В теме 5 967 сообщений

люблю его готовить. но не всегда получается так, как хочется. много споров о том сколько воды, какой рис, какое мясо...

есть ли тут такие которые могут готовить так как на центре плова или приблизительно....?

вот первый вопрос: надо ли замачивать рис? если надо то насколько и в какой воде?

1

Поделиться сообщением

Мяса больше

А главное практика. Как к котлу привыкнешь - так научишься. А количество воды от риса зависит, замачивать не надо, промыл рис - и закладывай

1

Поделиться сообщением

Рис не замачиваю. Воды, как выше сказали. в зависимости от риса.

1

Поделиться сообщением

Я так обожаю плов, просто готова его каждый день кушать!

1

Поделиться сообщением

Вредная привычка. По четвергам надо, типа рыбный день

1

Поделиться сообщением

не хочется портить вам настр, и опетит, но вроде такая тема уже есть кажется. где-то видел, или её закрыли?

1

Поделиться сообщением

Рис не замачиваю, но промываю основательно, раз так 7-8, пока вся белая муть не уйдет, чтобы он потом не слипался. Воды на стандартный казан под 1 кг. заливаю, приблизительно на 1-1,5 см. выше риса (в не зависимости от марки).

0

Поделиться сообщением

Рис слипается когда переваришь. А воду лучше по мере необходимости добавлять, сразу переливать не нужно

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Есть еще один секрет выбора риса-когда покупаете на базаре,попробуйте рис прикусом-чем сильнее хрустит-тем плов получается рассыпчатым-воду любит рис.Рис нужно промывать-не надо мочить.

И еще один секрет-лучше готовить на бараньем жире-берем курдюк,кидаем его в казан,жарим хорошенько и когда от курдюка остается только маленькие кусочки-убираем их,потом жарим лук,дальше мясо,жарим морковь и потом заливаем воду.Дальше заливаем водой и варим на медленном огне-после того,как вода вскипела.Потом закидываем рис,можно положить чеснок,зиру и парим.Через минут через 20 открываем и мешаем-и приятного аппетита!

1

Поделиться сообщением

люблю его готовить. но не всегда получается так, как хочется. много споров о том сколько воды, какой рис, какое мясо...

есть ли тут такие которые могут готовить так как на центре плова или приблизительно....?

вот первый вопрос: надо ли замачивать рис? если надо то насколько и в какой воде?

сколько раз видел на крупных"тоях"рис замачивают в соленой воде.

Только зачем спросить стесняюсь .

мы в семье только хорошо промываем,плов получается :unsure:

0

Поделиться сообщением

Что бы рис в плове не превратился в кашу, воды нужно добавлять столько же по объему, сколько и риса - вот и вся хитрость...

Никаких 2 пальца... или еще непонятных измерений... попробуйте...

:wacko:

1

Поделиться сообщением

Что бы рис в плове не превратился в кашу, воды нужно добавлять столько же по объему, сколько и риса - вот и вся хитрость...

Никаких 2 пальца... или еще непонятных измерений... попробуйте...

:wacko:

на килограмм риса литр воды?

0

Поделиться сообщением

Давным-давно брал интервью у одного опытного плововара, работающего в чайхане. Даже рецепт записывал. Спустя годы запомнилась его фраза: каждый раз готовить плов одинаково всё равно не получается, он всегда почему-то разный.

Ещё интересует: в каком регионе готовят лучший плов? Одни говорят - в Бухаре, другие в Андижане, третьи другую область называют.

0

Поделиться сообщением

Во всех регионах вкус плова присущ этой конкретной местности.

Не помню точно где,кушал плов с долмой и перепелками.

Вкус и запах........

0

Поделиться сообщением

на килограмм риса литр воды?

Можно и так, но лучше банку риса на банку воды... :(

0

Поделиться сообщением

Ещё интересует: в каком регионе готовят лучший плов? Одни говорят - в Бухаре, другие в Андижане, третьи другую область называют.

Я пробовал в Андижане плов, они еще к нему подают адскую смесь - бульон на мясе и остром перце. Очень жирный плов, на мой взгляд.

Можно и так, но лучше банку риса на банку воды... :(

Либо объем, либо масса. Разные пропорции получаются :lol:

0

Поделиться сообщением

в Ташкенте лучший плов, ну энто я так дУмаю, хоть и готовить не умею совсем, но лучше плова чем в столице нигде не делают. в Самарканде и в Бухаре еще вроде бы, плов делают раздельно, в Джизаке плов на плов почему то не похож, каша какая то, в долине (Наманган, Фергана) плов такой какой обычно мужики собравшись в чайхане на гап делают.

З.Ы. сорри за оффтоп, но в Самарканде лучшие лепешки, Джизаке лучшая самса, а в долине по моему лучшую шурпу делают....

0

Поделиться сообщением

Мне тоже больше нравится ташкентский плов. На днях был в Джизаке, угощали пловом, при чем для них он самый лучший :lol: . Хорошая каша, плов имхо громко сказано. До самсы после плова дело не дошло :(

по поводу воды, у меня получается на килограмм риса чуть больше литра - 1,1-1,2л воды. А ведь действительно плов всегда разный получается ;)

0

Поделиться сообщением

Я пробовал в Андижане плов, они еще к нему подают адскую смесь - бульон на мясе и остром перце. Очень жирный плов, на мой взгляд.

кстати на такую касушку шурпы с перчиком я впервые нарвался в Фергане, чайхана около аэропорта - оказалась потрясающая вещь. В ташкенте такого не встречал. Кстати плов из этой чайханы я до сих пор считаю самым вкусным за свою жизнь. На думбе. Перед пловом приносят ту самую касушку шурпы и тарелку с выжарками. В ожидании плова, под водочку и салатики - самое то. А что островато - так аппетит просыпается моментально. (хотя надо сказать он и был отменный)

0

Поделиться сообщением

Всем любителям плова Салом!

Немного истории: география и история плова огромна и стара. Его любят и готовят от Индии до Башкирии. и везде его называют своим нац. блюдом, у нас узбеков называют - ош палов, у таджиков палов, турки пилав......

Все выше перечисленные варианты приготовления плова великолепны и правильны :D , потому что нет одного универсального способа приготовления, есть только одно "требование" если можно так сказать, плов не должен быть шавлей ;):rolleyes:

Теперь скромный рецепт от меня:

1. Если хотите постный плов ( для тех кто страдает лишним весом, язвой, сахар ит.д) - не добавляете курдюк (думба) а лук обжариваете не дольше 10 минут.

2. Чойхона палов - все все в точности на оборот, делаем плов на курдюке(думба) лук обжариваем дольше чем надо( потому что цвет плова зависит только от того - как долго вы жарите лук) с добавлением специй( на любом базаре продавцу специй достаточно сказать объем риса и что для чайханы, он сам соберет набор из специй)

3. Морковь можно класть как красную так и желтую. Но я лично предпочитаю желтую.

4. По поводу воды - это тоже на любителя. Добавите чуть больше воды получится плов мягкий, меньше получится рис твердоватый (по узбекски тирик ош)

5. Парим 20 минут, и после как откроем крышку казана то повалит пар с вкусом настоящего плова, затем капкиром ( не могу вспомнить русское название :blink: ) постукиваем по рису (должен быть характерный тупой звук) Все плов готов - МАРХАМАТ. Заранее готовим салат ачик-чучук и лепешки (куда без них)

Пожалуй все, если есть вопросы то всегда пожалуйста.

P.S Высказавание от Абу Али ибн Сино (Авиценна): Новый ( т.е свежеприготовленный) плов лекарство от 100 бед, а назавтра оставленный и согретый плов причина 100 болезней.

0

Поделиться сообщением

сколько раз видел на крупных"тоях"рис замачивают в соленой воде.

Только зачем спросить стесняюсь .

мы в семье только хорошо промываем,плов получается :D

я вот тоже прочел где-то, что замачивать надо. причем от двух до шести часов :rolleyes: сколько же потом воды лить и надо ли вообще лить?

то что тут понаписали я и сам знаю. хочется секреты узнать. или то чего не знаю.

0

Поделиться сообщением

По поводу самого лучшего плова, сам являюсь большим любителем данного блюда и следовательно своего рода экспертом по оценке его (но сам не умею его готовить :) ), но если искать ответ на вопрос где самый лучший плов, то моё мнение таково:

1. Начнем с того что для меня плов бывает двух основных типов - из девзиры и из белого риса.

2. Если говорить о девзире то его родина это Ферганская долина, и он самый лучший там, не знаю как в Намангане, но Андижанский и Ферганский плов одинаковые.

3. Если говорить о плове из белого риса то мне нравится больше в Ташкенте, но жутко раздражает изюм и черный перец в нём, зачем они там я так и не понял.

Тут ещё была мысль как мне показалось что Бухарский плов есть лучший, я конечно понимаю что на вкус и цвет товарищей нет, но лично для меня Бухарский, САмаркандский и по моему Хорезмские пловы бледноваты по сравнению с пловами восточной части нашей страны.

0

Поделиться сообщением

тут о секретах приготовления.

0

Поделиться сообщением

Зайдите на plov.uz, узнаете много рецептов приготовления этого народного блюда. Там даже есть плов из морепродуктов.

Лично я предпочитаю андижанский плов из девзиры и курдюка, который готовят в чайхане. В Ташкенте такой готовить не умеют. Тот, который готовят в Дилкаше - жалкое подобие.

0

Поделиться сообщением

Где-то в закоулках моей памяти находится информация, что

плов изобрел Ибн-Сино (Авицена) как востанавливающую организм больного пищу. Но не в том виде, что готовят сейчас. Все инградиенты (рис, мясо, морковь) готовились отдельно и выкладывались на тарелку не смешивая. Позже приготовление его изменилосьдо того вида который мы видим сейчас, хотя в некоторых местах до сих пор рис варят отдельно от мяса...

:)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу