Sign in to follow this  
Followers 0
Spice

Нечистые на руку заказчики

18 posts in this topic

ребят! хочу обсудить такю тему:

 

Одна, известная всем в нашей столице, компания в сфере развлекательных услуг сделала заказ местному дизайнеру.

детали заказа и имя самого заказчика пока раскрывать не буду, не хочется ПОКА (!) портить репутацию такой крупной фирме.

в общем, вот уже как 3 с лишним месяца, эти серьезные ребята, решившие, что для них законы не писаны (а зря!), "забывают" заплатить за добросовестно и качественно (подчеркиваю) выполненную работу.

 

хотелось бы услышать Ваше мнение.

 

Пы.Сы. возможно, что в скором будущем опубликую их имя КАПСом на всех известных мне форумах (уж очень хочется сделать в ответ мааааленькое :D "западло")

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно......если эта компания и в самом деле солидная, то она обратится в непоследнее дизайнерское агенство. И составят договор с условиями, сроками и штрафными санкциями. Если такого не было и обошлись просто устной договоренностью, то я думаю врядли дизайнеры чего то добьются в свою пользу. Если же договор был можно смело подать дело в суд...

В нашей республике исход дела прямо зависит от того кто был заказчик и кто исполнитель... Как говорится прав тот у кого больше прав! Сочувствую дизайнерам, но думаю в будущем будут умнее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обычно......если эта компания и в самом деле солидная, то она обратится в непоследнее дизайнерское агенство. И составят договор с условиями, сроками и штрафными санкциями. Если такого не было и обошлись просто устной договоренностью, то я думаю врядли дизайнеры чего то добьются в свою пользу. Если же договор был можно смело подать дело в суд...

 

Это непростительная ошибка многих наших дизайнеров, принимающих "частные" заказы - "леваки" - пусть даже от крупных заказчиков, - они не заключат сделку документарно!

 

В нашей республике исход дела прямо зависит от того кто был заказчик и кто исполнитель... Как говорится прав тот у кого больше прав! Сочувствую дизайнерам, но думаю в будущем будут умнее...

 

в этом плане надеюсь, что дурная слава (буду очччень стараться) все же подпортит им жизнь! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будь осторожен, т.к. маленькое "западло" может обернуться большой головной болью.

 

1. "Нехороший заказчик" может завести на тебя уголовное дело и тебе еще придется возмещать убытки которые могут появиться у него. Вычислить тебя не составит большого труда (есть опыт).

 

2. Применить физическое воздействие (насилие).

 

3. Лучше развести все мирно.

 

И еще, если эти "нехорошие люди" не зарегистрировали все что сделал дизайнер - законными путями (нет патента, лицензии, авторского права), то есть шанс опередить их и потом сделать предъяву. Если этот вариант сработает, можно получить больше чем хотел бы :).

 

Исходники дизайна надеюсь сохранил.

 

Удачи.

 

Не работайте без аванса - запрещено законом. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще, если эти "нехорошие люди" не зарегистрировали все что сделал дизайнер - законными путями (нет патента, лицензии, авторского права), то есть шанс опередить их и потом сделать предъяву. Если этот вариант сработает, можно получить больше чем хотел бы :).

 

Исходники дизайна надеюсь сохранил.

Абсолютно согласен. Тем более сам факт авторского права доказать не так сложно. Для справки почитай мой пост, о том, "что есть" Авторское право, и с чем его едят. :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это я так... просто со слов... ничё кричать не буду, но вот Мисс Петрол (помница так заправка называется) тоже "несколько нахаляву" пользуется своим логотипом и "фирменным" оформлением... расписывать не буду, да и не меня они кинули... но как я слышал, сволачи... -)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Будь осторожен, т.к. маленькое "западло" может обернуться большой головной болью.

 

1. "Нехороший заказчик" может завести на тебя уголовное дело и тебе еще придется возмещать убытки которые могут появиться у него. Вычислить тебя не составит большого труда (есть опыт).

а за что он может завести на меня дело?? что-то не пойму... свободу слова никто не отменял, а право высказать свое мнение "по поводу".... разве я его не имею?

 

абсолютно не подкована в смысле правовой защиты и ответственности, так что заранее прошу прощения, если "сморозила" какую-нить глупость :P

 

то serge и VITUS: спасибочки! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
то serge и VITUS: спасибочки!

 

А мне где спасибо :P

 

а за что он может завести на меня дело?

 

К примеру ты везде кричишь (форумы, ... оффлайн) что компания N нечестная, нехорошая и т.д.

тем самым создаешь негативный имидж данной компании. По совести ты возможно и прав. Однако по закону? Ведь доказательств в твоем обмане нет (авторское право, договор и т.д.).

Директор компании N видя такой расклад решает наказать тебя. И заводит уголовное дело по факту клеветы, хулиганство и (лучше прочитать уголовный кодекс). Органы дают запрос в администрацию форумов, провайдерам .... и тебя вычисляют ..(если хорошенько не анонимизируешся :) ). Компания N выставляет тебе счет за моральный и материальный ущерб и .... господин дизайнер в полной Ж.. после решения суда

(кто ты и кто ОНИ!!!)

 

что-то не пойму... свободу слова никто не отменял, а право высказать свое мнение "по поводу".... разве я его не имею?

 

Смешной ты :) (про это на этом форуме не будем)

Edited by internet_boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне где спасибо :P

спасибо!

Смешной ты :) (про это на этом форуме не будем)

я смешнАЯ... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я смешнАЯ...

 

И красяваЯ наверно. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И красяваЯ наверно. :)

 

ээх, не в красоте счастье!.... :P

а то б я была самая счастливая на свете! :)

Edited by Spice
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ээх, не в красоте счастье!.... :P

а то б я была самая счастливая на свете! :)

*РЖАЧ*
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а за что он может завести на меня дело?? что-то не пойму... свободу слова никто не отменял, а право высказать свое мнение "по поводу".... разве я его не имею?

Мнение иметь тебе никто запретить не может, а вот бездоказательные утверждения о ком-то распространять не стоит. Он может расценить их как наносящие ему ущерб, материальный или моральный. И суд будет на его стороне.

 

абсолютно не подкована в смысле правовой защиты и ответственности, так что заранее прошу прощения, если "сморозила" какую-нить глупость :P

 

то serge и VITUS: спасибочки! :)

На сайте PC.UZ с завтрашнего дня в разделе "законодательство" будет выложено достаточно много материалов по теме авторского права и т.д.

Кроме того, на форуме pc.uz можно задать вопрос специалисту в области авторских прав и вообще интеллектуальной собственности.

Кстати, это не только к Spice - любой может получить квалифицированную консультацию.

Edited by VITUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте PC.UZ с завтрашнего дня в разделе "законодательство" будет выложено достаточно много материалов по теме авторского права и т.д.

Кроме того, на форуме pc.uz можно задать вопрос специалисту в области авторских прав и вообще интеллектуальной собственности.

Кстати, это не только к Spice - любой может получить квалифицированную консультацию.

 

Добрый день!

 

Кстати, неплохо было бы организовать топик именно по правовым вопросам, если конечно среди присутствующих есть спецы, разбирающиеся в них. Согласитесь, у каждого время от времени возникат желание пообщаться с тем, кто хорошо знает правовые моменты?

 

С уважением,

Станислав

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мнение иметь тебе никто запретить не может, а вот бездоказательные утверждения о ком-то распространять не стоит. Он может расценить их как наносящие ему ущерб, материальный или моральный. И суд будет на его стороне.

 

думаете, не стоит бороться? уступить? а может, игра стоит свеч? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ребят! хочу обсудить такю тему:

 

Одна, известная всем в нашей столице, компания в сфере развлекательных услуг сделала заказ местному дизайнеру.

детали заказа и имя самого заказчика пока раскрывать не буду, не хочется ПОКА (!) портить репутацию такой крупной фирме.

в общем, вот уже как 3 с лишним месяца, эти серьезные ребята, решившие, что для них законы не писаны (а зря!), "забывают" заплатить за добросовестно и качественно (подчеркиваю) выполненную работу.

 

хотелось бы услышать Ваше мнение.

 

Пы.Сы. возможно, что в скором будущем опубликую их имя КАПСом на всех известных мне форумах (уж очень хочется сделать в ответ мааааленькое ;) "западло")

Таких заказчиков надо ставить на место любыми известными способами.

Лично я работаю со 100% предоплатой. А только с теми кто уже завоевал доверие можно работать с последующей оплатой.

Короче говоря это сейчас не удивительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лично я работаю со 100% предоплатой. А только с теми кто уже завоевал доверие можно работать с последующей оплатой.
А не скажешь ли ты, как находить новых клиентов, если работать только со 100% предоплатой? я лично не дам денег чёртикому пока не увижу выполненную работу (здесь реч о "своих" не идёт). а в довесок - "Клиент всегда прав"
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0