Sign in to follow this  
Followers 0
black

В поисках сокровищ

27 posts in this topic

Вот интересно знать есть ли у нас в Узбекистане искатели кладов, сокровищ?

как то сокровища Чингизхана http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1064289420

Интересно в Узбекистане есть такие места? :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот интересно знать есть ли у нас в Узбекистане искатели кладов, сокровищ?

как то сокровища Чингизхана http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1064289420

Интересно в Узбекистане есть такие места? :)

 

Индианы Джонсы и Лары Крофт только в фильмах бывают, там же и ищут всякие сокровища наций :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Индианы Джонсы и Лары Крофт только в фильмах бывают, там же и ищут всякие сокровища наций :)

На Западе на поток уже поставили. Слышал об одной фирме, которая на этом не плохо зарабатывает.

 

А у нас еще казна Бухарского эмира под вопросом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Индианы Джонсы и Лары Крофт только в фильмах бывают, там же и ищут всякие сокровища наций :lol:

скучный ты чел - а еще Эмиром назвался :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот интересно знать есть ли у нас в Узбекистане искатели кладов, сокровищ?

как то сокровища Чингизхана http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1064289420

Интересно в Узбекистане есть такие места? :lol:

Есть в Бухаре места в степях, там полно курганов, колодцев, и еще куча не изведанных и диких мест.

Сам мотался по делам по этим степям, 4 года, и меня так же интересовала эта тема, так вот ребята местные кое что знают, и места знают, где после дождей много что на поверхности земли появляется.

У самого была идея там полазить, с металоискателем, даже заказал один.

Так что black, там много что есть интересного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У самого была идея там полазить, с металоискателем, даже заказал один.

ну и где металлоискатель? на чем остановились?:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну и где металлоискатель? на чем остановились?:lol:

Сменил работу, металоискатель за бутылкой горячительной другу одному задарил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

металлоискатель возьмет золото, серебро?

Edited by pan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
металлоискатель возьмет золото, серебро?

Металоискатель реагирует на любые металлы, Любой металл искажает магнитное поле. Просто одни больше, а другие меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На Западе на поток уже поставили. Слышал об одной фирме, которая на этом не плохо зарабатывает.

А у нас еще казна Бухарского эмира под вопросом.

 

А можно поподробней, что именно на поток поставили? Жуть как интересно. Ищет поточно золото федерации или сокровища наций :)

 

скучный ты чел - а еще Эмиром назвался :lol:

 

Почему же я скучный :D отнюдь, просто вы вроде взрослый человек, создали тему юморную с какой-то статейки журналистской, какой еще ответ может быть :wacko:

 

Есть в Бухаре места в степях, там полно курганов, колодцев, и еще куча не изведанных и диких мест.

Сам мотался по делам по этим степям, 4 года, и меня так же интересовала эта тема, так вот ребята местные кое что знают, и места знают, где после дождей много что на поверхности земли появляется.

У самого была идея там полазить, с металоискателем, даже заказал один.

Так что black, там много что есть интересного.

 

Да, мест то у нас хватает в каждом регионе, у нас почти все империи мира правили, шелковый путь проходил, всяких городищ, курганов и старинных поселений много, но это далеко не означает, что в каждом потайные ходы с ловушками и ящики с хабаром лежат :)

 

Просто тут надо четко рассмотреть, что именно считать под кладом и сокровищем, кубышку с монетами зарытыми можно в поле найти, там наконечники, бытовуху прошлых лет, украшения и многое другое, но не больше. Есть тут люди и с металлоискателями ходят, старину ищут, вроде и находят неплохо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно поподробней, что именно на поток поставили? Жуть как интересно. Ищет поточно золото федерации или сокровища наций :)

http://www.rambler.ru/news/world/0/526293542.html

http://www.murena.com.ua/modules.php?name=...int&sid=354

 

Фирма неплохо зарабатывает на кладах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://www.rambler.ru/news/world/0/526293542.html

http://www.murena.com.ua/modules.php?name=...int&sid=354

 

Фирма неплохо зарабатывает на кладах.

 

Все это журналистские байки, тем более на рамблере и мейлах, не верьте, что там пишут насчет кладов и предметов старины, журналисты на сенсациях бабки рубят, новости для простых обывателей.

 

Я давно увлекаюсь предметами старины и это моя работа.

Сколько я видел статей, что нашли редкие и дорогие клады, сразу же давали оценку, хотя кто оценивал не пишут никогда, а частности из последних новостей, нашли в Липицке клад медных монет Николая 2, несколько тысяч, указали огромную оценку :) хотя медь того периода стоит копейки, коллекционной стоимости мизер, так как из земли и с коррозией. Монеты того периода ценятся только в отличном сохране, которые не ходили в руках и то не дорого. Это вам для примера.

 

Также по той фирме из ссылок, которая зарабатывает большие деньги, она известная, я про нее давно читал, у нее и сайт был, сейчас не помню уже. Ну так вот читал я и комменты в инете, что босс ихний хороший аферюга, накалывает богатеев по чем зря :lol: но он увлеченный очень этим делом. Схема такая, у него своя шхуна была и начальный капитал для поиска в море и океане, а это огромные затраты, чтоб отправиться в экспедицию, нужна глубоководная дорогая техника, большая команда, которой платить надо, уйма времени, а сам поиск выглядит как искать иголку в стоге сена. Чтоб здесь отбить все затраты, нужно найти что-то реально стоящее. Так вот деньги у него быстро кончились и он создал фирму, начал привлекать инвесторов, первые инвесторы шли просто услышав его байки, что он практически подобрался к сокровищам, что надо всего чуть чуть, следующим начал уже устраивать спектакли, я видел фотки, как он со спонсорами нырял в море и из под камней слитки золота доставал, только их всегда было почему-то всего парочка.

 

А вот и сайт нашел shipwreck.net, обратите внимание про ссылки инвестмент и риски, сейчас это просто своеобразный вид отдыха для богатых, как охота, рыбалка, не более того, сами находки там на втором плане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эмир успокойся, расслабься дай людям помечтать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эмир успокойся, расслабься дай людям помечтать:lol:

 

Да я и спокоен, думал просто другим будет интересно почитать другое нежурналисткое мнение.

 

P.S. И что я в журналистику раньше не поддался, легче работы не найти ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть в Бухаре места в степях, там полно курганов, колодцев, и еще куча не изведанных и диких мест.

Сам мотался по делам по этим степям, 4 года, и меня так же интересовала эта тема, так вот ребята местные кое что знают, и места знают, где после дождей много что на поверхности земли появляется.

У самого была идея там полазить, с металоискателем, даже заказал один.

Так что black, там много что есть интересного.

 

 

И ещё не найдена библиотека Улугбека

Вот:

 

"...Пыль веков похоронила под своей толщей тайну нахождения Корана и библиотеки Улугбека, чью ценность в интеллектуальной сокровищнице человечества переоценить трудно. Ее нередко сравнивают со знаменитой Александрийской библиотекой. Примечательный факт, что в библиотеке Улугбека имелось огромное количество трудов античных авторов: философов и историков, ученых и политиков древней Греции, Рима, Египта, видных религиозных деятелей христианства и т.д., попавших в нее благодаря завоевательным походам деда Улугбека Амира Темура на Кавказ, где в качестве трофея была захвачена и вывезена легендарная библиотека Матанэдаран. Библиотека Улугбека не перестает волновать историков и астрономов, литераторов и библиофилов всего мира, так как она является достоянием не только узбекского народа, но и всех землян, всего цивилизованного сообщества.

 

Высказываются различные гипотезы, предпринимаются попытки разгадать эту тайну, найти эту кладезь человеческой мысли, вывезенную предположительно по приказу Улугбека Али-Кушчи в Китабские горы Кашкадарьинской области Республики Узбекистан в фамильное селение своего рода. Именно это и привело в один из дней французских и российских исследователей в горный кишлак Катта-лянгар Китабского райна региона. Им удалось узнать, что здесь в Мавзолее в течение вот уже многих столетий хранились несколько листов Корана, которые местное население почитало как подлинный Коран Османа. Еще перед второй мировой войной было почти полтора десятка листов, затем рукопись была конфискована, и вернули ее позже в виде нескольких листов.

 

Один или два ее листа, хранящиеся сейчас в Ташкенте и Бухаре, были выкуплены соответственно верховным судьей и сыном последнего бухарского эмира. Эти люди были искушенными библиофилами, оба составили каталоги своих библиотек, которые дошли до нас, и оба пишут, что по их мнению, в их руки попали фрагменты знаменитого Корана Османа.

 

В 1920 году по пути в эмиграцию в Афганистан последний эмир Бухары проезжал через Катта-Лянгар и, зная, о хранившемся там сокровище, попытался увезти священную рукопись с собой. Лишь находчивость хранителей реликвии позволила сохранить ее в Узбекистане.

 

По мнению отдельных исследователей Кашкадарьинская земля вот уже много веков хранит тайну библиотеки Улугбека, о чем свидетельствует и то, что Али Кушчи родился и жил здесь в одном из горных селений, которое до сих пор носит его имя и то, что он проезжал здесь со своим караваном после смерти Улугбека.

 

Находки хранилищ древних рукописей в Мешхеде, Каире, Дамаске, Кайруане и Сане (Йемен) стали в свое время сенсацией в мире. Кто знает, не станет ли еще большей сенсацией обнаружение библиотеки Улугбека, не затмит ли оно собой все предыдущие находки?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВСЁ это из раздела мифов и легенд, я лично к таким статьям и чтиву отношусь очень скептически.

 

Вот вам реальные клады с сайта поисковиков.

http://ckit.ru/hab/klady.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эти клады тоже кто то искал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
эти клады тоже кто то искал

 

Да, это можно сказать простые клады, которых было не мало, раньше банков не было, все хранили в земле :)

 

А вот библиотеки Ивана Грозного, золотые кареты Наполеона, золото Колчака, меч Амира Темура, янтарная комната и многое другое, это все в отдел фантастики, легенды родившие народ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В новостях одно показали, в инете другое.

Верить таким известиям о кладах, себя не уважать :rolleyes:

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, за час сумма клада увеличилась на миллиард, с двух с половиной до трёх с половиной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел я как работают археологи.В Крыму на вершине горы Мангуп есть плато и там какое то старинное городище.Работёнка,я скажу не шуточная.Физически.Этому городищу около 500 лет.Работали в основном немцы.Наверное что то находили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что по поводу кладоискательства говорит наш закон? Могу ли я просто вот-так взять металлоискатель и поехать в эти бухарские степи лазить по гурганам и т.п.? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.