Sign in to follow this  
Followers 0
The_Man

Что выгоднее: построить или купить дом?

106 posts in this topic

Searcher

1. Насчет фундамента. Роль фундамента у них исполняет лента. А бетон что в промежутках выполняет роль обычного чернового пола и нагрузку дома на себя не принимает. Все равно, что на ленту уложить плиты перекрытия. А то что армируется сеткой, так это так принято. Даже обычную цементную стяжку армируют. И кстати, они отказались от дерева в пользу газобетона.

 

2. А как живут люди в поселках? У всех либо ямы либо кто побогаче ставят септики. Конечно, собственная канализационная сеть обойдется поселку в копеечку, но так к примеру строят в штатах - там народ в основном в пригородах живет в своих домах, и там все коммуникации прокладывают заранее.

 

Дмитрий Белый

Да, я тоже вижу ошибки этих самостроевцев (кстати, газобетон они все же от ленты изолировали). Но факт в том, что они не испугались будущих трудностей и при отсутствии средств начали строиться самостоятельно. В контексте данной темы я не призываю строиться самостоятельно, а предлагаю просто нанять специалистов для этой работы. Все же это выйдет дешевле, чем покупать готовый дом непонятно какого качества, выстроенный специально на продажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе утро!

Если бы не проблемы с газом,светом и водой-я бы сам купил бы участок где-нибудь в Назарбеке .Знал одного чела-построил дом-отличный,с бассейном и сауной в Назарбеке-короче-все есть-только после 2 лет-продал за копейки-здоровье потерял-пока воду возил+пол багажника сгнил-у МБ :)

Если бы решились проблемы со всем этим-земля в пригороде резко взлетела бы.

Насчот Назарбека (км. 4-5 после моста, в р-не ж/д переезда и после него) могу сказать - там эта проблема с водой и светом - типа замкнутого круга. Т.е. подавляющее большинство населения (в силу социального положения) не платит за воду, свет и газ. Соответственно и местные службы не особо стремятся все как положено обустроить все это. Так что чел правельно сделал что продал - там лет 15-20 ещо так продолжатся будет.

По теме: ориентировочные (очень грубо) расходы на строительство 2-х этажного (не-евро) дома (по ценам 2005-2006 гг, план 20 х 10 метров, без стоимости земли, все коммуникации уже подведены), в килобаксах:

1. Завоз и обустройство времянки для областной бригады (5 чел.), договорится с участковым (чтобы не трогал их) - 1,0;

2. Подготовка участка, временного забора и вывоз мусора - 1,5;

3. Рытье траншей (котлована) под фундамент - 1,5;

4. Кирпич с доставкой (80-90 тыс.штук) - 10-12;

5. Цемент с доставкой (50-60 тонн, покупался частями по 8-10 тонн) - 6-7;

6. Арматура с доставкой(6-7 км) разного сечения, в основном О12 - 6-7;

7. Всякая мелочь - рулоны толи (шт. 10-15), вентили, гвозди (кг 60), лопаты, кирки, лом, 2 тачки, варочная проволока, электроды и т.д. - 2,0;

8. Варка различных конструкций из арматура для фундамента, угловых и промежуточных колонн - 1,5;

9. Работа по подготовке и заливке бетона в фундамент - 3,0;

10. Кладка стен (2 этажа) и заливка колонн (работа) - 15-17;

11. Стропила и основание кровли с материалом (уголок) - 3-4;

12. Работа по стропилам - 1,5-2,0;

13. Кровельные листы (оцинковка, Украина-Россия -0,6 мм) - 5-6;

12. Работа укладке кровельных листов с обустройством водостоков - 2;

14. Внутренние коммуникации (трубы и чугунные радиаторы отопления, трубы водоснабжения, места под котлы и т.д.) - 5-6;

15. Работа по внутренним коммуникациям - 1,5;

16. Электропроводка (щит, короба, провода и т.д) с работой - 1,5;

17. Железные ворота типа шоколадка с установкой - 2,0;

Вроде фсЁ. ИТОГО расходы по коробке - мин 80 кб. Итого на 350-400 квадратов по 200-250 баксов.

 

По внутренней отделке (штукатурка и чистовая), полам (паркет, лаги и т.д.), лестница, двери, сантехника (кафель, раковины, смесители, унитазы и т.д.) + котлы и т.д. - разговор отдельный, где-то на кб 50 минимум потянет.

А есчо остаются внешняя отделка (на цоколь - мрамор, на стены - хопер), тротуарная плитка, ограда и т.д., благоустройство как минимум палисадника перед домом и т.д. Есчо где-то шт 15-20 уйдет.

Получается квадрат где-то макс 500 баксов выходит. Так что пока имхо дешевле строить (если земля уже есть) чем покупать.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Searcher

1. Насчет фундамента. Роль фундамента у них исполняет лента. А бетон что в промежутках выполняет роль обычного чернового пола и нагрузку дома на себя не принимает. Все равно, что на ленту уложить плиты перекрытия. А то что армируется сеткой, так это так принято. Даже обычную цементную стяжку армируют. И кстати, они отказались от дерева в пользу газобетона.

 

Позвольте не согласиться! Раз уж реакция веса дома ложиться непосредственно на упоминаемый вами "черновой пол", который также непосредственно лежит на песчанной подушке, то нагрузка, практически, равномерно (благодаря армированному каркасу) распределяется по всему "черновому полу" и передается на грунт. Единственное "но"... не произведены первичные расчеты фундамента: на глубину залегания ленточного фундамента (ведь зимой земля имеет свойство промерзать) и укладки каркаса.

Да еще, я не обратил внимание на газобетон (не стал дожидаться когда все откроется). По сравнению с бревенчатым домом это раза в два тяжелее! Значит, однозначно,"черновой пол" выполнит функцию фундамента.

 

Ace1 Дата Сегодня, 12:07

Еще бы добавить к списку щебень, шагал, клинец и песок 2-х видов. Думаю, не менее сотни машин. И если штукатурка, лес, окна, двери, тротуарная плитка входят в стоимость "отделки", то ее нужно бы еще увеличить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчот Назарбека (км. 4-5 после моста, в р-не ж/д переезда и после него) могу сказать - там эта проблема с водой и светом - типа замкнутого круга. Т.е. подавляющее большинство населения (в силу социального положения) не платит за воду, свет и газ. Соответственно и местные службы не особо стремятся все как положено обустроить все это. Так что чел правельно сделал что продал - там лет 15-20 ещо так продолжатся будет.

По теме: ориентировочные (очень грубо) расходы на строительство 2-х этажного (не-евро) дома (по ценам 2005-2006 гг, план 20 х 10 метров, без стоимости земли, все коммуникации уже подведены), в килобаксах:

1. Завоз и обустройство времянки для областной бригады (5 чел.), договорится с участковым (чтобы не трогал их) - 1,0;

2. Подготовка участка, временного забора и вывоз мусора - 1,5;

3. Рытье траншей (котлована) под фундамент - 1,5;

4. Кирпич с доставкой (80-90 тыс.штук) - 10-12;

5. Цемент с доставкой (50-60 тонн, покупался частями по 8-10 тонн) - 6-7;

6. Арматура с доставкой(6-7 км) разного сечения, в основном О12 - 6-7;

7. Всякая мелочь - рулоны толи (шт. 10-15), вентили, гвозди (кг 60), лопаты, кирки, лом, 2 тачки, варочная проволока, электроды и т.д. - 2,0;

8. Варка различных конструкций из арматура для фундамента, угловых и промежуточных колонн - 1,5;

9. Работа по подготовке и заливке бетона в фундамент - 3,0;

10. Кладка стен (2 этажа) и заливка колонн (работа) - 15-17;

11. Стропила и основание кровли с материалом (уголок) - 3-4;

12. Работа по стропилам - 1,5-2,0;

13. Кровельные листы (оцинковка, Украина-Россия -0,6 мм) - 5-6;

12. Работа укладке кровельных листов с обустройством водостоков - 2;

14. Внутренние коммуникации (трубы и чугунные радиаторы отопления, трубы водоснабжения, места под котлы и т.д.) - 5-6;

15. Работа по внутренним коммуникациям - 1,5;

16. Электропроводка (щит, короба, провода и т.д) с работой - 1,5;

17. Железные ворота типа шоколадка с установкой - 2,0;

Вроде фсЁ. ИТОГО расходы по коробке - мин 80 кб. Итого на 350-400 квадратов по 200-250 баксов.

 

По внутренней отделке (штукатурка и чистовая), полам (паркет, лаги и т.д.), лестница, двери, сантехника (кафель, раковины, смесители, унитазы и т.д.) + котлы и т.д. - разговор отдельный, где-то на кб 50 минимум потянет.

А есчо остаются внешняя отделка (на цоколь - мрамор, на стены - хопер), тротуарная плитка, ограда и т.д., благоустройство как минимум палисадника перед домом и т.д. Есчо где-то шт 15-20 уйдет.

Получается квадрат где-то макс 500 баксов выходит. Так что пока имхо дешевле строить (если земля уже есть) чем покупать.

 

по вашим расходам 600 кв. м. плюс 6 соток в центре получается под 500 тыс. разве это выгодно чем покупать? думаю есть достойные предложения под эту сумму даже с рассрочкой если денег нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще бы добавить к списку щебень, шагал, клинец и песок 2-х видов. Думаю, не менее сотни машин. И если штукатурка, лес, окна, двери, тротуарная плитка входят в стоимость "отделки", то ее нужно бы еще увеличить.
Я еще и плиты-перекрытия, окна АКФА и многое чо забыл, но кароче 2 этажную закрытую коробку с цокольным этажом в принципе в 90 кб уложится можно.

 

 

по вашим расходам 600 кв. м. плюс 6 соток в центре получается под 500 тыс. разве это выгодно чем покупать? думаю есть достойные предложения под эту сумму даже с рассрочкой если денег нет.
Как так 500? Максимум получается 160-170 за само строение, и если 4 сотки по 20 считать - то 240 кб получается за 400 кв.метров (2 х 200) жилой площади плюс оставшиеся свободными 2-2,5 сотки земли (а значит бассейн и т.д.). Берем для сравнения квартиру в Габусе под 200 квадратов к-я, там цена по моим данным от 140 кб начинается. Т.е. 2 квартиры 280 будут. По цене сопоставимо - по комфорту свой дом фору даст. Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А есчо остаются внешняя отделка (на цоколь - мрамор, на стены - хопер), тротуарная плитка, ограда и т.д., благоустройство как минимум палисадника перед домом и т.д. Есчо где-то шт 15-20 уйдет.

Получается квадрат где-то макс 500 баксов выходит. Так что пока имхо дешевле строить (если земля уже есть) чем покупать.

 

 

Как так 500? Максимум получается 160-170 за само строение, и если 4 сотки по 20 считать - то 240 кб получается за 400 кв.метров (2 х 200) жилой площади плюс оставшиеся свободными 2-2,5 сотки земли (а значит бассейн и т.д.). Берем для сравнения квартиру в Габусе под 200 квадратов к-я, там цена по моим данным от 140 кб начинается. Т.е. 2 квартиры 280 будут. По цене сопоставимо - по комфорту свой дом фору даст.

 

Вы написали 500 бакс. за квадрат, с условием постройки на 600 кв.м. получается 300 тыс. (600*500) (6 соток в центре со сломом сущ. дома по средней цене где то 25 тыс. за сотку 6*25=150 (плюс расходы на слом и тд.) 300+150= 450

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне мой дом 2 этажа + подвал 20*12 м в 2008-2009 обошелся приблизительно так:

коробка 75 кб (крыша оцинковка, а если что-то другое в среднем плюс 5кб)

отопление + хол-гор вода + канализация 20 кб

окна пластиковые 18 кб

межкомнатные двери 8 кб

кафель + сан узлы 10 кб (4 сан узла)

отделка + полы 30 кб

кухня 8 кб

двор + ворота (стена+цементная штукатурка+ворота 3кб) 12кб

электрика 4 кб

документы и оформление комунн услуг 2 кб

и прочее ...

Короче мне это обошлось в 200кб

 

Плюс построил почти то что хотел <_< - мастеров контролировать и контролировать надо, хороших мастеров ждать 3-4 месяца

 

Минус нервы, нервы, нервы + ВРЕМЯ

 

Совет если средства позволяют купить готовое, сейчас выбор большой и цены дешевле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но факт в том, что они не испугались будущих трудностей и при отсутствии средств начали строиться самостоятельно.

Это не факт а фак!

Голова, сколько я видел таких обьектов - и деньги вроде какие то закопаны, а ни воспользоваться ни продать, только подарить за полцены.

А на бумаге так здорово все смотрелось... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дмитрий Белый

Это ты со своей точкой зрения профессионального строителя говоришь. Типа "Платите бабки и сидите дома. А профессионалы все сделают за вас". Разумеется, каждому лучше заниматься своим делом. Но когда нет такой возможности, люди бросают клавиатуру и берутся за кирку. И люди-то неглупые вроде, были готовы заранее к тому, что могут быть просчеты. Но решились, за что им личный респект.

Да и доверия к профессионалам как-то не складывается. Как показывает жизнь и чужой опыт, доверишься вот так "профессионалу", он денег возьмет, а сделает каку из самых дешевых материалов. Правда заказчик об этом узнает не сразу, потому как внешне все будет сиять и переливаться. Поэтому я за то, чтобы знать хотя бы теорию.

Если порыться на том форуме, можно найти темы самостройщиков, что успешно застроились и живут припеваючи в своих домах. А форум на то и создан, чтобы обмениваться полезной информацией на строительную тему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не факт а фак!

Голова, сколько я видел таких обьектов - и деньги вроде какие то закопаны, а ни воспользоваться ни продать, только подарить за полцены.

А на бумаге так здорово все смотрелось... :lol:

 

Согласен с Белым на все 100%. Много раз было, даже у знакомых, говоришь, советуешь как лучше: иногда жаба душит лишние 2-3Кб отдать за то, чтоб голова потом не болела, иногда гонор прет. Но как правило вложив от 50 до 300 Кб, прибегают через 2-3 месяца с круглыми глазами и криками "ВАЙ ДОД", там трещит, здесь лопнуло, ну и т.д. И приходится вкладывать еще от 20 до 100% или пытаться избавиться, как правило выше чем за 75% не знаю. И поверте, не зря Белый говорит, много "червивых кононфет" в красивой упаковке.

А по поводу тому, чтоб самому с киркой строить. Можно конечно, но овчинка выделки не стоит. Не зря же этому 5 лет в ВУЗах учат. Опять же по опыту, при самострое на 10-15%, как правило, перерасход на стадии коробки. С отделкой можено экспериментировать, корбку, лучше доверить профи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
окна пластиковые 18 кб
Многовато чота...
Короче мне это обошлось в 200кб

Плюс построил почти то что хотел :rolleyes: - мастеров контролировать и контролировать надо, хороших мастеров ждать 3-4 месяца

Совет если средства позволяют купить готовое, сейчас выбор большой и цены дешевле

Так думаю, то что вы построили для себя за 200 (при личном контроле за качеством материалов и работы), в любом случае ниже чем за 250 не найдешь. Если тока не форс-мажор (несчастье) у кого-нить из продающих.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы построили коробку 2 этажную без подвала в 2002 году. 1-этаже кухня, ванная, закрытый бассейн, одна жилая комната и подвальное помешение. 2 -этаж 4 комнаты и плюс 2 комнаты на 3 уровне был. Тогда курс доллара было в 970 сум. Тогда на коробку потратили где-то примерно 20кб. Потом в некоторое время деньги копили и все отдельки и коммуникациями сделали в 2008 году. Тогда на эти потратили где-то 75кб. Без стоимости земли нам обошлось на 95 кб. Но если коробку построили бы в 2008 году сколько ушло это для нас пока трудный вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Многовато чота...

Так думаю, то что вы построили для себя за 200 (при личном контроле за качеством материалов и работы), в любом случае ниже чем за 250 не найдешь. Если тока не форс-мажор (несчастье) у кого-нить из продающих.

 

У меня два остекления по 30квм на каждом этаже.

 

Цены упали и никто не платит налом сейчас, поэтому получается дешевле чем 2-3 года назад. К примеру сосед отказался продавать свой голый кусок земли в 2008 за 125кб - 8 соток, а сейчас никто больше 50 не предлагает.

Так же цены упали в пересчете доллары на сумы, то есть раньше мне кирпич обходился в 12 центов и кг цемента в 24 цента, а сейчас в 6 и 7 центов соответственно. Черная рабочая сила также дешевле получается. Тот же акфа пласт мне обошелся по 130 за квм а сейчас за 100 навалом.

ИМХО Если есть опыт в строительстве то сейчас можно построить за меньшую сумму чем 2-3 года назад

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня два остекления по 30квм на каждом этаже.
60х130 = 7,8 кб? :rolleyes:
Цены упали и никто не платит налом сейчас, поэтому получается дешевле чем 2-3 года назад. К примеру сосед отказался продавать свой голый кусок земли в 2008 за 125кб - 8 соток, а сейчас никто больше 50 не предлагает.

Так же цены упали в пересчете доллары на сумы, то есть раньше мне кирпич обходился в 12 центов и кг цемента в 24 цента, а сейчас в 6 и 7 центов соответственно. Черная рабочая сила также дешевле получается. Тот же акфа пласт мне обошелся по 130 за квм а сейчас за 100 навалом.

ИМХО Если есть опыт в строительстве то сейчас можно построить за меньшую сумму чем 2-3 года назад

Насчет земли - да согласен, на проц 30 упала стоимость. Но т.к. речь шла о стоимости строительства скажу - металл (трубы и арматура) подорожали в баксах. Лес - также повысился, малость упали в цене ценные породы (чинара, орех. карагач и т.д.). Цемент я всегда на 100 баксов за тонну ориентировался (поэтому про 24 цента за кг - нефкурсе), работяги и их кормежка сча дороже встают - раньше им из расчета 1,5- 2 долл в день на человека давал (в начале 2006 г. - 2 долл. = 1 гк мяса), сча думаю 7-8 тыс. в день давать придется, с электричеством и газом в обход незаконно подключаться уже опасно. Акфа да - подешевели, сча на каждом углу мастерская стоит. Но сантехника и кафель в баксах подорожали. Такчто дешевле 150-160 2-х этажку с цокольным не получится думаю. А то что предлагают (в моем р-не) - в 80% случаев сам видел как строили - неглубокий ленточный фундамент без подушки и арматуры (вапще ее нету), в кладке 1 прут арматуры снизу и 1 сверху, армированных сейсмопоясов и колонн в помине нету, кладка в основном на глиняном растворе, полы дешевые - ламинат (мож и дорогой, но все равно дешевле чем палубный брус или паркет с лагами) или на ДСП паркет нарисовали (!), батареи-регистры (а как же - они же типо лучше греют), но снаружи красота - хопер, мрамор, газон, акфа, шоколадка, яркая тротуарная плитка (шлифованный кирпич - для утонченных ценителей прекрасного), 2 елочки и бассейн с туфтовым сливом. Мечта харыпа кароче!

ЗЫ: А где кстати 8 соток за 50 кб продаются? Не очень далеко?

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня всего получилось 120 или 130 квм стеклопакета ну и там подвальные алюминиевые двери.

В июле 2008 цемент стоил от 280 до 300 сум а курс тогда был 1240 так что цена за цемент была 22-24 цента.

Не знаю как у вас с рабочими расчет ведется у меня тогда было всё включено в стоимость работ, ну сейчас на всех наших объектах за питание отдельно в день на питание рабочего дают 2500 сум. И стоимость работы по отношению сум-доллар дешевле получается. Но стоимость работы спец мастеров - бассейнщиков, плотников и др. почти не изменилась.

Сантехника, кафель и много чего ещё были под заказ завезены из китая, намного дороже чем сейчас на рынке у нас и очень высокого качества.

Так что не думаю что цены повысились - повысились требования заказчика а это все ведет к дополнительной накрутке к цене.

 

ЗЫ: А где кстати 8 соток за 50 кб продаются? Не очень далеко? - Я не сказал что продают я сказал что предлагают 50, а в 2008 120 кб предлагали. Место - Ахунбабаева Ташкент

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10. Кладка стен (2 этажа) и заливка колонн (работа) - 15-17;

 

не дорогвато ли за кладку кирпица и заливку колонн 17кб.

Можете подробней описать этот пункт. к примеру сколько стоит кладка 1 кирпича и т.д.

Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не дорогвато ли за кладку кирпица и заливку колонн 17кб.

Можете подробней описать этот пункт. к примеру сколько стоит кладка 1 кирпича и т.д.

Заранее спасибо

Да дороговато, но я же сказал что забыл туда и плиты-перекрытия (4-5 кб) засунуть. Укладка 1 кирпича - около 0,65- 0,75 стоимости самого кирпича (грубо), а заливка колонн и поясов по объему бетонной массы в кубах, скока платили тогда сча не помню.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал))... Господа, а что мешает вам заказать проект, обратившись в специализированную организацию, заключить договор со строительной фирмой, заключить договор с технадзором, авторским надзором, которые всё проконтролируют ... отслюнявить положенное и с чистой душой получить ключики от нового дома??!))...

Можно побыть в роли заказчика и периодически приезжать на объект с рулеткой, правилом и уровнем))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитал))... Господа, а что мешает вам заказать проект, обратившись в специализированную организацию, заключить договор со строительной фирмой, заключить договор с технадзором, авторским надзором, которые всё проконтролируют ... отслюнявить положенное и с чистой душой получить ключики от нового дома??!))...

Можно побыть в роли заказчика и периодически приезжать на объект с рулеткой, правилом и уровнем))...

Мешает видимо опасение, что после всех этих бумажек и согласований денюжек на сам домик не останется. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мешает видимо опасение, что после всех этих бумажек и согласований денюжек на сам домик не останется. :)

Скепсис понятен...

Грубый расчет услуг дизайнеров и архитекторов: Проект дома и согласование в гос органах в среднем до 2кб

Дизайн и последующий так называемый авторский надзор до 10 баксов за квм площади или 3 бакса за квм стены. В итоге доходит до 10 кбаксов. Зависит от потребностей заказчика.

 

Но не в этом суть бумага всё стерпит, но в реальности не каждый мастер сделает то что нарисовано и не все материалы в наличии на рынке, так же очень трудно создать ту обстановку которая на дизайне - нет такой мебели и аксессуаров, по более или менее реальной цене. Проще говоря многие дизайнеры срисовывают с российских каталогов, а там выбор материалов огромный и по разумной цене да и мастера умеют это сделать.

Я люстру для своего холла и гостиной уже 2 года ищу нет на рынке, а то что есть цена нереальная да и дизайн не подходит.

 

Но в любом случае проект здания со всеми согласования необходим для документов и для всего прочего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые Господа,

 

Хочу построить себе дом, двухэтажный, 11х15(+подвал около 60м2). Отделка дома – «эконом» вариант. 4 комн внизу, 4 наверху. Очень хотелось бы узнать, во сколько обойдется строительство + отделка на сегодняшний день. С нетерпением буду ждать Ваших комментов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу построить себе дом, двухэтажный, 11х15(+подвал около 60м2). Отделка дома – «эконом» вариант. 4 комн внизу, 4 наверху. Очень хотелось бы узнать, во сколько обойдется строительство + отделка на сегодняшний день. С нетерпением буду ждать Ваших комментов!
Имхо, если считать фсЁ в эконом-варианте (т.е. поменьше арматуры, глиняный раствор в кладке и т.д.) - закрытая коробка в 50-55 кб встанет. Отделка в эконом.варианте на 8 комнат и 2 санузла (простая побелка стен, местный кафель и сантехника, ламинат и т.д.) - 25-30. Итого в 90-100 уложится в принципе можна. Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, Дима, если знаешь и это не секрет, а сколько стоит типовой проект дома, сделанный руками после работы головы?

 

Не нашел ответа на вопрос. Тоже интересуюсь, может кто-то поделится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скепсис понятен...

Грубый расчет услуг дизайнеров и архитекторов: Проект дома и согласование в гос органах в среднем до 2кб

Дизайн и последующий так называемый авторский надзор до 10 баксов за квм площади или 3 бакса за квм стены. В итоге доходит до 10 кбаксов. Зависит от потребностей заказчика.

 

Но не в этом суть бумага всё стерпит, но в реальности не каждый мастер сделает то что нарисовано и не все материалы в наличии на рынке, так же очень трудно создать ту обстановку которая на дизайне - нет такой мебели и аксессуаров, по более или менее реальной цене. Проще говоря многие дизайнеры срисовывают с российских каталогов, а там выбор материалов огромный и по разумной цене да и мастера умеют это сделать.

Я люстру для своего холла и гостиной уже 2 года ищу нет на рынке, а то что есть цена нереальная да и дизайн не подходит.

 

Но в любом случае проект здания со всеми согласования необходим для документов и для всего прочего

 

Можно сделать проще: в сети много сайтов, продающих рабочие проекты, но дорого((... при этом фасады и планы не скрываются))... Берете понравившийся домик( фото) и относите проектировщику(звоните!)), при этом снабжаете его своими пожеланиями типа: вот здесь колонну переставить , домик сам уширить, здесь добавить санузел и проч... На выходе получаете комплект рабочих чертежей вашего Дома!...

Авторский надзор дело хорошее, но первоначально вам нужен будет скорее технический надзор (звоните!!))...

Если после постройки "коробки" у вас остались деньги - приступаете у отделке!))... Но это уже отдельная "симфония"))...

ЗЫ. "Подгонка" проекта - 700-1000 у.е. за 100-120 м2...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня был вариант который вами описан, но очень много возникает вопросов, дизайн который вы выберете просто не смогут построить из-за отсутствия такого стройматериала или опыта строительства такого типа объектов. И конечно всё упирается в финансы, всё без проблем если отложили на строительство 300-400 кбаксов, но не у всех такие возможности. Про идею с готовым дизайном и переделкой под ваши пожелания - нельзя точно сказать что в результате будет без 3Д моделирования. К тому же цена почти такая же получается если дом 2 этажный 350-400 квм не менее 3000, и при условии что вам только переделывают чей-то готовый дизайн :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.