scud-xx

Стендовый моделизм

5 290 posts in this topic

Да, хороший завоз, посмотрел. Леопарды ещё лежат и советский Т-55 модель 1958 года да китайский Т-59, ну и бредли фсякие. САУ на Гочкисе ещё есть -- интересная конечно вещь и инфа по ней у меня наличествует, но не разорваться же теперь...

Сегодня скачал последний М-Хобби, а там как раз про МиГ-3 от Хобби Босс -- сравнивают с Альфой и Италери. Эт про который я выше спрашивал. Короче хвалят его, думаю солянку с альфовским если сделать -- хорошо должно выйти. Вроде он в том магазине ещё лежит, надеюсь успею на перехват... Покрышкин стоит того, чтоб одну из его ранних машин собрать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый eugeen13!

Вы писали:

У меня, кстати, есть большая куча моделей самолётов на продажу, от очень солидных фирм и от не очень. Отличного качества и копийности и не очень. Масштабы тоже разные, в основном 1:72, 1:48 и один кажись 1:32. На следующей неделе выложу список. Даже один "М-Хобби" №6 за 2007г. есть в двух экземплярах на бумаге, если заинтересует, тож продам. Есть несколько в цифре -- скину на диск -- без продажи, за спасибо.

 

Меня интересуют самолеты. Хорошие модели куплю. Если можно "огласите весь список, пожалуйста" ^_^. Или отправьте в личку.

 

У меня есть на обмен или продажу, если кому интересно, архитектурная модель Исаакиевского собора, который в С.Петербурге. М 1/700.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну купил я этот МиГ-3... Проблематично его будет скрестить с чем-либо, весьма проблематично.

Кстати в этом же магазине (в сторону "Светланы", напротив трамвайной остановки) обнаружил свежий подвоз для любителей авиаэкзотики от Трумпетера в 72-м: F-107 Ultra Sabre, Ан-2 на поплавках и китайский истребитель похожий на Юрофайтер. И ещё в 35-м Т-55 с минными тралами финский вариант, не Трумпетер. Цены от 20 до 30 тыщ.

 

Если можно "огласите весь список, пожалуйста"

Оглашаю:

МиГ-3, 1:32, Трумпетер.

F-117, 1:72, Италери, ранний.

Ми-10К, 1:87, Пластикарт времён ГДР.

F-5A, 1:48, Академи.

Mirage-IIIC, 1:48, Академи.

Ми-8, 1:72, КР (Ковозаводи Простейов).

Су-7БКЛ, 1:72, КР.

Mirage-2000D, 1:72, Ли (Италери).

Hencshel-126, 1:72, Матчбокс.

Sea Fury T-20 (спарка), 1:72, Пионер.

МиГ-9М, 1:72, Скарабей.

 

Все модели в отличном состоянии, "не тронутые", разве что коёбочки могут быть потёртыми от времени.

 

F-4K/M Phantom II, 1:72, Ново.

Р-38 Lightning, 1:72, Ново.

Вообще Нововского пластика много.

 

Список со временем будет продолжен. Если интересует конкретно ещё какая-то модель -- спрашивайте, вполне вероятно она у нас попадётся... Особенно, что касается Ново и вообще 72-го масштаба. Просто завалы достаточно большие, непаханные и времени маловато.

 

Прошу скинуть в личку что Вас заинетересовало и цену, за которую Вы предполагаете её купить.

И ещё насчёт "Исаакия" -- тоже в личку, пожалуйста, цену сбросьте. Не скажу, что очень сильно заинтересовался, но если цена устроит -- куплю, склею, для украшения своего рабочего кабинета. Один из профилей моей деятельности -- строительно-ремонтные работы, так что почти соответствует...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Китайский истребитель похожий на еврофайтер. Случаем не J-10A?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу точно сказать. На коробке просто написали New China Fighter. А М-Хобби со статьёй про модели новых китайских истребителей где-то завалялся, не смог найти. Помню только, что не шибко они деталированы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

>eugeen13

Кокпит F107A Ultrasabre

3006c748d102t.jpg

 

Протравятся ли контуры приборов - большой вопрос. раствор может съесть такие маленкие детали.

Реальный размер приборной доски - ширина. 12мм, полная высота 11 мм

Как сделаю - выложу результат

Edited by stampa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, заготовки впечатляющие. Только вот у нижнего ряда приборов (красного) надо-бы соединяющие перемычки нарисовать, а то рассыпятся в растворе...

 

Никуда не денешься, теперь просто вынужден сделать Вам заказ на приборку для МиГ-3 в 72-м.

 

Надеюсь дела пойдут. Теперь вот думаю, что на обмен предложить, когда (дай-то Бог) всё получится...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

>eugeen13

А все мелкие детали соединены между собой. Нужно смотреть черную "плату" на рисунке справа. Красная, черная и серая детали показывают сборку "бутерброда" из всех деталей. Совсем мелкие убраны, раствор их съест - травится ведь не только вниз но и в стороны. Толщина офсетной пластины 0,15 и 0,3 мм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, всех с праздником – 23 февраля!

Вот результат сегодняшнего труда:

 

6abf4866ad7at.jpg[/ url]

 

На пленке выведен мастер на фотовыводе (черное изображение на пленке –слева на фото), скопировано на алюминиевую офсетную пластину (зеленое защитное покрытие –справа на фото). Толщина пластины – 0,15мм

 

5aeb23172a16t.jpg

 

На заднюю часть заготовки нанесен для защиты прозрачный лак для ногтей.

Сейчас лак сохнет. Через час начну травить.

Извиняюсь за качество фото - снимал на телефон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

>eugeen13

У Вас есть фото кокпита для Миг 3?(желательно детальные, чтобы было хорошо видно), кроме того нужны реальные размеры модели, куда будет вставляться прибор. панель. Нужно ли в кабине пилить пластик?(доводить до масштабной толщины) Если можно, фото модели выложите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото найдём. Сегодня вечерком промерю модель и приборку для неё. Потом всё скопом скину. Не хочу грузить, конечно, но ещё (для полнова щастя) надо-бы педали управления подбросить. Они тоже лучше всего травлением выходят. Как найду -- тоже нарисую.

 

А модель, как говорил при встрече, всё-равно буду пилить и строгать, особенно кабину, так что...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опыт №1

Раствор№1 не вытравил алюминий, а окислил его, заготовка разрушена.

46f453652f5ct.jpg

Опыт №2

Процесс пошел, но… Травление поверхностное, рисунок очень четкий, но глубина травления недостаточна, не говоря уже о сквозном травлении. Раствор№2 съедает несколько микрон после чего растворяется защитное покрытие формы , как лицевое, так и заднее –лак(повышенное выделение газа – его пузырьки поднимают всё, что находится на поверхности формы), далее раствор ест всю заготовку, со всех сторон…

205ce60a6b66t.jpg

Жаль, фото не качественные рисунок очень красивый.

Сегодня поеду к химикам, решать, что делать дальше. Опыты продолжаются.

PS За ночь раствор №2 проделал дыру в баклашке и вылился на пол кухни. Разъел половую краску в виде цветочка(у баклашки дно имеет пять лепестков :) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опыт №2

Процесс пошел, но… Травление поверхностное, рисунок очень четкий, но глубина травления недостаточна, не говоря уже о сквозном травлении. Раствор№2 съедает несколько микрон после чего растворяется защитное покрытие формы , как лицевое, так и заднее –лак(повышенное выделение газа – его пузырьки поднимают всё, что находится на поверхности формы), далее раствор ест всю заготовку, со всех сторон…

Жаль, фото не качественные рисунок очень красивый.

Сегодня поеду к химикам, решать, что делать дальше. Опыты продолжаются.

PS За ночь раствор №2 проделал дыру в баклашке и вылился на пол кухни. Разъел половую краску в виде цветочка(у баклашки дно имеет пять лепестков :) )

 

ИХА!!! Что за растворы такие??? Может попробовать в растворе соли электролизом? Процесс можно контролировать рубильником :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

>scud-xx

 

Растворы для травления - хлорное железо и едкий натр. К сожалению не дают нужного результата.

По поводу электролиза - сейчас как раз этим и пробуют мои знакомые. Как будет результат - отпишусь.

 

Если есть желание потравить дома(а платы в домашних условиях травят именно так) - соблюдайте меры предосторожности!!! В результате реакции образуется газообразный хлор - он ядовит!!! Не много, но для ожога дыхательных путей хватит

Если не знаете, что и как делать - не рекомендую

 

>eugeen13

Жду фотки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот что нашёл в своих загашниках насчёт травли:

 

Самый простой способ, написано, что пригоден для всех металлов, включая закалённую сталь:

20-30% раствором поваренной соли пропитывают вату. Вату ложат на травящуюся платину, а эту вату прижимают другой металлической пластиной. И подключают постоянный ток 2-4 Вольта (можно даже от батарейки) -- "+" туда где травим, т.е. вниз и "-" на верхнюю пластину. Процесс идёт 5-10 минут. Затем промыть пластину горячей водой.

 

Травление стали:

1 часть азотной кислоты на 4-8 частей воды. Для глубокого травления -- один к одному.

 

или:

30 гр. медного купороса, 8 гр. квасцов, 0,5 чайной ложки поваренной соли (лучше после кофемолки в виде порошка), 1/8 литра уксуса и 20 капель азотной кислоты.

 

Ну а медь понятно -- хлорным железом.

 

Самая оптимальная посуда для практически любой химии -- стеклянная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там проблема не столько растворах и методе травления, сколько в защитном покрытии. Щелочь разъедает и его. Поэтому, подождем, что скажут профессионалы - я отдал заготовки химикам.

 

На днях будет испробован гальванический метод. Без использования щелочного раствора.

Edited by stampa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2stampa: Посмотрел я сейчас фотки МиГ-3. Простенькая у него приборка, да и педали тоже несложные. Здесь в принципе можно обойтись без травлёнки. Так что это пока отставим.

 

Но на подходе Исаакиевский собор, вот думаю кресты на него из латуни неплохо-б вытравить и затем полирнуть и залакировать... Типа золотые будуть.

 

Да и вообще моделям предела нет, так что без дела не останетесь, думаю.

И scud_XX может ещё подключится. У него тоже планы грандиозные.

 

По идее лак для ногтей должен был держать.

 

А так читал, что просто нитрокраска тоже неплохо держит, но ,конечно, надо контролировать. И ещё асфальто-битумный лак. Кажись это кузбасс-лак или печной лак. Или ещё надёжнее -- пластину нагреть и покрыть сзади свечным воском или парафином. Чистый воск -- дороговато будет, хотя расход-то небольшой. У продавцов мёда есть всегда в продаже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же говорил выше - Пузырьки газа поднимают любые покрытия, деталь как будто "кипит".

Подождем ответа химиков. Не перепились ещё на Руси богатыри - добры молодцы ;)

 

Женя, как собираетесь делать трубчатый каркас в кабине, или он дан в пластике?

Приборка не сложная, многие просто вытачивают из пластика и сверлят микросверлами (на scalemodels).

А кресло пилота какое, боковинки?

 

ef56dcffe4a1t.jpg

 

Чертеж из книги "Советские истребители ВОВ. Миг-3, ЛаГГ-3, Ла-5" Воронин В. Колесников П.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже по чертежам из этой книги ориентировался. Как уже говорил: в модели от "Альфы" внутренний интерьер кабины очень хорошо проработан и даже протекторы на шинах колёс, а диски колёс просто идеально... Уже подумываю: может зря я Хобби Боссовский взял -- у него окромя точности общей геометрии больше никаких преимуществ перед моделью от "Альфы".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Растворы для травления - хлорное железо и едкий натр. К сожалению не дают нужного результата.

По поводу электролиза - сейчас как раз этим и пробуют мои знакомые. Как будет результат - отпишусь.

 

Если есть желание потравить дома(а платы в домашних условиях травят именно так) - соблюдайте меры предосторожности!!! В результате реакции образуется газообразный хлор - он ядовит!!! Не много, но для ожога дыхательных путей хватит

Если не знаете, что и как делать - не рекомендую

 

Игрался я в юношестве хлорным железом (травил платы печатные)

Обычная нитро краска держалась прекрасно. Именно нитра должна быть, а не акрил на летучих растворителях.

 

Едким натром игрался - вот им как раз в моделизме и смывают - лаки и краски :rolleyes: поэтому защитное покрытие скушалось. Он подъедает даже АКАНовские краски с отвердителем. Попробуйте в качестве защитного покрытия - Тамиевскую эмаль - ей почему-то едкий натр по барабану.

 

Электролизом я баловался в период увлечения химией. Пытался получить едкий натр :blink: Пластина насколько я помню должна быть на плюсе (именно этот электрод у меня сжирался за считанные минуты попутно связывая хлор и превращая прозрачный раствор в кашу страшно-зеленого цвета). Хлора выделяется совсем немного.

 

А меры предосторожности всегда должны быть. Я уже узнал, что такое едкий натр в глазу. Пожелать такого можно только врагу.

 

Самая оптимальная посуда для практически любой химии -- стеклянная.

Или ванночки для проявления фотографий. В принципе хорошо держит и толстый пластиковый тазик полупрозрачный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получен положительный результат! Теперь у нас есть травление.

Фото выложу позже, т.к. под рукой нет фотоаппарата.

 

Кто знает, работает ли завтра Янгиабад? Нужна химия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляю!!!

 

Ёнгиёбод по выходным точно работает, кроме, когда великие праздники на них выпадают, типа Дня Незалэжностци.

 

Только химики оттудова -- народ крайне ненадёжный, как и весь этот опустившийся рынок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят, закрыли Янгиабад? А мне нужен натр едкий, солянная кислота. Может, где в другом месте взять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел едкий натр в каком-то хозмаге, не то "1000 мелочей", не то на Алайском.

 

Соляная кислота бывает в магазинах радиодеталей в виде паяльной кислоты. Вообще-то паяльная кислота (хлористый цинк) -- протравленная цинком соляная, но у них часто бывает непротравленная. Если чисто прозрачного цвета -- есть вероятность, что это просто раствор соляной, если с зеленоватым оттенком -- протравленная. Определяется просто: надо опустить туда кусок цинка или оцинкованной проволоки или жести -- если шибко бурно закипит -- нетравлённая соляная кислота.

 

Говорю опираясь на собственный опыт. Одно время много паял стальные изделия и без хлористого цинка просто не мог обойтись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Базар работает. Завтра поеду. Натр нужен чтобы вычистить деталь. Остались мельчайшие ошметки. Сейчас сестренка фотик принесет, я фотки покажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.