magol

Плов!

14 649 posts in this topic

47 minutes ago, kem said:

тушение у меня без доливания 

Это томление :D Тушение обязательно с добавлением воды. Хоть пиалку, но надо добавить:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, SMAX сказал:

 Кстати я видел их филиал с самсой и пловом недалеко паркенского рынка. 

Гранд Бухара.  Там в медном казане готовят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Хотя я когда приезжаю в Ташкент. Меня любой плов устроит... он везде вкусный 

Мне кажется, сейчас уже не так, лет 5 назад в любую замызганную кафешку зайдешь и плов все равно вкусный, сейчас хуже стало, не везде уже делают вкусно, нередко морковь невкусная, рис бывает сырой, иногда подгоревший попадался.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, err сказал:

лет 5 назад

Ну не 5, а, положим, 15, но да, факт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

качалка...она же кусочек ноги...

она же идеальное мясо....сухое никогда не бывает...

там же такие идеальные прослойки чуть жирка чуть  желехрящика

377acf34-9ddd-4a7f-afae-971187f0fda6.jpg

Это голень, я про бедро

1 час назад, kem сказал:

более того указал, какие части ноги лучше всего для плова

Никакие, кроме голени 

45 минут назад, shurik2004 сказал:

Гранд Бухара.  Там в медном казане готовят.

В этом тоже в них готовят 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если приходится готовить плов из говяжки, то юзаю тока качалку или пашину или грудинку. После обжарки наливаю воду, тушу под крышкой часа полтора-два и тока потом как обычно 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SMAX сказал:

Это голень, я про бедро

Никакие, кроме голени 

уже переобулся, до этого ты писал что ноги говяжки, как передние, так и задние всегда будут сухие

а теперь оказывается это не ноги , а бедро...

учи матчасть

голяжки (задние) и рульки (передние) это и есть ноги коровы

бедро, окорок, огузок- это задний отруб, то что окружает с верхней части задние ноги и состоит из щупа -тонковолокнистого мяса внутренней части бедра и ссека- внешней части середины бедра или как писал выше -корс и ички сон

39 минут назад, DOS сказал:

Если приходится готовить плов из говяжки, то юзаю тока качалку или пашину или грудинку. После обжарки наливаю воду, тушу под крышкой часа полтора-два и тока потом как обычно 

тушишь после обжарки моркови?

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

 качалку или пашину или грудинку.

наш человек!(с)

:drinks:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, kem сказал:

уже переобулся, до этого ты писал что ноги говяжки, как передние, так и задние всегда будут сухие

а теперь оказывается это не ноги , а бедро...

учи матчасть

голяжки (задние) и рульки (передние) это и есть ноги коровы

бедро, окорок, огузок- это задний отруб, то что окружает с верхней части задние ноги и состоит из щупа -тонковолокнистого мяса внутренней части бедра и ссека- внешней части середины бедра или как писал выше -корс и ички сон

тушишь после обжарки моркови?

Ещё раз раз ноги будут сухие в плове, просто запомни. Голень добавлять в плов можно, но без фанатизма, как и коленные чашечки 

9 часов назад, kem сказал:

 

тушишь после обжарки моркови?

Он тушит до морковки как и все нормальные люди, либо с минимальным ее количеством, которую обжарили для придания вкуса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, kem said:

тушишь после обжарки моркови?

В таком варианте (не часто готовлю, т.к в основном плов делаю из барашка) морковь до тушения не жарю. Часть моркови без обжарки кидаю на мясо с луком, вода, специи. Закипело, пенку снял и закрыл крышку. Через пару часов открыл, воды немного осталось, кинул морковь, соль, пару раз провернул, долил воду и дальше как оьычно. Это лайтовый вариант плова. Даже желтушники могут такой есть 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

В таком варианте (не часто готовлю, т.к в основном плов делаю из барашка) морковь до тушения не жарю. Часть моркови без обжарки кидаю на мясо с луком, вода, специи. Закипело, пенку снял и закрыл крышку. Через пару часов открыл, воды немного осталось, кинул морковь, соль, пару раз провернул, долил воду и дальше как оьычно. Это лайтовый вариант плова. Даже желтушники могут такой есть 

про баранину мы и не говорим пока

закрыл крышку и куда ушла вода через пару часов томления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, SMAX сказал:

Ещё раз раз ноги будут сухие в плове, просто запомни. Голень добавлять в плов можно, но без фанатизма, как и коленные чашечки 

Он тушит до морковки как и все нормальные люди, либо с минимальным ее количеством, которую обжарили для придания вкуса.

ты уже определись ноги или бедро...

спокойно можно тушить и после моркови, потому и говорят, чем больше томится зирвак, тем он вкуснее

так, что про всех нормальных людей ты как всегда погорячился

есть нюансы, но пока их не будем трогать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, kem said:

и куда ушла вода через пару часов томления?

Ффизду, на верхнюю полку

Куда пля вода ещё может уходить при готовке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, DOS сказал:

Ффизду, на верхнюю полку

Куда пля вода ещё может уходить при готовке?

еще раз, куда ушла вода при томлении и закрытой крышке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 minutes ago, kem said:

куда ушла вода при томлении и закрытой крышке?

Куда уходит пар под сильным давлением снизу? Ты чо тут, тупого тормоза лепишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, DOS сказал:

Куда уходит пар под сильным давлением снизу? Ты чо тут, тупого тормоза лепишь?

не лепи, никуда вода почти не уйдет, законы физики никто не отменял, пар будет конденсироваться на крышке и обратно стекать водой в казан

потери будут из за нагревания крышки, куда будет уходить энергия пара

но это будут совсем маленьнькие потери и ты запаришься выпарить воду, не говоря о 2-х часах

да, и за языком следи

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, kem said:

пар будет конденсироваться на крышке и обратно стекать водой в казан

Хош сказать за два часа тушения воды останется такое же количество? Я не первый день живу и готовлю. Если у тебя так, это ещё не значит, что у всех так. Половина пара будет выходить наружу из под крышки. Именно при такой готовки и именно такого мяса (качалка и прочая говяжка). Барашка можно на самом маленьком огне готовить. Тогда пар почти не вылезет. А говяжку Я ЛИЧНО готовлю на слегка умеренном огне, абы сготовилась. И нефиг тебе учить меня. Соседей своих учи

Законы физикимуш. Пар никуда не денетсямуш. А запахи от готовки, когда крышка закрыта, откуда??? Именно от пара, который наружу выбрался под большим давлением. 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, DOS сказал:

Хош сказать за два часа тушения воды останется такое же количество? Я не первый день живу и готовлю. Если у тебя так, это ещё не значит, что у всех так. Половина пара будет выходить наружу из под крышки. Именно при такой готовки и именно такого мяса (качалка и прочая говяжка). Барашка можно на самом маленьком огне готовить. Тогда пар почти не вылезет. А говяжку Я ЛИЧНО готовлю на слегка умеренном огне, абы сготовилась. И нефиг тебе учить меня. Соседей своих учи

тебя никто не учит, задал вопрос выше

если ты зирвак варишь на умеренном огне, да еще с закрытой крышкой, то кипение внутри будет сильным, что не приветствуется

готовил с качалки и пашины и томил около 2,5-3 часа, воды было грамм 400 и она  почти не выкепила в итоге, потом добавил рис без воды   

если бы крышка была открыта, то она вся испарилась

но повторяю готовил на медленном огне, чтобы зирвак сильно не кипел

короче, останемся каждый при своем

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, kem said:

если ты зирвак варишь на умеренном 

Я не зирвак варю, а тупую говяжку готовлю. Зирвак я потом варю, как обычно, на булькающем, медленном огне

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, kem сказал:

тебя никто не учит, задал вопрос выше

если ты зирвак варишь на умеренном огне, да еще с закрытой крышкой, то кипение внутри будет сильным, что не приветствуется

готовил с качалки и пашины и томил около 2,5-3 часа, воды было грамм 400 и она  почти не выкепила в итоге, потом добавил рис без воды   

если бы крышка была открыта, то она вся испарилась

но повторяю готовил на медленном огне, чтобы зирвак сильно не кипел

короче, останемся каждый при своем

 

С чего ты взял, что под крышкой вода не испаряется? И с чего ты взял что кипение обязательно должно быть сильным? И потом тебе для приготовления риса вода не нужна? Хотя да тебе не нужна, ты его сырым ешь, забыл совсем. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, DOS сказал:

Я не зирвак варю, а тупую говяжку готовлю. Зирвак я потом варю, как обычно, на булькающем, медленном огне

разницы нет, лучше мясной бульон тоже варить после закипания на медленном огне

мнение не навязываю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, kem said:

разницы нет 

Тогда и дальнейшего гапа тоже нет

3 minutes ago, kem said:

мнение не навязываю

Серьёзно? А чем ты занимался последние пару страниц? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, SMAX сказал:

С чего ты взял, что под крышкой вода не испаряется? И с чего ты взял что кипение обязательно должно быть сильным? И потом тебе для приготовления риса вода не нужна? Хотя да тебе не нужна, ты его сырым ешь, забыл совсем. 

 

с чего она должна испарятся, ответь

насчет кипения, что тебе сказать приготовь и сам увидишь, что если  зирвак закрыть крышкой и на умеренный огонь, то кипеть будет сильно

потому стараются в зирвак не наливать горячию воду, а холодную, чтобы зирвак не стал сразу сильно кипеть и заметь это при открытой крышке

кстати, сталик вообще советует, что зирвак при тушении не закрывать крышкой, чтобы сильно не кипело, не говоря уже об умеренном огне с закрытой крышкой

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, kem сказал:

не лепи, никуда вода почти не уйдет, законы физики никто не отменял, пар будет конденсироваться на крышке и обратно стекать водой в казан

У Доса может крышка не родная и там зазоры :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, DOS сказал:

Тогда и дальнейшего гапа тоже нет

Серьёзно? А чем ты занимался последние пару страниц? 

я тебе собственный опыт пишу, на твои ответы

и написал же останемся при своих

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.