Sign in to follow this  
Followers 0
happy_looser

IT сертификация, и ваше к ней отношение.

136 posts in this topic

1. у кого какие сертификаты есть?

2. как это помогает вам?

 

был такой топик на sql.ru,

интересно какая ситуация у нас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Есть парочка.

2. Никак.

 

Мое отношение: без доказательства или подтверждения знаний разного рода способами, как то тестирование или практика, ничто иное ка бумажка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Есть парочка.

а какие если не секрет?

 

Мое отношение: без доказательства или подтверждения знаний разного рода способами, как то тестирование или практика, ничто иное ка бумажка.

у меня немного другая ситуация,

опыта навалом, вот сечас думаю стоит ли озадачиться получением сертификатов, и какое направление выбрать.

опять же деньги и время...

стоят ли того?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а какие если не секрет?

MCSA 2003 и CCNA

 

у меня немного другая ситуация,

опыта навалом, вот сечас думаю стоит ли озадачиться получением сертификатов, и какое направление выбрать.

опять же деньги и время...

стоят ли того?

Нормальный работодаетль возьмет и без сертификатов, хотя мне попадались и такие, которым бумажку вынь да полож.

 

А какие варианты направлений?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какие варианты направлений?

я программер,

думаю что лучше - MCSD или MCDBA?

в общем примерно в эту степь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я программер,

думаю что лучше - MCSD или MCDBA?

в общем примерно в эту степь...

Вообще то я насколько знаю это два направления в разные стороны.

МЦСД - это солюшн девелопер т.е. программист

МЦДБА - это админ базы данных

 

Тебе наверно в сторону МЦСД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще то я насколько знаю это два направления в разные стороны.

МЦСД - это солюшн девелопер т.е. программист

МЦДБА - это админ базы данных

 

Тебе наверно в сторону МЦСД.

да вот я думаю, может лучше подготовиться к MCDBA, поскольку опыт работы с сиквел сервером есть

впрочем я пока в раздумьи...

 

 

в принципе я тоже всегда думал что сертификаты это бумажки,

но что то вот в последнне время стал думать - столько лет работаю, а бумажки никакой нет

 

а что, кроме "Will.i.am", больше у нас нет обладателей сертификатов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хэппи лузер, если сдача экзаменов по карману не бьет, то можешь сертифицироватсья ради собственного удовольствия, но если бьет то задумайся а нужно ли оно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хэппи лузер, если сдача экзаменов по карману не бьет, то можешь сертифицироватсья ради собственного удовольствия, но если бьет то задумайся а нужно ли оно.

ну прямо скажем я не настолько богат чтоб 50$ выбрасывать на ветер,

с другой стороны сейчас пожалеешь эти 50 уе,

и как бы ни пришлось потом локти кусать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и как бы ни пришлось потом локти кусать :rolleyes:

Из под чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из под чего?

не понял вопроса

 

но я собственно имел в виду ситуацию когда меня спросят:

"вот ты столько лет работаешь и не удосужился получить сертификат, почему?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но я собственно имел в виду ситуацию когда меня спросят:

"вот ты столько лет работаешь и не удосужился получить сертификат, почему?"

Сможешь доказать свои знания, работодатель сам свои слова обратно заберет. Поверь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сертификаты только для самоудовлетворения. себя и работодателя на стадии приема на работу. да. они нужны. Вилайм скади честно от ццна тебе есть толк где его у нас тут применить? просто у меня тоже есть эти четыре буквы. Пошел туда в своё время только потому что денех заплатили. :)

 

ну прямо скажем я не настолько богат чтоб 50$ выбрасывать на ветер,

с другой стороны сейчас пожалеешь эти 50 уе,

и как бы ни пришлось потом локти кусать :)

Лузер, например, те же ццна дают ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ знания. которые на практике ты просто не приобретешь, т.к. они не нужны. но они нужны для более глубокого понимания процессов. это как институт. вроде знания дают, а вроде на практике применить их особо негде. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сертификаты только для самоудовлетворения. себя и работодателя на стадии приема на работу. да. они нужны. Вилайм скади честно от ццна тебе есть толк где его у нас тут применить? просто у меня тоже есть эти четыре буквы. Пошел туда в своё время только потому что денех заплатили. :)

Ну как тебе ответить. На самом деле мест где вообще юзается циска не так уж и много, но на самом деле они есть и применить знания ССНА у нас есть где.

 

Я вообще сейчас больше юниксовым тяготею. От них толку больше.

Были бы в Москве ты бы такой вопрос не задавал, но у нас своя малина и все немножко по другому.

 

Я теее такой случай расскажу. Стоит у нас циска в офисе. Через нее весь траф идет. Рулит ею провайдер, так уж у нас исторически сложилось что провайдер рулит циской и не хочет отдать бразды правления ею в наши т.е. мои и моего предшественника руки. И вот с месяц назад рулевой этот уехал в Китай на месячишко, а оттуда доступ мог иметь не всегда по причине разницы во времени и занятости. И вот в этот период получилось так что нужно было добавить в АСЛ одну подсеть, т.е. чтобы из офиса в мир, точнее в указанную подсеть разрешался исходящий трафик. А так как работа у нас такая что не ждет не то что дня но даже и часа, то это нужно было сделать на месте и сразу. И вот прикинь что было бы если бы я не знал как это все делается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, учиться полгода и заплатить больше штуки баксов для того чтоб знать как в ацл новые исключения добавить раз в три месяца. :) вот и я примерно для того же учился. но всё-равно придерживаюсь позиции, что корки таки НУЖНЫ. любые. и чем их больше - тем лучше. если учиться лень совсем уж так то можно по дампам сдавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ээээээ только не дампы. Дампера в принципе в два счета можно выкупить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но всё-равно придерживаюсь позиции, что корки таки НУЖНЫ. любые. и чем их больше - тем лучше. если учиться лень совсем уж так то можно по дампам сдавать.

для меня это уж слишком :)

выкладывать кучу бабок за бумажки....

я такое не могу себе позволить

 

ээээээ только не дампы. Дампера в принципе в два счета можно выкупить.

я бы не был так категоричен...

я полазил по форумам на эту тему и, судя по всему,

очень большой процент сдающих использует дампы при подготовке,

и причина не в том что все такие тупые, а скорее в том что сама система тестирования такова,

что требует не умения решать задачи, а скорее хорошой памяти

ну нафига спрашивается мне запоминать синтаксис конкретной команды если найти это можно за минуту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я бы не был так категоричен...

я полазил по форумам на эту тему и, судя по всему,

очень большой процент сдающих использует дампы при подготовке,

и причина не в том что все такие тупые, а скорее в том что сама система тестирования такова,

что требует не умения решать задачи, а скорее хорошой памяти

ну нафига спрашивается мне запоминать синтаксис конкретной команды если найти это можно за минуту?

Для проверки знаний может быть можно, но для запоминания правильных ответов это извините ...

Какой смысл быть бумажным специалистом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вот всё хотел пойти поучится oracle'у, даже ходил пару раз заявку оставлял в Микросе, но они что-то так и не перезвонили.

В других центрах вообще такому не учат.

Oracle 9i Database Administrator Certified Associate даже такую бумажку у нас сложно получить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для проверки знаний может быть можно, но для запоминания правильных ответов это извините ...

Какой смысл быть бумажным специалистом?

по мне так лучше запомнить несколько ответов, которых может не хватить, чем провалить экзамен и потерять бабки

поскольку реальный профессионализм все-равно проявится только в работе

 

да и где она? четкая грань между бумажным и реальным спецом?

 

только не подумайте что я своими рассуждениями пытаюсь кого-то обидеть...

если честно, я просто пытаюсь понять, нужны ли мне серты или нет?

 

ну и все-таки интересно было:

есть ли у нас спецы с сертификатами?

судя по всему их практически нет

наверно "will I am" и Бублик единственные сертифицированные спецы,

с чем вас и поздравляю

 

да и еще...

где то я читал что на западе определенные серты приравниваются к году работы...

не знаю правда или нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
для меня это уж слишком ^_^

выкладывать кучу бабок за бумажки....

я такое не могу себе позволить

 

дело в том, что эти серты (так же как и дипломы) рано или поздно окупятся/выстрелят. лучше пирожками торговать на базаре с кучей дипломов, чем работать в конторе бездипломником с нулевыми шансами подняться выше младшего помошника старшего подмастрерьЯ, будь ты хоть семи пядей во лбу. а знания и с дампами придут. конечно это глупо тупо учить дампы, не прочитав сопутствующей литературы. да по большому счету все эти сертификаты-дипломы играют свою роль только в резюме, гораздо красивей иметь строчку чтонить типа ТГТУ/ТУИТ(б+м)+ССНА+МЦСА(Е)+какойнить туфель/аелц+биплятные курсы длинк (:):))+ещечегонибудь_что_можн_получить_в_таше, чем что-нить навроде: ташкентский информационный колледж+стаж работы админом в инеткафе+знаю виндовсХР+виндовс98+ексель+ворд+интернет.

 

я бы не был так категоричен...

я полазил по форумам на эту тему и, судя по всему,

очень большой процент сдающих использует дампы при подготовке,

и причина не в том что все такие тупые, а скорее в том что сама система тестирования такова,

что требует не умения решать задачи, а скорее хорошой памяти

ну нафига спрашивается мне запоминать синтаксис конкретной команды если найти это можно за минуту?

помимо синтаксисов может идти куча задачек, и это при том, что на каждый вопрос в среднем тебе отсыпают по полторы минуты и это на неродном для тебя языке. дампами ты банально разбираешь каждый вопрос, и на знакомые вопросы отвечаешь за секунды, у тебя остается больше времени для других.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я вот всё хотел пойти поучится oracle'у, даже ходил пару раз заявку оставлял в Микросе, но они что-то так и не перезвонили.

В других центрах вообще такому не учат.

Oracle 9i Database Administrator Certified Associate даже такую бумажку у нас сложно получить.

 

Эээ, вообще-то у нас нет Авторизованных курсов по Oracle. Придется учиться не в Таше. Правда давно интересовался, более 2-х лет назад. Вроде Softline декларировал наличие у них автороизированных, но я так и не понял, авторизированные-ли у них тренера.

На OCA можно вроде без курсов сдавать, вот на OCP точно нужны курсы.

 

по мне так лучше запомнить несколько ответов, которых может не хватить, чем провалить экзамен и потерять бабки

поскольку реальный профессионализм все-равно проявится только в работе

 

да и где она? четкая грань между бумажным и реальным спецом?

 

только не подумайте что я своими рассуждениями пытаюсь кого-то обидеть...

если честно, я просто пытаюсь понять, нужны ли мне серты или нет?

 

ну и все-таки интересно было:

есть ли у нас спецы с сертификатами?

судя по всему их практически нет

наверно "will I am" и Бублик единственные сертифицированные спецы,

с чем вас и поздравляю

 

да и еще...

где то я читал что на западе определенные серты приравниваются к году работы...

не знаю правда или нет

 

Мне пока не понадобились. Но я в Таше работаю.

У нас (в Таше) много сертифицированных спецов, особенно по Мелкософтовским продуктам (знал лично человек 5). По циске знаю лично 2-х. По Ораклу есть знакомые. Но здесь им эти серты не понадобились, а может и "там" не понадобятся.

 

Могу лишь сказать, что наличие OCP (Oracle Certified Professional), это не просто бумажка, до этого дойти нужно. Без опыта сложновато будет, ИМХО.

 

Да, и еще. Счтитаю, если есть возможность, то лучше получить серт-ы. Во первых, готовясь к сдаче, подтянешь знания (особенно теорию), если Оракл, то еще и английский придется подучить ^_^. Во-вторых, это есть цель, а без цели нельзя :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да и где она? четкая грань между бумажным и реальным спецом?

Бумажный имеет бумажку но ничего не знает или знает мало.

Реальный может не иметь бумажки но свое дело делает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне пока не понадобились. Но я в Таше работаю.

а у вас какие сертификаты?

По Ораклу есть знакомые. Но здесь им эти серты не понадобились, а может и "там" не понадобятся.

у ваших знакомых OCP?

я так понимаю они уже не в Ташкенте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сертификация Cisco мне много чего дала, а именно понимание технологий передачи данных. Сам себя считаю бумажным спецом по Cisco, так как по работе использую знания не выше уровня CCNA, причем очень не часто. С 2005 года получил 3 сертификата и сейчас готовлюсь к 4-му треку. Вывесил сертификаты на стенку и иногда любуюсь на них. ^_^

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0