MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Вчера отцу в налоговой М-Улугбекского района не дали справку для нотариуса, по причине что справка из БТИ просрочена :wacko:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера отцу в налоговой М-Улугбекского района не дали справку для нотариуса, по причине что справка из БТИ просрочена

Ничего страшного, ему полюбому справку с БТИ обновить нужно, после в налоговую...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При продаже жилья требуют установить электронный счетчик нового образца вместо старого механического за свой счет (200 тысяч). Тем не менее

Согласно п. 5 постановления Кабинета Министров РУз №150, установка счетчиков электроэнергии в бытовом секторе, проводится за счет ГАК «Узбекэнерго» по графику. Устанавливаться могут счетчики, внесенные в Госреестр средств измерений РУз, например, - счетчик электрический энергии электронный однофазный типа DDS28u производства СП ООО «Электрон Хисоблагич».; - счетчик электрический энергии электронный однофазный типа DDSY580 производства компании «НЕNАN JINQUE» Китай. Полный перечень средств измерений , включенных в Госреестр СИ, приведен на нашем сайте в разделе «Метрология»

Кому интересно вопрос решил в течение 3 дней через E-kommunal.uz.

Edited by Sayid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно вопрос решил в течение 3 дней через E-kommunal.uz.

Решили, надеюсь, в вашу прльзу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, можете прочитать обращение, раздел свет, начинается со слов "Я продаю квартиру"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там написано, что потребитель не проводил счётчик через госстандарт - для старых, советских ещё, счётчиков это тоже требуют и с каких пор?

И далее: потребителю было предложено заменить прибор учёта - то есть они предложили произвести замену за счёт энергосбыта, вы согласились, они поменяли счётчик и выдали справку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня терзают непонятки, товарищи:

 

Потребителю было предложено заменить счетчик на новый прибор учета. Со стороны потребителя препятствий по замене эл.счетчика не было

 

и что из этого значит ?

 

1. Знергосбыт за свои средства заменил счетчик :rolleyes:

2. Владелец подписался заменить счетчик за свои деньги :lol:

 

Если первый вариант, тогда почему начальник Чиланзарского РЭС доложил Хокиму Чиланзарского района о единственном случае замене за счет средств ГАК "Узбекэнерго", а за тысячи счетчиков, купленных на деньги населения умалчивает ? :ph34r: А может премию получил :lol: Сколько бабла съэкономил.

 

Если второй, я тогда вообще под столом...

 

Хотя есть ПКМ РУз 05.06.2009 N 150 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, где черным по белому сказано:

 

5. Установить, что: замена существующих и установка современных электронных приборов учета электрической энергии, подключаемых к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, у бытовых потребителей осуществляется за счет собственных средств предприятий ГАК “Узбекэнерго”

 

Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. Мирзияев

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я очень жду ответа от Sayidа - если оплатил он, то это нельзя назвать оригинальным решением вопроса, это обычная практика. А если энергосбыт за свои средства заменил, то в чём был для них смысл - дали бы сразу справку в нотариат и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дали бы сразу справку в нотариат и всё

Тем более старый счетчик в рабочем состоянии, опломбирован, на поверку они не идут (исключение - это спорный вопрос при плановой замене).

 

Инспектора Чиланзарского энергосбыта ничем не отличаются от инспекторов других районов, также обманывают, также вводят в заблуждение потребителей, также обещают решить проблему за 300 000 сум.

 

Недавно к одной знакомой пришли 2 инспектора с Чиланзарского энергосбыта, один из которых Сагдуллаев, проверить показания, как обычно, как делали это 5-10-20 лет, счетчик по проекту в квартире, но вот только недавно заметили, что счетчик мало крутит, они не заметили, что это малогабаритная 1-комнатная квартира, они не знают, что хозяйка работает уборщицей на 3-х работах, они не заметили, что в квартире кроме холодильника и телевизора ничего нет, они не заметили, что это квартира бедной одинокой девушки с ребенком, они заметили главное, что она одна, что она малограмотная, они решили, что её можно развести на...300 000 сум. Они ввели её в заблуждение, они сказали придти в энергосбыт и написать заявление о снятии её счетчика на поверку в Узстандарт, есстно по заявлению хозяйки они сняли старый счетчик, а после в энергосбыте ! сказали, что старые счетчики поверку не проходят ! номер пломбы у неё не соотвествуют году, насчитали штраф на 361 000 сум, а уже дома обещали, что на руки 300 000 сум и будет всё ОК, и новый счетчик и долг спишут.

 

Вчера познакомился лично с зам.начальника Чиланзарского энергосбыта, Эргашев Заир, он тоже ничем не отличается от остальных замов и руководителей энергосбыта, водоканала, махсустранса, ТТЭ, он также советует обращаться в суд.

 

Инспектор Сагдуллаев, желаю вам, чтобы ваших родителей обманывали также на каждом шагу, в магазине, на улице, как вы обманули эту бедную девушку...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инспектор Сагдуллаев, желаю вам, чтобы ваших родителей обманывали также на каждом шагу, в магазине, на улице, как вы обманули эту бедную девушку...

Аппелировать к высшими силам бесполезно: надо чтобы за ускорение проблемы коллеги по цеху маклеры может перестали "доставать" справки?

меня тоже хотели развести товарсчи из Юнусабадского РЭС - Хуршид ака (нач.отдела). Ваще каозиоел. 500 000 цена вопроса за снятие старого счетчика-проверка в стандарте и установка нового...или иди делай сам. Пошел снял сам (знакомый электрик вернее дядя Саша за 5000сум), Потом полмесяца ждал в станарте. Как дурак ходл туды-сюды. Ну потом дядь Саш и поставил новый....результат?: сделал сам за меньшие деньги, но ВОПРОС В ТОМ: что справки дают на месяц и собрать их самому нереально если нет машины, денег и напора. Ужасаюсь как эти твари накалывают простых граждан. То ест ьесли все делать самому то уже первая справка сгорит, а потому маклерская мафия (наш МАКЛЕР не в счет, так как робингудничает) не позволит этой системе развалиться. А вместе с ними эксклюзивность решения вопроса будут держать и нач РЭС_ПЕС_ФЕКСОВ,

 

Как только, не будет тех кто решает по быстрому, а не по закону (но это нереально так как квартиру надо продать быстро и покупатель обычно не хочет ждать) - то и будт жертвы честного пути решения вопроса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот маклер одна на днях сказала, что надо счётчик менять на электронный, а я настаивала на том, что можно получить справку на продажу и без замены, потому как счётчик исправен, опломбирован и вынесен за ворота.

Мы с ней долго спорили, каждая осталась при своём мнении - она убеждена, что хоть убейся, но справку не получишь, она с этим каждый день сталкивается и знает стопроцентно, ну а я по-прежнему свято (или наивно :D ) верю в то, что жалоба в нужную инстанцию переводит ситуацию в плоскость закона, а не хотелок энергосбыта, райгаза и прочих самоуправленцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер! Суть вопроса следующая: В 2009 году получил с дочерью квартиру в наследство! её 2/3 и моя 1/3 соответственно. В БТИ оформил и получил новые документы на квартиру! Мы оба граждане России но сейчас проживаем в Европе. Прописана в квартире только моя незамужняя дочь а я прописан в своей квартире и являюсь её владельцем. У меня есть ВНЖ в РУз . В ближайшее время я собираюсь приехать в Ташкент и возможно заняться продажей нашей совместной с дочерью квартиры. У меня будет оформлена Генеральная Доверенность от моей дочери на продажу её доли ОФОРМЛЕНАЯ В ГЕНЕРАЛЬНОМ КОНСУЛЬСТВЕ РОССИИ. Нужно ли мне эту доверенность заверять где либо для действия в Таш. нотариальной конторе??? И ещё один вопрос: В документах БТИ указан документом моим мой Вид на жительство в РУз ! Какой на Ваш взгляд документ лучше и правильней указать в Ген. доверенности от моей дочери на моё имя? мой загранпаспорт РФ или мой Вид на жительство с Ташкентской пропиской??? И последний вопрос: Какие ещё надо оформить бумажки от неё кроме Ген. доверенности ??? Заранее благодарю и жду Ваши ответы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прописана в квартире только моя незамужняя дочь...Какие ещё надо оформить бумажки от неё кроме Ген. доверенности

От дочери обязательно отдельная доверенность на выписку её из квартиры оформленная по зеленому паспорту, и оригинал её паспорта гр. Уза, иначе проблемы в паспортном столе (если она получила российское гражданство не получив выход из узбекского ?).

 

Нужно ли мне эту доверенность заверять где либо для действия в Таш. нотариальной конторе ???

Зависит от адекватности нотариуса, в Мирзо Улугбекском районе гарантирую, что заверять не потребуют :)

 

И ещё один вопрос: В документах БТИ указан документом моим мой Вид на жительство в РУз ! Какой на Ваш взгляд документ лучше и правильней указать в Ген. доверенности от моей дочери на моё имя? мой загранпаспорт РФ или мой Вид на жительство с Ташкентской пропиской

Это не паспортный стол, для нотариуса значения не имеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер! Спасибо большое за такой быстрый ответ! Внесу уточняющую ясность! Всей семьёй в 93 году мы получили Российское гражданство а Узбекских паспортов тогда и в помине не было! Уехали в 95 и она с тех пор не появлялась в Таше! Прописка в паспортном столе есть у ней до сегоднешнего дня но остался только Паспорт СССР и Биометрический Паспорт РФ. Район теперь зовётся Яккасарайский! Паспорт СССР по возрасту и по политическим играм уже недействителен но прописка в нём только и у паспортистки в домовой книге

 

и если есть Ген. доверенность то нужно ли ещё делать Согласие её на продажу её Доли??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но прописка и у паспортистки в домовой книге

У вас домовая книга или Ф-17 ? Домовая книга применяется в основном в частном секторе (частные дома на земле), а Ф-17 в многоквартирном доме. По нашему законодательству, после продажи, требуется личное заявление на выписку, от лиц прописанных на жилплощади. Есть исключение, несовершеннолетние выписываются автоматически с родителями, и выписка лиц по доверенности.

 

Походу, у новых владельцев вашей квартиры (после покупки) могут возникнуть проблемы в виде прописанной вашей дочери, решать которую им придётся только в судебном порядке.

 

если есть Ген. доверенность то нужно ли ещё делать Согласие её на продажу её Доли ?

Нет :) В доверенности от дочери необходимо четко указать её долю, доверяет вам продать именно 2/3 доли...Никаких проблем не будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер! В бардаке Переходного периода Паспортистка при Приватизации Отдала Жене книгу с отметкой о прописке в квартире и сказала что теперь мы сами её держим дома! В 2009 когда я переоформлял квартиру по наследству и мне нужна была справка то паспортистка была счастлива когда я домовую принёс и сказала что не могла её найти и что теперь эта домовая книга будет у неё храниться! Бардак одним словом ! Как эта книга точно называется не помню так как мне это было мало интересно! Дом 4 этажа многоквартирный на Бабура напротив Обувной фабрики. Значит исходя из Ваших ответов мне нужно сделать Ген. доверенность, доверенность на выписку и всё! справку о безбрачии про которую теперь придумали мне надеюсь не надо будет? Спасибо за Ваши ответы

 

А для разных инстанций мне ксерокопию Ген. доверенности заверят у нотариуса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну про справку о безбрачии зря вы так, при продаже на любое движимое и недвижимое имуществов приобретенное в совместном браке, требуется нотариальное заверенное согласие от второй половины, и это правильно !

 

На имущество, полученное в дар или на правах наследования согласие не требуется, не волнуйтесь.

 

Достаточно несколько копий доверенности, в любой инстанции копию сверят с оригиналом, проблем нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Вам за ответы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделать БТИ для продажи за один день - реально? цена вопроса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Синица в принципе цена для всех одинаковая, сегодня сдал, завтра получил - стольник, наших, Ю-А до 3-х дней тянут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@MAKLER, спасибо!

Мне сказали, что если кадастр новый, большой и зелёный, то можно сделать за день за 120 тысяч, а если старый, тетрадочкой, то это сложнее, но тоже можно. Но за 200 нашими.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему не проходят сообщения в тему?

 

Статья 176. Имущественные доходы

 

В состав имущественных доходов физических лиц включаются:

 

1) проценты;

 

2) дивиденды;

 

3) доходы от сдачи имущества в аренду;

 

4) доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности. Доходом признается разница между ценой приобретения и ценой реализации, а при отсутствии цены приобретения - разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)

 

 

и какую всётаки цену указывать в договоре купли продажи? с учётом этой Бяки

 

Я предпологаю что эта Бомба ещё может взорваться!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый MAKLER, приходят ли сейсас с райгаза М-Улугбекского чтобы составлять акт? Папа вчера был в райгазе, ему сказали что придет чел чтобы посмотреть на месте ли стоит плита (она конечно же не на месте) и составит акт, а только потом примут документы и дадут справку в нотариус. Вы вроде писали, что в вашей практике не было таких случаев чтобы приходили с райгаза.

 

в принципе цена для всех одинаковая, сегодня сдал, завтра получил - стольник, наших, Ю-А до 3-х дней тянут...

Эт чё за зверь БТИ для продажи, если она стоит сто тыщ?! Справка что ли? Или план? Нам справку БТИ делали целую неделю, да еще дали 5-дневным задним числом, гады одним словом, а за это время срок доверенности истекает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Мирзо-улугбекском райгазе приходят проверять не только плиту,но и шланг должен быть гофрированным.В том же районном БТИ справки делаются иногда раньше недели(можно уже через 3-4 дня приходить и получать)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Мирзо-улугбекском райгазе приходят проверять не только плиту,но и шланг должен быть гофрированным.В том же районном БТИ справки делаются иногда раньше недели(можно уже через 3-4 дня приходить и получать)

 

И в самом деле вчера пришел чел. За плиту 3 минималки в карман просит, да еще за счетчик надо заплатить говорит, причем не сумму, указанную в договоре (30 тыс.), а 43 тыс., якобы за то просрочку платежа, а еще за установку счетчика. Вообще, мы газовым счетчиком не пользуемся уже 4 года, оплачиваю по кол-ву прописанных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.