Torg.Uz

Радиоуправляемые модели.

421 posts in this topic

Инспайр улет, но и цена тоже улетная.

Цена конечно вообще улет.Но я когда первый раз увидел вообще был в шоке,такая штуковина достпуна каждому

 

А авиамоделисты тут у них какие рекорды то и они только кажется самолеты делают.И кстати на Юнусабаде 17 в ДОСАФе частенько летают какие то самолетик,звук ужастный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день !

на сайте aliexpress.com купил сыну детский квадрокоптер Syma X5C-1 во вложении есть ссылка на данную модель

 

http://ru.aliexpress.com/item/2015-version-SYMA-White-X5-RC-Drone-X5C-1-Quadcopter-with-2-Megapixels-HD-Camera-2/32290029830.html?aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy%3A&cpt=1471030612832&af=13819&cv=137694&cn=3obtahgfd5vknoo37gfl3hajxlgaaxlk&dp=v5_3obtahgfd5vknoo37gfl3hajxlgaaxlk&afref=&aff_trace_key=a6271cca993f4b7f83fe77486284c91f-1471030612832-04307-eub6yrrBy

 

сегодня 06.09.1016 вызвали на таможню в районе северного вокзала и сказали что ввоз беспилотников в Узбекистан запрещен !

 

но это не профессиональный беспилотный аппарат который поднимается на высоту более 100-500 метров и делает профессиональную фото и видео съемку это детская игрушка весом около 100 грамм в сборе время полета составляет всего 5-7 минут радиус управления данной модели от пульта управления 10-20 метров присутствует камера 2 мегапикселя но на неё ничего не снять так как слабое качество и ничего там толком не видно

такие же радиоуправляемые модели свободно продают на базаре Урикзор но там на много дороже

 

Постановлением Кабинета Министров от 12.05.2016 г. № 150 внесены уточнения в постановление Кабинета Министров «О мерах по предупреждению несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан» от 26.11.2014 г. № 322.

 

Напомним, что постановлением № 322 с 1 января 2015 года был введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов на территории Узбекистана.

 

Теперь предусматривается, что при возникновении необходимости Кабинет Министров вправе разрешить ввоз, реализацию и использование беспилотников.

 

напомню ещё раз что это детская игрушка которая свободно продается у нас в Ташкенте а не профессиональный беспилотный аппарат

 

что теперь делать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего. Запрещено и точка. Доказать не сможете. Если конечно кабмин не вам разрешит отдельным решением. Давно же известно было что не пускают, зачем покупать?

 

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично спрашивал у таможенника в прошлом году ,когда летел из Москвы.Ответили ,что можно , лиш бы на этом пепелаце не было камеры. Т.е. если камера будет отдельно ,то можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично спрашивал у таможенника в прошлом году ,когда летел из Москвы.Ответили ,что можно , лиш бы на этом пепелаце не было камеры. Т.е. если камера будет отдельно ,то можно.

 

так я таможеннику и сказал если дело в камере то можете её себе забрать это же просто детская игрушка

а он с таким видом мне говорит ты что это же дрон беспилотный аппарат "ага этот дрон способен перевезти ядерную боеголовку или помешать воздушному пространству узбекистана" :rofl:

 

решил написать в Кабинет Министров через my.gov.uz посмотрим что получится

Edited by jhonis
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответили ,что можно , лиш бы на этом пепелаце не было камеры. Т.е. если камера будет отдельно ,то можно.

вот конкретно на этом пепелаце по ссылке я вижу камеру, и в описании написано 720P HD, так что однозначно. И дело не в ядерной боеголовке, а в возможности неконтролируемой съемки.

Глупо? Возможно, но постановление то есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И дело не в ядерной боеголовке, а в возможности неконтролируемой съемки.

 

так камеру можно прикрепить и к змею и к вертолету да к чему угодно что летает хоть на воздушный шарик в постановлении ничего про камеру не написано там указано что нельзя использовать воздушное пространство республики Узбекистан так давайте запретим все что летает в воздухе будем выписывать санкции воробьям и воронам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Jhonis , ты сейчас кого пытаешься убедить меня или себя? Тебе кабмин надо убеждать, это его запрет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Jhonis , ты сейчас кого пытаешься убедить меня или себя? Тебе кабмин надо убеждать, это его запрет.

 

так я и написал им теперь жду ответа !

хотя они даже не посмотрят на мое заявление 100%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотя они даже не посмотрят на мое заявление 100%

 

Они тебе ответят в таком духе:

 

Постановлением Кабинета Министров от 12.05.2016 г. № 150 внесены уточнения в постановление Кабинета Министров «О мерах по предупреждению несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан» от 26.11.2014 г. № 322.

 

Напомним, что постановлением № 322 с 1 января 2015 года был введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов на территории Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они тебе ответят в таком духе:

 

Постановлением Кабинета Министров от 12.05.2016 г. № 150 внесены уточнения в постановление Кабинета Министров «О мерах по предупреждению несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан» от 26.11.2014 г. № 322.

 

Напомним, что постановлением № 322 с 1 января 2015 года был введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов на территории Узбекистана.

:) честно говоря на другой ответ и не надеюсь
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас звонил в одну "организацию" дал свои данные мне сказали что в течении 4-6 дней сделают экспертизу моего летательного аппарата и дадут в письменном виде ответ возможно ли использовать данный аппарат в Узбекистане или все таки придется его вернуть отправителю в Китай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра распечатаю эту статью и поеду на таможню

 

Постановление

Кабинета Министров Республики Узбекистан

Об утверждении Положения о порядке эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в гражданской и государственной авиации Республики Узбекистан

 

г. Ташкент,

31 августа 2016 г.,

№ 287

Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в гражданской и государственной авиации Республики Узбекистан

 

Глава 1. Общие положения

 

игрушечная модель воздушного судна — используемый для удовлетворения личных потребностей граждан летательный аппарат весом не более 250 грамм, не подпадающий под код ТН ВЭД 8802 20 000 0, без функции автономного управления полетом и навигации, не оборудованный фото — и видеоаппаратурой;

 

ссылка http://www.lex.uz/pa...3024319#3024336

Edited by jhonis
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра распечатаю эту статью и поеду на таможню

Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачи!

Спасибо ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на таможне сказали что мой квадрокоптер отправили для проверки в Агентство «УЗСТАНДАРТ» Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации и ответ придет мне домой в письменном виде

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на таможне сказали что мой квадрокоптер отправили для проверки в Агентство «УЗСТАНДАРТ» Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации и ответ придет мне домой в письменном виде

ИНтерестно что ответят.Вы напишите

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на таможне сказали что мой квадрокоптер отправили для проверки в Агентство «УЗСТАНДАРТ» Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации и ответ придет мне домой в письменном виде

 

Мы как то оборудование растамаживали сами. Без услуг разного рода декларантов. Так в Узстандарт ездил сам и возил им только паспорт. Там по любому нужно самому ехать ,объяснять что да как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня забрал с таможни свой квадрокоптер только без камеры :)

 

Мы как то оборудование растамаживали сами. Без услуг разного рода декларантов. Так в Узстандарт ездил сам и возил им только паспорт. Там по любому нужно самому ехать ,объяснять что да как.

 

Узстандарт сказали что это не в их компетенции проверять квадрокоптеры :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А камеру на таможне оставили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня забрал с таможни свой квадрокоптер только без камеры

хорошо пропелеры оставили...) такие вещи привозить надо самому разобранными в багаже.. У нас тот еще дурдом..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А камеру на таможне оставили?

 

заставили её обратно отправить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь нужно её снова купить :D Отдельно до камеры же не докопаются

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в Ташкенте есть нормальное место где можно устраивать покатушки на RC автомобилях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне надо получать разрешения?

Если на квадрокоптеры, то да. В положении четко разграничены игрушки, аэромодели и, собственно говоря, беспилотники. Игрушки, к примеру, это летательные средства не более 250 грамм, не попадающие под код ТН ВЭД 8802 20 000 0, используемые для личных целей. Аэромодели — летательные средства свыше 250 грамм для развития технического творчества. У обоих нет видеокамер, ими нельзя управлять дистанционно, их можно использовать без каких-либо разрешений. Если же речь идет о квадрокоптере с action-камерой, которым можно управлять при помощи пульта и подниматься на высоту в 1000 метров и выше, то тогда нужны разрешения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.