scud-xx

Стендовый моделизм

5 277 posts in this topic

Извиняюсь, не разглядел. Думал, что оба кораблика в 350-м.

Айова в 350ом длиной 78 см. :)

Вспомнил: ещё можно копировать детали из зуботехнической пластмассы. Точно уж никаких сомнений не будет как с эпоксидкой.

 

:) Можно, но придавать ей форму и обрабатывать будет намного сложнее, чем эпоксидка. Мне одно время предстоял отлив колес для УРАЛа. ох и намучился я! :ph34r:

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтой-то не понял суть проблемы? Есть же уже одна такая деталь. Надо просто сделать по ней литейную форму из эпоксидки или силикона (многоразовые) или парафина, пластилина (одноразовые) и потом уже лить (желательно не просто лить, а слегка прессануть, если форма прочная) туда зуботехническую пластмассу. Обработки затем минимум. Зато совместимость с остальными деталями модели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтой-то не понял суть проблемы? Есть же уже одна такая деталь. Надо просто сделать по ней литейную форму из эпоксидки или силикона (многоразовые) или парафина, пластилина (одноразовые) и потом уже лить (желательно не просто лить, а слегка прессануть, если форма прочная) туда зуботехническую пластмассу. Обработки затем минимум. Зато совместимость с остальными деталями модели.

 

Фишка как раз-таки в том, что исходная деталь отсутствует. Так бы уже стоял оригинал. Обработанный по всем правилам. А значит её придется вылеплять. :)

 

2all: Так кто выставит модели свои? хотелось бы посмотреть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то завалялся Т-72Б Дрэгоновский. Там тоже вроде пулемёт зенитный был. От него подойдёт коробка? Если что отделю от литника дам откопировать.

 

По-глупости все свои лимиты по фоткам съел, через миниатюру что-то некогда возится, а учить некому. Да и с цифровым фотоаппаратом проблемы. А так бы выставил и свои (их немного) и своих, покойных уже, товарищей. Пару недель назад вот одного похоронил и 1,5 года как нет дяди Володи Земана...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где-то завалялся Т-72Б Дрэгоновский. Там тоже вроде пулемёт зенитный был. От него подойдёт коробка? Если что отделю от литника дам откопировать.

 

По-глупости все свои лимиты по фоткам съел, через миниатюру что-то некогда возится, а учить некому. Да и с цифровым фотоаппаратом проблемы. А так бы выставил и свои (их немного) и своих, покойных уже, товарищей. Пару недель назад вот одного похоронил и 1,5 года как нет дяди Володи Земана...

 

Примите соболезнования! :unsure:

 

Т-72 Звездовский и есть Драгон. От него как раз и стоит коробка. Постараюсь сделать своими силами. Спасибо...

Ну и буду ждать фотографии работ. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На выходе из подземного перехода у станции метро "Буюк Ипак Йули" в сторону бывшего магазина "Светлана" в отдельно стоящем игрушечном магазине МиГ-3 от Хобби Босс в 72-м, 14 тысяч.

 

Открывал, смотрел -- вроде ничого.

 

У самого Альфовский лежит, никак не соберу, поэтому засомневался, чтобы этот покупать.

 

Кто знает этот МиГ-3 от Хобби Босс лучше чем у Альфы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На выходе из подземного перехода у станции метро "Буюк Ипак Йули" в сторону бывшего магазина "Светлана" в отдельно стоящем игрушечном магазине МиГ-3 от Хобби Босс в 72-м, 14 тысяч.

 

Открывал, смотрел -- вроде ничого.

 

У самого Альфовский лежит, никак не соберу, поэтому засомневался, чтобы этот покупать.

 

Кто знает этот МиГ-3 от Хобби Босс лучше чем у Альфы?

 

Это надо либо по сайтам искать обзор. Либо самому купить и сравнить с той же Альфой или чертежами и проекциями.

А как там с расшивкой? Детализация? Само литье аккуратное? Ибо Миг-3 от Звезды даже Мигом назвать трудно. Этакий он... болванчик под самолет :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Лет 7-8 назад я покупал в этом магазине на М.Горького матчбоксовский Ме 262....К сожалению,он пока лежит наполовину собранный ....

С уважением Зуфар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как там с расшивкой? Детализация? Само литье аккуратное? Ибо Миг-3 от Звезды даже Мигом назвать трудно. Этакий он... болванчик под самолет :)

Вообще по стилю очень похож на Альфу, но очень аккуратно отлит. Мне показалось, что, при этом, деталировка интерьера у Альфы лучше.

 

Про звездинские МиГ-3 и Ла-5 в 72-м даже писать ничего не хочу. Италери это чудо наверное 40 лет назад разработали и Звезде спихнули.

 

Лет 7-8 назад я покупал в этом магазине на М.Горького матчбоксовский Ме 262....К сожалению,он пока лежит наполовину собранный ....

Скорее всего Вы имеете в виду магазин, который стоит в ряду таких-же, сейчас там другой. Там раньше и было много Матчбокса.

"Светлана" -- с другой стороны, где сейчас типа гастроном большой и есть импортный алкоголь. :)

 

У Матчбокс самое лучшее -- это миниатюрки в 76-м. В основном БТТ. Если толково собрать очень интересные штучки получаются. Композиция продуманная. У Henkofholland-а на сайте есть фотографии собранных.

 

А авиация -- отстой, за очень и очень редкими исключениями, но рекомендовать можно для начинающих благодаря цветному пластику. И декали с чуть ли не миллиметровым слоем лака, как у рояля. :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще по стилю очень похож на Альфу, но очень аккуратно отлит. Мне показалось, что, при этом, деталировка интерьера у Альфы лучше.

 

На выхах схожу куплю себе 3ий МиГ. Заодно может прикуплю FW-190-A6 на Кадышева. Иль на Паркентском из этого присмотрю себе чего-нибудь. :lol: Давненько я не был в магазинах.

 

Интересно Тойворлд свои цены поднял или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я туда перестал заглядывать.

 

Выбор маленький, обновление редко, цены некорректные. Накрутка в 200-300%. Китайских производителей нет. Продают отстойный Ревелл. Зато Европа, блин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я туда перестал заглядывать.

 

Выбор маленький, обновление редко, цены некорректные. Накрутка в 200-300%. Китайских производителей нет. Продают отстойный Ревелл. Зато Европа, блин.

 

Как говорил сам хозяин магазина: "Вы можете купить в другом месте - идите и покупайте"

Я на румоде писал сколько стоит 80тка от звезды - все прросто фигели! Есть еще детский мир возле госпитального - там накрутка до 500% доходит (пример тому Ка-52 за ~65000 годик полтора назад) На лепетание продавщицы, что это почти эксклюзив я резонно заметил, что в России (на тот момент) сама модель не превышала по стоимости 8 долларов включая доставку.

 

Я у тойворлда одно время брал из старых запасов тот же ревелл + иногда срочно нужна была та или иная краска (когда там был Хамброл - только там и брал. За ними особо в Лондон не наездишься).

 

Вы краской какой фирмы пользуетесь? После капризного Хамбра (дает частенько "манку") перешел на Тамию вкупе с Ревеллом. Еще пользую АКАН (акрил-уретан), но АКАН у меня только для грузовиков одноцветников (камуфляж аэром как Тамией нарисовать еще не получается)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда пользовался самодельными красками. Гораздо проще и дешевле. Тем более, что с пониманием оттенков для меня проблем нет.

Но, естественно, чёрный и красный цвета сам не сделаешь. Ищу заводские нитрокраски.

Беру белую нитру и смешиваю с художественными маслянными и растворителем №646 или №647. Последний может разъедать пластик.

Для матовости старый добрый зубной порошок.

 

Практически все цвета знаю как и из чего сварганить, но оливковый для меня до сих пор загадка. Это чёрный или тёмно-зелёный или хаки??? Специально купил звездинскую баночку, но ещё не использовал, поэтому не понял.

 

В художественных магазинах есть акриловые лаки: матовые, полуматовые, глянцевые -- по 50 мл. -- получается гораздо дешевле, чем модельные по 15 мл.!!! То- же и с красками.

 

Чёрные нитрокраски очень опасные в плане смешивания, есть два типа: на основе очень тёмно-зелёного и очень тёмно-красного. Так что с получением серых красок может выйти жестокий облом. Разводишь беленькой и получаешь или зелёный или розовый :) Так у меня запорот ЛаГГ-3 серия 66 Щипова от Токо (Восточный Экспресс). Вместо серого с тёмно-серым вышел серый с зелёным. Хотя с другой стороны: война -- всякое могло быть.

 

Поэтому серый тоже покупаю готовую нитру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всегда пользовался самодельными красками. Гораздо проще и дешевле. Тем более, что с пониманием оттенков для меня проблем нет.

Но, естественно, чёрный и красный цвета сам не сделаешь. Ищу заводские нитрокраски.

Беру белую нитру и смешиваю с художественными маслянными и растворителем №646 или №647. Последний может разъедать пластик.

Для матовости старый добрый зубной порошок.

 

Эээээ Кажись недавно мне отец говорил, о человеке - моделисте, который перепиливает по-моему 34ку в хетцер. Также он упомянул о самодельных красках. Это случайно не Вы?

 

Купил я однажды лак Гамма акриловый. Еле высох. Пыли на себя налепила машинкаааа!!! Везеринг не требовался!! :lol:

С тех пор либо акриловый Тамия (оч. редко) либо ревелловский (и матовый и глянцевый)

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
перепиливает по-моему 34ку в хетцер.

Бугага!

 

Не-е-е. Такой хвигнёй не страдаю. Сейчас столько пластика выпускают, что... Но всё-равно такие адамы встречаются среди нас. Как правило до конца такие модели не доводятся и потом пытаются продаваться на Ёнгиёбоде.

 

Просто привык как-то своими красками пользоваться, а фирменные всё-таки имеют ну очень неадекватную цену!!!. Единственно можно брать там типа разные оттенки металлических цветов, так как самому их малореально сделать, за исключением простой серебрянки, да тёмного металлика.

 

А лаком от "Гаммы" просто ещё не успел воспользоваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был на Юнусабадском шмоточном базарчике (13-й квартал или бывший В-4). Есть звездинские Су-24, Су-39, Ка-27, Ка-50Ш и ещё что-то -- по 38 тысяч и мелочёвка типа Fw-190, МиГ-3 и Томагавк П-40 не спрашивал почём, всё в 72-м.

От Хобби Босс в 72-м Харрикейны 3-х модификаций по 20 тысяч.

Корабли: Штатовские Спрюэнс и Тарава в 700-м и германская подлодка тип IX в 200-м -- по 18 тысяч.

 

В магазине, что прямо на остановке, если из города ехать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня был на Юнусабадском шмоточном базарчике (13-й квартал или бывший В-4). Есть звездинские Су-24, Су-39, Ка-27, Ка-50Ш и ещё что-то -- по 38 тысяч и мелочёвка типа Fw-190, МиГ-3 и Томагавк П-40 не спрашивал почём, всё в 72-м.

От Хобби Босс в 72-м Харрикейны 3-х модификаций по 20 тысяч.

Корабли: Штатовские Спрюэнс и Тарава в 700-м и германская подлодка тип IX в 200-м -- по 18 тысяч.

 

В магазине, что прямо на остановке, если из города ехать.

Как ни крути - цены ахтунговые. Даже с доставкой модель из России будет дешевле обходиться. Последний закуп здесь сделал в середине августа - купил в Тойворлде Миг-21 "Убийца Фантомов", после чего заказал 5 мессеров и Эйрбас-319 с красками и шпатлевкой на том же plasticmodel.ru. Миг-21 по цене обошелся в треть всего заказа

 

Сейчас пока ушел в себя. Глаз замылился. Косячу не по-детски. Правда и модели отмачивают свои финты. Т-35 Алангеровский почти весь из слоящегося пластика, А вроде новая модель КВ-1 от Звезды пришла с перекрученными деталями низа корпуса и "разлетом вверх" надгусеничных полок. Порадовал последний прикуп СКИФа - видать после последней ужасной партии (пластик никудышный был) искали хорошее сырье. Отливки поражают своим качеством. Пресс-форма БМП-3 у них тихонько гибнет - на литнике с боковинками корпуса появилось много облоя (предыдущая отливка вообще как будто обожжена была)

 

Евгений! Вы делали смотровые щели на башнях? я попробовал разные техники, но результат не впечатлил. У меня из-за него простаивает и Т-38 и Т-35.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кому попадались в Ташкенте ВУД КИТЫ-модели кораблей из дерева и металла ? Или кто из Москвы берется привезти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Евгений! Вы делали смотровые щели на башнях? я попробовал разные техники, но результат не впечатлил. У меня из-за него простаивает и Т-38 и Т-35.

Да! Обидно, когда брак приходит и в магазин тут не сбегаешь пособачиться.

 

Лет 15 назад собрал Т-60 от Звезды (Политехника). Щели прорезал резаком-клювиком и затем простым резаком подровнял края и изнутри вокруг щели выскоблил пластик до приемлемой толщины. На щель похоже вроде. Главное, чтобы пластик обрабатывался хорошо.

 

Вообще проблемы с пластиком только в конце прошлого века начались, раньше такого безобразия почти не было. Халтура овладевает всем миром!

 

На этих танках щели вроде изнутри щитками закрывались. Или они не отображены на пластике? Тогда сложнее. А если отбражены, то ведь можно просто чернилами оттонировать и выявить глубину и рельеф?

 

Кстати. Как там патронные ящики к зенитному пулемёту от Т-80 кажись? Если что -- постараюсь помочь -- для разминки моих застоявшихся рук.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте модели можно приобрести в магазине игрушек, который расположен неподалеку от паркентского базара.

Edited by Эскендер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Вчера не повезло очень крупно-прошляпил Ту 16-германскую модель.просили 15000 -с собой не было....

Савсем -савсем абидна ,панимаешь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, жалко! Ту-16 достойная машина. Да если ещё и в 72-м, да ещё и за такие деньги. Просто сказка!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Да,красивая была модель!Что же-урок на будущее-выходить на базар с энной суммой денег...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые моделлеры, если у кого есть что нить лишнее в пластмассе... большая просьба ... продайте за адекватные деньги (российская цена +10 - 15 %) может у кого завалялись лишние модельки в любом масштабе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лет 15 назад собрал Т-60 от Звезды (Политехника). Щели прорезал резаком-клювиком и затем простым резаком подровнял края и изнутри вокруг щели выскоблил пластик до приемлемой толщины. На щель похоже вроде. Главное, чтобы пластик обрабатывался хорошо.

 

На этих танках щели вроде изнутри щитками закрывались. Или они не отображены на пластике? Тогда сложнее. А если отбражены, то ведь можно просто чернилами оттонировать и выявить глубину и рельеф?

Пардон, Тимур. Оказывается эти щели изнутри закрывались триплексом, причём в первую очередь именно на Т-60. Бугага, а я не знал!!!

 

В М-Хобби писали, что хорошо это имитируется кусочками оргстекла из компашек. Это в добавок к тому как я уже описал прорезку щели.

 

Ещё есть очинно полезная вещь -- свёрла для бормашинок. Они имеют толстый хвостовик диаметром 2,35мм кажись. И если сверло где-то 0,5мм, то его очень удобно держать в руках и высверливать пластик. Они продаются в магазинах принадлежностей (инструментов) для ювелиров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now