Sign in to follow this  
Followers 0
Parabellum

Деньги из гуано

13 posts in this topic

На мысль об этом варианте бизнеса, практически не требующего капитальных вложений, натолкнул разговор с человеком. Он работает завхозом в одном из районных хокимиатов. Я обратил его внимание на то, что внешние блоки кондиционеров, обслуживать которые меня позвали, покрыты толстым слоем птичьего гуано. На что он ответил, что несколько лет назад у него был знакомый фермер, который попросил пустить на крышу хокимиата своего помощника. Цель фермер указывать не стал, а завхоз подумал, что дело в голубях, которые тучами сидели на крыше, а по ночам спали внутри чердака. Так вот, несколько раз он видел помощника фермера, который в ночное время спускался с крыши с двумя мешками. Как-то он пошутил, спросив, куда они девают такое количество голубей, на что помощник в ответ просто открыл мешок и показал содержимое. В нём оказалось, как вы догадываетесь, обычный птичий помёт. Оказалось, что тот фермер из него изготавливал высококалорийное удобрение. Я в силу своей профессии тоже неоднократно бываю на крышах домов, в некоторых из которых по колено засыпано этим продуктом жизнедеятельности птиц. Конечно бизнес этот не для серьёзных людей, хотя как сказать, но для начинающих молодых людей и подростков, которые только начинают свою трудовую деятельность и не имеют денег или не знают с чего начать, это вариант существует и может принести если не доход, но ощутимую пользу. На Западе целый бизнес построен на птичьем гуано и его продаже. В океане находят острова, так называемые птичьи базары. Выгружают бульдозеры и начинают засыпать трюмы кораблей. Перевозят за тысячи километров, фасуют в бумажные пакеты и продают потом в розницу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каков заработок?как дорого ценится у нас гуано?сколько в месяц может получать собиратель гуано??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На мысль об этом варианте бизнеса, практически не требующего капитальных вложений, натолкнул разговор с человеком. Он работает завхозом в одном из районных хокимиатов. Я обратил его внимание на то, что внешние блоки кондиционеров, обслуживать которые меня позвали, покрыты толстым слоем птичьего гуано. На что он ответил, что несколько лет назад у него был знакомый фермер, который попросил пустить на крышу хокимиата своего помощника. Цель фермер указывать не стал, а завхоз подумал, что дело в голубях, которые тучами сидели на крыше, а по ночам спали внутри чердака. Так вот, несколько раз он видел помощника фермера, который в ночное время спускался с крыши с двумя мешками. Как-то он пошутил, спросив, куда они девают такое количество голубей, на что помощник в ответ просто открыл мешок и показал содержимое. В нём оказалось, как вы догадываетесь, обычный птичий помёт. Оказалось, что тот фермер из него изготавливал высококалорийное удобрение. Я в силу своей профессии тоже неоднократно бываю на крышах домов, в некоторых из которых по колено засыпано этим продуктом жизнедеятельности птиц. Конечно бизнес этот не для серьёзных людей, хотя как сказать, но для начинающих молодых людей и подростков, которые только начинают свою трудовую деятельность и не имеют денег или не знают с чего начать, это вариант существует и может принести если не доход, но ощутимую пользу. На Западе целый бизнес построен на птичьем гуано и его продаже. В океане находят острова, так называемые птичьи базары. Выгружают бульдозеры и начинают засыпать трюмы кораблей. Перевозят за тысячи километров, фасуют в бумажные пакеты и продают потом в розницу.

Не знаю как на *западе*, их же много...этих *западов*, дикий в том числе.

Какают везде они, при чём их очень много, может быть и есть какие то специальные *-туалеты* для них, где потом лопатой можно собирать. По чердакам и крышам особенно не налазиешься, там где обитают голуби можно запросто шею сломать.

По химическому составу птичий помёт относится к числу лучших видов органических удобрений. Наиболее ценным считается куриный и голубиный помёт, менее ценным — утиный и гусиный.

 

 

 

каков заработок?как дорого ценится у нас гуано?сколько в месяц может получать собиратель гуано??

Покупателей для начала найдите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На мысль об этом варианте бизнеса, практически не требующего капитальных вложений, натолкнул разговор с человеком. Он работает завхозом в одном из районных хокимиатов.

Да уж, хокимиятов у нас много... И почему это, интересно, гуано так к ним липнет?... Не понятно... Хорошая идея, срочно нужен гуаноперерабатывающий завод, на века сырьём обеспечен будет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я написал про саму идею бизнеса для подростков, начинающих дело молодых людей. А уж как там по ценам реализации, то мне это по барабану. Я занимаюсь монтажом кондиционеров и параболических антенн и бросать это дело из-за г...вна не собираюсь. К сведению весельчаков, перерабатывать гуано в г...но не надо, это практически готовый продукт. Насчёт хокимиатов могу высказать идею, почему возле них так много птичек, потому, что стрелять там не дают, не подступишься даже с рогаткой. Насчёт сравнения качества птичьего и животного каки я тоже читал. В Китае любой вид каки собирают и перерабатывают в удобрение, а в Индии есть деревни с биогазом из фекалий животного происхождения. Так что в будущем, когда природный газ выкачают из недр земли останется только такой способ получения биогаза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Идея - гуано :rolleyes:

а изходя чего вы так решили?

 

кстате не обязательно использовать птичий , в той же Индии,Китае,Японии, в Европе

используют коровий , дальше его перерабатывают в газ,электричество,бензин,солярку и т.д.

 

 

 

 

p.s.написали потому что нечего сказать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если предположить что курица тоже птица, т.е. производитель-гуано.

Так по пути следования в кибрай через тузельский аэродром, находится птицефабрика, там этого гуано, каждый день вывозится тракторными телегами.

Помоему гиктара два по площади занимает площадка хранения гуано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не путайте гуано и птичий помет:)....

Гуано - разложивший помет!!!...Т.е. готовое удобрение... а куриный - очень сильный... не знаю как выразиться..., словом свежий птичий помет применяют в сельском хозяйстве в очень разбавленном виде...

Кстати, гуано по определению - помет морских птиц и летучих мышей... из-за рациона возможны различия в химсоставе... соответственно и в ценности?!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а изходя чего вы так решили?

 

кстате не обязательно использовать птичий , в той же Индии,Китае,Японии, в Европе

используют коровий , дальше его перерабатывают в газ,электричество,бензин,солярку и т.д.

 

 

 

 

p.s.написали потому что нечего сказать?

Самой быстрой в мире машиной, использующей в качестве газа биогаз, является Audi A4.(правда про коровье там не упоминается, как ни о каком другом....история умалчивает, сделан биогаз из травы)

5f453ee5f75a.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Топикастер - идея хорошая, но нереальная для Узба. Забудь и не напрягайся. У нас нефти и газа полно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пару лет назад показали фермера по УзТВ, кажется из Карши.

Он говорил что за год продал гуамно аж на 16 млн сум!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, хокимиятов у нас много... И почему это, интересно, гуано так к ним липнет?... Не понятно... Хорошая идея, срочно нужен гуаноперерабатывающий завод, на века сырьём обеспечен будет...

 

Уахаха! А вы - оппозиционер)) Не гауно, естессно)) Вы очень даже "за" гуано:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0