scud-xx

Стендовый моделизм

5 295 posts in this topic

Eugeen13, насчет корела - не знаю, но с автокадом вы явно погорячились. Весь мир в нем чертит все что угодно, а модель для судна - не получится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда занимался моделизмом мы выклевали корпуса из папье маше а потом обклеивали всю конструкцию чулком а далее шла грунтовка покраска итд. Если корпус маленьких размеров то и шпангоуты не требовались а если около 1м и более то вставляли несколько у меня 2 корабля здоровых длинною 1м стоят сделанные таким способом. И обо могут плавать если поставить радио аппаратуру. Помню была реклама сборной модели Бисмарка его полная сборка обходилась около 14000р только вот не понятно у нас продавались выпуски запчастей для это модели? И что меня больше всего озадачивало то что делать тем кто собирает эту модель и вдруг поставщик всех деталей завершает выпуск продукции. вот люди тогда попадут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugeen13, насчет корела - не знаю, но с автокадом вы явно погорячились. Весь мир в нем чертит все что угодно, а модель для судна - не получится?

Имел в виду, что при распечатке только части чертежей, например, с компьютера (если остальная часть есть уже на бумаге из другого источника) из-за погрешностей и искажений, которые есть всегда -- возможны нестыковки деталей при сборке. Начертите на компе простой квадрат 100х100мм, а потом распечатайте и промерьте...

 

Когда занимался моделизмом мы выклевали корпуса из папье маше а потом обклеивали всю конструкцию чулком а далее шла грунтовка покраска итд. Если корпус маленьких размеров то и шпангоуты не требовались а если около 1м и более то вставляли несколько у меня 2 корабля здоровых длинною 1м стоят сделанные таким способом. И обо могут плавать если поставить радио аппаратуру. Помню была реклама сборной модели Бисмарка его полная сборка обходилась около 14000р только вот не понятно у нас продавались выпуски запчастей для это модели? И что меня больше всего озадачивало то что делать тем кто собирает эту модель и вдруг поставщик всех деталей завершает выпуск продукции. вот люди тогда попадут.

При сборке моделей парусников в крупных масштабах есть правило: изготавливать детали и узлы (видимые) из того материала из которого они были изготовлены в оригинале.

А "Бисмарк" уже в России вышел порядка 10-ти номеров, во всяком случае на armourbook.com столько выложили. В Германии выходило 140 номеров, сколько будет в России -- пока неизвестно. Выкройки из 4мм фанеры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

 

Вот и я знову с вами после долгого перерыву. Кому кризис, а кому и дыхнуть свободно не дают. ;) Но я не жалуюсь - пусть так и будет.

 

Ну-с начнем, пожалуй.

 

Из новостей - жду тонировочные пигменты АКАНа (надеюсь, что у меня наконец-то будет работать нормально смывка). Как получу - попробую поиграться - выложу результаты с процессами работы с ними.

 

Раскурочил 5 мониторов на работе. Топором :D В погоне за супермелкой сеточкой из аппертурной решетки!!! ^_^ Сеточка действительно СУПЕР-мелкая. Правда пока встречалась только с круглыми отверстиями. Будем надеяться, что счастье мне улыбнется и попадется монитор с прямоугольными ячейками (надежда измеряется в 5 еще списанных мониторах). Главное нет на работе тринитронов - там проволочки - это уже неинтересно.

 

 

Из моделей. Чтобы особо не париться решил собрать Pz. III Ausf. F от Звезды. Дрова конечно немерянные. Два литника именно для этой модификации 0 поплывшие напрочь. Ведущие звезды идут с перекосом (придется расклеивать и переклеивать). Изначально хотелось просто собрать и поиграться с покраской. Но как всегда у меня так просто не получается. Начались мелкие придирки та переделки. Вместо пластиковых поставил фототравленные решетки (уж звиняйте - какие были в запасах. Цельные наборы фототравления я дербанить на неё точно не буду.)

Ствол полностью самодельный. Перестарался с ним. :) сделал на 1 коленце больше :rolleyes: Пока менять не планирую, но кто знает B) что день грядущий нам готовит?.

 

 

А пока пару фоток. А кстати... сеточки все-таки переделаю - грубо смотрятся. Как у пятилетнего, работающего в боксерских перчатках. :P

 

th_stvol.jpg th_pz32.jpg

 

рамку буду делать из фольги. Доширак оказывается толстоват для такой работы и при резке тонкими полосками - изгибается винтом.

 

Как там дела с фототравлением в домашних условиях? Мне позарез нужны просто сеточки различных видов и размеров ячеек (дурак я дурак - в Киеве столько было этих сеточных наборов! А я взял только ромбовидную).

 

На троечку будут поставлены траки Осткеттен от Штуга драконовского (Штугу можно купить и фриулы - там вообще модель - конфетка)

 

Кстати еще одна новость. Нашел способ делать тонкие смотровые щели. Аккуратно резаком для расшивки намечаю полоску. А потом не менее аккуратно лезвием скальпеля углубляю и расширяю линию до приемлемого размера. Лезвие по бороздке идет перпендикулярно (чтобы плавно расширить бороздку). Я так смотровые приборы восстановил на этой троечке.

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как там дела с фототравлением в домашних условиях? Мне позарез нужны просто сеточки различных видов и размеров ячеек (дурак я дурак - в Киеве столько было этих сеточных наборов! А я взял только ромбовидную).

Здравствуйте! Да пока никак с фототравлением. Пришлось переделывать файл,(черновые варианты чуток не садились на свои места в кабине) кроме того было недостаточно информации по кокпиту самолета. Но как собирусь травить, сообщу. Какого вида нужна сетка, её могу попробовать в качестве эксперимента. Если владеете Corel, отправьте мне файл. Если нет - рисунок, или фото того что нужно. И ещё: у меня есть сеточка-плетёнка медная. Очень мелкая, не подойдет?

По поводу шелей могу посоветовать пилки от ювелирного лобзика толщина 0,15 и 0,3 мм. Кусочек полотна вставляется в цанговый держатель и аккуратно пилится-для пластика очень хорошо (это если сквозные шели нужны) Предварительно нужно отверстие просверлить микросверлом 0,15 или более мм. Я брал в магазине ювелирных инструментов на Чиланзаре, где авто-рынок чиланзарский, не доезжая пару остановок до Фархадского. Там много чего интересного для нас есть...

d1cb76c666eat.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте! Да пока никак с фототравлением. Пришлось переделывать файл,(черновые варианты чуток не садились на свои места в кабине) кроме того было недостаточно информации по кокпиту самолета. Но как собирусь травить, сообщу. Какого вида нужна сетка, её могу попробовать в качестве эксперимента. Если владеете Corel, отправьте мне файл. Если нет - рисунок, или фото того что нужно. И ещё: у меня есть сеточка-плетёнка медная. Очень мелкая, не подойдет?

По поводу шелей могу посоветовать пилки от ювелирного лобзика толщина 0,15 и 0,3 мм. Кусочек полотна вставляется в цанговый держатель и аккуратно пилится-для пластика очень хорошо (это если сквозные шели нужны) Предварительно нужно отверстие просверлить микросверлом 0,15 или более мм. Я брал в магазине ювелирных инструментов на Чиланзаре, где авто-рынок чиланзарский, не доезжая пару остановок до Фархадского. Там много чего интересного для нас есть...

 

хм... Вот о пилке я чего-то не подумал. Надо попробовать.

 

Я просто хотел спрсить насколько успешен сам процесс травления. Насколько хорошо получаются тонкие детали. Какой метод дал наиболее успешные результаты? (кислота или электролиз).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем!

Немножко на другую тему. Фотки Веб-камерой делал, поэтому не очень-то.

Завалялись тут у меня вагончики в 120-м масштабе, типоразмер ТТ, колея 12мм. Мне они не нужны, хочу обменять на 87-й масштаб, типоразмер НО, колея 16,5мм.

Платформочка простенькая, без надписей, сломано ограждение тормозной площадки и диск одного буфера, автосцепка только одна, да и та от 160-го масштаба кажись:

u966f49694s.jpgu966f49685s.jpg

 

Полувагон, тоже простенький, отсутствует один буфер и у автосцепок нет одной детали:

u966f49695s.jpgu966f49692s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пассажирский, профи-класса, обозначения железных дорог ГДР, состояние почти идеальное, только одна автосцепка заменена на 160-й масштаб:

u966f49698s.jpgu966f49693s.jpgu966f49683s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И, наконец, самый смак! На редкость симпатишный почтовый ваген, в идеальном состоянии! Ни за что-б его не разменивал, если-б не не мой масштаб:

u966f49700s.jpgu966f49699s.jpgu966f49696s.jpg

u966f49690s.jpgu966f49689s.jpg

Надо отметить, что всем этим моделям порядка 30(!) лет. Человек их хранил с 12-ти лет! У меня, например, никакие модели с тех моих 12-ти лет не сохранились вообще, а если бы и сохранились, то не было-бы смысла их показывать из-за "убитости".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пришёл великий и ужасный, могучий и справедливый Алекс и навёл здесь ПОРЯДОК!!!

 

За что ему большая благодарность не только от меня, но и от других незарегенных читателей!!!

 

Обновляю список моделей самолётов на продажу или обмен. Для обмена интересует масштаб 1:48.

 

МиГ-3, 1:32, Трумпетер.

F-117, 1:72, Италери, ранний.

Ми-10К, 1:87, Пластикарт времён ГДР.

Ми-8, 1:72, КР (Ковозаводи Простейов).

Су-25, 1:72, КР.

МиГ-15, 1:72, КР.

МиГ-15 УТИ, 1:72, КР.

МиГ-17, 1:72, КР.

МиГ-19, 1:72, КР.

МиГ-21, 1:72, КР.

Mirage-2000D, 1:72, Ли (Италери).

Hencshel-126, 1:72, Матчбокс.

МиГ-9М, 1:72, Скарабей.

F-14A Tomcat, 1:72, Ревелл.

F-104G Starfighter, 1:72, Академи.

F/A-18D Wild Weasel, 1:72, Шеньдефу (Италери).

Javeline, 1:72, Ново/ФРОГ, полный комплект.

Bleriot XI, 1:72, Ново/ФРОГ, лепесток, декали не было никогда.

Swordfish, 1:72, Ново/ФРОГ, без коробки с декалью.

По-2, 1:72, Минский, без декали.

O/A-4M Skyhawk, 1:48, Монограмм.

 

И для фанатов, сравнительно недорого есть Hurricane Mk-2 trop, 1:32, Ревелл, но уже начатый одним известным чудаком з Ёнгиёбоду. Поиздевался он над ним так: сделал разметку карандашом (наверно для расшивки), на козырке фонаря выпилил лобовое остекление и вставил вместо него стекло (бронестекло типа!!!), на нижней половинке крыла отрезал элероны и окрасил нижнюю половину крыла в серый цвет, хотел сделать капот открывающимся и сделал на крышке капота петли. На этом его творческий пыл угас и он модель продал или обменял, не помню. В остальном модель отличная и супердеталированная.

 

Также есть Ми-24, 1:48, Монограмм, окрашенный, склееный, а затем разобранный. При желании его можно "оживить".

 

Как обычно Ваши предложения по обмену или стоимости в личку, пожалуйста.

Ми-24, 1:48 сколько хотите за него
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А немецкие самолеты второй мировой можно найти (Фоки Вульф, Мистер Шмидт)?

Edited by Rockveller
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А немецкие самолеты второй мировой можно найти (Фоки Вульф, Мистер Шмидт)?

Есть конечно, но все их держат для себя и не горят желанием расставаться с ними, и я в том числе. Хотя можно поинтересоваться у Scud-XX.

 

Правильно: Фокке Вульф -- Fokke Wolf, Мессершмитт -- Messerschmitt.

 

Для увеличения скорости передачи данных наши пилоты часто называли FW Фоккерами, хотя фирма Fokker -- голландская, кстати, успешно существует до сих пор. При этом сам Фоккер -- немец, эмигрировавший в Нидерланды. С его самолётами наши сталкивались во время боёв с Финляндией.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А немецкие самолеты второй мировой можно найти (Фоки Вульф, Мистер Шмидт)?

 

Есть у меня такие. И от ICM, и от Звезды и от HobbyBoss. и Фокке Вульфы и Мессеры. Всего, по-моему, порядка 7 самолетов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое почтение и доброго всем времени суток! Очень приятно,что в нашем славном городе

остались таки моделисты! Сам увлекаюсь темой второй мировой,но так как за неимением

выбора собираю что попадется ;) Может быть я повторюсь но некоторые модели

трубача (т54 т55 1/35 субмарины атомные 1/350 Миг 17,15 1/32)-цены ниже чем где либо

от 18000 до 22000 на урикзоре и на ROZ trading(оптовый)катартал-такой же ассортимент но на

порядок дороже кого заинтересовало могу подробней обЬяснить где это ICQ 320064377

сам бы с удовольствием приобрел что нибудь,спасибо!

Edited by Gross
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть конечно, но все их держат для себя и не горят желанием расставаться с ними, и я в том числе. Хотя можно поинтересоваться у Scud-XX.

 

Правильно: Фокке Вульф -- Fokke Wolf, Мессершмитт -- Messerschmitt.

 

Для увеличения скорости передачи данных наши пилоты часто называли FW Фоккерами, хотя фирма Fokker -- голландская, кстати, успешно существует до сих пор. При этом сам Фоккер -- немец, эмигрировавший в Нидерланды. С его самолётами наши сталкивались во время боёв с Финляндией.

 

Однако большинство по авиамоделизму)) а вот по авто мало.. Почти не с кем пообщаться)) Как ваши дела? Как семафор с Блок-Сигналом? Всё нормально работает? Кстати Вы выиграли футболку от Торг.Уз Вы являетесь в списке активных форумчан.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мое почтение и доброго всем времени суток! Очень приятно,что в нашем славном городе

остались таки моделисты! Сам увлекаюсь темой второй мировой,но так как за неимением

выбора собираю что попадется :lol: Может быть я повторюсь но некоторые модели

трубача (т54 т55 1/35 субмарины атомные 1/350 Миг 17,15 1/32)-цены ниже чем где либо

от 18000 до 22000 на урикзоре и на ROZ trading(оптовый)катартал-такой же ассортимент но на

порядок дороже кого заинтересовало могу подробней обЬяснить где это ICQ 320064377

сам бы с удовольствием приобрел что нибудь,спасибо!

 

Выбор есть и достаточно большой. Пройдитесь по интернет-магазинам Российским. Потом будете как я выбирать стоя перед более сотней коробок, чтобы собрать такого та этакого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Однако большинство по авиамоделизму)) а вот по авто мало.. Почти не с кем пообщаться)) Как ваши дела? Как семафор с Блок-Сигналом? Всё нормально работает? Кстати Вы выиграли футболку от Торг.Уз Вы являетесь в списке активных форумчан.))

Да! Не был дома пару дней, а тут такие новости! :lol:

 

Спасибо ещё раз за семафор и стоп-сигнал! Не поверишь, но реально нет времени подсоединисть проводочки и проверить их! Но, чувствую, все будет в норме. Одно их присутствие придаёт моей коллекции уже некую серъёзность...

 

Да, автомоделистов надо расплодить, тогда и тебе может футболку подогреют! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выбор есть и достаточно большой. Пройдитесь по интернет-магазинам Российским. Потом будете как я выбирать стоя перед более сотней коробок, чтобы собрать такого та этакого

 

 

-Благодарю! Но с этой процедурой (интернет-магазин) не сталкивался,и мне кажется схема увидел подержал

в руках купил удобней, хотя делаю такой вывод не зная всех нюансов :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gross, поверь scud-xx -у -- он пользовался. А что из себя какая модель представляет всегда можно найти в тырнете или журналах. Сам правда ещё не дорос, но в планах есть, покупать афтермаркет там.

 

Кстати, почему фотографии своих моделей не показываешь? Есть же. Если не знаешь как -- звони попробую объяснить.

 

А теперь покажу свою последнюю (законченную лет 10 назад :lol: ) модель. ЛаГГ-3, 66-й серии. Пилот -- Герой Советского Союза Щипов. Масштаб 72-й от "Восточного экспресса". Прессформа кажись "Токо". Замечательная сама по себе модель. Краски самодельные, без лака, тонировок и фильтров...

u966f52666s.jpgu966f52665s.jpg

 

u966f52662s.jpgu966f52663s.jpg

 

u966f52661s.jpg

 

Качество фоток отвратительное -- веб-камера. Но, думаю, свойства модели более-менее передают, Gross видел модель, может подтвердить.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое почтение коллеги! Вот некоторые модели: Ми 8 (звезда) 1/72. Зил 157 (трубач) 1/72

Эсминец поект 7 (трубач) 1/200

 

- продолжение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
-Благодарю! Но с этой процедурой (интернет-магазин) не сталкивался,и мне кажется схема увидел подержал

в руках купил удобней, хотя делаю такой вывод не зная всех нюансов :rolleyes:

Согласен. Подержать намного удобнее, но не в нашей стране :) уж больно дорого подержать модель в руках у

нас стоит. Про модели действительно можно почитать на сайтах (тот же scalemodels.ru или rumodelism.com)

К тому же различный афтермаркет вы здесь ПРРООООСТО не найдете. А в инет-магазинах - пожалуйста (до сих пор любуюсь на моделпойнтвские стволы для БМП-3, БМД-2, БТР).

 

Хотел возмутиться что "вот кто ЗИЛок увел из-под носа!" потом посмотрел на масштаб. Я предпочитаю 35ый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё один коллега утвердился здесь! Поздравляю Gross! Надеюсь, что ещё народ будет присоединяться.

Теперь ещё одна моя модель, собрана лет 15 назад. Ki-61 Hien, 72-й масштаб, вакуумформованная, польского производства. Покупал ещё в клубе в ДК "Авиастроителей". Взял только из-за высокого качества и не пожалел. Единственная моя законченная вакушка, а нет вспомнил -- как-то мессер 109-й собрал товарищу, но окраска неудачная вышла. Сначала "ободрал" просто серебрянкой, а когда появились гелевые ручки серебристые добавил "ободранности" ими.

 

u966f52669s.jpgu966f52668s.jpgu966f52673s.jpg

 

u966f52672s.jpgu966f52671s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Благодарю,давеча заходил на plasticmodels.ru может как нить соберусь и закажу

что нибудь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В апреле в России начал работать Национальный фонд развития стендового моделизма (НФРСМ). И под сайт уже место забито, но пока ещё не работает: nfrsm.ru

 

Одна из целей -- сделать это хобби доступным для максимального количества людей и, в первую очередь, для детей. В плане цен и разнообразия товаров.

 

Ну вот опять! И это они то говорят о том, что у них недостаточное разнообразие товаров!!!

 

М-да-а-а! Нам бы их траблззз!

 

Вот здесь прочитал про Гэннет. Если кто знает этот самолёт и, тем более, модель его от НОВО/ФРОГ, рекомендую.

 

Я, например, читал и плакалъ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клей посоветуйте. Стоит пользоваться тем что в коробке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.