scud-xx

Стендовый моделизм

5 294 posts in this topic

Чуть не забыл: едкий натр в магазинах зовут каустической содой или каустиком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, про натр знаю. Думаю всё возьму на базаре.

 

У меня вопрос: Окраска интерьера на Ultra Sabre - информации по нему мало(по интерьеру). Цвет наверное светло серый. Женя, может вы чем нибудь можете помочь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению экзотику не люблю за очень редкими исключениями и информацией по ней не располагаю.

 

А так как он из Штатов, то вероятнее всего -- серый.

 

Нашёл М-Хобби №92, 6/2008. Там рассматривается смоляная модель в 48-м. Интеръер, кресло и приборка -- светло-серый, боковые панели с приборами (только где приборы) -- чёрный. Подушки кресла (сиденье и спинка) -- тёмно-зелёный, заголовник -- красно-коричневая кожа. Ручки катапультирования по бокам кресла -- ярко-жёлтый.

 

Этот журнал у меня в электронном виде, если надо -- запишу на диск. На почту скидывать -- долго, у меня Dial-up.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обещанные фотки:

92f49b81e2a1t.jpg

e3794c48b7a9t.jpg

Вот такой результат

7842e4fd560ft.jpg

Увеличено. Обратите внимание на мелкие детали. Панельки приборов, отверстия на них по углам, тонкие линии

e03cbb421a35t.jpg

Вместе с предыдущими результатами: травление в хлорном железе и едком натре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классно!!!

 

Процесс пошёл!

 

У F-107A ещё и закабинный отсек виден. Теперь его тож надо детализировать... Для полнова щастя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разделил темы. Если есть более правильные названия для нее - напишите, переименую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень Вам признателен Алекс!

 

Наиболее подходящее название считаю "Стендовый моделизм" -- так это явление природы человеческой называется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень Вам признателен Алекс!

 

Наиболее подходящее название считаю "Стендовый моделизм" -- так это явление природы человеческой называется.

 

Поддерживаю. Мне название нравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришёл великий и ужасный, могучий и справедливый Алекс и навёл здесь ПОРЯДОК!!!

 

За что ему большая благодарность не только от меня, но и от других незарегенных читателей!!!

 

Обновляю список моделей самолётов на продажу или обмен. Для обмена интересует масштаб 1:48.

 

МиГ-3, 1:32, Трумпетер.

F-117, 1:72, Италери, ранний.

Ми-10К, 1:87, Пластикарт времён ГДР.

Ми-8, 1:72, КР (Ковозаводи Простейов).

Су-25, 1:72, КР.

МиГ-15, 1:72, КР.

МиГ-15 УТИ, 1:72, КР.

МиГ-17, 1:72, КР.

МиГ-19, 1:72, КР.

МиГ-21, 1:72, КР.

Mirage-2000D, 1:72, Ли (Италери).

Hencshel-126, 1:72, Матчбокс.

МиГ-9М, 1:72, Скарабей.

F-14A Tomcat, 1:72, Ревелл.

F-104G Starfighter, 1:72, Академи.

F/A-18D Wild Weasel, 1:72, Шеньдефу (Италери).

Javeline, 1:72, Ново/ФРОГ, полный комплект.

Bleriot XI, 1:72, Ново/ФРОГ, лепесток, декали не было никогда.

Swordfish, 1:72, Ново/ФРОГ, без коробки с декалью.

По-2, 1:72, Минский, без декали.

O/A-4M Skyhawk, 1:48, Монограмм.

 

И для фанатов, сравнительно недорого есть Hurricane Mk-2 trop, 1:32, Ревелл, но уже начатый одним известным чудаком з Ёнгиёбоду. Поиздевался он над ним так: сделал разметку карандашом (наверно для расшивки), на козырке фонаря выпилил лобовое остекление и вставил вместо него стекло (бронестекло типа!!!), на нижней половинке крыла отрезал элероны и окрасил нижнюю половину крыла в серый цвет, хотел сделать капот открывающимся и сделал на крышке капота петли. На этом его творческий пыл угас и он модель продал или обменял, не помню. В остальном модель отличная и супердеталированная.

 

Также есть Ми-24, 1:48, Монограмм, окрашенный, склееный, а затем разобранный. При желании его можно "оживить".

 

Как обычно Ваши предложения по обмену или стоимости в личку, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнил, что у меня в компе есть фотки диарам изготовленных неким Георгием, который эмигрировал в г. Самару. Фотки мне достались "через третьи руки" и с самим этим товарищем я не знаком, но думаю они будут интересны. При достаточно невысоком уровне сборки моделей сама задумка диарам мне лично по душе. Да и вообще, человек серъёзно поработал, многое сделал своими руками, короче постарался.

 

На данный момент эти диарамы разукомплектованы.

 

Типа действия НАТОвских войск на Балканах:

u966f35407s.jpgu966f35406s.jpg

u966f35384s.jpgu966f35382s.jpg

Кстати: эта диарама вместе с "террариумом" есть у меня, но без самоходки и зольдов.

 

Насколько мне известно, Георгий полностью всё изготовил сам из подручных материалов (картон, пороллон, естественный камень и тыпы). Проведя предварительно исследовательскую работу по архитектурному облику типичного сербского жилого дома. В принципе ничего конкретно найдено не было и, в результате, изготовлен вроде как собирательный образ частного жилого дома на Балканах. Получилось очень неплохо.

 

Есть и более детальные фотографии, но они могут испортить общее впечатление из-за, повторюсь, невысокого уровня сборки и окраски самих пластиковых моделей.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм...

Прикольно!!!

Я как раз на прошлой неделе купил себе AS-90 (та которая на диораме стоит) и Чалли-2ой Дезертед.

А куда зольды та гармата уiхали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А куда зольды та гармата уiхали?

Не знаю. Но окрашены были примерно как рояль полируют.

 

А вот здесь стычка на дороге немцев и наших:

u966f35379m.jpgu966f35375m.jpgu966f35377m.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действия российского спецназа в Чечне, Ми-24 в 48-м (в посте со списком моделей про него говорил), остальное в 35-м:

u966f35154m.jpgu966f35153m.jpg

 

u966f35151m.jpgu966f35152m.jpg

 

Пока всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диарамы на бис. Я в шоке! Так держать! Класно!!!!!

 

P.s. хачу исчо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напомню: диарамы не мои. Автор -- бывший ташкентский моделлер, поэтому посчитал нужным выложить фотки.

 

Скоро постараюсь выложить фото ещё одной коллекции моделей самолётов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Напомню: диарамы не мои. Автор -- бывший ташкентский моделлер, поэтому посчитал нужным выложить фотки.

 

Скоро постараюсь выложить фото ещё одной коллекции моделей самолётов.

 

Крокодил конечно кислотно покрашен слов нет! :D

Цвета надо бы аккуратненько приглушить. И будет самое то!!! и нагар выхлопа на том же крокодиле.

 

 

Евгений. А как рояль полируют? Краску наносили мелкими кругами??? :D Не проще ли просто кистью покрасить? С кистью можно достаточно хороших результатов добиться

 

Ну и вопросец...

 

Нужно мне сварные швы сделать. Делаются из тянутого литника. Вопрос такой - пропилы делать под литники или поверх брони, без пропилов? Сразу скажу - поверх пробовал - ахтунгово получается :) А мне торопиться надо. До сдачи модели чуть больше месяца осталось

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Крокодил конечно кислотно покрашен слов нет! :rolleyes:

Цвета надо бы аккуратненько приглушить. И будет самое то!!! и нагар выхлопа на том же крокодиле.

Он уже разобран. Осталось краску смыть, собрать и покрасить. Монограммовский, кстати. Может кого заинтересует? Мы його всё-равно собирать не будем.

 

Евгений. А как рояль полируют? Краску наносили мелкими кругами??? :rolleyes: Не проще ли просто кистью покрасить? С кистью можно достаточно хороших результатов добиться

Имел в виду, что солдатики блестят как рояль. Дас ист нихт гут.

 

Нужно мне сварные швы сделать. Делаются из тянутого литника. Вопрос такой - пропилы делать под литники или поверх брони, без пропилов? Сразу скажу - поверх пробовал - ахтунгово получается :rolleyes: А мне торопиться надо. До сдачи модели чуть больше месяца осталось

В реале сварные швы на толстом металле тоже ахтунгово смотрятся. Но по стыкам бронеплит надо делать их линию ровной и плавной, так как обычно варят автоматы и полуавтоматы. А всякую мелочёвку (кронштейны под приборы, ручки, крючки и т.п.) -- ручная сварка.

Литник тянуть лучше полукруглой формы и плоской стороной приклеивать. У многих моделей литники полукруглые. Чем с пропилами возится... Клея не жалей, чтоб он размягчился и кончиком резака риски наноси. Ещё очень хорошо размягчают пластик такие жидкости как толуол и ксилол. Но они сохнут с пластиком сутки-двое и наносить их стоит только на литник имитирующий шов.

 

Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боинг-747 в Таше где достать можно? Вообще, кто их издавал? Видел в Урумчи 1/50, жаль денег не хватило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди никто не в курсе сейчас в таше существуют клубы авиомоделистов. Когда учился в школе ходил в дом пионеров на дубовую. А сейчас так охото позапускать RC самолет и не надо дефицитный эфир искать. Появились новые аккумуляторы и безколлекторные модельные электро двигатели. Через ИНЕТ их можно заказать по нормальным ценам.

 

А модельку сам из потолочки склею.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боинг-747 в Таше где достать можно? Вообще, кто их издавал? Видел в Урумчи 1/50, жаль денег не хватило.

У знакомого есть в 144-м масштабе несобранная. Фирму не помню, кажись Revell. Декали на Alitalia. С одного борта сделаны большие вырезы для созерцания пассажирского салона. Отливка очень старинная -- 70-х годов. Отливки из прозрачного пластика для окон пассажирского салона почему-то не предусмотрены.

 

Люди никто не в курсе сейчас в таше существуют клубы авиомоделистов.

В городе малькают ребятишки с моделями. В теме про прыжки с парашютом пишут, что в Аранчи сейчас авиамодели гоняют. Это где-то в районе Зангиоты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это за Той-Тепой, в сторону Димитрова. Там раньше аэроклуб был.

 

Может кто-то в курсе, где в Дубаи/Шардже/Аджмане можно найти пластик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле модели?

 

Наверное в Duty-Free.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Д/Ф толкьо офисные, малюсенькие. Имел ввиду настоящие, многодетальные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто знает, есть ли в Ташкенте судомоделисты, только толковые, которые детально делают весь интерьер, а не просто брусок обстругали, мачты приклеили и все? Хотел бы познакомиться и по возможности взять пару уроков и чертежи. Сам пробовал, скачал с нэта чертежи на Victory, по со шпангоутами не получается, симметрия не выходит, т.к. приходится с листа формата А4, где куча деталей, переносить в более подходящий масштаб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судомоделизм -- вообще дело хлопотное. Тем более когда парусники из дерева. Шпангоуты надоть вычерчивать самому, опираясь на теоретический чертёж корпуса минус толщина обшивки, которую Вы сами выбираете, в зависимости от толщины материала, из которого хочете обшивку сварганить.

 

Если теоретический чертёж дан наполовину, то можно скопировать на другой лист бумаги, а затем лист вместе с копиркой согнуть по оси симметрии и через копирку опять прочертить -- сзади будет полный шпангоут, вполне себе симметричный.

 

Когда меняешь масштаб от уже имеющегося чертежа, то чертежи деталей корпуса всё-равно надо самому вычерчивать, корректируя их в соответствии с толщиной используемых материалов, в том числе в плане пазов для сборки их друг-с-другом.

 

Или надо овладеть Автокадом или Корелом. Но тута одна засада. При распечатке очень точных чертежей, которые нужны моделисту, необходимо учесть погрешности, которые есть всегда и от принтера и от самого монитора с компьютером. Эти погрешности нужно вылавливать пробными распечатками с масштабными линейками и промерять их. Но так как масштабирование распечатки идёт только целыми числами в процентах (не получится распечатать 94,6% например от того, что на экране) то следует вывод:

 

руками надо руками своими чертить! Тем более, что погрешности распечатки могут быть как и по высоте, так и по ширине! А то эти вроде-бы мелкие погрешности могут вылезти в весьма неприятные косяки при сборке модели и, главное, неустранимые. И начинай всё с начала...

 

Кстати на базовых чертежах тоже бывают ошибки, авторы не безгрешны. Как минимум надо сверяться с цифрами данных по длине-ширине-высоте.

 

Очень хорошую практику даёт сборка моделей из картона по уже готовым распечаткам. Стоит потренироваться, хотя бы на одной -- это если нет опыта сборки модели самому вообще.

 

Удачи!!!

 

В Д/Ф толкьо офисные, малюсенькие. Имел ввиду настоящие, многодетальные.

У российских коллег лучше спросить. Они там чаще наших бывают. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.