Sign in to follow this  
Followers 0
BigLion

Второй IP на интерфейсе в XP?

23 posts in this topic

Подскажите кто знает как в ХР прописать 2 подсети на одной стевушке? Причем одна подсеть вида 10.3.200.ххх присваивается автоматом (через DHCP) от провайдера (шарк-стрим ADSL), а вторую подсеть вида 192.168.2.ххх мне нужно прописать на этойже сетевухе чтобы заходить в управление ADSL modema (Tp-link TD-8816) по HTTP.

Пробовал в ХР альтернативную конфигурацию , но это работает тока когда АДСЛ модем не назначает адрес через DHCP ( например при выдернутом телефоном шнурке из адсл модема). Одновремено обе подсетки не работают.

 

Мне нужно иметь доступ к настройкам модема при соединении. Помогите пожалуста. Может можно прописать статический роутинг на эту 192.168.2.ххх подсеть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели никто не знает ответа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите кто знает как в ХР прописать 2 подсети на одной стевушке? Причем одна подсеть вида 10.3.200.ххх присваивается автоматом (через DHCP) от провайдера (шарк-стрим ADSL), а вторую подсеть вида 192.168.2.ххх мне нужно прописать на этойже сетевухе чтобы заходить в управление ADSL modema (Tp-link TD-8816) по HTTP.

Пробовал в ХР альтернативную конфигурацию , но это работает тока когда АДСЛ модем не назначает адрес через DHCP ( например при выдернутом телефоном шнурке из адсл модема). Одновремено обе подсетки не работают.

 

Мне нужно иметь доступ к настройкам модема при соединении. Помогите пожалуста. Может можно прописать статический роутинг на эту 192.168.2.ххх подсеть?

1. Подсети на сетевушке не приписываются.

2. На одной сетевой два IP работать не могут. Поэтому у Вас ничего не вышло с альтернативной конфигурацией, тут все правильно.

Сетевая либо получает адрес от DHCP либо работает на статически прописанном IP.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите кто знает как в ХР прописать 2 подсети на одной стевушке? Причем одна подсеть вида 10.3.200.ххх присваивается автоматом (через DHCP) от провайдера (шарк-стрим ADSL), а вторую подсеть вида 192.168.2.ххх мне нужно прописать на этойже сетевухе чтобы заходить в управление ADSL modema (Tp-link TD-8816) по HTTP.

Пробовал в ХР альтернативную конфигурацию , но это работает тока когда АДСЛ модем не назначает адрес через DHCP ( например при выдернутом телефоном шнурке из адсл модема). Одновремено обе подсетки не работают.

 

Мне нужно иметь доступ к настройкам модема при соединении. Помогите пожалуста. Может можно прописать статический роутинг на эту 192.168.2.ххх подсеть?

 

вообще то в модем можно зайти набрав в браузере адрес "192,168,1,1", обычно это сетевой адрес модема, а там уже конфигурировать если получиться конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вообще то в модем можно зайти набрав в браузере адрес "192,168,1,1", обычно это сетевой адрес модема, а там уже конфигурировать если получиться конечно.

Пока он провод из модема не вытащит нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вначале назначаешь IP самого модема 192.168.1.1 или савь автоматом, заходишь в админку модема, в пункте Advanced Setup - LAN там прописываешь IP назначенный провайдером(10.3.200.ххх), далее сохраняешь всё потом Seve/Rebot, модем должен сам перезагрузиться в теч 1минуту. После перезагрузки модема, компьютер сам найдёт IP и далее ты сможешь заходить в админку и пользоваться нетом. Удачи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Подсети на сетевушке не приписываются.

2. На одной сетевой два IP работать не могут. Поэтому у Вас ничего не вышло с альтернативной конфигурацией, тут все правильно.

Сетевая либо получает адрес от DHCP либо работает на статически прописанном IP.

 

В WinXP на одной сетевой карте можно прописать 256 адресов разных подсетей... :)

 

Это делается в дополнительных параметрах ТCP/IP, там же можно прописать альтернативные DNS и шлюзы...

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В WinXP на одной сетевой карте можно прописать 256 адресов разных подсетей... ;)

А может все же не подсетей, а IP адресов, принадлежащих к подсетям?

Все таки подсеть и IP адрес понятия по определению разные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое простое решение заиметь два айпи адреса на одной машине это воткнуть ещё одну сетевую карту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самое простое решение заиметь два айпи адреса на одной машине это воткнуть ещё одну сетевую карту

А для чего нужна вторая сетевая карта? У него же один модем...проще прописать IP в самом модеме какикие будут необходимы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может все же не подсетей, а IP адресов, принадлежащих к подсетям?

Все таки подсеть и IP адрес понятия по определению разные.

 

Помимо дополнительного IP-адреса, там же прописывается маска подсети... а так же DNS, и шлюзы... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вначале назначаешь IP самого модема 192.168.1.1 или савь автоматом, заходишь в админку модема, в пункте Advanced Setup - LAN там прописываешь IP назначенный провайдером(10.3.200.ххх), далее сохраняешь всё потом Seve/Rebot, модем должен сам перезагрузиться в теч 1минуту. После перезагрузки модема, компьютер сам найдёт IP и далее ты сможешь заходить в админку и пользоваться нетом. Удачи

Вах.. спасибо за ответы....

В том то и дело что жестко я не могу прописать в модеме адрес вида 10.3.200.ххх, так как у Шарка условие чтобы адрес назначался через DHCP, т.е если я допустим пропишу адрес жестко в модеме, может произойти ситуация что этот адрес уже будет назначен какому либо клиенту Шарка допустим на моей-же АТС. Максимум на что можно расчитывать это то что такая конфигурация проработает сутки, потом шарк дисконектит и при реконекте выдает другой IP.

 

ВТорая сетевушка отпадает комп - Ноут.

 

Насчет назначания до 256 IP адресов интересно - как это реализовать? Или это опять при условии что назначание главного ИП буден не через DHCP?

 

А можно ли как нибудь прописать роутинг через "route add ...." ну и создать батничек например.... так как такой роутин по моему сохраняется тока до перезагрузки... да мне и не всегда нужно заходить на модем

 

вообще то в модем можно зайти набрав в браузере адрес "192,168,1,1", обычно это сетевой адрес модема, а там уже конфигурировать если получиться конечно.

Конечно же модем имел адрес 192.168.1.1 но Я специально прописал в модеме 192.168.2.1 так как переодически втыкаю и другие железки (роутеры и модемы) с адресами 192.168.1.1 и 192.168.0.1 и на компе стоит запоминалка паролей AI ROBOFORM чтобы не было путаницы у какой железки какая паролька сделал разные адреса.

Вот в том то и дело что мне нужно проверять уровень сигнала АДСЛ (затухани и уровень шума в линиии) когда АДСЛ сигнал есть ... а в эти момент как раз и не зайдеш так как на интерфейсе стоит IP 10.3.200.xxx и по ИПшнику 192.168.2.1 не пускает меня.

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BigLion

забей на подсеть шарка. присваивай IP на модем, наприемр 10.3.200.254. то что может произойти теоретический конфликт с другим IP - не твоя проблема. Модем загружается и присваивает IP сетевому интерфейсу до поднятия ADSL, так что он его гарантированно присвоит. А то что не будет у тебя связи с тем абонентом (напрямую) - не велика потеря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigLion

забей на подсеть шарка. присваивай IP на модем, наприемр 10.3.200.254. то что может произойти теоретический конфликт с другим IP - не твоя проблема. Модем загружается и присваивает IP сетевому интерфейсу до поднятия ADSL, так что он его гарантированно присвоит. А то что не будет у тебя связи с тем абонентом (напрямую) - не велика потеря.

Спасибо за совет, попробую вечером дома. Есть небольшие сомнения - сединение то мостовое (bridged) - т.е могет и не получится... конфликт в адресах. А еще чисто теоритически - не будут ли попадать мои пакеты (вернее те которые извне ко мне идут) тому другому абоненту который с тем же ИП?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не получается .... назначил я модему 10.3.200.254, и опять когда выдергиваю шнурок телефоный то заходит, а при онлайн нефига .... кстати маска подсети у них 255.255.252.0

Я в модеме эту-же маску тоже прописал.

Не знаю че делать. У кого какие идеи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю че делать. У кого какие идеи?

Тех.поддержка провайдера - тебе в помощь. Пусть у них будет головной болью, как настроить твое оборудование.

Благо у Саркора не нужно никаких IP вбивать. Я также просто вбил в сетевухе 192.168.... и через браузер настроил роутер.

 

И еще, автоматом присваемая сеть через DHCP вносится ведь в АДСЛ-модем, верно? Причем здесь сетевуха? В сетевую карту ПК - IP вбивается один раз 192.168.0.*, чтобы ты мог входить в конфигурации модема. И не более.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чёто я немного недопонял, зачем на сетевухе ставить ип шарка, т.е. dhcp?

разве нельзя поставиь на сетевуху локальный ип, например 192,168,*,*, модем получит ип от шарка и он будет шлюзом для выхода в инет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
чёто я немного недопонял, зачем на сетевухе ставить ип шарка, т.е. dhcp?

разве нельзя поставиь на сетевуху локальный ип, например 192,168,*,*, модем получит ип от шарка и он будет шлюзом для выхода в инет.

Вот и я о том же указал в предыдущем сообщении.

Нужно разделять два девайса: сетевая карта и модем. Провайдер дает Ай-пи модему, пользователь - сетевухе. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigLion

забей на подсеть шарка. присваивай IP на модем, наприемр 10.3.200.254. то что может произойти теоретический конфликт с другим IP - не твоя проблема. Модем загружается и присваивает IP сетевому интерфейсу до поднятия ADSL, так что он его гарантированно присвоит. А то что не будет у тебя связи с тем абонентом (напрямую) - не велика потеря.

агашаз. если броадкасты л2 проходят между пользователями, зацепленными к одному дсламу - то он просто в сеть не попадет (или ты - если он уже в сети). если не проходят - то вы оба работать не сможете. :wacko: или ты думаешь что дслам будет святым духом определять кому и что слать если у вас адреса одинаковые?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bublik, ты не понял. Делается так:

Статический IP устанавливается на модем. И если ДСЛАМ его не примет - это абсолютно параллельно, т.к. на комп ты будешь получать IP адресс по DHCP - и все будет работать.

 

Топикстартеру

Если у шарка маска 252, то выложи, какие IP выдает тебе Шарк? Он постоянно один, или часто меняется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Local Area Connection 2 - Ethernet адаптер:

 

DNS-суффикс этого подключения . . : buzton.ftth

IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 10.10.7.246

Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0

Основной шлюз . . . . . . . . . . : 10.10.7.1

 

gs - PPP адаптер:

 

DNS-суффикс этого подключения . . :

IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 213.206.60.6

Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.255

Основной шлюз . . . . . . . . . . : 213.206.60.6

 

сам на шарке сижу, вот их маска

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У шакра 2 сети одна внутреняя :

у меня (на 293 АТС) она выдает по DHCP мне 10.3.200.142 маска 255.255.252.0 шлюз 10.3.200.1 Модем работает в режиме bridge (т.е. прозрачен для моей сетевушки)

Я могу спокойно лазить и качать с внутрених ресурсов Шарка не подключаясь к инету. А также спокойно могу зайти в личный кабинет на шарке даже если закончились денги или трафф и внешнего инета нет.

Для внешнего инета поднимается с компа PPPoE которое уже имеет внешний ИП вида Client IP 83.221.170.xxx , a Server IP 217.29.116.146. Это PPPoE соединение можно поднимать и с модема с функцией роутера. Но такой девайс должен уметь держать 2 сетки и + должна быть возможностьпрописать статический роутинг. Иначе на внутрение ресурсы Шарка не будет доступа.

 

 

А насчет моих экспириментов - блин забыл парольку от модема а когда изменил LAN адрес модема то и Робоформ не узнает этот модем, да и почемуто в списке паскарт такой нет.... да чет не очень охота сбрасывать модем в заводские настройки, чет я долго его настраивал.... уже и забыл как. А може я пытался его сдружить с Wi-Fi роутером, да так и не получилось.

 

Есть одна задумка да чет сейчас ее и не могу проверить пока обратно не поменяю ЛАН в модеме на 192.168ххххх

Хочу попробовать прописать модем т.е. 192.168.1.1 как дополнительный шлюз в свойствах сетевушки - это в свойствах TCP/IP - дополнительно... может выгорит....

 

Bublik, ты не понял. Делается так:

Статический IP устанавливается на модем. И если ДСЛАМ его не примет - это абсолютно параллельно, т.к. на комп ты будешь получать IP адресс по DHCP - и все будет работать.

 

Топикстартеру

Если у шарка маска 252, то выложи, какие IP выдает тебе Шарк? Он постоянно один, или часто меняется?

Real Root, я это пробовал - удивительно но не заходит и не пингуется даже модем , когда адсл поднят - шнурок телефоный выдернеш все нормально заходит. вернее хотябы парольку спрашивает (простоя ее забыл - :lol: )

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я один раз у себя вбил айпи своего можема (ну как обычно - их же никто не меняет). ...и... у меня открылась админка модема соседа :lol: афигел. нажал обновить - открылась админка модема вообще какого-то левого типа... короче попал на свой модем только после того, как выдернул шнурок адсл. :) а до того все соседские модемы перебрал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.