Saint GhoSt

Муз. Карьера

32 posts in this topic

Доброго времени суток! У меня друг рэп пишет... при том не плохой! Есть ли у него шанс подняться? И что нужно для этого кроме упрямства?

П.с. Всегда посылал его когда он мне скидывал песни... а послушав - в шоке был)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Писать свои ХОРОШИЕ песни на узбекском языке.

2. Иметь грамотного продюсера.

3. Иметь $50.000 и это только для начала.

И даже после всего этого далеко не факт, что все вложенное даст выхлоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам пишу песни , но никогда не думал что смогу стать мегапопулярным , потому , что живу не там и денег не имею , а главное в шоу-бизнесе не талант и качественная музыка , а бабло. Запись на студии стоит не дешево + оранжировка качественная , затем нужно снять клип , затем дать бабки , чтобы клип прокрутили по ящику , думаю даже 50 штук не хватит , чтобы дастойно начать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам пишу песни , но никогда не думал что смогу стать мегапопулярным , потому , что живу не там и денег не имею , а главное в шоу-бизнесе не талант и качественная музыка , а бабло. Запись на студии стоит не дешево + оранжировка качественная , затем нужно снять клип , затем дать бабки , чтобы клип прокрутили по ящику , думаю даже 50 штук не хватит , чтобы дастойно начать.

Ну давайте подсчитаем. В рамках нашей страны, разумеется.

Песня у грамотного композитора(хитописца), он же ее аранжирует - 1.500

Запись этой песни в студии+привлечение сессионных музыкантов - 500

Клип на эту песню - от 10.000 - это если нормальный

Итого получаем:

Альбом(8 песен)+2 клипа на самые конъюнктурные = 36.000 - это расход на материал.

Далее ротация, в среднем 2 месяца по 2-м ТВ каналам и по 4-м радиостанциям. Получится около 15.000+-1000.

Вот и получаем расход порядка 50.000. Начало будет достойным, однозначно.

 

А вот далее начнется самое интересное:

Тёрки с Узбекнаво - продление лицензии, отчисления и т.д.

Баннеры по городу - чтобы знали фейс.

Организация первого концерта - чтоб народ был и желательно много, чтобы оправдать хотя бы аренду зала и аппаратуры.

Худ. Советы - сидеть выслушивать их абсолютно дилетантские комменты.

Пресечения с конкурирующими музыкантами, а у них крыши достаточно серьезные.

Тёрки с дирекцией клубов по поводу организации выступлений и выплаты гонораров за оные.

Поиски грамотного агента-менеджера.

Набор команды - танцоры, тех.персонал и т.д.

PR - статьи в прессе, интервью на радио, на ТВ в Сети.

Субботники - объяснять не буду, дабы оставалась интрига ;)

Вот тут уже пойдут серьезные затраты, очень серьезные и самое главное - далеко не факт, что после всего вышеописанного вас начнут приглашать на свадьбы и корпоративы. А это, к сожалению, практически единственный источник дохода для наших эстрадных артистов.

 

Ну в общем удачи всем начинающим музыкантам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, да... Это ОООООЧЕНЬ достойное начало... :o Можно, конечно, проще, но это уже дольше. Бабло безусловно серьезная составляющая, но без таланта и качественной музыки его, т.е. бабла, надолго не хватит. Втереть фуфло можно ну один... ну два раза... а потом все равно выкинут. У меня лично был такой опыт: привели мне позаниматься вокалом (уроков эдак 10!) милую молодую девушку, тупую как пробка, с полным отсутствием слуха и голоса. Но ее "спонсор" очень хотел сделать ей приятное и превратить в звезду. Я должна была сделать фокус-покус и выучить с ней песню для записи. Когда я попыталась обяснить, что не хочу выступать с "дохлым номером", мне были предложены серьезные деньги за уроки. Пришлось согласиться, т.к. деньги были действительно серьезные. Бодались мы месяц (бабло надо было-таки отрабатывать), в результате какие-то членораздельные звуки стали получаться и мы помчались в студию. В студии мы провели 6 (!) часов,потому, что принцесса то хотела пить, то по нужде, то кушать, то у нее исчезало настроение, то ей не нравился ее тембр (ппц, зачем я только научила ее таким словам?!!). В общем, запись в студии обошлась тоже в серьезные деньги. Дальше был клип и ротация (в общем, все, как положено), даже участие в сборных концертах. Но потом "спонсору" надо было запонтоваться и привезли принцессу на субботник, где под пьяную лавочку заставили, бедняжку, петь вживую.... В общем, закончилась история тем, что "спонсор" позвонил мне и скаал, что я, оказывается, была права, когда говорила, что не всех зайцев можно научить курить, что не все можно в студии на компе "нарисовать", что мерзкий тембр и антимузыкальное пение ничем не прикроешь, и что дешевле вкладывать деньги в талант, а не в.... ну, вы поняли... Со "спонсором" мы расстались друзьями, а что с принцессой даже не знаю, что было дальше.

И поверьте, в моей практике это далеко не единичный случай.

А талантам нужно не стесняться дерзать, пиарить себя всем и каждому, может и появится кто-то кто оплатить своими деньгами вашу самореализацию :)

Edited by papillon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имею хорошие артистические способности, и, как говорят, неплохой голос. Если что, имейте в виду... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, если это вы мне, то непременно буду :rolleyes: , а если спонсорам, то что-то их тут не наблюдается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, если это вы мне, то непременно буду :( , а если спонсорам, то что-то их тут не наблюдается...

 

Если мы с Вами скооперируемся, то, возможно, найдем кого-нибудь... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О, да... Это ОООООЧЕНЬ достойное начало... B) Можно, конечно, проще, но это уже дольше. Бабло безусловно серьезная составляющая, но без таланта и качественной музыки его, т.е. бабла, надолго не хватит. Втереть фуфло можно ну один... ну два раза... а потом все равно выкинут. У меня лично был такой опыт: привели мне позаниматься вокалом (уроков эдак 10!) милую молодую девушку, тупую как пробка, с полным отсутствием слуха и голоса. Но ее "спонсор" очень хотел сделать ей приятное и превратить в звезду. Я должна была сделать фокус-покус и выучить с ней песню для записи. Когда я попыталась обяснить, что не хочу выступать с "дохлым номером", мне были предложены серьезные деньги за уроки. Пришлось согласиться, т.к. деньги были действительно серьезные. Бодались мы месяц (бабло надо было-таки отрабатывать), в результате какие-то членораздельные звуки стали получаться и мы помчались в студию. В студии мы провели 6 (!) часов,потому, что принцесса то хотела пить, то по нужде, то кушать, то у нее исчезало настроение, то ей не нравился ее тембр (ппц, зачем я только научила ее таким словам?!!). В общем, запись в студии обошлась тоже в серьезные деньги. Дальше был клип и ротация (в общем, все, как положено), даже участие в сборных концертах. Но потом "спонсору" надо было запонтоваться и привезли принцессу на субботник, где под пьяную лавочку заставили, бедняжку, петь вживую.... В общем, закончилась история тем, что "спонсор" позвонил мне и скаал, что я, оказывается, была права, когда говорила, что не всех зайцев можно научить курить, что не все можно в студии на компе "нарисовать", что мерзкий тембр и антимузыкальное пение ничем не прикроешь, и что дешевле вкладывать деньги в талант, а не в.... ну, вы поняли... Со "спонсором" мы расстались друзьями, а что с принцессой даже не знаю, что было дальше.

И поверьте, в моей практике это далеко не единичный случай.

А талантам нужно не стесняться дерзать, пиарить себя всем и каждому, может и появится кто-то кто оплатить своими деньгами вашу самореализацию :)

 

Вспоминается песня Александра Пушного "Невезуха - нету слуха" оч прикольная :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня всегда удивляют люди, пытающиеся заработать на музыке,

и заработать немалые деньги причем :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня всегда удивляют люди, пытающиеся заработать на музыке,

и заработать немалые деньги причем :lol:

Я тебя удивлю ещё больше! Такие люди существуют.

Но они пашут, за свои немалые деньги...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня всегда удивляют люди, пытающиеся заработать на музыке,

и заработать немалые деньги причем :lol:

Один мой знакомый исполнитель, очень известный в нашей стране, в разгар сезона меньше чем с $1.500 в день домой не заходит. Это к слову о том что музлом нельзя прокормиться.

 

Я должна была сделать фокус-покус и выучить с ней песню для записи. Когда я попыталась обяснить, что не хочу выступать с "дохлым номером", мне были предложены серьезные деньги за уроки. Пришлось согласиться, т.к. деньги были действительно серьезные. Бодались мы месяц (бабло надо было-таки отрабатывать), в результате какие-то членораздельные звуки стали получаться и мы помчались в студию. В студии мы провели 6 (!) часов,потому, что принцесса то хотела пить, то по нужде, то кушать, то у нее исчезало настроение, то ей не нравился ее тембр (ппц, зачем я только научила ее таким словам?!!). В общем, запись в студии обошлась тоже в серьезные деньги.

6 часов? Это очень мало. Обычно уходит 2-3 смены (смена - 4 часа записи). Это если грамотно подходить к вопросу. Хотя бывали случаи, Насиба Абдуллаева к примеру, приходила и пропевала одним-двумя дублями 2 песни подряд за пол часа :lol: Но это уже совсем другой уровень....

Edited by Torg.Uz
Удалена информация, не имеющая подтверждения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тебя удивлю ещё больше! Такие люди существуют.

Но они пашут, за свои немалые деньги...

 

Один мой знакомый исполнитель, очень известный в нашей стране, в разгар сезона меньше чем с $1.500 в день домой не заходит. Это к слову о том что музлом нельзя прокормиться.

 

Ключевые моменты выделил :) это исключение, о котором забыл упомянуть в своем предыдущем посте :rolleyes:

 

А в остальных случаях, сколько ты не паши и как профессионально не выполняй - это всего лишь хобби :rolleyes:

Edited by Woozya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы считаете, что должно быть наоборот - как только спел пару песен со сцены, так тебе сразу по штуке должны заносить?

Если бы так было, то никто не работал бы - все бы только пели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется для муз.карьеры не обязательно выступать с концертами во Дворце Дружбы, можно и выступать для небольшой публики к примеру пабы, бары, и т.д. И при этом неплохо зарабатывать, хотя у нас больше ценят "живой" голос, чем живую музыку, где все поется под минус, а не настоящую музыку с реальными музыкантами. Хотя когда играют все инструменты вживую, там совершенно другая обстановка, есть клип группы FM Live, вот это нечто...они раньше играли в Дудеке....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

aleksey p, похоже понял меня правильно))

 

А вы считаете, что должно быть наоборот - как только спел пару песен со сцены, так тебе сразу по штуке должны заносить?

Если бы так было, то никто не работал бы - все бы только пели.

 

Просто я это к тому, что как раз таки, наоборот, все не поют, потому что заработать на этом деньги почти что нереально ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ключевые моменты выделил :lol: это исключение, о котором забыл упомянуть в своем предыдущем посте :rolleyes:

 

А в остальных случаях, сколько ты не паши и как профессионально не выполняй - это всего лишь хобби :lol:

Ха!

Я профессионал своего дела. Очень хороший профессионал. Без тупой скромности - я этим по праву горжусь.

Зарабатываю в том числе и на музыке. Из клиентов очередь стоит, в том числе из не местных. И я знаю несколько таких профессионалов, живущих здесь, которые зарабатывают нормальное бабло.

Если вы по каким-то причинам не можете этого сделать, не надо пугать других. Думая так как думаете вы, НИКОГДА ничего не заработаешь и не только на музыке.

 

P.S. Подпись у вас, кстати весьма интересная - не знал что у нас в Ташкенте, а я знаю все профессиональные ташевские студии, есть оборудование для ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО аналогового мастеринга и сведения стоимостью порядка 20 миллионов долларов........

Я видел такое только на студии Abbey Road в Лондоне. Как нибудь сводите меня на экскурсию, ладно?

 

 

 

Ой, сорри, а подпись оказывается исчезла. Снимаю свой вопрос с повестки дня :lol:

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ха!

Я профессионал своего дела. Очень хороший профессионал. Без тупой скромности - я этим по праву горжусь.

Зарабатываю в том числе и на музыке. Из клиентов очередь стоит, в том числе из не местных. И я знаю несколько таких профессионалов, живущих здесь, которые зарабатывают нормальное бабло.

Если вы по каким-то причинам не можете этого сделать, не надо пугать других. Думая так как думаете вы, НИКОГДА ничего не заработаешь и не только на музыке.

 

P.S. Подпись у вас, кстати весьма интересная - не знал что у нас в Ташкенте, а я знаю все профессиональные ташевские студии, есть оборудование для ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО аналогового мастеринга и сведения стоимостью порядка 20 миллионов долларов........

Я видел такое только на студии Abbey Road в Лондоне. Как нибудь сводите меня на экскурсию, ладно?

 

 

 

Ой, сорри, а подпись оказывается исчезла. Снимаю свой вопрос с повестки дня :rolleyes:

 

По твоим словам для профессионального мастеринга нужно 20 млн долларов и этот самый мастеринг может обеспечить только студия Abbey Road,

которую ты видел, однако просишь сводить на экскурсию, не подозревая что такое мастеринг вообще, чур без обид

 

Профессионал чего? нормальное бабло это сколько? Ответь в ЛС, пожалуйста

 

Подпись я не убирал, видимо администрация посчитала её, как за рекламу

Edited by Woozya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По твоим словам для профессионального мастеринга нужно 20 млн долларов и этот самый мастеринг может обеспечить только студия Abbey Road,

которую ты видел,

Для профессионального да. Может можно обойтись и 10-ю миллионами, хотя сомневаюсь, но сути дела это не меняет :blink:

Студий, где делают хороший мастеринг, много, особенно за бугром, но говорю только о том где я был и о том, что я видел - есть у меня такое обыкновение. Можно, конечно обратиться в эту студию с претензией, что они купили такие дорогие системы, когда можно было дешевле, но не думаю, что это поможет ;)

 

однако просишь сводить на экскурсию, не подозревая что такое мастеринг вообще, чур без обид

А зачем обиды - мы на Форуме, никто ничего обидного не говорил. Я, не зная вас, подозреваю, что вы не профи. Вы, не зная меня, подозреваете, что не профи - я. :D

Ну вот и сводите на экскурсию, покажите что такое мастеринг :o Просто ссылками из Сети меряться в своем любимом деле - эт не по мне, честно.

 

Профессионал чего? нормальное бабло это сколько? Ответь в ЛС, пожалуйста

Подпись я не убирал, видимо администрация посчитала её, как за рекламу

А зачем в личку, тут ничего личного нету.

Профессионал звукорежиссуры, имеющий образование и занимающийся своим делом уже порядка 10 лет. Просто на данный момент я уже больше поглощен вопросами административно-организационного характера своего любимого дела, нежели музыкального, к сожалению.

"Сколько бабла" я вам даже в личку не скажу, сорри - это дурной об этом спрашивать, а отвечать на это - вдвойне дурной тон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё верно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я не понял - экскурсия к профессионал аналогового мастеринга будет или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам рэпер,по началу было трудно подниматься,не знал где и как выступить,с кем можно было бы познакомится для того что бы меня прослушал какой нибудь продюссер и заинтересовался мною.

Но вот прошло время и я выступаю в ночных клубах Дубая и Бухареста,как то странно всё но у меня же получилось,просто народ ищите выход и вы обязательно найдёте выход из такой ситуации,хотите подняться запишите песню киньте на радио,снимите клип и направляйтесь после к продюсеру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня всегда удивляют люди, пытающиеся заработать на музыке,

и заработать немалые деньги причем :)

Я вообще то не в курсе всех этих делов, но как же например российский реппер сява? вроде нигде его клип не выходил "в ротацию", тем более что такой мат перемат как у него врядли когда либо выпустят на телик зомбоящик. Выложил клип на местном пермском "ютубе" lovi.tv и все. Слава (не зайцев :)) гастроли, тандемы, прочая фигня.

 

Теперь вон ездит по стране, бабло на концентах рубит.

Edited by Авдонин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько у нас сейчас стоит труд композитора, сколько стоит одна песня на продажу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now