mega

Учебный центр.Бизнес в сфере образования.

14 posts in this topic

Доброго времени суток.

Хотелось бы обсудить организацию и ведение бизнеса, посвещёному преподавательской деятельности.

Насколько это по Вашему мнению прибыльно?

Какие трудности могут возникнуть при регистрации Учебного цетнра?

Насколько актуально заниматься такого рода деятельсностью?

Самые востребованые виды курсов?

Получали ли Вы знания таким образом? Если да, где именно? какие впечатления?

Заранее спасибо.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие трудности могут возникнут сказать не могу, и тем более про особенности ведения данного вида бизнеса.

Сама обучалась на нескольких курсах в Ташкенте, но эти курсы все были организованы иностранными компаниями.

Востребованность есть - судя по рекламе учебных центров, куча их. Языки, компьютеры - самые, самые.

Психологические - по-моему народ не готов еще. Да и все что есть - ерунда.

 

Может что-то новое попробовать?

Мне лично, как потребителю обычному, не нравится обслуживание во многих магазинах. Многие продавцы-консультанты ни черта не понимают в том, что они продают.

Спрашиваешь про шмотки - что это шерсть? Начинают искать бирки и пытаться переводить с английского. Далеко не всегда еще удачно. Так я и сама могу посмотреть и перевести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго времени суток.

Хотелось бы обсудить организацию и ведение бизнеса, посвещёному преподавательской деятельности.

Насколько это по Вашему мнению прибыльно?

Какие трудности могут возникнуть при регистрации Учебного цетнра?

Насколько актуально заниматься такого рода деятельсностью?

Самые востребованые виды курсов?

Получали ли Вы знания таким образом? Если да, где именно? какие впечатления?

Заранее спасибо.

 

Непонятно... вы хотите преподавателей обучать, которые бизнесу обучают??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько это по Вашему мнению прибыльно?

Не настолько, как в развитых странах. Зависит от того, чему учить собираетесь (вложения в оборудование) и от уровня самих преподавателей. Хороший преподаватель априори едшево стоить не будет. Это отразится на стоимости курсов. При огромной конкуренции на рынке с высокими ценами вырулить будет сложно.

Какие трудности могут возникнуть при регистрации Учебного цетнра?

Необходимо получать лицензию на ведение образовательной деятельности всем негосударственным образовательным учреждениям. Собрать кучу бумаг, прописать планы обучения, программу каждого курса по часам и т.п., приложить фотографии учебных помещений, заключения органов СЭС и пожарного контроля - в соответствии с Законом о лицензировании негос.образовательных учреждений (поищите в сети, текст должен быть). Сдать это в комиссию (находится в Тестовом центре), заплатить пошлину в размере 5 МРОТ за рассмотрение, через месяц получить ответ. Если отрицательный - доработать и снова все сдать. Положительный - оплатить взнос за лицензию и радоваться жизни :)

Насколько актуально заниматься такого рода деятельсностью?

Смотря чему учить

Самые востребованые виды курсов?

Сделайте нормальный конкурентный анализ, исходя из своей целевой аудитории. А то как бабушке на деревню пишете.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравый смысл мне подсказывает, что чем выше конкуренция на рынке труда, тем востребованее предприятия нацеленные на повышение компетентности объектов этого рынка... с другой стороны, подобных курсов у нас как... много в общем... мне это напоминает картину с программами МБА в шатах, коих тоже огромное количество, но что отличает "хорошую" программу от "плохой" это как минимум статистика по количеству выпускников нашедших работу по специальности (% нашедших работу во время учебы (на всяких джоб фэа), сразу после выпуска, в первые 3 месяца и т.д.), количество джоб фэа в семестре, количество компаний из Форчун 500 учавствующих в этих фэа, количество бывших и нынешних CEO и CFO успешных корпораций в преподовательском составе... другими словами чем яснее и очевиднее причинно-следственный механизм трудоустройства после вашей школы, тем прибыльнее будет предприятие... совсем другой подход если Вы планируете работать с корпоративными клиентами (корпоративные тренинги)... это было мнение полного дилетанта…

Edited by MidClass
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Всем за ответы.

Планирую для начала организовать обучение по нескольким так сказать пунктам (Компьютерные, Бухгалтерские, Языковые курсы, также курсы кройки и шитья), и по мере работы будет ясно на каких курсах стоит акцентировать внимание а на каких нет.

Над конкурентным анализом занимаюсь в настоящее время, и уже можно сделать вывод что руководители существующих учебных центров обленились, так сказать поделили рынок и довольствуються тем что есть. Сервис многих учебных центров остаёться низким, начиная от разговора по телефону, кончая раздаточным материалом отксерокопированым с книги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, к сожалению не могу создать тему, поэтому пишу здесь.

 

Планирую открыть учебный центр для подготовки к IELTS. Изучил нужные правовые акты, законы и так далее. Однако, осталось несколько вопросов. Самый главные вопрос, является ли НОУ коммерческой или некоммерческой структурой. То есть, смогу ли, я - учредитель вытаскивать прибыль из НОУ и если да то каким образом или же подразумевается, что НОУ не должно приносить прибыль своему учредителю. И не подскажите где можно прочитать про налогообложение НОУ.

 

Спасибо заранее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, к сожалению не могу создать тему, поэтому пишу здесь.

 

Планирую открыть учебный центр для подготовки к IELTS. Изучил нужные правовые акты, законы и так далее. Однако, осталось несколько вопросов. Самый главные вопрос, является ли НОУ коммерческой или некоммерческой структурой. То есть, смогу ли, я - учредитель вытаскивать прибыль из НОУ и если да то каким образом или же подразумевается, что НОУ не должно приносить прибыль своему учредителю. И не подскажите где можно прочитать про налогообложение НОУ.

 

Спасибо заранее

 

Является ли целью получение прибыли или нет, это определяется формой собственности юр лица, т.е. если ЧП, ООО и т.п., то они и создаются для извлечения прибыли из своей деятельности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую Вас, форумчане!

Нужен совет, планируют открыть детский цент раннего развития (дошкольная подготовка детей от 3-6 лет - логика, письмо, математика и пр.) в г. Ташкенте. Собственного помещения не имею, буду брать в аренду. Есть готовый пед состав с большим опытом работы в данном деле. Ранее никаким бизнесом не занимался, поэтому активно изучаю все сопутствующие вопросы.

В этой связи возник ряд вопросов:

- данный вид деятельности подлежит лицензированию, изучил все соответствующие нормативные акты, может у кого есть опыт получения такой лицензии, поделитесь им, сложности подводные камни и пр.

- порядок получения заключения пожарного и санэпидем надзора для помещения, как, где, у кого. Сложности его получения.

- лицензионный сбор в размере 10 мрзп оплачивается один раз за весь срок действия лицензии (5 лет) или ежегодно?

- существуют санэпидем правила для дошкольных учреждений, в которых описано все как должно быть - от территории и расположения до цвета стен на лестничной площадке, но они рассчитан, как я понял, на детские сады. Необходимо ли мне все их соблюдать, ведь у меня дети жить и питаться не будут, максимальное время их нахождения в центре 2-3 часа. Существующие аналогичные центры им явно не соответствуют, но тем не менее работаю и процветают.

- не имеет ли значение вид юр. лица при получении лицензии. Я планируют регистрацию частного предприятия. Или посоветуете иное.

- в каком банке лучше открывать счет чтобы в последующем не иметь лишних заморочек. Как в целом обстоят дела с получением наличкой собственных денег?

- реально ли получить кредит в банке на закупку необходимого учебного оборудования и мебели при наличии грамотно составленного бизнес плана и соответствующего залогового обеспечения? Какой банк лояльней к клиентам в данном плане.

- могу ли я распоряжаться инкассированной выручкой по собственному желанию после налогообложения (использовать их для собственных нужд, а не для нужд фирмы) или существуют какие-либо ограничения? Могу ли я вывести эти деньги на пластиковую карту для дальнейшей растраты на собственные нужды или нужды фирмы.

- стоимость услуг инкассации, инкассационного оборудования мешки, пломбираторы. Также слышал что можно организовать уплату напрямую в банк, тогда инкассация не требуется, кто-либо так делал?

 

Заранее спасибо всем кто поможет советом!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А лицензия какая? на дошкольное или внешкольное образование? Если дошкольное, то ЧП, кажется нельзя, нужно регистрировать НОУ. про внешкольное не в курсе. Кстати, лицензию получить крайне хлопотно. Занимает долгое время.

В НОУ, вроде, инкассированные деньги выдаются только для зар.плат, премиальных и т.д. Покупка мебели и т.д. идет через без.нал.

Оплатить Ваш клиент может через банк наличными или картой по заключенному с Вами Договору.

По поводу инспекций. Обращаетесь в районный СЭС и городскую пожарную инспекцию, чтоб сделали Акт на соответствие. Эти акты входят в список документов, которые требуют, когда выдают Лицензию

10 мрзп оплачиваете 1 раз в 5 лет. 5 мрзп при подаче документов и 5, когда будете забирать лицензию.

ЗЫ. Это примерно, могу ошибаться. Лучше нанять юриста и проконсультироваться.

Edited by Tonya
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую Вас, форумчане!

Нужен совет, планируют открыть детский цент раннего развития (дошкольная подготовка детей от 3-6 лет - логика, письмо, математика и пр.) в г. Ташкенте. Собственного помещения не имею, буду брать в аренду. Есть готовый пед состав с большим опытом работы в данном деле. Ранее никаким бизнесом не занимался, поэтому активно изучаю все сопутствующие вопросы.

Как только откроете сразу ждите регулярные рейды СЭС, Прокуратура и т.д. Даже могу назвать сколько это будет стоить. это уже пройденный этап-и себя не оправдал.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А лицензия какая? на дошкольное или внешкольное образование

Образование дошкольное, дети 3-6 лет, но законодательно лицензия не подразделяет названные Вами виды деятельномти, хотя в ПКМ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" в п.4 Приложения 1 говорится:

"Лицензии выдаются негосударственным образовательным учреждениям отдельно на каждый вид образования." При этом о каких видах идет речь там не описано, видимо надо смотреть в другом НПА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нет денег на год функционирования центра, можно и не начинать. Моя жена работает в этой сфере уже 5 лет, так что я очень хорошо осведомлен о специфике этого бизнеса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соглашусь с Renegade. У меня у мамы похожий бизнес. Первый год никакого дохода, одни расходы. Клиентов нет, зар.плату платить надо, аренду надо. Если у Вас изначально есть клиентская база, то будет, конечно, проще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now