 тыс. сум). Это передние места. Дальше в салон - дешевле.

С Алматы - по 1.500 тенге. Также за передние места. Время в пути - 10-11 часов.

 

После этой поездки - поклялся, что больше таким образом границу проходить не буду. Лучше "отвалить" 150-200 зелени на самолет, но сберечь нервы. Всё-таки, здоровье дороже.

На границах - ты никто. И никому ничего не докажешь. Будь осторожен и аккуратен. Кидалова сплошь и рядом.

Спасибо за ценную информацию.

Только что разговаривала с дядей, он тоже ездил часто Ташкент-Алма-Ата-Ташкент. Так вот. Он сказал, что от Универсама на Юнус-Абаде идут маршрутки прямо до Майского. Оттуда на автобусе можно доехать за 500-2000 тенге. Правдободобно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ценную информацию.

Только что разговаривала с дядей, он тоже ездил часто Ташкент-Алма-Ата-Ташкент. Так вот. Он сказал, что от Универсама на Юнус-Абаде идут маршрутки прямо до Майского. Оттуда на автобусе можно доехать за 500-2000 тенге. Правдободобно?

 

Насчёт маршруток - не в курсе. Меня, по знакомству, отправили с коммерсантами, поэтому возможно и такой крюк делал.

А вот насчет 500-2000 - вполне. Я брал передние места за 1.500-2.000. Вполне возможно, что "на галерке" (самые задние места) и стоят по 500.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчёт маршруток - не в курсе. Меня, по знакомству, отправили с коммерсантами, поэтому возможно и такой крюк делал.

А вот насчет 500-2000 - вполне. Я брал передние места за 1.500-2.000. Вполне возможно, что "на галерке" (самые задние места) и стоят по 500.

А что касается перехода самой границы? Печать-то ставят на КПП?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что касается перехода самой границы? Печать-то ставят на КПП?

 

Многие платят, чтобы им наоборот не ставили печать (коммерсанты).

Я ставил в обязательном порядке. Потому что мне было надо. Так что "проштампуют" без проблем.

 

Экскузи, что обращался к тебе как к мужскому полу. :wacko:

Потом заметил по твоим постам.

 

Печати у них прикольные - овальные :lol:

 

Будешь там - обязательно побывай на Медеу (ледовый стадион) и на Кок-тобе. Впечатлений останется куча!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Многие платят, чтобы им наоборот не ставили печать (коммерсанты).

Я ставил в обязательном порядке. Потому что мне было надо. Так что "проштампуют" без проблем.

 

Экскузи, что обращался к тебе как к мужскому полу. :wacko:

Потом заметил по твоим постам.

 

Печати у них прикольные - овальные :lol:

Все ок.

Теперь ситуация более-менее прояснилась. Раньше мы ездили в Чимкент через Каплан-Бек (вроде так пост назывался), помню , сколько народу там было, а что многие переплачивали, чтобы окольными путями оказаться на казахской земле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алма-Ата

 

Кстати, город уже давно переименован в Алматы, а не Алма-Ата. :wacko:

 

многие переплачивали, чтобы окольными путями оказаться на казахской земле.

 

Там будешь платить, за то, чтобы в очереди из 100-200 человек не стоять. Вот там то и будь осторожна. С кем договорилась, того и дёргай. Не доверяй их репликам "вот тот тебя дальше проведёт"....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, город уже давно переименован в Алматы, а не Алма-Ата. :wacko:

Договорились, Алматы:lol:

 

 

 

Там будешь платить, за то, чтобы в очереди из 100-200 человек не стоять. Вот там то и будь осторожна. С кем договорилась, того и дёргай. Не доверяй их репликам "вот тот тебя дальше проведёт"....

Ты меня во многом просветил. Элементарные вещи, просто когда оказываешься в такой ситуации, мозг иногда не на все реагирует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты меня во многом просветил. Элементарные вещи, просто когда оказываешься в такой ситуации, мозг иногда не на все реагирует.

 

Вот и у меня в эти моменты МосК просто отключался и включалась агрессия и злость, что не всегда было правильным.

Удачки!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот и у меня в эти моменты МосК просто отключался и включалась агрессия и злость, что не всегда было правильным.

Удачки!

Спасибо:wacko:

Тебе тоже!)))

 

Может быть, у кого-то есть другое мнение?

Было бы очень интересно послушать всех.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если хотите добраться спокойно без нервотрепки,т.е. заплатила,села,поехала, доехала ,то в среду с северного вокзала отбывает поезд Ташкент-Алматы.стоить это будет в пределах 60-100.000 сумов.

если хотите съэкономить,но при этом потрепать нервы, то можно добраться таким способом.

Доезжаете до бывшего ГУМа(ныне ТУРКУАЗ). там отъезжают маршрутки до пограничного поста-ТУЛЯБИ.

ну а там все как и на пограничном пункте -Черняевка-заполнение декларация,досмотр,давка, толчея,предложения о быстром продвижении

без очереди, заполнение декларации за определенную сумму,хотя все это прекрасно сделать самому.

печати ставят. на той стороне куча частников, которые за определенную плату довезут вас до места назначения.

я вот слышала,что пограничный пункт Капланбек открыли. может это разгрузит нынешний поток на пограничных постах.

удачи вам!

 

Вот и у меня в эти моменты МосК просто отключался и включалась агрессия и злость, что не всегда было правильным.

Удачки!

в том-то и дело,что агрессия и злость в эти моменты, а тем более в таких местах, где все пограничники начиная от сопливого рядового чувствуют себя хозяевами,дело просто бесмысленное,да и никому не нужное

Edited by pekz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если хотите добраться спокойно без нервотрепки,т.е. заплатила,села,поехала, доехала ,то в среду с северного вокзала отбывает поезд Ташкент-Алматы.стоить это будет в пределах 60-100.000 сумов.

если хотите съэкономить,но при этом потрепать нервы, то можно добраться таким способом.

Доезжаете до бывшего ГУМа(ныне ТУРКУАЗ). там отъезжают маршрутки до пограничного поста-ТУЛЯБИ.

ну а там все как и на пограничном пункте -Черняевка-заполнение декларация,досмотр,давка, толчея,предложения о быстром продвижении

без очереди, заполнение декларации за определенную сумму,хотя все это прекрасно сделать самому.

печати ставят. на той стороне куча частников, которые за определенную плату довезут вас до места назначения.

я вот слышала,что пограничный пункт Капланбек открыли. может это разгрузит нынешний поток на пограничных постах.

удачи вам!

 

 

в том-то и дело,что агрессия и злость в эти моменты, а тем более в таких местах, где все пограничники начиная от сопливого рядового чувствуют себя хозяевами,дело просто бесмысленное,да и никому не нужное

Значит, у нас уже есть 2 поста: Майский и Туляби. Честно говоря, про Туляби ничего не слышала. Про открытие Капланбека тоже, поэтому будет дальше узнавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если хотите добраться спокойно без нервотрепки,т.е. заплатила,села,поехала, доехала ,то в среду с северного вокзала отбывает поезд Ташкент-Алматы.стоить это будет в пределах 60-100.000 сумов.

 

А вот от железной дороги - отговаривали все, кто когда-то таким образом добирался. Там еще больше приключений можно найти. И дело, далеко не в 100 тыс. Так что, насчет "спокойствия на ж/д" я бы не утверждал.

 

Неизвестно, с кем попадешь в одном купе/плацкарте, сколько и где будут делать остановки и какие "органы" будут тебя периодически шмонать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто нибудь в ближайшее время едет в Казахстан автобусом?

Откликнитесь, пожалуйста!

Очень нужно передать посылку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поехать в Алма-ату на поезде. Пожалуйста отпишитесь как сейчас там, кто знает. Думаю не секрет, что раньше там(с этим поездом) были элементы бандитизма как со стороны правоохранительных органов Каза так и со стороны и обычными лихими гражданами Каза. Билет на самолет почти в три раза дороже, поэтому оптимально - поезд.

Хочу знать, что нужно сделать, оформить, заполнять, брать с собой и т.д. с нашей узбекской стороны. Или если есть ссылка на правила проезда в соседнюю Казахию у нас в инете.

При переезде госграницы Уза-Каза, где заполняется миграционные документы. Где можно обменять наши сумы на ихние теньге для нужд проживания на чужбине.

Ну и разумеется как вести себя в поезде.

Заранее благодарен буду за подробное описание этого предприятия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С сумами заграницу ехать - оригинально :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С сумами заграницу ехать - оригинально :)

 

ничего оригинального. За Черняевкой есть пункты обмена, да и казахские правоохранители совсем не прочь брать узб. сумами, даже очень хотят. Это у нас уважение она теряет, а там за бугром(в Казахии) зор деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ничего оригинального. За Черняевкой есть пункты обмена, да и казахские правоохранители совсем не прочь брать узб. сумами, даже очень хотят. Это у нас уважение она теряет, а там за бугром(в Казахии) зор деньги.

Лучше несколько бумажек "зеленых", нежели наши "кирпичи". Алекс прав.

Сумами можно взять тыс.50 - не больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОК, убедили. Потом расскажите обязательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу знать, что нужно сделать, оформить, заполнять, брать с собой и т.д. с нашей узбекской стороны. Или если есть ссылка на правила проезда в соседнюю Казахию у нас в инете.

При переезде госграницы Уза-Каза, где заполняется миграционные документы.

За последние годы был 3 раза в Алмате. 1 раз - автобусом, 2 раза - на самолете.

На самолете - проблем никаких (что, где и как заполнить - разжуют сами). На автобусе (полагаю, что схоже и на поезде), при переезде границы заполните таможенную декларацию (ценности, деньги), и по прибытии - обязательно сделать регистрацию (у знакомых, в гостинице). При обратном въезде в РУз, будут тщательно проверять миграционку (регистрацию) и могут посмотреть на выездную декларацию.

Поменьше трындите со всякими "помощниками", которые ускорят процесс оформления, помощь в ношении сумок и т.д.

Кидал - хватает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше несколько бумажек "зеленых", нежели наши "кирпичи". Алекс прав.

Сумами можно взять тыс.50 - не больше.

 

К "зеленным" у наших правоохранителей интерес есть. Кто знает, что у них на уме, тем более после новых законов. А насчет "кирпича" на то он кирпич, зато никто у нас банки не грабит и наши сумы не уносят. Есть изюминка в этих "кирпичах", кроме неудобств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К "зеленным" у наших правоохранителей интерес есть. Кто знает, что у них на уме, тем более после новых законов.

По-подробней здесь, пожалуйста. Какой у них интерес может быть к моим/твоим зеленым, вывозимым в рамках установленного лимита?

Их должно насторожить, что ты несколько лямов нац.валюты за бугор вывозишь, а не СКВ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За последние годы был 3 раза в Алмате. 1 раз - автобусом, 2 раза - на самолете.

На самолете - проблем никаких (что, где и как заполнить - разжуют сами). На автобусе (полагаю, что схоже и на поезде), при переезде границы заполните таможенную декларацию (ценности, деньги), и по прибытии - обязательно сделать регистрацию (у знакомых, в гостинице). При обратном въезде в РУз, будут тщательно проверять миграционку (регистрацию) и могут посмотреть на выездную декларацию.

Поменьше трындите со всякими "помощниками", которые ускорят процесс оформления, помощь в ношении сумок и т.д.

Кидал - хватает.

 

уже интересно Deja_VU. Буду иметь ввиду насчет "помогаев". Значит регистрацию обязательно в гостинице, как у нас? Или в ихней полиции? Я к брату еду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит регистрацию обязательно в гостинице, как у нас? Или в ихней полиции? Я к брату еду.

Если останавливаешься в гостинице - то там. Если у брата, то идете с ним в местный пасп.стол и он оформляет на тебя врем.регистрацию до 1 мес. (дадут квиток бумаги с твоей фамилией и его адресом, который аккуратно вложишь в свой паспорт). Оформляют в течение 2-5 дней. СтОит порядка 10 тыс. сум (если на наши деньги).

 

Буду иметь ввиду насчет "помогаев".

Будь с этим очень аккуратен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.