Sign in to follow this  
Followers 0
powerman

Не стандартный формат

35 posts in this topic

Нужно помошь или совет.

Есть дискета с данными, формат неизвестен. Есть догатки что возможен люникс или ДОС.

Но никак его не получается прочитать.

Проблема в том что данные с этой дискеты нужны для работы оборудования, оно старенькое. 95 года.

Возможности апгрейдить его нет никакой возможности.

Несколько лет назад один "уникум" смог с помошью какой-то программы скопировать образ диска или что-то

И таким образом скопировал 4дискеты. Но они за это время все поумирали. Остался оригинал который я берегу для такого случая.

Кто что может посоветовать? Нужно реальная помошь. Можно за оплату.

з.ы.

Закачал прогу Флоппи-дап. Но почему-то не получилось.

Может есть другие проги ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за файл... скинь... может прочитаем...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он же говорит, что непонятно какой формат дискеты. Он ее прочитать не может, какой файл он тебе скинет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может дискета испорченная?

Дело в том, что если компьютер не распознает что там написано, то все равно должен читать и показать что есть в диске что то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело в том, что если компьютер не распознает что там написано, то все равно должен читать и показать что есть в диске что то.

Не факт. Даже отличие файловой системы может послужить поводом "нераспознавания" всего девайса, т.е. в нашем случае - дискетки.

 

Попробуй, скажем в Win 95 "зацепить" хард с NTFS...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В году 95 практически весь софт на дискетках был DOS.

Прога OO Disk Recovery в помощь, "поднимает" данные даже с отформатированных дисков. Понимает разные типы файловых систем.

Кроме того снять образ с дистетки поможет Dimage или RAWrite или FloppyImage. При условии что данные на дискетке есть.

Не смею огорчать, но дискетки имеют свойство быстро умирать и перестать читаться вообще.

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

формат дискеты неизвестен или данных в ней?

текстовая информация внутри или какая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да скорее дискетка битая, они очень сильно портятся и часто их портят сами дисководы, а еще иногда помогало продувание дискеты :rolleyes:) пару пылинок сдуешь и все ок.... Ну а насчет формата, да безусловно что в 90-х годах на платформах IBM PC был только ДОС, но в США так же успешно работали платформы на базе Power Mac, там досом и не пахнет... :angry: вполне возможно что программа под старые операционки MAC OS.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужно помошь или совет.

............

Может есть другие проги ?

Была похожая проблема с фашЫстским ТПА "Arburg270C".

Запросили у изготоаителя файлы образы, прислали в виде самораспаковывающихся архивов.

Нашли комп с флопарём, залили на дискеты, суём дискету в флопарь ТПАшки, а он скрипит и ругается...

Типа "нечитабельная", и всё! С какими только бубнами не плясали, даже шаманов IT-шных приглашали...

Опосля пришлось самим извилину напрягать.

Проблему решили так:

выдрали из ТПА его родной флоповод, пристегнули к компу, заставили писать, потом вернули флоповод

на родину (в ТПА), заставили читать. Всё путём, прочиталось, проинсталилось и работает по сей день,

уже два года...

ВЫВОД:

флопарь флопарю рознь, (хотя подключение и внешний вид одинаковые!) либо форматы записи могут

отличаться, либо ещё что-то.

А файлы-образы пром. программ на дискетах хранить -

это всё-равно, что вообще не хранить.

У меня для этих целей отдельный винт, CD-Rка и флешка, под тремя замками в сейфе.

Надо бы ещё дверцу сейфа заварить, потому как евро-оборудование без программ не сильно

от кетменя отличается.

Успехов!

:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, я одного не понимаю, почему вы привязались именно к компам?

Он же сказал, что у него там данные для оборудования. Которые могут иметь неизвестно какую файловую систему (или не иметь ее вообще) и неизвестно в каком виде данные хранить.

Один ДаВинчиКот дело говорит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ, я одного не понимаю, почему вы привязались именно к компам?

Он же сказал, что у него там данные для оборудования. Которые могут иметь неизвестно какую файловую систему (или не иметь ее вообще) и неизвестно в каком виде данные хранить.

Один ДаВинчиКот дело говорит.

Хочу внести ясность, Обордование из США. Стенд Развал-схождение фирмы HUNTER.

Дискета живая 99% даю! Потому как берегу её как зеницу ока.

Хранится в специальной экранированной шкатулке.

Инфа внутри - база данных автомобилей. т.е. геометические данные, углы наклона осей и прочее.

Несколько лет назад дискета была повторно заказана. А сейчас уже нет, говорят слишкм старая модель :rolleyes:

Ни в досе ни в люнексе система её не видит.

Edited by powerman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
оторые могут иметь неизвестно какую файловую систему (или не иметь ее вообще) и неизвестно в каком виде данные хранить.

Один ДаВинчиКот дело говорит.

да прям, к кому подключается оборудование через старенький com порт, так что файловая система там есть..

 

Хочу внести ясность, Обордование из США. Стенд Развал-схождение фирмы HUNTER.

Ни в досе ни в люнексе система её не видит.

 

Значит дискета под макинтош ! mac os скорее одна из первых версий.

 

А еще наверное надо знать точные парамерты оборудования и тогда искать в инете на какой она платформе. Вот тут история hunter, там нет маков...

 

http://mbavto.com.ua/razval_shojdenie_hunter.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Была похожая проблема с фашЫстским ТПА "Arburg270C".

Запросили у изготоаителя файлы образы, прислали в виде самораспаковывающихся архивов.

Нашли комп с флопарём, залили на дискеты, суём дискету в флопарь ТПАшки, а он скрипит и ругается...

Типа "нечитабельная", и всё! С какими только бубнами не плясали, даже шаманов IT-шных приглашали...

Опосля пришлось самим извилину напрягать.

Проблему решили так:

выдрали из ТПА его родной флоповод, пристегнули к компу, заставили писать, потом вернули флоповод

на родину (в ТПА), заставили читать. Всё путём, прочиталось, проинсталилось и работает по сей день,

уже два года...

ВЫВОД:

флопарь флопарю рознь, (хотя подключение и внешний вид одинаковые!) либо форматы записи могут

отличаться, либо ещё что-то.

А файлы-образы пром. программ на дискетах хранить -

это всё-равно, что вообще не хранить.

У меня для этих целей отдельный винт, CD-Rка и флешка, под тремя замками в сейфе.

Надо бы ещё дверцу сейфа заварить, потому как евро-оборудование без программ не сильно

от кетменя отличается.

Успехов!

;)

Вы наиболее точно описали, всё что я проделывал несколько лет назад. Но всё безрезультатно было, пока один парень не сделал копии на обычном компе. Вот только с помошью какой программы он это сделал не обратил внимания.

Edited by powerman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да прям, к кому подключается оборудование через старенький com порт, так что файловая система там есть..
Влад, есть куча оборудования, которое подключается через ком-порт, и далеко не везде есть файловая система. На многих тупо есть программируемый микроконтроллер, в который заливаются сырые данные.
Значит дискета под макинтош ! mac os скорее одна из первых версий.

 

А еще наверное надо знать точные парамерты оборудования и тогда искать в инете на какой она платформе. Вот тут история hunter, там нет маков...

 

http://mbavto.com.ua/razval_shojdenie_hunter.html

Ты уж определись, дискета под макинтош, или не под макинтош. Потому что Пауэрман точно уверен что она под Хантер. А ты уверен, что она под макинтош. Однако нестыковочка.

Эксперт, однако.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потому что Пауэрман точно уверен что она под Хантер. А ты уверен, что она под макинтош. Однако нестыковочка.

Эксперт, однако.

Не понял... ;) а что - разве есть Стенд Развал-схождение фирмы Макинтош...?

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
надо копать в сторону программ для снятия образов/копирования флопов...

например Floppy Disk Analyser, или DISKDUPE

Вот здесь списочек, попробуйте все

Спасибо за ссылки. Попробую, результат отпишу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай, почитай пост Влада. Он вначале заявляет что дискетка 100% под макинтош, раз она из штатов 95-го года, а потом так же заявляет что в оборудовании Хантер маки не используются.

И это при том, что Пауэрман работает на хантере с этой дискетой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче... вот что нарыл...

Hunter WA c датчиками HawkEye.

C програмным обеспичением WinAlign (на базе PC c OC Microsoft Windows Vista )

 

Hunter PA c датчиками HawkEye.

C програмным обеспичением ProAlign (на базе инженерного компьютера с OC Linux)

 

 

Hunter PA c датчиками серии DSP500.

C програмным обеспичением ProAlign (на базе инженерного компьютера с OC Linux)

 

Microsoft Windows Vista сразу отпадает... Макинтошем и не пахнет... остаётся ProAlign - OC Linux...!

 

 

Взято от седа: http://www.hunter.com.ru/catalog/alignmentsystems/

Там по ходу много интересного в PDF ... по каждой модели...!

 

Хочу внести ясность, Обордование из США. Стенд Развал-схождение фирмы HUNTER.

Дискета живая 99% даю! Потому как берегу её как зеницу ока.

Хранится в специальной экранированной шкатулке.

Инфа внутри - база данных автомобилей. т.е. геометические данные, углы наклона осей и прочее.

Несколько лет назад дискета была повторно заказана. А сейчас уже нет, говорят слишкм старая модель :D

Ни в досе ни в люнексе система её не видит.

powerman! зайди сюда и поспрашай... мож они чем помогут...не думаю что твое оборудование единственное (устаревшее) на всем пост советском пространстве...! ;)

http://www.hunter.com.ru/support/miniforum...pdf?SHOWALL_1=1

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай, ты учти, что оборудованию Пауэрмана больше десяти лет. Он же написал, что он к ним обращался, но они ему копию дискеты сделать не могут - очень старое оборудование. Не факт что там есть какая-то ось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спай, ты учти, что оборудованию Пауэрмана больше десяти лет. Он же написал, что он к ним обращался, но они ему копию дискеты сделать не могут - очень старое оборудование. Не факт что там есть какая-то ось.

Veidali! Были случаи когда находили то - что у производителя уже несколько лет как не было...!

Думаю нужно копать дальше... еще бы увидеть/услышать что у него на дискете вообще есть... как выглядит (квадратики-плюсики-минусики-иероглифы? ;))...!

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай, я имею в виду, что найти-то можно, но не факт что что там будет линукс или винда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да сначала были мысли что дискета под MAC OS, но потом почитал историю стало ясно что самые ранние платформы были именно под Windows, значительно позже они стали работать на платформе LINUX это чуть ли не системы 2008-2009 г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спай, я имею в виду, что найти-то можно, но не факт что что там будет линукс или винда.

Veidali! Короче я весь нет перерыл и в итоге - этих баз данных спецификаций автомобилей под Hunter куева туча - с глубиной 20-30 лет... а так же их ежегодные обновления - но это все стоит денюжку... бесплатных/пиратских версий не существует... есть у ребят на ссылке которую я привел выше...!

 

Вот выдержка с переписки...

 

Ф.И.О Виталий

Дата: 03.04.2009

 

Вопрос: Где можно скачать базу данных по развал схождению до 2008 года?

Ответ: Здравствуйте Виталий.

 

“Скачать” никакую базу нигде нельзя. Этот продукт – собственность компании Hunter.

Вам необходимо приобрести комплект обновлений. Если это обновление БД в рамках бесплатного обновления – Вам ее обязан предоставить Ваш поставщик (продавец) оборудования.

В любом случае Вы можете приобрести обновление у нас.

 

Что бы определить какой именно комплект обновления Вам необходим для обновления БД – Для этого заполните он-лайн форму: _________

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Veidali! Короче я весь нет перерыл и в итоге - этих баз данных спецификаций автомобилей под Hunter куева туча - с глубиной 20-30 лет... а так же их ежегодные обновления - но это все стоит денюжку... бесплатных/пиратских версий не существует... есть у ребят на ссылке которую я привел выше...!

 

Вот выдержка с переписки...

 

Ф.И.О Виталий

Дата: 03.04.2009

 

Вопрос: Где можно скачать базу данных по развал схождению до 2008 года?

Ответ: Здравствуйте Виталий.

 

“Скачать” никакую базу нигде нельзя. Этот продукт – собственность компании Hunter.

Вам необходимо приобрести комплект обновлений. Если это обновление БД в рамках бесплатного обновления – Вам ее обязан предоставить Ваш поставщик (продавец) оборудования.

В любом случае Вы можете приобрести обновление у нас.

 

Что бы определить какой именно комплект обновления Вам необходим для обновления БД – Для этого заполните он-лайн форму: _________

На счёт базы данных Вы совершенно правы. Но!

В 2007 году был куплен новый комплект HUNETR 511 вот здесь http://www.engtech.ru/

вот в этой модели уже всёпо другому есть ЮСБ есть Люникс. Есть базы данн до 2008 года включительно.

С этим всё в порядке. А вот который с проблемой это модель G111.

Я писал всем кто продаёт и обслуживает оборудование HUNTER, все в один голос отвечают Оборудование старое!

Даже со штатов такой-же ответ пришёл.

Поэтому решил сделать сам. Думаю получится....

С вашей помошью...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.